Фторопластовые кольца

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
danmono
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петрбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Фторопластовые кольца

#1 Сообщение danmono » 16 авг 2021, 16:20

Добрый день!

Появилась необходимость производить фторопластовые кольца (Ф-4), 1/2 и 3/4, толщ. 2 мм., в количестве 500 тыс. шт. в месяц.
Таким производством никогда не занимались, начали изучать вопрос. Наткнулись на несколько видов производства: штамповка из листа (рулона), горячая штамповка и точение.

1. Про штамповку очень мало написано, а предприятие, на котором мы заказывали данные кольца именно штамповкой - обанкротилось и закрылось.
Изначально мы представляли себе это как довольно простой процесс - автоматизированная подача фторопласта (из рулона или листовой) в обычный кривошипный пресс с установленной формой,
но, поизучав технологию, поняли, что так никто не делает. Почему?

2. Горячая штамповка - так же мало информации, но, похоже, это довольно сложный процесс.

3. Точение. Многие производители данных колец их точат на продольнике или револьверном автомате. Но я не вижу большой производительности в этом виде производства, да
и он довольно дорогостоящий: станки, обученный персонал.

В какую сторону следует посмотреть, чтоб производить эти кольца силами своего производства?
Какое оборудование использовать, какие материалы фторопласта, руолны, листы?

С чего вообще начать?
Благодарен за ответ.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Фторопластовые кольца

#2 Сообщение ПолиАндр » 16 авг 2021, 17:13

danmono писал(а):
16 авг 2021, 16:20
Добрый день!

Появилась необходимость производить фторопластовые кольца (Ф-4), 1/2 и 3/4, толщ. 2 мм., в количестве 500 тыс. шт. в месяц.
Таким производством никогда не занимались, начали изучать вопрос. Наткнулись на несколько видов производства: штамповка из листа (рулона), горячая штамповка и точение.

С чего вообще начать?
Благодарен за ответ.
Начните с того где, как и какую Ва планируете приобретать заготовку/полуфабрикат ... вдруг Ваши возможности ограниченны ... или очередной партнер не удержится в рынке ...

Либо в Ваших планах самим прессовать заготовку лист/стержень ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Фторопластовые кольца

#3 Сообщение MFS » 16 авг 2021, 17:33

danmono писал(а):
16 авг 2021, 16:20
Добрый день!

Появилась необходимость производить фторопластовые кольца (Ф-4), 1/2 и 3/4, толщ. 2 мм., в количестве 500 тыс. шт. в месяц.
Таким производством никогда не занимались, начали изучать вопрос. Наткнулись на несколько видов производства: штамповка из листа (рулона), горячая штамповка и точение.

1. Про штамповку очень мало написано, а предприятие, на котором мы заказывали данные кольца именно штамповкой - обанкротилось и закрылось.
Изначально мы представляли себе это как довольно простой процесс - автоматизированная подача фторопласта (из рулона или листовой) в обычный кривошипный пресс с установленной формой,
но, поизучав технологию, поняли, что так никто не делает. Почему?

2. Горячая штамповка - так же мало информации, но, похоже, это довольно сложный процесс.

3. Точение. Многие производители данных колец их точат на продольнике или револьверном автомате. Но я не вижу большой производительности в этом виде производства, да
и он довольно дорогостоящий: станки, обученный персонал.

В какую сторону следует посмотреть, чтоб производить эти кольца силами своего производства?
Какое оборудование использовать, какие материалы фторопласта, руолны, листы?

С чего вообще начать?
Благодарен за ответ.
На такой тираж надо, по хорошему, штамповать на горячу. Но процесс и правда грязный и непростой. По виду судя все иэти сальники для вентилей из листа рубятся и, если экономика позволяет, то это самый простой вариант для запуска. Точить это я прям даже не знаю, он очень неприятный в механообработке материал - тянется, плавится, высокой производительности не достичь. Отходов будет много, а, главное, уплотнение-то у вас по плоскости идет и именно она будет фиговастенькой при точении.
За это сообщение автора MFS поблагодарил:
danmono
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Фторопластовые кольца

#4 Сообщение ПластСтер » 17 авг 2021, 05:49

Попробуйте рассмотреть. : buy-and-sell-f31/-t18530.html
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
danmono
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Фторопластовые кольца

#5 Сообщение Димитрий » 17 авг 2021, 16:19

У меня есть некоторый опыт литья фторопласта. Марка Ф40-ЛД, кажется... не помню, но можно уточнить. Лили уплотнения для шаровых кранов. Не так долго - около двух лет, но работало это все исправно. Из плюсов технологии могу назвать минимальное количество отходов. Из минусов - стоимость материала.
За это сообщение автора Димитрий поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей