Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#1 Сообщение Arriba » 12 янв 2024, 16:12

Добрый день уважаемые форумчане!

Я, если честно ничего не смыслю в пластике. Но есть огромное желание собирать ПЭТ и сдавать.
Как бы смешно это не казалось, хочется всё таки попробовать, ибо местоположение гаража, рядом с урной (в которую выбрасывают мусор до 2000 человек, так уж у нас в посёлке организовано) не даёт мне покоя.

Вопросы у меня основной вот в чём:
1. На начальном этапе происходит сбор, когда чистого, когда грязного ПЭТ. Но этот вопрос решаем либо мытьём, либо сортировкой (так как буду собирать в ручную, то второй способ актуальный).
Пробовал собрать первую партию пробную в 200 бутылок, 8 кг и сдать - получилось 160 рублей, и все не приняли из-за налёта грязной травы на бутылках (собирал на поле).

2. Уменьшение объема материала. Самый актуальный вопрос. Ничего дешёвого на начальном этапе (с минимум денежных затрат) не придумал.
Руками сминал 200 бутылок из пункта 1 аж целый час это писец по времени. Так как нужно было крышку открутить и закрутить.
Прошерстил все возможные варианты механического сдавливания. Пресс из реечного домкрата судя по видео это тоже дело и плюс время на откручивание пробки.
Шредеры дорогие, пресса на гидравлике дорого.
Нашёл измельчитель "Измельчитель СТДБ-40" судя по видео как раз то что мне нужно и цена вроде не совсем кусается, но многовато все таки.
Так вот по этому измельчителю. Если его применять у меня будет и этикетка и пробки и всё остальное в этой мешанине, стоит ли вообще так делать и возьмут ли такое сырье на приёмке. И ещё вопрос - есть у кого опыт с этим измельчителем, либо этой серии - нужны отзывы владельцев, а то у них спрашивать вообще смысла нет, так как толи технология секретная, толи они вообще ниче не знают о том что продают (не в обиду продавцам и компании, у меня сложилось такое мнение)

Может у кого есть какие мысли на этот счёт.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#2 Сообщение Arriba » 17 янв 2024, 14:08

Ни у кого мыслей нет по данному поводу? Много же людей занимается переработкой, или все занимаются только готовым материалами.
Тогда расскажите в каком виде материалы вы покупаете.

Буду рад любой информации по данному вопросу, как и в плане промышленной переработке, так и в плане приёмки ( вдруг кто-то как раз владеет приемкой).

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#3 Сообщение zhdanoff888 » 18 янв 2024, 10:52

В помощь.
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Arriba
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#4 Сообщение Arriba » 18 янв 2024, 15:20

zhdanoff888 писал(а):
18 янв 2024, 10:52
В помощь.
А про ФЛЭТ установку что нить слышали?
Может кто использовал?


Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#5 Сообщение Артур69 » 18 янв 2024, 17:54

Давите руками , зарядка хорошая :-):. Там почему то крышка не снята ? Незнаю реально ли . Хотя проще и быстрее бутылки надрезать, эффект тот же.
https://www.b2bpartner.de/manuell-pet-flaschenpresse/
Или вообще портативный шредер поставить и сдавать рубленный материал. Если есть куда .

Фандомат купите ( Лёха, спокойно :ti_pa:).
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#6 Сообщение Артур69 » 18 янв 2024, 18:08

Понятно теперь. Предлают ослаблять крышку для выхода воздуха
Вложения
Screenshot_20240118-160609_Samsung Notes.jpg
Nein zum Krieg.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#7 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 11:20

Артур69 писал(а):
18 янв 2024, 17:54
Или вообще портативный шредер поставить и сдавать рубленный материал. Если есть куда.
Я понабрался тут информации.
Есть дробилка. Как я указывал выше. "Измельчитель СТДБ-40" и есть шредер как вы показали.
Если покупать - то дробилка выходит на 40тыс примерно дешевле. Все шредера стоят как и пресс практически.
Так вот вопрос - если взять и у дробилки убрать сито совсем - получится ли это более дешевый вариант шредера?

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#8 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 11:22

Артур69 писал(а):
18 янв 2024, 18:08
Понятно теперь. Предлают ослаблять крышку для выхода воздуха
Такой штуки в России нет, можно купить за баснословные деньги только. Это проще тогда как в посте выше, 4 поддона и палка...

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#9 Сообщение zhdanoff888 » 19 янв 2024, 12:02

Arriba писал(а):
19 янв 2024, 11:20
Артур69 писал(а):
18 янв 2024, 17:54
Или вообще портативный шредер поставить и сдавать рубленный материал. Если есть куда.
Я понабрался тут информации.
Есть дробилка. Как я указывал выше. "Измельчитель СТДБ-40" и есть шредер как вы показали.
Если покупать - то дробилка выходит на 40тыс примерно дешевле. Все шредера стоят как и пресс практически.
Так вот вопрос - если взять и у дробилки убрать сито совсем - получится ли это более дешевый вариант шредера?
Для сдачи ПЭТ бутылки смысла дробить её нет. Какой размер дробленой фракции будет необходим покупателю можете и не знать. Цена дробленой и прессованной бутылки может быть одинаковой.
Прессовать в кипы по цвету, да.
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#10 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 12:18

zhdanoff888 писал(а):
19 янв 2024, 12:02
Для сдачи ПЭТ бутылки смысла дробить её нет. Какой размер дробленой фракции будет необходим покупателю можете и не знать. Цена дробленой и прессованной бутылки может быть одинаковой.
Прессовать в кипы по цвету, да.
Я думаю как уменьшить объем материала не используя пресс и не потратив несколько часов на сдавливание вручную.
А вот каким образом это сделать в этом и основной вопрос.
Естественно дробить смысла нет для сдачи в экономическом плане, а ещё я до сих пор не понимаю, крупную дробленку приемки то возьмут,и вообще нужен ли материал в виде дробленка или после шредера как приемщику так и производителю.
Смотрел про канистры (2) видео и материалы их то как раз перерезанные берут, а вот насчет ПЭТ бутылок материала вообще нет.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#11 Сообщение zhdanoff888 » 19 янв 2024, 12:23

Позвоните или съездите в ближайший пункт приёма. Спросите у них о приёмке ПЭТ бутылки. Форма, цена приёмки и другие тонкости. Зачем делать ненужные телодвижения.
Перед прессованием некоторые делают прокалывание бутылки роликом с шипами.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#12 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 12:37

zhdanoff888 писал(а):
19 янв 2024, 12:23
Позвоните или съездите в ближайший пункт приёма. Спросите у них о приёмке ПЭТ бутылки. Форма, цена приёмки и другие тонкости. Зачем делать ненужные телодвижения.
Перед прессованием некоторые делают прокалывание бутылки роликом с шипами.
У нас есть фирма в городе TotalCycle но там у частников только бесплатно берут. Их основная работа это фуры и привозное сырье - объемы не те.
Остальные пункты принимают вообще мытую тару - от домашних домохозяек - а недроблёнку мыть это я считаю бредом.
Вот пытаюсь найти кто принимает ПЭТ у нас в том виде, который мне нужно и объемах небольших или же уменьшить объем, чтобы можно было соседям отвезти,но пока не удалось. Нужно похоже ездить, а пока машина на ремонте не могу.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#13 Сообщение zhdanoff888 » 19 янв 2024, 12:52

Большинство фирм в Твери, занимающихся приёмом ПЭТ-бутылок, предлагают также услугу их вывоза. Это особенно удобно для организаций и частных лиц, у которых накопилось большое количество ПЭТ-бутылок.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#14 Сообщение Артур69 » 19 янв 2024, 15:50

Arriba писал(а):
19 янв 2024, 11:22
Артур69 писал(а):
18 янв 2024, 18:08
Понятно теперь. Предлают ослаблять крышку для выхода воздуха
Такой штуки в России нет, можно купить за баснословные деньги только. Это проще тогда как в посте выше, 4 поддона и палка...
http://handpress.ru/ecopress-%D0%BA%D0% ... D1%82.html
Вроде продают оригинал. Не говоря про али подделки.
8000 это баснословные деньги?
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#15 Сообщение Артур69 » 19 янв 2024, 16:47


Руки есть , сделайте сами . Думаю для бутылок тоже пойдёт
Самому интересно стало :-): . Жаль для нас не подходит. 25 центов спресовывать и выкинуть. :sh_ok:
Кстати, что всё таки с этикеткой? Смысл снимать ? Или без них берут дороже за кило ?
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Arriba
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#16 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 17:02

Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 15:50
http://handpress.ru/ecopress-%D0%BA%D0% ... D1%82.html
Вроде продают оригинал. Не говоря про али подделки.
8000 это баснословные деньги?
Если у меня оборот средств в 1 год планируется в районе 30тыс. рублей - то это да, большие деньги, причём никому не продать её потом в отличии от того же пресса или шредера (которые как я понял в цене не падают, даже БУ)

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#17 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 17:11

Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 16:47
Самому интересно стало :-): . Жаль для нас не подходит. 25 центов спресовывать и выкинуть. :sh_ok:
Кстати, что всё таки с этикеткой? Смысл снимать ? Или без них берут дороже за кило ?
Да, меня тоже интересует данный вопрос. Но ответа я пока не нешёл, говорят на приёмках можно не снимать этикетку, а это значит закупка идёт с учётом 30% скидки на мусор примерно. Т.е. судя по ценнику на ПЭТ после дроблёнки чистый (белый) закладка идёт на мусор, так вообще порядка 80%.
У нас интересное ценообразование есть в одной точке, на приемке висит старый ценник (20рублей мытый ПЭТ), а на официальном сайте ценник в 1.5 раза больше (30р).


Можете ещё пояснить за 25 центов, не понял совсем мысль.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#18 Сообщение Артур69 » 19 янв 2024, 17:28

Arriba писал(а):
19 янв 2024, 17:11
Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 16:47
Самому интересно стало :-): . Жаль для нас не подходит. 25 центов спресовывать и выкинуть. :sh_ok:
Кстати, что всё таки с этикеткой? Смысл снимать ? Или без них берут дороже за кило ?
Да, меня тоже интересует данный вопрос. Но ответа я пока не нешёл, говорят на приёмках можно не снимать этикетку, а это значит закупка идёт с учётом 30% скидки на мусор примерно. Т.е. судя по ценнику на ПЭТ после дроблёнки чистый (белый) закладка идёт на мусор, так вообще порядка 80%.
У нас интересное ценообразование есть в одной точке, на приемке висит старый ценник (20рублей мытый ПЭТ), а на официальном сайте ценник в 1.5 раза больше (30р).


Можете ещё пояснить за 25 центов, не понял совсем мысль.
Всё просто. У нас на всю или почти всю тару идёт pfand. То есть, в цену заложен обратный сбор или как это называется. Пустая пэт бутылка стоит 25 центов .сдаётся в фандомат. Которые стоят во всех магазинах. На кассе идёт перерасчёт. С этого года даже молочная тара имеет фанд. Поэтому бутылки никто конечно выбрасывать не будет. Не говоря про кидать на улице. Есть фандоматы в которые могу сразу 100 штук высыпать за раз .
https://www.payback.de/ratgeber/besser- ... viel-pfand
Nein zum Krieg.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#19 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 17:46

Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 17:28
Всё просто. У нас на всю или почти всю тару идёт pfand. То есть, в цену заложен обратный сбор или как это называется. Пустая пэт бутылка стоит 25 центов .сдаётся в фандомат. Которые стоят во всех магазинах. На кассе идёт перерасчёт. С этого года даже молочная тара имеет фанд. Поэтому бутылки никто конечно выбрасывать не будет. Не говоря про кидать на улице. Есть фандоматы в которые могу сразу 100 штук высыпать за раз .
https://www.payback.de/ratgeber/besser- ... viel-pfand
Воо, именно по этой причине (одна из причин) я сейчас и начал думать насчёт бутылок ПЭТ. В свою молодость в 90 металлолома в гаражах валялось если не соврать миллион тонн (только у нас в посёлке) а сейчас болтик на улице не найдёшь. А вот бутылки пластиковые на каждом углу также как и металлолом. Хочу вот познать сдачу ПЭТ, набраться опыта и т.д. чтобы прийти к тому чтобы начать собирать массово ПЭТ, пока кто-то за меня не собрал.
А как подумаю что пресс покупать нужно, это по сумме 90к - это собрать нужно 4.5 тонны - если по 20 рублей. Я металлолома в год столько собираю, капаю - а пластика столько за год не собрать чтобы хотя бы пресс отбить.

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#20 Сообщение Артур69 » 19 янв 2024, 17:50

Вспомните мои слова. Пройдёт время, весь сегодняшний маразм забудется и теперяшние ничегозападного и у нас всё своё , запустят томру на рынок. Бизнес есть бизнес. И сразу введут фанд и остальные производители просто не выдержат и уйдут.
Время покажет :-):
https://www.tomra.com/en/reverse-vendin ... g-machines
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 2):
ArribaMaks42
Рейтинг: 10%
Nein zum Krieg.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#21 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 17:59

Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 17:50
Вспомните мои слова. Пройдёт время, весь сегодняшний маразм забудется и теперяшние ничегозападного и у нас всё своё , запустят томру на рынок. Бизнес есть бизнес. И сразу введут фанд и остальные производители просто не выдержат и уйдут.
Время покажет :-):
https://www.tomra.com/en/reverse-vendin ... g-machines
Одно я знаю точно. Надо успеть накопить материал ...

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#22 Сообщение Артур69 » 19 янв 2024, 18:01

Arriba писал(а):
19 янв 2024, 17:46
Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 17:28
Всё просто. У нас на всю или почти всю тару идёт pfand. То есть, в цену заложен обратный сбор или как это называется. Пустая пэт бутылка стоит 25 центов .сдаётся в фандомат. Которые стоят во всех магазинах. На кассе идёт перерасчёт. С этого года даже молочная тара имеет фанд. Поэтому бутылки никто конечно выбрасывать не будет. Не говоря про кидать на улице. Есть фандоматы в которые могу сразу 100 штук высыпать за раз .
https://www.payback.de/ratgeber/besser- ... viel-pfand
Воо, именно по этой причине (одна из причин) я сейчас и начал думать насчёт бутылок ПЭТ. В свою молодость в 90 металлолома в гаражах валялось если не соврать миллион тонн (только у нас в посёлке) а сейчас болтик на улице не найдёшь. А вот бутылки пластиковые на каждом углу также как и металлолом. Хочу вот познать сдачу ПЭТ, набраться опыта и т.д. чтобы прийти к тому чтобы начать собирать массово ПЭТ, пока кто-то за меня не собрал.
А как подумаю что пресс покупать нужно, это по сумме 90к - это собрать нужно 4.5 тонны - если по 20 рублей. Я металлолома в год столько собираю, капаю - а пластика столько за год не собрать чтобы хотя бы пресс отбить.
Хороший план. Но может подумать, как сделать, чтобы обойти эту прокладку крадущюю ваши деньги. Пункт приёма. Куда-то ведь они дальше сдают на переработку. Не говоря о том ,что можно самим перерабатывать. Хотя-бы тот же материал для 3Д делать. Короче в России вариантов гораздо больше. У нас по мусору всё распилино до последнего милиметра. Новых идей просто не может быть . Заранее провал .
https://habr.com/ru/articles/686074/
Nein zum Krieg.

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#23 Сообщение Arriba » 19 янв 2024, 18:13

Артур69 писал(а):
19 янв 2024, 18:01
Arriba писал(а):
19 янв 2024, 17:46


Воо, именно по этой причине (одна из причин) я сейчас и начал думать насчёт бутылок ПЭТ. В свою молодость в 90 металлолома в гаражах валялось если не соврать миллион тонн (только у нас в посёлке) а сейчас болтик на улице не найдёшь. А вот бутылки пластиковые на каждом углу также как и металлолом. Хочу вот познать сдачу ПЭТ, набраться опыта и т.д. чтобы прийти к тому чтобы начать собирать массово ПЭТ, пока кто-то за меня не собрал.
А как подумаю что пресс покупать нужно, это по сумме 90к - это собрать нужно 4.5 тонны - если по 20 рублей. Я металлолома в год столько собираю, капаю - а пластика столько за год не собрать чтобы хотя бы пресс отбить.
Хороший план. Но может подумать, как сделать, чтобы обойти эту прокладку крадущюю ваши деньги. Пункт приёма. Куда-то ведь они дальше сдают на переработку. Не говоря о том ,что можно самим перерабатывать. Хотя-бы тот же материал для 3Д делать. Короче в России вариантов гораздо больше. У нас по мусору всё распилино до последнего милиметра. Новых идей просто не может быть . Заранее провал .
Вы предлагаете собрать мини линию по переработке. Никому это не интересно (по крайней мере я уверен в этом). В качестве хобби данная работа не зайдет. Тут я на форуме читал, люди начинали бизнес по переработке 100тонн ПЭТ, он закончился и на сколько я понял линию продали. Или стоит сейчас без дела.
А бросить всё и уйти во вторсырье у меня не получится, потому что все деньги которые я сейчас зарабатываю (это более 100тыс.) трачу на попытку рождения ребенка (очень уж это дорого). Если переключаться на ПЭТ, то об этом сразу можно забыть, тогда можно вообще забыть и идти бомжевать, смысла в жизни не будет...
А если перерабатывать в продукцию готовую, так сразу беда со сбытом будет - в бизнесе я полный ноль, нет ни связей ни выходов. Когда пробовал торговать искусственными цветами, меня на 2 день оштрафовали за нелегальную торговлю.
За это сообщение автора Arriba поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Arriba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 15:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#24 Сообщение Arriba » 29 янв 2024, 12:35

Добрый день всем.
Начал собирать ПЭТ бутылку, договорился с приёмкой о цене, доставлять буду сам в прицепе по 100 кг примерно, если забор приемка делать будет это 600 рублей минус сразу, мне вообще не выгодно.
Купил биг-бэги вот собираю.

В общем решил я свою проблему по прессованию в гараже, я взял плиту от электрической плиты (чугунную) присверлил ручку деревянную.
В общем сделал как на фото, плющит довольно хорошо, бутылки до 0.5 даже иногда горлышки разлетаются.
В общем использую как толкушку пока, свинтил крышки, раскидал по полу гаража и ...
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (4.14 КБ) 1533 просмотра

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка ПЭТ к сдачи в пункты вторсырья

#25 Сообщение zhdanoff888 » 29 янв 2024, 13:09

Вариант прессования ПЭТ бутылки.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость