Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
технолог54
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#31 Сообщение технолог54 » 02 сен 2019, 17:08

Уважаемые коллеги абсолютно правильно здесь все написано. Но давайте посмотрим на нашу действительность, первое завтра мы начали делать посуду с биоразлагаемого пластика все прекрасно, но кто будет у нас покупать эту посуду, если стоимость вырастет в 1.5-2 раза, все разговоры о том, что не умеем продавать это разговоры в пользу бедных, у нас паршивая ситуация в экономике и у людей нет денег у основной массы, мелкие кафе я не думаю будут с удовольствием эту посуду, так как это экономически не очень выгодно. Я согласен насчет пленки для мульчирования там действительно эффективно использовать биоразлагаемую добавку, так как выгоднее даже при высокой стоимости, чем убирать и отчищать её от земли. А потом насколько практически это эффективно, потому что статей много интересных на эту тему,но что на практике дает сильный эффект. Я почему рассуждаю, была задача сделать прокладку для гигиены, чтобы она быстро разлагалась после использования, изучая добавки, которые предлагаются, выяснилость что срок разложения от 6месяцев до года, извините за это время сколько отходов одноразовой посуды переработать во вторичную гранулу. Поймите меня правильно я не против биоразлагаемой посуды, но у нас просто не пойдёт и кто будет заниматься просто разориться. С другой стороны биоразлагаемую пленку для мульчирования можно и нужно делать и продвигать на рынке.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарили (всего 2):
KirilliqShadow
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#32 Сообщение Maks42 » 02 сен 2019, 18:35

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#33 Сообщение anttimonin » 03 сен 2019, 08:58

Исследований и материалов по биоразлагаемости PLA очень много. Кто то утверждает , что PLA биоразлагаем, кто-то что просто разлагаем при определенных условиях , другие утверждают что это обман, будущее покажет. Ссылки на эти "статейки" были выложены ранее в теме "Экструзия вспененного PLA"
https://nanoscalereslett.springeropen.c ... 019-2891-4
http://www.biosphereplastic.com/biodegr ... mpostable/
https://www.researchgate.net/publicatio ... vironments
st_alexander писал(а):
02 сен 2019, 15:41
Кстати, по поводу "биоразлагаемости" PLA нашел нечаянно статейку. По ссылкам там пара научных работ.
https://www.biosphereplastic.com/biodeg ... mpostable/

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#34 Сообщение anttimonin » 03 сен 2019, 09:38

Эти исследования выложены Сибур и он, как производитель пластиков , один из основных выгодоприобретателей таких исследований, это их бизнес. С чем-то можно согласиться, с чем-то нельзя .

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#35 Сообщение Maks42 » 03 сен 2019, 12:10

Consumer will pay more for renewable packaging, study finds/По данным исследования, потребитель готов платить больше за возобновляемую упаковку
По данным международного опроса потребителей, проведенного Kemira, более половины респондентов заявили, что они будут готовы платить больше за упаковку для пищевых продуктов, если она будет изготовлена ​​из возобновляемых материалов. Кроме того, большинство респондентов надеялись сократить использование пластика в своей жизни. Опрос проводился в апреле 2019 года в Германии, США, Китае и Финляндии.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#36 Сообщение леха » 03 сен 2019, 13:02

А я что то не хочу платить за биоразлогашки, я вообще не хочу платить за излишества доходящие до безумия. Например мне жена привезла обычный выключатель и розетки - каждый в пакете!!! И инструкция!!!! бумажная!!! Третий месяц бесит. Катушка для тримера... тоже в упаковке!!! Я потребитель и плачу и плачу от того что я им оплачиваю этот кошмар.
Посуда. Лады купил биоразлогаемую, пикник/поход и бросить? Сжечь? Отнести до мусорки, а затем её отсортируют передробят и сожгут? Стоп а зачем платить больше за это? Если люди готовы платить больше то енто им мозги прополоскали конкретно. Куда катится этот мир?
За это сообщение автора леха поблагодарили (всего 4):
anttimoninтехнолог54Iron Smileneofyte
Рейтинг: 20%
Спасибо деду за Победу!

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#37 Сообщение st_alexander » 03 сен 2019, 13:10

леха писал(а):
03 сен 2019, 13:02
А я что то не хочу платить за биоразлогашки, я вообще не хочу платить за излишества доходящие до безумия. Например мне жена привезла обычный выключатель и розетки - каждый в пакете!!! И инструкция!!!! бумажная!!! Третий месяц бесит. Катушка для тримера... тоже в упаковке!!! Я потребитель и плачу и плачу от того что я им оплачиваю этот кошмар.
Посуда. Лады купил биоразлогаемую, пикник/поход и бросить? Сжечь? Отнести до мусорки, а затем её отсортируют передробят и сожгут? Стоп а зачем платить больше за это? Если люди готовы платить больше то енто им мозги прополоскали конкретно. Куда катится этот мир?
Ну да, упаковка становится уже дороже содержимого... Людей в последнее время, кстати, тоже все больше касается.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#38 Сообщение anttimonin » 03 сен 2019, 13:13

В России, с её бедностью, никто не захочет переплачивать за такую упаковку. Среди производителей пищевой упаковки жесткая конкуренция , бьются за каждую копейку. Если начнут производить такую упаковку, прогорят
леха писал(а):
03 сен 2019, 13:02
А я что то не хочу платить за биоразлогашки, я вообще не хочу платить за излишества доходящие до безумия. Например мне жена привезла обычный выключатель и розетки - каждый в пакете!!! И инструкция!!!! бумажная!!! Третий месяц бесит. Катушка для тримера... тоже в упаковке!!! Я потребитель и плачу и плачу от того что я им оплачиваю этот кошмар.
Посуда. Лады купил биоразлогаемую, пикник/поход и бросить? Сжечь? Отнести до мусорки, а затем её отсортируют передробят и сожгут? Стоп а зачем платить больше за это? Если люди готовы платить больше то енто им мозги прополоскали конкретно. Куда катится этот мир?

технолог54
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#39 Сообщение технолог54 » 03 сен 2019, 13:26

У меня такой вопрос, а смысл переплачивать за упаковку, если продукты питания у нас низкого качества, а некоторые даже опасны для здоровья, что изменится от этого качество продукта? Недавно в Самаре произошли массовые отравления в крупной компании по доставке пищи на дом и какая разница в каких контейнерах они были упакованы из пла или пластика? Продукт от этого кач4ственнее не станет.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Производство одноразовой посуды из полилактида (PLA)

#40 Сообщение anttimonin » 03 сен 2019, 13:38

Все зависит от производителя продукта, его порядочности. Компании по доставке пищи на дом , это бомба . Вы не знаете из чего они изготавливают свои продукты, сколько эти продукты у них пролежали и в каких условиях. И конечно ,в данном случае, нет никакой разницы в чем они будут упакованы , в пла лотке или лотке из ПЭТ с барьерными свойствами, или еще в какой-нибудь упаковке
технолог54 писал(а):
03 сен 2019, 13:26
У меня такой вопрос, а смысл переплачивать за упаковку, если продукты питания у нас низкого качества, а некоторые даже опасны для здоровья, что изменится от этого качество продукта? Недавно в Самаре произошли массовые отравления в крупной компании по доставке пищи на дом и какая разница в каких контейнерах они были упакованы из пла или пластика? Продукт от этого кач4ственнее не станет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость