Помогите с выбором метода изготовления

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
romario1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:02
Страна, Регион, Область: Якутия
Город: Якутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите с выбором метода изготовления

#1 Сообщение romario1985 » 13 май 2020, 19:24

Приветствую! Уважаемые знатоки и эксперты, нужен совет) Стоит задача изготовить маленькую складную скамью из пластика размер 40х20х20см, модель в разработке. Проблема заключается в том, что пока нет понимания каким методом лучше ее изготовить, необходимо всего тысяча штук, а как я понял изготовление пресс-формы дико затратное дело и больше подходит на большие тиражи. Может быть посоветуете в какую сторону смотреть, каким методом изготавливать, чтобы скамья не обошлась в космическую сумму? Заранее благодарен за ответы

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#2 Сообщение Sandy » 13 май 2020, 19:43

Не брались бы вы за дело с такой постановкой задачи.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#3 Сообщение MFS » 13 май 2020, 20:19

romario1985 писал(а):
13 май 2020, 19:24
Приветствую! Уважаемые знатоки и эксперты, нужен совет) Стоит задача изготовить маленькую складную скамью из пластика размер 40х20х20см, модель в разработке. Проблема заключается в том, что пока нет понимания каким методом лучше ее изготовить, необходимо всего тысяча штук, а как я понял изготовление пресс-формы дико затратное дело и больше подходит на большие тиражи. Может быть посоветуете в какую сторону смотреть, каким методом изготавливать, чтобы скамья не обошлась в космическую сумму? Заранее благодарен за ответы
Из пластика лить - самый дешевый вариант при "нескольких тысячах". Можно в конструкции творчески скомбинировать какие-нибудь еще материалы для уменьшения массы и размеров формы. Или разборной её сделать, но глобально - литье оптимально.

romario1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:02
Страна, Регион, Область: Якутия
Город: Якутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#4 Сообщение romario1985 » 13 май 2020, 20:32

Sandy писал(а):
13 май 2020, 19:43
Не брались бы вы за дело с такой постановкой задачи.
отливать ведь не я буду) ну и я не посредник, скамья нужна мне)

romario1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:02
Страна, Регион, Область: Якутия
Город: Якутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#5 Сообщение romario1985 » 13 май 2020, 20:34

MFS писал(а):
13 май 2020, 20:19
romario1985 писал(а):
13 май 2020, 19:24
Приветствую! Уважаемые знатоки и эксперты, нужен совет) Стоит задача изготовить маленькую складную скамью из пластика размер 40х20х20см, модель в разработке. Проблема заключается в том, что пока нет понимания каким методом лучше ее изготовить, необходимо всего тысяча штук, а как я понял изготовление пресс-формы дико затратное дело и больше подходит на большие тиражи. Может быть посоветуете в какую сторону смотреть, каким методом изготавливать, чтобы скамья не обошлась в космическую сумму? Заранее благодарен за ответы
Из пластика лить - самый дешевый вариант при "нескольких тысячах". Можно в конструкции творчески скомбинировать какие-нибудь еще материалы для уменьшения массы и размеров формы. Или разборной её сделать, но глобально - литье оптимально.
Благодарю за ответ) Я так понимаю в любом случае необходимо изготовление дорогостоящей пресс-формы? даже для тиража 1000шт или все же есть более дешевые варианты для малотиражной продукции

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#6 Сообщение Sandy » 13 май 2020, 20:50

romario1985 писал(а):
13 май 2020, 20:32
Sandy писал(а):
13 май 2020, 19:43
Не брались бы вы за дело с такой постановкой задачи.
отливать ведь не я буду) ну и я не посредник, скамья нужна мне)
Думается, что изначально надо проектировать изделие под конкретную технологию изготовления, которая вам лучше/ближе подходит. Вы не выложили предварительные эскизы изделия - мы должны гадать о вашей конструкции? Вы имеете знания по технологичности литьевых, вакуумформовочных изделий? Или скамья будет собираться из нарезанного профиля? Пока вы озвучили - я хочу, и ни какой конкретики, что ставит вас не в лучшее положение.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором метода изготовления

#7 Сообщение MFS » 13 май 2020, 22:27

romario1985 писал(а):
13 май 2020, 20:34
MFS писал(а):
13 май 2020, 20:19
Из пластика лить - самый дешевый вариант при "нескольких тысячах". Можно в конструкции творчески скомбинировать какие-нибудь еще материалы для уменьшения массы и размеров формы. Или разборной её сделать, но глобально - литье оптимально.
Благодарю за ответ) Я так понимаю в любом случае необходимо изготовление дорогостоящей пресс-формы? даже для тиража 1000шт или все же есть более дешевые варианты для малотиражной продукции
Для 1000 штук форма дешевле, хотя "скамья", конечно, не звучит, как изделие, рентабельное на такой партии. Как вам верно подсказывают:
Sandy писал(а):
13 май 2020, 20:50
Думается, что изначально надо проектировать изделие под конкретную технологию изготовления, которая вам лучше/ближе подходит. Вы не выложили предварительные эскизы изделия - мы должны гадать о вашей конструкции? Вы имеете знания по технологичности литьевых, вакуумформовочных изделий? Или скамья будет собираться из нарезанного профиля? Пока вы озвучили - я хочу, и ни какой конкретики, что ставит вас не в лучшее положение.
надо озаботиться тем, чтобы дизайн соответствовал технологии. А чтобы ее выбрать, надо представлять себе что вы хотите.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей