Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
VNZ050
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 01:02
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#1 Сообщение VNZ050 » 22 апр 2012, 01:39

Приветствую всех участников форума!
Прошу совета у людей опытных и знающих - как повысить прочностные характеристики вторичного п\п? Вводные задачи следующие:
исходное сырье - вторичный гранулированный п\п по заверениям поставщика марка 030
изделие - форма для тротуарной плитки. Изделие не хитрое в производстве, но должно обладать набором определенных свойств, одним из важнейших является прочность при ударе. Пробовал добавлять другие виды вторичного п\п (по совету поставщика, пробовал добавлять различные виды агломерированных пленок п\п), но столкнулся с другой проблемой - отслоение пластика на форме при работе с ней (в процессе работы форма испытывает вибрационные и тепловые нагрузки, а также сильное трение).
Вопрос в следующем - возможно ли улучшить св-ва вторичного п\п на ударную стойкость? (ясно что нужно доподлинно знать из чего он сделан, но если поверить на слово поставщику - п\п 030) Если а то чем?

Тут существует еще не маловажный вопрос экономической эффективности производства. Может в моем случае проще сменить сырье?
Конечно же я перепробовал не мало вариантов! Что идеально подходит - это п\п корпус аккумулятора. Но цены на гранулу кусаются, а с агломератом есть один не приятный момент! И это мой второй вопрос - возможно ли избавиться от запаха кислоты? В процессе мойки дробленый корпус обрабатывают водой с раствором соды. Моет быть существуют какие то еще моющие вещества с большей эффективностью? Или есть другие способы уничтожения запаха?

Заранее благодарю!
И прошу простить меня, профана, за эти вопросы - постарался описать проблему как сумел своим дилетантским языком!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#2 Сообщение леха » 22 апр 2012, 14:44

Наверное к 01030 неплохо подмешать кастовый рандом или бамперный МПП . Ревтол viewtopic.php?f=25&t=12956&p=61127#p61127 . В описание ревтола сказано что он работает как совместитель НД и ВД , но насчёт ПП и ВД не знаю ( было бы неплохо добавить линейного и совместитель ). Совместители советовались viewtopic.php?f=5&t=10336&p=42757#p42757 . В сети для улучшения светостабильности и ударопрочности рекламировался альфа-олефиновый эластомер Tafmer – может он или что то подобное поможет ?
Спасибо деду за Победу!

evp
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:43
Страна, Регион, Область: Россия, центральный регион
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#3 Сообщение evp » 23 апр 2012, 08:32

Единственный бюджетный вариант - покупать мело наполненный или талько наполненный пп. и Самое главное - не берите гранулированный овощной ящик, самый дешевый на рынке пп, соответственно самое г.

VNZ050
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 01:02
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#4 Сообщение VNZ050 » 23 апр 2012, 19:44

леха, спасибо за подробный ответ! Прошу прошения, а можно подробнее о "кастовый рандом или бамперный МПП"
Ревтол, обязательно попробую. Кстати недавно был на Баско - разговаривал с технологом, посоветовал несколько добавок (морозостойкую и антиокислитель), но про ревтол не слова! Почитал на сайте, вроде бы может помочь, будем пробовать!
А нет ли у кого-нибудь опыта работы с этим альфа-олефиновый эластомером Tafmer?
evp, спасибо! С ящиком доводилось сталкиваться несколько лет назад - там все понятно. А насчет мелонаполненных - вроде бы прочности при ударной нагрузки такой наполнитель не добавляет. Пробовал дробленый шезлонг - изделия получаются с четкой геометрией (не ведет, не раздувает), но хрупкая, при не сильном ударе колется.

Кстати, говоря, как то раз попалась партия вторичного сырья, которая идеально подходила под мой задачи! Это была упаковка от листовой стали. Представляет из себя гофрированный пластиковый лист. Стальная бухта проката прокладывается такими листами внутри и сбоку закрывается кругами из такого же пластика. Эти листы попали ко мне в виде агломерата - материал просто супер! Четкая геометрия и супер прочность. Где бы еще такого взять! Ездил по заводам типа МеталлПрофиль - почти все работают на китайском прокате, а там "прокладки" из какой то вспененной ерунды. В общем взял партию такого вспененного листа - потом еле избавился)) Где бы взять такой гофрированный лист?

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#5 Сообщение Максим Викторович » 23 апр 2012, 22:33

Доброго дня. Для топикстартера:
1 - Тафмер не для Вас, т.к. в ТПА он не вымешается с ПП в равномерно гомогенизированную массу, тут двухшнековый экструдер нужен;
2 - для повышения эластичности вторичного ПП добавляйте ПЭВД, еще лучше ЛПЭВД (стрейч, и имеется в виду гранула, агломерат - удел немногих счастливцев), Ваш пример с гофрированным листом скорее всего и есть смесь ПП+ЛПЭВД (примерно 9:1);
3 - мелонаполненный полипропилен (до 30%) определенно прочнее гомополимера (даже первичного) по ударной вязкости, одно плохо - плотность выше.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#6 Сообщение Maks42 » 24 апр 2012, 16:49

Добавьте 5-10% Камлен 2360.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Как повысить прочностные характеристики вторичного п\п?

#7 Сообщение леха » 24 апр 2012, 19:15

Это я прошу прощения , за то что толком не понимая в полимерах и литье что то пытался советовать и на это есть причины . Важность рециклинга для экологии и попытка привлечь внимание к теме специалистов знание и таланты которых у меня лично вызывают восторг и уважение . ( надеюсь не дадут они моим косякам остаться не исправленными или вашим вопросам без квалифицированного ответа ). Рэндом повышает ударную и эластичность , блок увеличивая ударную сохраняет жёсткость .Но Рэндом (кастовый )при высоком птр ( что наверное неплохо для литья ) вероятно дорог и его отходы найти будет проблемно ( а его высокая оптика для Вас не важна ) .В блочном бамперном ( по не образованности своей считаю что это скорей блок чем просто гомо ) позиционированный как МПП ( бамперный , ну и аккамуляторный ) в добавок к свойствам добавлена морозостойкая добавка (наверное синтетический каучук , полиизобутилен или бутил каучук .) Но эта добавка у Вас она уже есть благодаря Барсу ( можете с уважаемым Пласт Стером списаться который её уже опробовал ) . Вопрос спецам :Так может проще добавить вторичный стретч на полиизобутилене ? И проблема будет решена если найти совместитель ? Ударная вязкость вторичного снижается из за деструкции и уменьшении мм - антиоксидант от барса вероятно поможет .Насчёт мела –не понял , наполнение стекловолокном ( как пишут в нете )не повышает ударную без совмещения при помощи как его .. малеиного ангидрида . В меловом уже есть совместитель ?
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей