Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Dastan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:22
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

#1 Сообщение Dastan » 05 окт 2014, 17:52

У меня строительная компания и я планирую инвестировать средства в производство пластиковых изделий, при том что сырьем будут служить ПЭТ отходы. Сейчас пытаюсь понять для себя процесс производства.
1) сбор ПЭТ бутылок
2) дробление
3) очистка
4) агломерация
5) Грануляция
Теперь вопрос:
-Мы получили необходимые гранулы и можно ли из них дальше делать любые пластиковые изделия? (на примере простой канцелярской пластиковой линейки) Т.е. берем ПЭТ бутылку и через всю технологию получаем линейку( более плотного качества)? я к чему веду, получается из более мягкой ПЭТ бутылки можно сделать более твердую линейку?
-Наверняка необходимы Какие-нибудь примеси
-Как нужно гранулировать сырье для дальнейшего литья под давлением.
-Является ли данной способ получения сырья самым дешевым?

Аватара пользователя
salex
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 04:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

#2 Сообщение salex » 05 окт 2014, 18:47

Dastan писал(а):У меня строительная компания и я планирую инвестировать средства в производство пластиковых изделий, при том что сырьем будут служить ПЭТ отходы. Сейчас пытаюсь понять для себя процесс производства.
1) сбор ПЭТ бутылок
2) дробление
3) очистка
4) агломерация
5) Грануляция
Теперь вопрос:
-Мы получили необходимые гранулы и можно ли из них дальше делать любые пластиковые изделия? (на примере простой канцелярской пластиковой линейки) Т.е. берем ПЭТ бутылку и через всю технологию получаем линейку( более плотного качества)? я к чему веду, получается из более мягкой ПЭТ бутылки можно сделать более твердую линейку?
-Наверняка необходимы Какие-нибудь примеси
-Как нужно гранулировать сырье для дальнейшего литья под давлением.
-Является ли данной способ получения сырья самым дешевым?
Как мне кажется, бутылочный ПЭТФ тщательно отобранный, вымытый и сгранулированный очень неплохо потом продать как сырье (вторичное), спрос на которое весьма устойчивый.
Линейку конечно можно и отлить и необходимая жесткость у ПЭТФ для этого имеется при определенной толщине конечного изделия.
Тут сначала нужен анализ рынка и хотя бы набросок бизнес-плана, чтобы понимать приблизительно экономику всей такой затеи.

По процессу переработки бутылок позволю себе пару уточнений:
1) сбор бутылок
2) очистка (от наклейки, пробки и колечка), тщательная помывка
3) дробление (получение флексов)
4) грануляция флексов
5) переработка гранул, продажа гранул
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

#3 Сообщение Maks42 » 05 окт 2014, 20:26

Обратитесь на www.itos.ru
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

#4 Сообщение Fishplast » 06 окт 2014, 08:43

Dastan, Инвестиции это очень даже хорошо.
Вопрос первый:
1. Какое количество вы предполагаете перерабатывать в месяц, если менее 100 тн, то чисто переработкой заниматься не советую...
2. Правильно ли вы оцениваете возможности своего региона по приходу сырья? Это часто встречающаяся ошибка новичков, которые рассуждают примерно так: пойду на свалку, - там горы этого добра :-) :ps_ih: ....
что касаемо технологии переработки ПЭТФ, позволю и себе корректировочку процесса :
1. Сбор ( прессование ) в этот пункт прессовка входит как удобство в логистеке для перемещения материала, так и более удобное состояние материала после прессовки для дальнейшего дробления. ( а это не пунктик, а пункт ) :men:
2. а) Дробилка а лучше первичное дробление на шредере т.к. в ваших бутылочках может попадаться все что угодно... и если дробилка нежное все таки оборудование то шредер менее лоялен ко всякому мусору типа кусков металла и прочего.
б) Флотация материала, туда же входит и отделение пробки и этикетки (механизированное) от самой скажем бутылки
в) Качественная мойка материала.... +
с) Сушка материала....- ну это совсем не вопрос :men:
Что касаемо гранулирования материала, не думаю что сразу стоит в омут с головой. Успеете еще купить гранулятор, наладьте для начала данную линейку. А продавать с прибылью прекрасно можно уже и в данном виде материал.... вопрос в качестве ! :men:
А вообще если что прошу в личку, и на связь.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по переработке ПЭТ бутылок

#5 Сообщение Томашев Михаил » 06 окт 2014, 12:19

Dastan писал(а):У меня строительная компания и я планирую инвестировать средства в производство пластиковых изделий, при том что сырьем будут служить ПЭТ отходы. Сейчас пытаюсь понять для себя процесс производства.
1) сбор ПЭТ бутылок
2) дробление
3) очистка
4) агломерация
5) Грануляция
Теперь вопрос:
-Мы получили необходимые гранулы и можно ли из них дальше делать любые пластиковые изделия? (на примере простой канцелярской пластиковой линейки) Т.е. берем ПЭТ бутылку и через всю технологию получаем линейку( более плотного качества)? я к чему веду, получается из более мягкой ПЭТ бутылки можно сделать более твердую линейку?
-Наверняка необходимы Какие-нибудь примеси
-Как нужно гранулировать сырье для дальнейшего литья под давлением.
-Является ли данной способ получения сырья самым дешевым?

Между 1 и 2 возможно придётся вставить стадию сортировка, например по цвету, ибо наскольку знаю, смесовая вторичка (хлопья) ценится низко (до 2 раз, а может и более, дешевле прозрачной), в немалой степени из-за того, что коричневый (пивной) краситель ухудшает характеристики ПЭТ(Ф) (а может потому, что в закрашенную пивную преформу и так всякий неликвид подмешивают).

С агломерацией - грануляцией тоже не всё так просто - при простой грануляции агломерата без нормальной сушки падение вязкости будет таким, что ПЭТФ может стать вообще ни к чему не годным. Да и какой цвет вы получите без сортировки по цвету? А ведь ещё не стоит забывать про другие прозрачные полимеры, из которых делают тару и которые вполне могут попасть в продукт - поликарбонат, ПВХ. А многослойные ПЭТ-бутылки...........

По поводу сделать твёрдое - улучшить сырьё вы не сможете - только ухудшить. Забудьте. Твёрдый ПЭТФ - кристаллический и хрупкий, да и даёт довольно острые осколки (я бы не пропустил по безопасности для детских товаров) - делать из него линейки???

Гранулировать для литья - рассортировать по цвету и типу материала, качественно высушить и крайне желательно гранулировать под вакуумом (экструдеры с вакуумируемым цилиндром - вакуум существенно уменьшает термоокислительную деструкцию, особенно в присутствии влаги - Это по литературным источникам. Сам вживую не втречал).
Серьёзные же технологии предуматривают дополиконденсацию с повышением вязкости.

По последнему вопросу - насколько знаю, все переработчики бутылок что-то имеют только из-за госпрограмм по утилизации мусора.

Да и не забывайте о стабильности снабжения сырьём - Россия - страна с резко выраженной сезонностью. Соответственно в конце зимы- весной могут быть проблемы с поставкой сырья в достаточных объёмах (особенно на отдалении от крупных городов (не менее миллиона жителей)).

P.S. На западе вторичка в основном идёт на техтекстиль. Также её берут производители упаковочной ленты. Подумайте, будет ли у Вас стабильный сбыт.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей