Мини ТПА

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Pustors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 20:34
Страна, Регион, Область: Россия, Хабаровский край
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Мини ТПА

#1 Сообщение Pustors » 29 сен 2018, 21:26

Здравствуйте!
Занимаюсь продажей прозрачных капсул для монет. Закупаю их в Китае. Потерял очень много постоянных клиентов из за высокой стоимости капсулы, т.к. курс рубль/юань не стабилен. Это я к чему... в последнее время задумываюсь лить капсулы сам.
Клиентская база у меня имеется, поэтому это было бы целесообразно, но проблема в том что я в этом толком ничего не понимаю. Я не раз присматривался к мини ТПА Российских производителей (легко найти поисковиком на сайте), с некоторыми переписывался. В переписке все просто, осталось только заплатить. В бюджете к сожалению ограничен, надеялся уложиться в 200 тыс., это станок + пресс-форма. Здесь на форуме почитал ветку обсуждения о компании "Твое дело" и понял что все не так просто. Если производитель что нибудь недоскажет, то я останусь ни с чем, поэтому на то что бы грамотно организовать свое производство у меня есть только одна попытка.
На досках объявлений попадаются бюджетные варианты станков, но нет знакомых специалистов которые могли бы мне посоветовать и расспросить продавца по делу. Но по стоимости есть варианты в районе 70-100 тыс. Имеет ли смысл покупать такие станки? Надежны ли они? С другой стороны надежны ли отечественные современные производители?
1 капсула для монеты это примерно 3 грамма, диаметр примерно 30 мм, толщина около 5 мм. 1 капсула это две детальки (основание и крышечка). В одну пресс-форму планировал положить несколько размеров. Изготовление пресс-формы планировал заказывать по образцам.
Подскажите пожалуйста как все это грамотно организовать и с чего начать, что посоветуете?

Serge андрэ
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 22:08
Страна, Регион, Область: россия
Город: мо
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Мини ТПА

#2 Сообщение Serge андрэ » 30 сен 2018, 10:30

Может быть , так называемый шприц , подойдет?
Вертикалка тпа...
За это сообщение автора Serge андрэ поблагодарил:
Pustors
Рейтинг: 5%
Ничто так не радует,как неудача друга!!

Pustors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 20:34
Страна, Регион, Область: Россия, Хабаровский край
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мини ТПА

#3 Сообщение Pustors » 30 сен 2018, 17:28

андрэ писал(а):
30 сен 2018, 10:30
Может быть , так называемый шприц , подойдет?
Вертикалка тпа...
Как раз общаюсь с продавцом мини тпа вт-1. Предлагают за 220 тыс. Нормальная цена? Слышали что нибудь об этих станках? Смущает то что цикл нужно делать вручную. Т.к. я торгую оптом, капсулы продаю тысячными партиями, если в пресс-форме будет даже 5 размеров, все равно отливка превращается в огромный труд.
При этом продавец согласился помочь с изготовлением пресс формы (через него договориться с теми кто их делает), т.к. у меня таких контактов нет. Я хотел бы поработать так:
1. Отправить образцы для проектирования пресс-формы (например 5 капсул)
2. После озвучивания стоимости проектирования и изготовления пресс-формы, оплатить работу.
3. Продавец станков забирает пресс-форму и на станке (пока еще не купленном мной) делает тестовые детали и отправляет их мне.
4. Я проверяю качество и если что то не так (например монета в капсуле застревает), пресс форму нужно отдать обратно изготовителям и доработать.
5. После того как все дефекты устранены я получаю новые образцы и если все отлично, то оплачиваю станок.
6. Получаю станок уже с готовой пресс-формой. Работать можно начать сразу же.

Как считаете, это нормальная схема?
Продавцу не понравилась эта схема, т.к. он говорит что было много таких покупателей, для которых приходилось делать проект и договариваться об изготовлении, после чего они сливались. С другой стороны я соглашаюсь пресс-форму оплатить и она будет сделана под этот станок, если сливаюсь, то так же потеряю деньги. Как считаете, настаивать на своем?

И хотел еще посоветоваться по стоимости. Пресс-форма не большая (можно нагуглить станок и посмотреть на видео). На вскидку стоимость пресс-формы на 5 деталей будет 50 тыс. Туда входит снятие размеров с образцов, проектирование, изготовление, шлифовка (капсула должна быть глянцевая). Нормальная цена?
И подскажите пожалуйста среднюю цену на прозрачный поликарбонат? Извините не получилось нагуглить среднюю цену, слишком отличается одно предложение от другого.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мини ТПА

#4 Сообщение Мулланур » 30 сен 2018, 18:53

Из-за ограниченного вашего бюджета, Вам следует потратить средства только на изготовления пресс-формы и покупку сырья.
А свои заказы размещать на производствах специализирующихся литьём под давлением в вашем регионе. Например: buy-and-sell-f31/-t21183.html
У Вас нет представления о оборудовании для литья под давлением. Кроме ТПА нужно: систему охлаждения; сушка для ПК; каким образом отливки с тпа попадут на упаковку, без царапин; и т.д.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 3):
Елена ПластЭкспертPustorsMaks42
Рейтинг: 15%

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мини ТПА

#5 Сообщение MFS » 30 сен 2018, 18:59

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Кроме того, оптический ПК - не тот материал, который стоит лить на мини-ТПА или вертикалке. Качество будет очень страдать.
За это сообщение автора MFS поблагодарили (всего 2):
Елена ПластЭкспертPustors
Рейтинг: 10%

Pustors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 20:34
Страна, Регион, Область: Россия, Хабаровский край
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мини ТПА

#6 Сообщение Pustors » 01 окт 2018, 07:58

Мулланур писал(а):
30 сен 2018, 18:53
Из-за ограниченного вашего бюджета, Вам следует потратить средства только на изготовления пресс-формы и покупку сырья.
А свои заказы размещать на производствах специализирующихся литьём под давлением в вашем регионе. Например: buy-and-sell-f31/-t21183.html
У Вас нет представления о оборудовании для литья под давлением. Кроме ТПА нужно: систему охлаждения; сушка для ПК; каким образом отливки с тпа попадут на упаковку, без царапин; и т.д.
Спасибо! Я думал уже об этом и даже год назад сходил на такое производство в городе, но интереса у директора почему то не вызвал, вероятно для них это незначительные партии.
Я планировал сортировать все отливки вручную, в перчатках что бы избежать царапин. Далее собирать их по 100 штук, например в бумажные коробки, ну и в термопленку, или что то такое. Как нибудь так, пока об этом глубоко не думал. Труд ручной в общем.
Да, представления о литье очень мало, про систему охлаждения не знал даже :ne_vi_del: Есть свободный гараж, хотел использовать его.
А сушка для чего? Изделия после цикла какое то время еще мягкие?

Такой вот вопрос... Пресс форма крепиться к станкам всегда одинаково? Если сделать пресс-форму для одного станка, то она подойдет для других станков? Это на случай если я захочу сменить производство, или все таки купить свой станок?

Жаль конечно, что не смогу сам их производить, но к Вам прислушаюсь, попробую выяснить цены на профессиональные пресс-формы и напишу литейщикам. Попробую посчитать.

Pustors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 20:34
Страна, Регион, Область: Россия, Хабаровский край
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мини ТПА

#7 Сообщение Pustors » 01 окт 2018, 08:01

MFS писал(а):
30 сен 2018, 18:59
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Кроме того, оптический ПК - не тот материал, который стоит лить на мини-ТПА или вертикалке. Качество будет очень страдать.
Спасибо за подсказку. Но объясните пожалуйста, почему качество будет страдать на вертикалке? Что на это влияет? На любых мини-ТПА и вертикалках, или есть какие нибудь надежные?
Оптический ПК это полистирол?

Pustors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 20:34
Страна, Регион, Область: Россия, Хабаровский край
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мини ТПА

#8 Сообщение Pustors » 01 окт 2018, 08:10

Для понимания. Вот так выглядят капсулы для монет.
Вложения
IMG_5749.jpg
IMG_5727min.jpg

lightning
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 16:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини ТПА

#9 Сообщение lightning » 04 янв 2019, 16:44

Добрый день товарищи! У меня такой вопрос. Я занимаюсь литьем из Полиуретана (ПУ), в частности мечи для фехтования. Рукоять из ПУ, клинок из листового полиацеталя. А недавно попался меч с литым клинком с подобными свойствами.
Можно ли сделать максимально примитивную установку по принципу форма из двух половин, которая заполняется материалом. Все максимально упрощенное, допустим 10 отливок в смену ( 8 часов). Как вижу : форма фрезерованная из алюминия, 1 входное отверстие 10мм , 1 выходное для воздуха. Подача материала шнек, который двигает, например дрель.
Габариты изделия длина 850-1500мм . ширина 60 максимальная и сужается до 30 мм , толщина 15мм.
Всем большое спасибо!

Ссылки удалены.
Админ

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Мини ТПА

#10 Сообщение Sandy » 04 янв 2019, 17:07

Можно, только форму перед впрыском придется греть выше температуры плавления пластмассы, а потом охлаждать.
И дрелью вы не создадите требуемое давление, а следовательно прочность меча будет меньше, чем отливать его на нормальном ТПА.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мини ТПА

#11 Сообщение MFS » 04 янв 2019, 17:30

lightning писал(а):
04 янв 2019, 16:44
......Габариты изделия длина 850-1500мм . ширина 60 максимальная и сужается до 30 мм , толщина 15мм.
Всем большое спасибо!
Интересная идея. Материал полиацэталь хотите? А масса какая?
Совсем туж дрель не подойдёт, нацеливайтесь на что-то более основательное. Форму прогреть, иначе не заполните слабым впрыском и таким габаритом, можно подумать о системе прокачки масла, например. Сначала горячего, а потом холодного.
Но самое интересное,это как запираться всё это будет - площадь большая, давление, если хотите приличные свойства - тоже. Либо очень много болтов либо... даже не знаю что в кустарных условиях. Да, алюминька сама держать будет плохо- нацеливайтесь на стальные плиты внутри которых да, дюралевые вставки с формообразующими и, наверное, подогревом/охлаждением.
В общем, даже на 1шт./полчаса будет несколько серьёзнее, чем просто шнек с дрелью + 2 дюралевые полуформы.
Полиуретан можно посмотреть, кстати, стеклопластик опять же. На ваши условия может оказаться интереснее.

lightning
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 16:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини ТПА

#12 Сообщение lightning » 04 янв 2019, 17:36

Спасибо за ответ! Покупать или делать нормальный ТПА для меня не рационально. Спрос на изделия пока не столь велик.
Про прогрев формы я думал. Сделать подачу от чего-то мощнее, чем дрель не проблема. Скажите, а если смесь выдавить из «шпица» давлением обычного компрессора в 8Ат будет достаточно?


К MFS вес того что на фото ( только клинка) 350 г.
Для меня дюраль это «все» потому как есть ЧПУ который ее родимую грызет. Да и сам немного лью алюминий, не дюраль конечно, но 6 форм из него есть и для ПУ он подходит вполне.
Альтернативы пробовали ПУ слишком мягкий даже 95Ашор. Стеклопластик не знаю. Важный момент это эластичность клинка и скажем так его «пружинность»

Пробовали капролон, полиэтилен, полипропилен. Остановились на полиацитале. Возможно есть что то интереснее но я увы слишком мало знаю

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мини ТПА

#13 Сообщение MFS » 05 янв 2019, 01:28

lightning писал(а):
04 янв 2019, 17:36
Спасибо за ответ! Покупать или делать нормальный ТПА для меня не рационально. Спрос на изделия пока не столь велик.
Про прогрев формы я думал. Сделать подачу от чего-то мощнее, чем дрель не проблема. Скажите, а если смесь выдавить из «шпица» давлением обычного компрессора в 8Ат будет достаточно?


К MFS вес того что на фото ( только клинка) 350 г.
Для меня дюраль это «все» потому как есть ЧПУ который ее родимую грызет. Да и сам немного лью алюминий, не дюраль конечно, но 6 форм из него есть и для ПУ он подходит вполне.
Альтернативы пробовали ПУ слишком мягкий даже 95Ашор. Стеклопластик не знаю. Важный момент это эластичность клинка и скажем так его «пружинность»

Пробовали капролон, полиэтилен, полипропилен. Остановились на полиацитале. Возможно есть что то интереснее но я увы слишком мало знаю
350 немного, но тпа такой будет...тонн на 210.
Стеклопластик пружинит как раз дайу боже. Там есть несколько прессовых процессов, которые дают довольно точную формулировку - прессик проще сколхозить всё же.
Давления, думаю, будут минимум 100-150 атмосфер в форме, меньше вряд ли не прольёт.

lightning
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 16:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мини ТПА

#14 Сообщение lightning » 06 янв 2019, 00:01

MFS Вам не будет сложно дать ссылку на материал по стеклопластику? Под пружиностья я имею, введу возможность изогнуть изделие и что бы оно максимально быстро и точно выровнялось.
За это сообщение автора lightning поблагодарил:
MFS
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мини ТПА

#15 Сообщение alexs » 07 янв 2019, 10:15


вот для понимания видео посмотрите - может стоит подумать о применении такой технологии??? :-):
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мини ТПА

#16 Сообщение MFS » 19 янв 2019, 00:46

lightning писал(а):
06 янв 2019, 00:01
MFS Вам не будет сложно дать ссылку на материал по стеклопластику? Под пружиностья я имею, введу возможность изогнуть изделие и что бы оно максимально быстро и точно выровнялось.
Пружинистость - это модуль изгибной упругости, у стеклопластика с этим все хорошо. Кстати, тренировочные мечи же часто из текстолита точат, а текстолит - это тот же стеклопластик, только хуже. Можете из тесктолита ПТК выпилить и посмотреть, что получится, результат будет более чем релевантный.
alexs писал(а):
07 янв 2019, 10:15
вот для понимания видео посмотрите - может стоит подумать о применении такой технологии??? :-):
Это вот да, инфузия. Это, правда, больше для крупных оболочковых изделий. Для таких вещей, как клинки эти хорошо подойдет SMC и BMC технологии - переработка листового препрега или инжекция, соответственно. Вообще для ваших целей просится BMC - вот там скорее получится из дрели что-то такое смастрячить для подачи и формы алюминиевые будут иметь какой-то ресурс - параметры литья гораздо ниже, чем у термопластов.
Механобр, я думаю, будет вполне достаточный, прикиньте экономику, сырье там не дешевое, но отходов сильно меньше и трудозатраты и квалификация персонала, имхо, сильно ниже, м.б. и сойдется.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мини ТПА

#17 Сообщение alexs » 19 янв 2019, 10:55

моделисты .особенно судо часто делают такие матрричные детали и достаточно мелкие- поищите моделистов в вашем регионе, кто нибудь да и согласится формовать вам детали....
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мини ТПА

#18 Сообщение Dot21 » 09 янв 2022, 21:00

Так как тема называется мини тпа то хотелось бы рассказать о опыте работы на подобном оборудовании и его плюсах и минусах. Хотелось написать в теме по нижегородскому мини тпа но думаю не буду так как у меня его не было, но мой станок так же работает на интрузии. В общем сразу могу предупредить тех кто хочет купить подобное оборудование и работать без проблем: этого не будет, всегда придётся плясать вокруг станка с танцами и бубном. Во первых шнековая пара хоть и является насосом но всё же он далёк от точно дозирующих систем, отсюда вытекают основные проблемы мини тпа на интрузии как то: недолив или перелив пластика в форму при незначительных изменениях как в температуре так и насыпной плотности сырья, невозможность точно регулировать дозу в принципе. Давления впрыска хоть и можно достичь порядка 200бар (узнал по раскрытию формы так как прижим был пневматическим) но он размазан по времени и часто уже давление не спасёт отливку застывшую раньше времени или приведёт к дефекту поверхности. Так же хотел бы сказать по поводу узлов смыкания, считаю лично ,что менее 5 тонн нет смысла иметь машину так как тогда лить можно только колпачки для авторучек или клипсу для авто в одном экземпляре за цикл. В целом я заказывал станок у товарища и потом его дорабатывал, в итоге сделал механический узел смыкания на винтовой паре с приводом от сервомотора через редуктор, да медленно но усилие получилось около 8 тонн ,что стало хоть как то работать и несколько десятков тысяч деталей он отлил, но узел впрыска когда имеем хорошо запертую форму начинает перегружаться работая в упор, появляются лишние давления после выдержки и сопло начинает подтекать даже с хорошей декомпрессией (а она на экструдере без поступательного движения шнека хреновая) , пришлось городить отсекатель тянучки :-) . В итоге могу сказать ,что так или иначе нужна машинка пусть и маленькая но с впрыском плунжером ,что дасть отмерять порцию, без этого я даже не представляю как можно точно угадать дозу? по времени это бред, по измерению давления впрыска думаю можно но это костыль не гарантирующий вообще ни чего.

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мини ТПА

#19 Сообщение Dot21 » 09 янв 2022, 21:04

Вот загрузил видео работы станочка.

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мини ТПА

#20 Сообщение Dot21 » 09 янв 2022, 21:16

Далее был приобретён Kuasy 60\20 и я его перевёл на работу от компьютера чпу. Вроде бы усилие смыкания всего 20тонн но один только узел смыкания весит больше чем у нас в России продаются мини тпа :-):
Полноценный узел пластикации и впрыска, достаточно серьёзное давление впрыска в 1800бар (180мПа) и по паспорту он может лить детали с площадью проекции всего 40см2 :men: как подскажите мне как мини тпа льют 100*100мм?! :sh_ok: по заверениям продаванов. У меня на видео деталь по площади менее 1.5см2 и то усилия в 2тонны не хватало для качественной отливки.
В целом для себя решил,что если буду проектировать мини машинку для литья а она нужна и несомненно у них есть свои плюсы, то она будет с впрыском как на взрослых машинах. Наработки уже есть и постараюсь на форуме показать,что получается. Есть мини тпа новосибирцев в целом уже ,что то похожее на мини тпа и впрыск полноценный но узел смыкания который производит и смыкание и впрыск как по мне не логичен и усилие смыкания оставляет желать лучшего. Моя идея состоит в том , что бы большой ГЦ мог перемещаться по средством швп или винта с открытой магистралью по маслу и как только форма сомкнута то клапана закрываются и насос возможно даже плунжерный с малой производительностью дожимает прессформу за малое время создав в ГЦ хорошее давление к примеру 150бар, тогда можно получить и скорость на винте и большое давление с маломощным маслонасосом.

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мини ТПА

#21 Сообщение Dot21 » 09 янв 2022, 21:27

Хотелось бы ещё добавить по поводу разговоров о стоимости прессформ для мини тпа и для промышленных машин. В целом как по мне нет разницы, можно на промышленную машину поставить прессформу от мини тпа и он её не раздавит так как усилие прижима легко можно ограничить, отсюда вывод,что для промышленных тпа тоже можно сделать дешёвую прессформу из того же д16т или в95 но есть свои нюансы, которые в основном заключаются в количестве отливок без брака, но это точно больше 10т штук без ремонта это я лично проверял. И сейчас на куаси я делаю прессформы из дюраля, да это не есть гуд, но блин это работает и со временем как будет эрозия у меня я буду делать стальные прессформы. вот на видео как раз алюминиевая форма но со стальными знаками(они сильнее всего изнашиваются ,но и алюминиевые работать будут. Ещё хотел бы сказать,что станки желательно приобретать максимально подходящие по объему впрыска с предполагаемыми деталями иначе будет большой перерасход по электроэнергии, я к тому,что нет смысла брать машину с усилием запирания в 150тонн если лить будете маленькие изделия(это опять же в разрезе этой темы про мини тпа), многогнёздные формы значительно дороже. По мне мини тпа это аппараты до 15кубиков всё ,что выше лучше брать серийную заводскую машину пусть и старую под модернизацию , в итоге будет аппарат который будет зарабатывать и денег стоить меньше чем предлагают сейчас наши производители.
За это сообщение автора Dot21 поблагодарили (всего 2):
Maks42ПластСтер
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей