Приготовление смеси и подогрев шнека

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Руслан62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 15:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Приготовление смеси и подогрев шнека

#1 Сообщение Руслан62 » 05 сен 2022, 13:29

Добрый день форумчане.
Сразу скажу - я не технолог, а его отсутствие заставляет меня на многие вопросы искать ответ самостоятельно.
У нас в цеху стоит двух шнековый конусный экструдер для ПВХ. Производим жесткий профиль ПВХ.
Смесь производим сами на двух ступенчатом миксере.
Замес: 1. Поливинилхлорид суспензионный, марка SG5
2. Мрамор молотый РМ 1 Т
3. ОПС
4. Краситель
Столкнулся с такой проблемой.
От бига к бигу скачет ток на экструдере и соответственно идет брак на готовой продукции. Что это может быть?
Миксер далеко не новый, да и экструдер тоже.
Предполагаю, что это косячат операторы на миксере, но в то же время биги от них периодически работают идеально. Как то можно определить качество замеса до того как его запускаем в работу? Читал статью, там сказано что насыпная плотность у свежей замешенной композиции должна быть 0,725-0,79, а через сутки 0,75-0,99. Так ли это?
Подскажите пожалуйста, направьте в нужное русло.
И еще вопрос. Ремонтные службы отключили систему внутреннего подогрева шнеков со словами - оно не имеет смысла. В виду моих малых знаний я не могу им доказать их не правоту, а нутром чувствую что она нужна.
Заранее благодарю за любую информацию.

Юрий85+
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 10:57
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Зеленого цвета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приготовление смеси и подогрев шнека

#2 Сообщение Юрий85+ » 05 сен 2022, 15:41

Я бы для начала проверил миксер. У нас была проблема - подсыпало с клапана горячего бака в холодный сырой (несваренный) материал. Притирали. Проверить охлаждение холодного, может "конденсатит" сильно. (Кстати, я бы глянул фото лопаток горячего бака. До какой температуры мешаете\остужаете?). Мы смесь сутки отстаиваем для "дозревания" - нагрузка стабильней, не прыгает. От оператора смешения тоже зависит. Кто то торопится и не охлаждает как следует смесь, - особенно если з/п сдельная. У одного сыпется сама- у другого колом стоит - не проковыряеш. Про темперирование шнеков - сколько не пробовали - влияние только на цвет изделия - тоже отключили маслостанцию.

Руслан62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 15:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приготовление смеси и подогрев шнека

#3 Сообщение Руслан62 » 06 сен 2022, 13:52

Юрий85+ писал(а):
05 сен 2022, 15:41
Я бы для начала проверил миксер. У нас была проблема - подсыпало с клапана горячего бака в холодный сырой (несваренный) материал. Притирали. Проверить охлаждение холодного, может "конденсатит" сильно. (Кстати, я бы глянул фото лопаток горячего бака. До какой температуры мешаете\остужаете?). Мы смесь сутки отстаиваем для "дозревания" - нагрузка стабильней, не прыгает. От оператора смешения тоже зависит. Кто то торопится и не охлаждает как следует смесь, - особенно если з/п сдельная. У одного сыпется сама- у другого колом стоит - не проковыряеш. Про темперирование шнеков - сколько не пробовали - влияние только на цвет изделия - тоже отключили маслостанцию.
[/quo
Просыпей между горячим и холодным нет, проверяли. Про конденсат тоже читал - буду смотреть. Греем до 120.
Зп не сдельная, так что не торопятся :-):
Думаю что химичат с весами, просто тупо не досыпают или наоборот.
Подскажите на сколько критично если не доспят допустим 100 грамм химии?
Отстаивать получается не всегда :ne_vi_del:
Фото лопаток постараюсь сделать

Юрий85+
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 10:57
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Зеленого цвета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приготовление смеси и подогрев шнека

#4 Сообщение Юрий85+ » 07 сен 2022, 08:16

100 грамм смотря чего. Мел и пвх не критично. Пластификатор или стаб - критично. В идеале навески должен делать отдельный человек в отдельном помещении. У нас женщина там работает, и для навесок - ведра с крышкой пищевые. Весы проверьте. на 250 кг у нас 40 грамм отбеливателя - вот где критично, ловим белый цвет по спектрометру.

Юрий85+
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 10:57
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Зеленого цвета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приготовление смеси и подогрев шнека

#5 Сообщение Юрий85+ » 07 сен 2022, 08:22

Кстати хотел еще спросить - нет ли у вас вибраторов на бункерах или разгруз.станциях (если таковые есть)? От вибраторов может идти расслоение смеси - мел осядет на стенках и потом отваливается куском. После миксера есть ли вибросито? - Отход с вибросита какой ? (фото если можно.) Также проверьте на экструдере зону загрузки - может забита втулка охлаждения. Опять же - межвитковый зазор проверить на шнеках, при ближайшем снятии адаптера. Много ньюансов.

Руслан62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 15:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приготовление смеси и подогрев шнека

#6 Сообщение Руслан62 » 13 сен 2022, 09:00

Добрый день.
100 грамм комплексной смеси - мы пока ее покупаем готовую.
Вибраторов нет. Сита нет. Зону загрузки проверял - не зависает.
При очередной остановке сделал фото зеркала адаптера и входа в инструмент.
Вложения
WhatsApp Image 2022-09-13 at 08.57.20.jpeg
WhatsApp Image 2022-09-13 at 08.57.20 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-09-13 at 08.57.20 (2).jpeg
WhatsApp Image 2022-09-13 at 08.57.21.jpeg

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей