Рентабельность контрактного производства.

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Евгений З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 08:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рентабельность контрактного производства.

#1 Сообщение Евгений З » 15 апр 2021, 14:26

Добрый день. Вопрос такой, у меня есть идея по созданию колб фильтра воды. Я так понимаю мне нужно заказать сначала оснастку , затем найти производство. Сколько примерно должно быть отливов, чтобы интересно было запустить станок. Тоесть я не готов на складе держать 10-20тыс колб. Китай предлагает мин заказ 100-500шт. И какая цена будет примерно колбы и крышки? Изделие должно быть прочным 8.5 атм рабочее на разрыв и 40 макс.
Вложения
97347D33-37D8-4FE0-8CFC-20287B18186D.png
97347D33-37D8-4FE0-8CFC-20287B18186D.png (285.56 КБ) 2174 просмотра
CD80E022-9B71-4CF1-B8C8-9F19390F1068.png
CD80E022-9B71-4CF1-B8C8-9F19390F1068.png (149.09 КБ) 2174 просмотра
0E684C19-547C-4D68-A3E9-0F88E39018E2.jpeg
0E684C19-547C-4D68-A3E9-0F88E39018E2.jpeg (45.54 КБ) 2174 просмотра

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Рентабельность контрактного производства.

#2 Сообщение Shadow » 15 апр 2021, 14:40

Найти сразу кто льёт уже колбы и на оснастку не заморачиваться.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Рентабельность контрактного производства.

#3 Сообщение ПластСтер » 15 апр 2021, 14:53

Закажите в Китае. Российские производители колб, Вам их не продадут.
Звать меня, Сергей

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Рентабельность контрактного производства.

#4 Сообщение KsunReh » 15 апр 2021, 15:01

Колба ваша разработка? Если колба ваша, то нужно заказывать пресс-форму или формы смотря сколько у вас там деталей и какой они конфигурации. Стоимость пресс-форм можно узнать у изготовителей взяв у них КП на ваше ТЗ, в любом случае она начиная от сотен тысяч рублей (в вашем случае от последних сотен и выше). Минимальные заказы у разных предприятий сильно разные, кто-то готов вешать форму на сутки, кто-то на загрузку машины меньше недели не согласен брать заказ. Цены за минуту литья тоже сильно разные. Так что вы задайтесь данными по гнездности формы и примерному циклу (из КП изготовителя) и посмотрите кто из литейщиков вами заинтересуется.

По поводу китайцев с заказами 100 сильно не обольщайтесь.

По поводу примерной стоимости на форуме появлялся сотрудник аквафора, может они вам что подскажут, но не зная расхода сырья (объем детали), типоразмера формы, стоимости формы вам экономику никто не посчитает.

Если вы хотите не вкладываться в формы и найти производителя готовых корпусов, то шансы на сотрудничество с вами очень маловероятны.

nozzio
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Рентабельность контрактного производства.

#5 Сообщение nozzio » 15 апр 2021, 15:51

Евгений З писал(а):
15 апр 2021, 14:26
Сколько примерно должно быть отливов?..
"отлив", в вашем и нашем случае может быть и один... но всё будет очень сильно зависить от вашей щедрости, ув. Евгений Третий...
простите, не удержался :smu:sche_nie:

Евгений З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 08:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность контрактного производства.

#6 Сообщение Евгений З » 15 апр 2021, 18:11

Так а что надо по итогу чтобы понимать цену без оснастки? Вес изделия? Образец? С китаем есть проблема со сроками доставки и китайцы уже давно не за три копейки работают. Я думаю реально тут отлить. В какой ветку написать чтобы найди производство?

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Рентабельность контрактного производства.

#7 Сообщение KsunReh » 15 апр 2021, 18:38

Евгений З писал(а):
15 апр 2021, 18:11
Так а что надо по итогу чтобы понимать цену без оснастки?
Цена без оснастки означает что либо:

А) какой-то завод уже имеет форму на подобное изделие. Поскольку у вас не ширпотреб в виде вешалок/ведер, а вполне конкретный технический компонент "корпус" для вполне конкретного фильтра, то очевидно что особого смысла условному барьеру или аквафору продавать вам корпуса-колбы нет, это все равно что обратиться в тойоту с просьбой продавать вам окрашенные корпуса без салона и ходовой в количестве 50 штук каждый месяц :hi_hi_hi: Да, конечно бывают что делают формы для дальнейшей реализации изделий и поиска оптовых клиентов, но это только на очень ходовые товары, например фитинги, метизы, дешевый бытовой сегмент и т.д.

Б) у вас такой выгодный контракт, что завод готов взять цену оснастки на себя (и на самом деле скрытно размазать ее по цене изделия), но вы сами же говорите, что у вас будут маленькие заказы. Чтобы предприятие согласилось "оплатить" вам вновь производимый инструмент сумма контракта на заказываемые изделия в год должна превышать стоимость оснастки в десятки раз.

Так что при вашем подходе и при маленьких объемах действительно самый простой способ найти oem-поставщика подобных деталей в Азии, так как маловероятно что в России или Европе они есть - все делают под свои нужды.

Алексей shm
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рентабельность контрактного производства.

#8 Сообщение Алексей shm » 15 апр 2021, 18:42

Находите головастого студента старших курсов, который, имея перед глазами импортный образец и получив от вас мудрые наставления, выполняет на компе 3d модель уже вашей колбы. Сбросив модель на флешку, находите 3d принтер и печатаете колбу на нем из пластика. На таких принтерах сейчас школьники печатают в разных сириусах, но и на производствах тоже имеются, а также и в технических вузах. Можно конечно и без прототипа, но для наглядности не помешает даже и для себя.
Далее обходите, объезжаете, с прототипом производства, имеющие термопластавтоматы, бомбите электронные почты инструментальных производств 3d моделями. У первых узнаете возможность отливки, количество гнезд под расчетную программу, отпускную цену, у вторых стоимость и сроки изготовления прессформы, гарантированное количество смыканий до износа. Дальше калькулятор и ответ на все вопросы.
Пс. Многие инструменталки не имеют своих конструкторов вообще или по отдельным направлениям и предлагают предоставить чертежи прессформы. Тогда еще и конструктора надо найти. А на форуме ничего конкретного не услышите.

Евгений З
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 08:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рентабельность контрактного производства.

#9 Сообщение Евгений З » 15 апр 2021, 19:10

KsunReh писал(а):
15 апр 2021, 18:38
Евгений З писал(а):
15 апр 2021, 18:11
Так а что надо по итогу чтобы понимать цену без оснастки?
Цена без оснастки означает что либо:

А) какой-то завод уже имеет форму на подобное изделие. Поскольку у вас не ширпотреб в виде вешалок/ведер, а вполне конкретный технический компонент "корпус" для вполне конкретного фильтра, то очевидно что особого смысла условному барьеру или аквафору продавать вам корпуса-колбы нет, это все равно что обратиться в тойоту с просьбой продавать вам окрашенные корпуса без салона и ходовой в количестве 50 штук каждый месяц :hi_hi_hi: Да, конечно бывают что делают формы для дальнейшей реализации изделий и поиска оптовых клиентов, но это только на очень ходовые товары, например фитинги, метизы, дешевый бытовой сегмент и т.д.

Б) у вас такой выгодный контракт, что завод готов взять цену оснастки на себя (и на самом деле скрытно размазать ее по цене изделия), но вы сами же говорите, что у вас будут маленькие заказы. Чтобы предприятие согласилось "оплатить" вам вновь производимый инструмент сумма контракта на заказываемые изделия в год должна превышать стоимость оснастки в десятки раз.

Так что при вашем подходе и при маленьких объемах действительно самый простой способ найти oem-поставщика подобных деталей в Азии, так как маловероятно что в России или Европе они есть - все делают под свои нужды.
Я наверно неправильно выразился с обьемом. Я готов сделать и несколько тыс штук, но не готов делать 10-20 тыс. тк это надо хранить И так далее. Китайцев я привел как пример. Я готов вероятно заказать остнастку , но надо почитать все на круг. Само изделие продается в любом леруа, это товары массового потребления. Вопрос в том кто может сделать остнастку и сами колбы. И посчитать цену конечного изделия. В китае можно заказать и я заказываю некоторые вещи, но сейчас доставка стала дорогой и в теории возможно чтото интересно производить по месту.

Алексей shm
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Рентабельность контрактного производства.

#10 Сообщение Алексей shm » 15 апр 2021, 20:13

То, что Китай предлагает минимальную партию 100 штук не означает, что они ставят форму из-за этих 100 штук каждый раз. Они отправляют их со склада из 20 тыс., отлитых ранее. Поэтому разговор ни о чем. Вы определитесь со своей программой. Стоимость литья и стоимость прессформ очень разная у всех. Поэтому, чтобы получить искомые ответы, надо посидеть в Нете какое-то время, сделать запросы, дождаться откликов. Мне лично близко инструментальное производство, поэтому могу объяснить разницу в цене. Одни работают на старых станках, доставшихся в наследство от СССР, в калькуляцию цены закладывают зарплату, материалы, аренду площадей, энергию и прочее. Другие успели приобрести современные станки в каком-то количестве, добавляют их амортизацию.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Рентабельность контрактного производства.

#11 Сообщение ПластСтер » 16 апр 2021, 06:56

Евгений З писал(а):
15 апр 2021, 18:11
Так а что надо по итогу чтобы понимать цену без оснастки? Вес изделия? Образец? С китаем есть проблема со сроками доставки и китайцы уже давно не за три копейки работают. Я думаю реально тут отлить. В какой ветку написать чтобы найди производство?
Скиньте модель или чертёж, материал из которого хотите изготавливать, и примерную годовую программу.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Рентабельность контрактного производства.

#12 Сообщение Kirilliq » 16 апр 2021, 12:33

Материал прозрачный - САН, непрозрачный - ПП блок.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей