Литьевая смола

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
VadimG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Литьевая смола

#1 Сообщение VadimG » 11 дек 2020, 19:07

Может Вы поможете советом.
Решил отреставрировать журнальный столик и пришла идея залить его прозрачной смолой. Площадь 90 на 50 см. Основание столика ДВП шлифованный, по краям ограничения (оно же опалубка) из деревянного уголка. Все покрашено акриловой краской. Черной. На основании разместил фото глянцевые. Фото приклеил на ПВА. Все просохло в течении 2 дней стоял.
Теперь основное.
Купил Полиэфирную смолу 412 Crystic, катализатор Бутанокс и кобальтовый ускоритель. Сначала залил слой толщиной около 8 мм. (1,5 литра смолы, 15 гр. бутанокса и 9 гр. ускорителя. ). После начала полимеризации, когда липнуть перестало, залил еще 3,5 литра. Через 20 минут пошли трещины, поднялась температура смолы и она стала заворачиваться по краям.
То, что нужно было заливать по слоям я уже понял, причем нужно ждать пока застынет. Но тогда вопрос:
Куча видео изготовление столов типа река, в которых полиэфирную смолу заливают сразу и полностью на 5-7 см. Причем имен полиэфирную.
Подскажите пожалуйста как все таки работать с полиэфирной смолой. То что эпоксидная для этого лучше я знаю. Но и ценник раз в пять - шесть больше.
Поэтому прошу совета именно по полиэфирной. Какая лучше. У нас есть в продаже:
1. Ненасыщенная полиэфирная смола на основе терефталевой кислоты Т2772PMBE Radopol ;
2. Смола изофталевая, предускоренная, не тиксотропная, с парафином I4770PMCE Radopol;
3. Ортофталевая, предускоренная, низко реактивная, средне вязкая ненасыщенная полиэфирная смола CSC 320AX;
4. Полиэфирная, ортофталевая, нетиксотропная, непредускоренная, ненасыщенная смола 412 Crystic COS1.
5. Или у Вас есть еще варианты смол.
И, все таки, порядок работы с ними. Можно ли заливать сразу большие объемы или только слоями? Или есть согбенности по структуре и составу смол?

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Литьевая смола

#2 Сообщение Тигирь » 12 дек 2020, 03:05

Полиэфирная смола работать не будет по многим причинам. Возьмите специализированную эпоксидную и будет Вам счастье. Да, дороже полиэфира, но скупой платит дважды, дурак трижды и т.д.

VadimG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьевая смола

#3 Сообщение VadimG » 12 дек 2020, 04:50

А это:

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Литьевая смола

#4 Сообщение Тигирь » 12 дек 2020, 13:58

А это ловкость рук и никакого мошенства. В общем, я предупредил. Хотите полиэфир - каждый сам кузнец своих грабель

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Литьевая смола

#5 Сообщение st_alexander » 12 дек 2020, 23:23

Тигирь писал(а):
12 дек 2020, 03:05
Полиэфирная смола работать не будет по многим причинам.
Перечислить хотя бы пару - думаю, стоит Вашего времени. Ну раз уж "по многим".
Ну хотя бы прилично будет как ответ.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Литьевая смола

#6 Сообщение Тигирь » 13 дек 2020, 00:16

Повышенной усадки и пониженной адгезии достаточно?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Литьевая смола

#7 Сообщение ПластСтер » 13 дек 2020, 08:14

Раз Вам лень в поисковике набрать, поможем. :-)
И не благодарите :hi_hi_hi: :

Что выбрать: полиэфирка или эпоксидка?
Характеристики эпоксидной смолы
Механические свойства. Предел прочности эпоксидов на 20-30% выше, чем полиэфиров. Способность выдерживать напряжение и деформацию без повреждений гораздо сильнее. Прочность на изгиб и сопротивление нагрузкам чрезвычайно высоки.
Клеевые свойства. При отверждении эпоксидка работает как мощный клей с высокой адгезией.
Усадка. Эпоксиды дают незначительную усадку при затвердении.
Водостойкость. Отвержденные эпоксидные полимеры водостойки.
Срок годности. При правильном хранении смола не потеряет своих свойств в течение нескольких лет.
Полимеризация. На отверждение эпоксидки влияют только отвердитель и температура. В среднем при комнатной температуре 22-25°С смола затвердевает за 24 часа. Добавлять больше отвердителя с целью ускорить отверждение не стоит, жидкость может не отвердеть вовсе. Сократить время сушки можно, увеличив температуру в помещении. При увеличении температуры на 10 градусов скорость полимеризации удваивается. Но не стоит устанавливать температуру выше 40 градусов.
Запах. При отверждении смола не выделяет ярко выраженного запаха.
Закипание. При сильном нагревании эпоксидка может закипеть и стать непригодной.
Долговечность. Затвердевшие эпоксидные полимеры устойчивы к износу, растрескиванию, отслаиванию, коррозии, образованию микротрещин и плесени.
Устойчивость к УФ. Сам по себе полимер не устойчив к ультрафиолетовому излучению. Хотя некоторые марки содержат добавки, повышающие резистентность к УФ. Однако лучший способ защитить поверхность от пожелтения и разрушения, покрыть УФ-стойким полиуретановым лаком.
Сложность применения. Для работы с эпоксидкой требуется опыт нанесения и определенные навыки, так как в ходе отверждения теряется вязкость, и с материалом становится сложно работать на вертикальных и наклонных поверхностях.
Сферы применения. Эпоксиды применяются для производства изделий с повышенной износостойкостью, гидроизоляцией, прочностью склейки. Например, в ракето- и авиастроении, судостроении, производстве гоночных автомобилей и пр.
Стоимость. Эпоксидка стоит значительно дороже полиэфирной.
Экологичность и безопасность. Эпоксиды не содержат канцерогенных компонентов, летучих органических соединений, не горючи. Компоненты смолы безопасны и удобны в транспортировке и хранении.
Характеристики полиэфирной смолы
Механические свойства. Полиэфирные смолы по этому параметру значительно уступают эпоксидам. Поэтому часто механические воздействия и деформации приводят к трещинам и расслоению в изделиях.
Клеевые свойства. Полиэфиры обладают слабой адгезией, поэтому плохо работают в качестве клея.
Усадка. Полиэфирка может дать усадку в объеме до 7-10%. При этом процесс усадки может занять время, и расслоение будет очевидным не сразу.
Водостойкость. После отверждения поверхность имеет слабые гидроизоляционные свойства и проницаема для воды.
Срок годности. Полиэфирка имеет небольшой срок годности: в среднем 6 месяцев — 1 год.
Полимеризация. Скорость отвердевания полиэфиров значительно выше, чем эпоксидов, и обычно составляет несколько часов. Ускорить процесс сушки можно с помощью катализатора МЭКП.
Запах. Во время затвердевания компоненты полимера выделяют сильный запах.
Закипание. Полиэфирные полимеры не склонны к закипанию.
Долговечность. Полиэфиры образует долговечное покрытие, но склонны к образованию микротрещин, менее устойчивы к воздействиям, менее прочны, чем покрытия из эпоксидки.
Устойчивость к УФ. Поверхности из полиэфирки устойчивы к ультрафиолетовому излучению и не нуждаются в верхнем покрытии для предотвращения пожелтения или разрушения от солнечного света.
Сложность применения. Материал довольно прост в применении и не требует особых знаний и опыта.
Сферы применения. Полиэфиры применяются в случаях, когда дешевизна и простота работы важнее прочности и стойкости. Например, в ландшафтном дизайне, сантехнических работах, автотюнинге и пр.
Стоимость. Полиэфирная смола стоит в 2-3 раза дешевле эпоксидной.
Экологичность и безопасность. Полиэфиры содержат канцерогенный стирол, выделяющий сильный неприятный запах. Компоненты смолы – легковоспламеняющиеся жидкости, катализаторы горючи и взрывоопасны. Но на рынке существуют смолы без стирола и с его пониженным содержанием.
Сравнение эпоксидной и полиэфирной смолы
Чтобы более наглядно оценить отличия полиэфирной смолы от эпоксидной, мы собрали их основные плюсы и минусы в сравнительной таблице:

ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ПОЛИЭФИРНАЯ СМОЛА

механические свойства

лучше хуже

клеевые способности

высокие низкие

дает усадку

нет да

водостойкость покрытия

да нет

срок годности

выше ниже

скорость полимеризации определяет

отвердитель катализатор

температура

запах

нет да

возможность закипания

да нет

долговечность

выше ниже

устойчивость к УФ

нет да

простота использования

сложно легко

стоимость

дороже дешевле

горючесть и взрывоопасность

нет да


Что выбрать: полиэфирка или эпоксидка?
Отвечая на вопрос что лучше, эпоксидная смола или полиэфирная, прежде всего необходимо учитывать требования к будущему изделию.

Эпоксидная смола благодаря прочности, глянцевому финишу и долговечности идеально подойдет для изготовления барных стоек, столов, столешниц, фасадов корпусной мебели, домашнего декора и украшений. Полиэфирная смола в силу невысокой стоимости и простоты использования подойдет, например, для производства искусственного камня, сантехнических деталей, системных плат, подоконников, бамперов автомобилей.

В целом, вывод можно сделать следующий: если важна долговечность, прочность и глянцевая отделка, выбирайте эпоксидную смолу. А если не планируется подвергать изделие высоким нагрузкам, и цена имеет большое значение, делайте выбор в пользу полиэфирной смолы
Звать меня, Сергей

VadimG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьевая смола

#8 Сообщение VadimG » 13 дек 2020, 09:05

"И не благодарите :hi_hi_hi: :"
И не благодарю....
Не лень. Все прочитано на тысячи раз и да, эпоксидка лучше, но и дороже в разы. Технологий работы с полиэфиркой и выборе именно той, которая нужна нет. А они есть: По составу: офтофтальевые, изофталевые и т.д. Насыщенные и ненасыщенные, предускоренные и не предускоренные. Только не нужно разъяснять отличие пред ускоренной от не предускоренной. Я знаю. Мне не нужен стол для выпрямления гвоздей. Для этих целей покрыл в гараже деревянный верстак эпоксидной. Благо тогда на халяву досталась.
Вопрос как раз о выборе полиэфирки для тех целей как у меня. А именно получение покрытия для стола, прозрачного, толщиной 2.5-3 см.
Первый опыт не получился.
Пробная заливка вышла отлично, а вот потом проблема. Вздулось и полопалось. Я так понимаю из за очень быстрой реакции и полимеризации, но как этого избежать не знаю Заливка по слоям? Уменьшить ускоритель? другие варианты? Или в принципе именно ЭТА смола по своим показателям не подойдет для этого? Может нужна насыщенная смола. Если есть у кого то именно опыт работ с полиэфирной смолой, именно заливка, или знаете где посмотреть буду благодарен.

А отличия и что лучше я знаю. Кстати, Большинство изготавливающих мебель на заказ пользуются полиэфирной при производстве прозрачных столов и столешниц именно из за дешевизны.
Вложения
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg (66.15 КБ) 4555 просмотров
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg (71.22 КБ) 4555 просмотров
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg (43.96 КБ) 4555 просмотров

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Литьевая смола

#9 Сообщение Тигирь » 13 дек 2020, 10:56

VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
"И не благодарите :hi_hi_hi: :"
И не благодарю....
И напрасно. Человек как минимум потратил на Вас своё время.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...Первый опыт не получился...
Этим и отличается пробная заливка от изделия.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...Или в принципе именно ЭТА смола по своим показателям не подойдет для этого?...
Прямо в яблочко. О том, какая смола нужна написано выше.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...Если есть у кого то именно опыт работ с полиэфирной смолой...
15 лет опыта достаточно? Тогда я подойду.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...или знаете где посмотреть буду благодарен...
В этой теме выше.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...А отличия и что лучше я знаю...
Знать и понимать - разные вещи.
VadimG писал(а):
13 дек 2020, 09:05
...Кстати, Большинство изготавливающих мебель на заказ пользуются полиэфирной при производстве прозрачных столов и столешниц именно из за дешевизны.
Ошибаетесь

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей