Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
kobalt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:32
Страна, Регион, Область: СКФО
Город: Пластомойченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#1 Сообщение kobalt » 07 сен 2013, 20:12

Добрый день, коллеги!

Наша организация занимается переработкой мусора. Громко сказано переработкой, раньше занимались утилизацией, теперь решили начать сортировку с дальнейшей переработкой. Встал вопрос выбора линии мойки и сушки ПЭТ, а именно полигонной бутылки. Потрепав нервы всем российским поставщикам оборудования удалось выяснить, что в шаговой доступности есть три производителя - два в Белоруссии - Полимех и Станкополимер и один в Геленджике, соответственно Назаров.
Есть еще китайцы, но интуиция подсказывает что в случае покупки китайской линии вопрос сервисного обслуживания и ремонта глупо будет и поднимать.

Визуально, т.е по техдокументации и роликам на Ютубе белорусские и китайские линии конструктивно не сильно различаются и работают прекрасно, во что верится с трудом. От поставщиков и производителей правды, разумеется не дождешься, поэтому большая просьба к тем у кого есть опыт пользования - поделитесь советом.

Дано: обычная полигонная бутылка, прессованная и нет, без крышек скорей всего. И 4, максимум 5 млн рублей на все.
Требуется. Дробилка, мойка, флотация и сушка. Требования к готовому продукту - "чтоб его можно было нормально продать". Не "впарить" кому-нибудь, а стабильно работать с приемлемым качеством.

Бюджет ограничен 4мя миллионами не в силу крахоборства, а в силу того что кредиты брать не хочется, делаем своими силами. Вопрос собственно в том, можно ли на эти деньги собрать линию которая будет выдавать качественную флексу? Интересует мнение людей, занятых переработкой ТБО, знакомых с плюсами и минусами указанного оборудования, насколько реально оно соответствует заявленным характеристикам. Особенно что касается моек Назарова, они нам пока больше всего нравятся. Желательно чтоб была возможность приехать посмотреть не выставочный образец, а непосредственно работающую линию. Приедем с подарками и цветами. Спасибо.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#2 Сообщение Shadow » 08 сен 2013, 06:38

По ПЭТу у мойки Назарова вымывается мелкая фракция дробленки. Загружаете тонну, а выходит 700 кг, остальные 300 кг улетают вместе с песком и грязью.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#3 Сообщение stup_mened » 08 сен 2013, 08:20

Не стоит с подарками и цветами - Вы, вообще-то, клиент, а не проситель.
Полимех и Станкополимер - это одна и та же контора, на завод к себе возят.
И, возможно, общение с этим человеком Вам может быть полезно:
http://forum.e-plastic.ru/viewtopic.php?f=17&t=15306

kobalt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:32
Страна, Регион, Область: СКФО
Город: Пластомойченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#4 Сообщение kobalt » 08 сен 2013, 10:24

stup_mened писал(а):Не стоит с подарками и цветами - Вы, вообще-то, клиент, а не проситель.
Я имел ввиду с цветами к организациям, занимающимся переработкой. Производитель никогда не покажет и не расскажет того, что нужно знать о его продукции я так думаю. Хотелось бы поговорить с теми кто купил линию и эксплуатирует ее.
Shadow писал(а):По ПЭТу у мойки Назарова вымывается мелкая фракция дробленки. Загружаете тонну, а выходит 700 кг, остальные 300 кг улетают вместе с песком и грязью.
Насколько я знаю в любом случае до 20% уходит вместе с крышкой, этикеткой, остатками воды и мусором. 300кг может не так и плохо, нет?

kobalt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:32
Страна, Регион, Область: СКФО
Город: Пластомойченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#5 Сообщение kobalt » 08 сен 2013, 10:48

stup_mened писал(а): И, возможно, общение с этим человеком Вам может быть полезно:
http://forum.e-plastic.ru/viewtopic.php?f=17&t=15306
Я читал несколько тем, с участием Fishplast, но признаюсь мне он не совсем понятен. Сперва он выступал в качестве технического консультанта по мойкам Назарова, потом речь пошла о сотрудничестве с Thess и совместном предприятии, теперь он анонсирует какую-то установку с небывалыми показателями.
Пообщаюсь.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#6 Сообщение Shadow » 08 сен 2013, 17:11

Kobalt, это вы уж сами считайте много это или мало для вас. Надеюсь у вас есть экономическая модель вашего будущего бизнеса

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#7 Сообщение Sergpolimer » 09 сен 2013, 08:32

Попробуйте обратиться непосредственно к переработчику. Думаю, что он много сможет пояснить.
Зовут Василий, передайте привет и скажите что посоветовал Сергей Леонидович, надеюсь он еще помнит такого
Ниже тел в РБ

....

все контакты пожалуйста в ЛС.
Админ

kobalt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:32
Страна, Регион, Область: СКФО
Город: Пластомойченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#8 Сообщение kobalt » 09 сен 2013, 15:14

Sergpolimer писал(а):Попробуйте обратиться непосредственно к переработчику. Думаю, что он много сможет пояснить.
Зовут Василий, передайте привет и скажите что посоветовал Сергей Леонидович, надеюсь он еще помнит такого
спасибо

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#9 Сообщение Fishplast » 09 сен 2013, 22:57

Я читал несколько тем, с участием Fishplast, но признаюсь мне он не совсем понятен. Сперва он выступал в качестве технического консультанта по мойкам Назарова, потом речь пошла о сотрудничестве с Thess и совместном предприятии, теперь он анонсирует какую-то установку с небывалыми показателями.
Пообщаюсь.[/quote]

:ya_hoo_oo: спасибо за такое внимание к моей персоне ... поясняю по существу - Я и есть и так до сих пор считаю и утверждаю что я являюсь одним из самых знающих людей по поводу моек Назарова, тех консультации как ровно и установки моек делаю не бесплатно т.к. не являюсь их сотрудником и они мне ни копейки не платят .... С Назаровым мы плотно знакомы, даже водку частенько пили, но это не значит что я его мойки Боготворю и считаю безупречными... НЕТ (есть масса недостатков) !!! Но на сегодняшний день более подходящего варианта не вижу, разве что со временем свои начну производить :-):
По поводу сотрудничества с Ансгером Тисс, - мной была продана им первая линия в Европу, (имеется ввиду не нашим эмигрантам в Эстонию там или Польшу, а чистому Немцу), собирался я ставить там линию, т.е. в Германии и работать и так же чтоб она была демонстрационной для заграничных клиентов с которых так же имел бы свой заработок, не буду лукавить. Но мы предполагаем а Бог располагает.... на сегодняшний день данная тема закрыта по многим грязным причинам...
По поводу Анонса, его как такового еще нет... я четко написал что пока что проводятся предварительные испытания... не более....
Ну вот вроде в кратце и все.... :ti_pa:

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#10 Сообщение Fishplast » 09 сен 2013, 23:00

:sh_ok: Да, чуть не забыл.... по поводу оборудования из Белорусии.... - прошу Вас, ради себя самого, забудьте о нем !!!! Сколько видел в работе... я в шоке

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#11 Сообщение stup_mened » 10 сен 2013, 19:16

В принципе, есть еще один вариант, самый верный - это все делать самому.
1. Собрать информацию о процессе так, чтобы не плавать в теме.
2. Изучить подводные камни, основной - это чистота сырья на выходе.
3. Направить стопы в Китай, очертить круг поставщиков и забацать трип ознакомительный.
4. Покупать линию у компании, которая больше всего делает сама, еще может покажут в работе и дадут сырья на тесты.
Плюсы:
1. кухня класс! не всегда понятно, что ешь, но вкусно.
2. Можно подобрать какой-нибудь эксклюзив типа отрывателя этикеток с целой бутылки.
3. Возможность с лихвой уложиться в бюджет по целому комплексу.
Минусы:
1. китайские девчонки в основном не красивые

Филатов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 07:57
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#12 Сообщение Филатов » 11 сен 2013, 09:54

Ув. Fishplast, не могли бы Вы уточнить в каких городах Вы видели в работе белорусские мойки?

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#13 Сообщение Fishplast » 11 сен 2013, 12:07

Ув. Филатов, лично видел в г. Абинск, ребята работали на дробленке аккумуляторов, на данный момент они ее продали в г. Усть-Лабинск, и на сколько я в курсе она опять продается... дробилки имел счастье наблюдать в подмосковье г.Истра если не изменяет память... а так же общался с массой людей которые приобретали и мойки и дробильное оборудование наших братьев Белорусов, кроме жалоб лично я ни чего не слышал... а да, еще дробилку наблюдал давно прямо у нас в Геленджике... тоже осталось негативное впечатление. Хотя есть один момент который запомнил как плюс, шлифовщик сильно матерился когда точил их ножи... крепкая сталь оказалась... :bra_vo: пришлось ему двойной тариф за шлифовку платить :co_ol:

Сергей Русак
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#14 Сообщение Сергей Русак » 11 сен 2013, 13:26

"С Назаровым мы плотно знакомы, даже водку частенько пили, но это не значит что я его мойки Боготворю и считаю безупречными.."
Добрый день, к сожалению или к счастью я не имею отношения ни к кому из выше перечисленных производителей, но из прочитанного можно выделить одно либо
Fishplast пиар-менеджер господина Назарова, либо ни китайцы, ни беларусы не предложили водки))) может быть после нее и остальное оборудование окажется неплохим)))

Сергей Русак
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#15 Сообщение Сергей Русак » 11 сен 2013, 14:04

Я немного полазил по интернету и наткнулся на интересную страничку, на которой явно понятно что господин Fishplast "не имеет никакого отношения", перейдя по ссылке можно в этом убедиться http://www.nazarovsystems.com/index-5.html, это контактные данные на сайте nazarovsystems, странное совпадение электронной почты господина Рыбникова Виталия Ивановича с логином Fishplasta)))

Да и в одном сообщении, в теме "Альтернатива мойки Назарова" Fishplast упомянул следущее:
"boy0209, спасибо за то что наше оборудование в любом случае не оставляет Вас равнодушным))) ролик который Вы описываете не был снят для выкладки в инет, ребята веселились при очередном испытании и записывали все на камеру для внутренних отчетов. Мне очень жаль что их чувство юмора не совпало с Вашим, поэтому если Вас интерисует, то в личном сообщении могу дать ссылку на более детальный и полупрофессиональный ролик. А в инет тот ролик попал с помощью наших друзей с севера, которые тоже думаю без злого умысла а с улыбкой на лице выложили его на всеобщее обозрение))) С ув. Виталий ."

Путаетесь в показаниях УВАЖАЕМЫЙ)))

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#16 Сообщение Fishplast » 11 сен 2013, 23:40

Ув. Сергей Русак, Вы абсолютно правильно здесь все выложили.... это именно так и есть... на сайте Назарова мои данные тоже есть... но я не сотрудник... я занимался реализацией его моек в Европе... и собирался там ставить производство... поэтому разместили мои данные чтоб представляясь зарубежным покупателям я не выглядел как человек со стороны. И поверьте мне на слово... с кем бы водку не пил... на мое мнение по поводу оборудования это ни как не повлияет. Слишком я порядочная скотина... Да и собственно что я распинаюсь, по любому оборудованию я вам дам полный расклад увидев его... это главное. Жаль что ценят это только те кто уже купил залипуху и жалеет о том что не встретил меня раньше... :men: так что с показаниями все нормально...

Tss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия,НСО
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#17 Сообщение Tss » 11 ноя 2013, 20:14

Всем добра!!!! Белорусы ни в коем разе! Много и долго будите дорабатывать самостоятельно. Конструкция сырая. В первое время косяк на косяке! До возгорания материала даж доходило. Из личного опыта. Эксплуатирую сам. ПНД, ПВД, ПП, УПС. Пользую 9 месяцев.

Ponurg8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#18 Сообщение Ponurg8 » 11 ноя 2013, 20:46

О каком оборудование идет речь: дробилка, гранулятор, мойка?

Tss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия,НСО
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#19 Сообщение Tss » 12 ноя 2013, 10:06

Мойка, сушка, весовой дозатор.

Ponurg8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#20 Сообщение Ponurg8 » 12 ноя 2013, 13:21

А по гарантии нельзя было неполадки устранить? Они пишут что все проблемы решают оперативно

Tss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия,НСО
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#21 Сообщение Tss » 12 ноя 2013, 22:07

Купили только мойку, сушку и фасовщик. Не стали брать дробилку и транспортер.

Конструкционные ошибки:
1. Не продуманна возможность ручной подачи материала в мойку (хотя декларировалась). Следствие - приходиться сыпать в мойку дробленку маленьким ведерком (потихонечку). Иначе - вырубает двигатель центрифуги (защита по току), но Чаще засоряет улитку сушки. Решение - поставили частотный преобразователь на мотор подачи сырья в центрифугу и согласовали его с частотником ,управляющим мотором центрифуги. Теперь как только растет нагрузка на центрифугу (как следствие ток) сбрасывает обороты двигатель подающий воду с материалом и тем самым стабилизирует нагрузку.

2. Улитка засоряется часто и на ее разбор уходит не меньше 3х человеко-часов. Решение - сделали окно в улитке.

3. Зона нагрева воздуха Сушки не отделена от потока материала защитной сеткой. Следствие - при остановки комплекса часть материала подсыпалось в кассету с тэнами. А через неделю случилось сильное возгорание. Лично закидывал песок в воздухозаборник. Тфу-тфу-тфу потушили. Решение- поставили сетку.

4. Сетки в барабане центрифуги порвало через несколько недель. Серьезно усилили бандажами. ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ.

5. В двух местах поставили кассеты с магнитными ловушками. Иначе залетные железки (чай не литники дробим и моем) разламывали крыльчатку подачи дробленки в улитку сушки.

6. Сумасшедшая коррозия некоторых частей в центрифуге. Покрасили.

7. Корявая конструкция улитки и фасовочного бункера. Следствие и там и там остается материал. Если, к примеру, переходим с красной дробленки на белую - беда!!! Решение - в бункере сделали отверстие для обдува его изнутри при смене материала. В улитке изменили геометрию канала.


Теперь про брак.

По мимо решетки в центрифуге сгорели еще две группы тэн из трех и опять сказали что это не гарантия.

Это не все, но большее... ...устал на планшетнике писать :)

Ponurg8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#22 Сообщение Ponurg8 » 13 ноя 2013, 00:00

Спасибо большое за информацию.

А как название фирмы?

Да еще совет,сетка на тэнах может не помочь,она тоже сильно нагревается и на неё будет налипать полимер и вновь пожар!!! А по совести всё что вы перечислили это гарантийные случаи!

Tss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия,НСО
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#23 Сообщение Tss » 13 ноя 2013, 08:03

Сетка стоит поле тэн, в сантиметрах 20. Рядом стоит термопара и показывает 70 градусов макс. Пол года ничего не налипает.

Пожалуйста.

Если моечку доработать то может хороший товар получиться. Пока, к сожалению, активность в области продаж превосходна, а вот с товаром беда. Да и интерес продажников к клиентам резко тает после оплаты.

Работая со "Станкополимером" я вспомнил одну старую поговорку…

«Обещать жениться – не значит жениться»»

Всем добра.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#24 Сообщение plastic » 13 ноя 2013, 11:05

Все отзывы о конкретном производителе будут перемещены в соответствующую тему "Обсуждений производителей оборудования..."
Здесь уместны будут сравнительные характеристики одного оборудования и другого.

Админ

sunnateleonora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2022, 12:13
Страна, Регион, Область: Казахстан, Алматы
Город: Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимех, Станкополимер, китайцы и Назаров.

#25 Сообщение sunnateleonora » 29 май 2022, 10:35

Tss писал(а):
12 ноя 2013, 22:07
Купили только мойку, сушку и фасовщик. Не стали брать дробилку и транспортер.

Конструкционные ошибки:
1. Не продуманна возможность ручной подачи материала в мойку (хотя декларировалась). Следствие - приходиться сыпать в мойку дробленку маленьким ведерком (потихонечку). Иначе - вырубает двигатель центрифуги (защита по току), но Чаще засоряет улитку сушки. Решение - поставили частотный преобразователь на мотор подачи сырья в центрифугу и согласовали его с частотником ,управляющим мотором центрифуги. Теперь как только растет нагрузка на центрифугу (как следствие ток) сбрасывает обороты двигатель подающий воду с материалом и тем самым стабилизирует нагрузку.

2. Улитка засоряется часто и на ее разбор уходит не меньше 3х человеко-часов. Решение - сделали окно в улитке.

3. Зона нагрева воздуха Сушки не отделена от потока материала защитной сеткой. Следствие - при остановки комплекса часть материала подсыпалось в кассету с тэнами. А через неделю случилось сильное возгорание. Лично закидывал песок в воздухозаборник. Тфу-тфу-тфу потушили. Решение- поставили сетку.

4. Сетки в барабане центрифуги порвало через несколько недель. Серьезно усилили бандажами. ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ.

5. В двух местах поставили кассеты с магнитными ловушками. Иначе залетные железки (чай не литники дробим и моем) разламывали крыльчатку подачи дробленки в улитку сушки.

6. Сумасшедшая коррозия некоторых частей в центрифуге. Покрасили.

7. Корявая конструкция улитки и фасовочного бункера. Следствие и там и там остается материал. Если, к примеру, переходим с красной дробленки на белую - беда!!! Решение - в бункере сделали отверстие для обдува его изнутри при смене материала. В улитке изменили геометрию канала.


Теперь про брак.

По мимо решетки в центрифуге сгорели еще две группы тэн из трех и опять сказали что это не гарантия.

Это не все, но большее... ...устал на планшетнике писать :)
Добрый вечер! Меня зовут Элеонора из Казахстана. Видела ваше сообщение на счёт сушки ПЭТ. Нужна ваша подсказка, совет. Сейчас мы собираемся построить мойку для себя. Решили, что ванну сами сделаем, и горячую ванну тоже. Подумали горячую ванну построим из тэнов или газом будем греть. Теперь вопрос стоит о сушке… Улитка, сможем ли мы сами сделать улитку или же купить где-то? Не можем понять принцип работы улитки и пока не знаем насколько реально самим построить… можете посоветовать что-то? Если есть фотки/видео сушилки, изнутри/снаружи сможете скинуть? Буду очень благодарна 🙏🏼 личные сообщения до вас не доходят, решили вам в комментарии написать

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей