Какое оборудование (технология) используется?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какое оборудование (технология) используется?

#1 Сообщение MYS_1980 » 01 фев 2022, 10:43

2B607354.jpg
Добрый день!
Прошу не пинать ногами :ti_pa: , если такая тема уже была - посмотрел вчера форум, не нашёл.
Пытаюсь понять по какой технологии и с использованием обородувания какого вида производится конкретный вид пластиковых изделий. Пытался сам разобраться в интернете, но запутался. Буду крайне признателен за подсказку или наводку.
Если подскажите хороший источник, где можно почитать про разные технологии при работе с пластиком (только без заумных теорий и расчётов), то тоже буду благодарен.
Фото изделия в приложении.
Вложения
2B376486.jpg
2B805720.jpg
2B359358.jpg
2B343372.jpg

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#2 Сообщение MFS » 01 фев 2022, 13:00

MYS_1980 писал(а):
01 фев 2022, 10:43
2B607354.jpgДобрый день! Прошу не пинать ногами :ti_pa: , если такая тема уже была - посмотрел вчера форум, не нашёл. Пытаюсь понять по какой технологии и с использованием обородувания какого вида производится конкретный вид пластиковых изделий. Пытался сам разобраться в интернете, но запутался.
Литье термопластов под давлением .
Буду крайне признателен за подсказку или наводку. Если подскажите хороший источник, где можно почитать про разные технологии при работе с пластиком (только без заумных теорий и расчётов), то тоже буду благодарен. Фото изделия в приложении.
Без "заумных теорий и расчетов" только видео для общего представления посмотреть - вот такое, например:
а дальше уже если не теоретизировать, то считать - точно.

Вам с какой целью разобраться?

MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#3 Сообщение MYS_1980 » 01 фев 2022, 14:58

Спасибо за ответ и видео.
Разобрать с целью просчета возможного приобретения оборудования, расходных материалов и так далее.
Интересует установка (опять же в предположительном ключе) одной линии (станка) по производству.
От этого буду отталкиваться, ну, а потом уже иные расходы считать.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#4 Сообщение MFS » 01 фев 2022, 22:58

MYS_1980 писал(а):
01 фев 2022, 14:58
Спасибо за ответ и видео. Разобрать с целью просчета возможного приобретения оборудования, расходных материалов и так далее. Интересует установка (опять же в предположительном ключе) одной линии (станка) по производству.
От этого буду отталкиваться, ну, а потом уже иные расходы считать.
Так. Смотрите - это довольно непростое производство.
Вокруг станка куча периферии - сушилки, дробилки литников, градирни для охлаждения хладагента прессформ и прочего. Далее, нужен хотя бы 1 квалифицированный литейщик - наладчик лит. машины. Так что обычно все приходят к тому, что для рентабельного производства нужно 3-4 станка минимум, иначе это кустарничество.
В литье главное - это прессформа, которая позволяет на любой машине произвести именно ваше изделие, поэтому при небольших объемах выгоднее заказать прессформу под своё изделие и разместить ее на литье - если сбыт хороший, то потом можно развиться, организовав своё производство, перенеся на нее уже имеющуюся форму и дозаказав еще форм.
Вам какие именно детали получать нужно?
За это сообщение автора MFS поблагодарил:
Павлов Сергей
Рейтинг: 5%

Артур69
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#5 Сообщение Артур69 » 01 фев 2022, 23:22

Да всё там не так сложно. Б/у машина на 200- 300 тонн . Максимум один термостат , можно и на холодную. Сушить не надо . Так как эта Self-Watering Flower из ПП делается. Ну и формы , конечно. Можно и алюминий.
Nein zum Krieg.

MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#6 Сообщение MYS_1980 » 02 фев 2022, 11:25

MFS писал(а):
01 фев 2022, 22:58
MYS_1980 писал(а):
01 фев 2022, 14:58
Спасибо за ответ и видео. Разобрать с целью просчета возможного приобретения оборудования, расходных материалов и так далее. Интересует установка (опять же в предположительном ключе) одной линии (станка) по производству.
От этого буду отталкиваться, ну, а потом уже иные расходы считать.
Так. Смотрите - это довольно непростое производство.
Вокруг станка куча периферии - сушилки, дробилки литников, градирни для охлаждения хладагента прессформ и прочего. Далее, нужен хотя бы 1 квалифицированный литейщик - наладчик лит. машины. Так что обычно все приходят к тому, что для рентабельного производства нужно 3-4 станка минимум, иначе это кустарничество.
В литье главное - это прессформа, которая позволяет на любой машине произвести именно ваше изделие, поэтому при небольших объемах выгоднее заказать прессформу под своё изделие и разместить ее на литье - если сбыт хороший, то потом можно развиться, организовав своё производство, перенеся на нее уже имеющуюся форму и дозаказав еще форм.
Вам какие именно детали получать нужно?
Благодарю за ответ. Ответил в личку.
Иногда "кустарничество" на первоначальном этапе неплохо для проверки того же спроса и отладки технологического процесса.
А формы нужны именно заказывать? Это слишком сложно самому её делать? Или процесс изготовления формы - это совершенно иной процесс, с другим оборудованием и т.д.
Я это так себе представляю: рисуется 3d модель, отливается форма и дальше по форме ведется производство.
Если форму все время заказывать на стороне, то при внесении малейших изменений, придется обращаться к третьим лицам, нести доп. расходы и т.д.

MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#7 Сообщение MYS_1980 » 02 фев 2022, 11:30

Артур69 писал(а):
01 фев 2022, 23:22
Да всё там не так сложно. Б/у машина на 200- 300 тонн . Максимум один термостат , можно и на холодную. Сушить не надо . Так как эта Self-Watering Flower из ПП делается. Ну и формы , конечно. Можно и алюминий.
Ваш подход мне больше нравится :ya-za:
А можно для примера какую-нибудь модель машины сбросить? И еще вопросик, а какие параметры мне надо в оборудовании смотреть? Как понять сколько деталей определенной размерности и массы машина может производить?
Я знаю габариты изделий, их вес. Вчера вечером посмотрел спецификации станков - там больше 30 параметров :sh_ok:

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#8 Сообщение ПластСтер » 02 фев 2022, 13:25

Почитайте в интернете Литье пластмасс под давлением. Только не смотрите Тик Ток. Лучше что то серьезное, научное, Ложечко Ю.П., Барвинский И.А. например.
Звать меня, Сергей

MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#9 Сообщение MYS_1980 » 02 фев 2022, 14:56

ПластСтер писал(а):
02 фев 2022, 13:25
Почитайте в интернете Литье пластмасс под давлением. Только не смотрите Тик Ток. Лучше что то серьезное, научное, Ложечко Ю.П., Барвинский И.А. например.
Тик-ток я вообще не смотрю. Вышел из этого возраста... За совет спасибо, скачаю, почитаю. Главное, чтобы там формул трёхэтажных не было :mi_ga_et:

Артур69
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#10 Сообщение Артур69 » 02 фев 2022, 16:44

Вы спросили сложно ли? Оно всё не сложно, если хоть малейшее понятие иметь. Как я понимаю , вы и рядом с машинами не стояли ? Поэтому, может правда, сначала немного теории . Но лучше практика , конечно. Не поленитесь, найдите фирму по литью и напроситесь на практику, пару месяцев. Что бы хоть какое-то представление иметь. Не знаю, возможно ли такое в России.
Что касается машин, мне трудно советовать. Мы работаем только с тремя производителями и это не Китай. Хотя , как слышал на форуме, лучше купить три китайца и скатать , чем за эти же деньги одного европейца. Бу рынок огромен, смотрите по ценам и по износу. Каких то особых характеристик для вашего изделия не нужно. Всё просто. Опять же каковы дальнейшие планы? Ну продадите вы пару тысяч горшков, а дальше?
Если бы я сейчас искал машину б/у , из опыта , взял бы безколонный енгель. За все годы работы они практически не подводили. Поломок раз , два и обчелся. Второй плюс, можно форму гораздо шире повесить, чуть ли не шире самих плат , в пределах разумного конечно. Да и смена форм может проводится небольшим погрузчиком. Не нужно заводить сверху . Приподнял и заехал сбоку . Не говоря про робота. Заезжать можно как угодно, не боясь свернуть ему голову об колонны. Короче по мне идеальная машина.
При выборе , смотрите на пробег. Как при выборе автомобиля. Год рождения не столь важен , как количество рабочих часов. Счётчики, в зависимости от моделей висят на корпусе или в эл. шкафу. Механические. Электронные на экране. Им меньше доверия . Сбросить можно всё конечно, но их проще при переписке зофта. Кстати про сервисные программы, не важно на каких носителях, планы ( гидравлика, электро) , инструкции и пароли не забываем. Иначе вы частый гость с вопросами на форуме.
Про размер я говорил. По идее прессфома рассчитывается под размер машины. Но из большей можно сделать меньше, наоборот врядли. Поэтому лучше машину брать с запасом на дальнейшие планы. Хотя и лить мелочь на большом агрегате не рентабельно .
По количеству ? Расчитывайте примерно цикл до минуты . Это максимум. Можно быстрее, но поверьте в полуавтомате врядли. Всё зависит от расторопности рабочего.
Теперь о формах. Если я не ошибаюсь горшок примерно 40 см в диаметре. Тарелка чуть шире должна быть , ну и дренажный крест самая маленькая и не видимая деталь. Придётся делать три формы. Хотя можно наверное тарелку и дренаж запихать в одну. На всякий случай сделать поворотную втулку . Если вдруг возникнут проблемы при литьё двух деталей одновременно. Опять-таки всё нужно расчитывать программой. Идеально конечно и с горячекональной системой. Поэтому делать чертежи или идти с деталями в фирмы, на этом специализирующимися.
https://www.autodesk.ru/products/moldflow/overview
Не дёшево.
Новая версия
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#11 Сообщение Артур69 » 02 фев 2022, 17:25

Глянул, victory не так много в продаже. Логично. Такая корова нужна самому :-):
Это как пример. Размерчик не тот.

https://www.mhborowski.de/ru/used-injec ... 03066.html
Nein zum Krieg.

MYS_1980
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#12 Сообщение MYS_1980 » 02 фев 2022, 21:20

Да, вы правы, с такими станками я совсем не знаком. Прекрасно понимаю это, поэтому и попросил совета как в плане самой ситуации, так и в плане того, что почитать можно. Теперь "переварю" то, что мне выше написали, чтобы в следующий раз уже не такие простые вопросы задавать :-):
Что касается 2000 горшков и того, что дальше...
Я честно говоря не думал, что пресс-формы так дорого стоят. Мне сегодня одна компания озвучила цену 15-20 тыс долл. за пресс-форму при стоимости самого оборудования 80-100 тыс долл. Оборудование - корейское.
Я малость "подзавис" после этого. Как можно тогда обеспечить мелкому производителю гибкий ассортимент?
Я понимаю вложиться в оборудование, но если я за каждое изменение товарной позиции буду платить 15-20 тыс $, то я это не позволит расширить ассортимент при необходимости, изменить производимую модель и т.д.
У меня был опыт работы с деревом. Отрисовываешь 3д-модель изделия, задаешь станку с ЧПУ и он работает. При желании можно менять продукцию хоть каждый день.
А здесь какие-то затраты огромные.
В общем буду дальше вникать.

Артур69
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 1329 раз

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#13 Сообщение Артур69 » 02 фев 2022, 23:23

Именно поэтому я вам сразу про б/у сказал. Тк цены за все наши машины знаю до цента :-): . Но тпа теряют с годами в цене очень сильно. Новые машины покупаются уже под подписанные долгосрочные проекты. Иначе окупить очень сложно. Пресформы лучше вообще не иметь. В идеале если они принадлежат заказчику конечной продукции . Потому что когда нибудь они превратятся в кучу лома , когда рынок новинки захочет . У нас есть форы заказчика и их очень не мало , при цене +-100 т евро и продолжительностью жизни 2-3 года.
Короче думайте :-):
Nein zum Krieg.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#14 Сообщение MFS » 03 фев 2022, 21:30

MYS_1980 писал(а):
02 фев 2022, 21:20
....Я малость "подзавис" после этого. Как можно тогда обеспечить мелкому производителю гибкий ассортимент? Я понимаю вложиться в оборудование, но если я за каждое изменение товарной позиции буду платить 15-20 тыс $, то я это не позволит расширить ассортимент при необходимости, изменить производимую модель и т.д.
Мелкому - очень сложно, увы(.
У меня был опыт работы с деревом. Отрисовываешь 3д-модель изделия, задаешь станку с ЧПУ и он работает. При желании можно менять продукцию хоть каждый день. А здесь какие-то затраты огромные. В общем буду дальше вникать.
Ох, кто только на моих глазах не пытался залететь в литьё пластика - и все сильно возмущаются ценой прессформ... но пока никто не осилил делать их мощными тиражами и дешевле рынка. Что-то тут, похоже, не так просто.
За это сообщение автора MFS поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Какое оборудование (технология) используется?

#15 Сообщение МихалИваныч » 19 фев 2022, 12:05

MYS_1980 писал(а):
02 фев 2022, 21:20
Я малость "подзавис" после этого. Как можно тогда обеспечить мелкому производителю гибкий ассортимент?
Никак. Становитесь крупным, найдите сбыт не на 2000, а хотя бы на 200 000 и форму уже можно делать и сдавать на подряд. Или купите 3Д принтер за 100 000р и делайте на нем "эксклюзив".
Вам кстати недорого озвучили за корейское оборудование. Скорее всего Китай перекрашенный.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарил:
MFS
Рейтинг: 5%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей