Катионитная смола и ПП

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
РоманГрин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:31
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Катионитная смола и ПП

#1 Сообщение РоманГрин » 01 дек 2017, 09:43

Уважаемые знатоки такой вопросы по моим гранулам-катализаторам. 1)Температура переработки катионитной смолы составляет 150 градусов максимально. А температура плавления ПП 160-168 градусов и тут возникает проблемка, что больше 150 не поставишь, а ПП в состоянии размягчения, как эти компоненты поженить. Я конечно попробую на лабораторном экструдере, но что на ваш взгляд будет происходить в экструдере (рецептура ПП-20% Катионит-80%) если температура переработки максимум 150 градусов. 2) Есть мысль заменить ПП на ПЭ, но тут есть одна мысль с межмолекулярным взаимодействием (догадка) и я получу катализатор из которого будет вымываться катионит. 3) При нагре катионит выделяет двуокись серы, а так как в составе ещё есть влага, то будет образовываться нестойкая сернистой кислоты, по подсчетам её должно быть немного в пределах погрешности, но она есть. Интересно как будут реагировать на это Гл. технологи на предприятиях на которые я буду обращаться. Будет ли язвенная коррозия или общая, но это будет происходить быстрей.

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Экструзионная водоклецевая резка в Казани

#2 Сообщение kor » 01 дек 2017, 10:40

А что из себя представляет катионит? В каком он агрегатном состоянии?
Хотя у ПП точка плавления 170 град, перерабатывают его при 190-230, это же промышленные установки, никто не будет его плавить 2 часа.
И если в составе есть вода, она, естественно, будет выкипать, а расплав "плеваться" в лучшем случае, можно представить и худший.
Опасную работу Вы задумали!
нет войне!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#3 Сообщение Maks42 » 01 дек 2017, 12:24

Очевидно катионит полярный и поженить его с неполярным ПП или ПЭ будет большая проблема. Рекомендую в качестве основы использовать Сэвилен, он более полярный и имеет низкую температуру переработки.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#4 Сообщение Kirilliq » 01 дек 2017, 13:02

Maks42 писал(а):
01 дек 2017, 12:24
Очевидно катионит полярный и поженить его с неполярным ПП или ПЭ будет большая проблема. Рекомендую в качестве основы использовать Сэвилен, он более полярный и имеет низкую температуру переработки.
Может все-таки ПП, но на ДПК-шном оборудовании. Оно же как раз предназначено для размешивания полярного в неполярном в высокой дозировке и время пребывания минимизировано.
Не знаю, как у Сэвилена с органлептикой, но вероятно хуже, чем у ПП.
Изображение
Driving Success.Together

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#5 Сообщение st_alexander » 01 дек 2017, 14:12

Kirilliq писал(а):
01 дек 2017, 13:02
Maks42 писал(а):
01 дек 2017, 12:24
Очевидно катионит полярный и поженить его с неполярным ПП или ПЭ будет большая проблема. Рекомендую в качестве основы использовать Сэвилен, он более полярный и имеет низкую температуру переработки.
Может все-таки ПП, но на ДПК-шном оборудовании. Оно же как раз предназначено для размешивания полярного в неполярном в высокой дозировке и время пребывания минимизировано.
Не знаю, как у Сэвилена с органлептикой, но вероятно хуже, чем у ПП.
А температуру-то куда девать?

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#6 Сообщение Часовой » 04 дек 2017, 15:41

Kirilliq писал(а):
01 дек 2017, 13:02
Может все-таки ПП, но на ДПК-шном оборудовании. Оно же как раз предназначено для размешивания полярного в неполярном.
Если носитель не привитой, толку от "мешания", не много, имхо.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#7 Сообщение Часовой » 04 дек 2017, 15:44

РоманГрин писал(а):
01 дек 2017, 09:43
Уважаемые знатоки такой вопросы по моим гранулам-катализаторам.
Какие объемы базового полимера по планам потреблять будете? Минимум, максимум? Для понимания, заморачиваться вашим вопросом или нет.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#8 Сообщение Максим Викторович » 04 дек 2017, 21:06

Реализация данной идеи невозможна, так как не будет у смолы активной поверхности от слова "вообще".
За это сообщение автора Максим Викторович поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

РоманГрин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:31
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#9 Сообщение РоманГрин » 11 дек 2017, 08:49

Извините, что не отвечал, был в командировке.
Скажу только, что идея осуществима и проктекуется, я же хочу её немного доработать, чтобы получить конкурентное преимущество, мало того я скажу, что данный катализатор получали по патенту и успешно применяли.
Теперь по порядку:
kor меня тоже смущает низкая температура переработки ПП, могу сказать я пока ещё не делала лабораторные испытания при таких температурах. Никто не будет плавить два часа, эту проблему можно решить деньгами). От воды должна помочь частичная сушка и дегазация, я так думаю.

Maks42 да Вы правы можно, я сам хотел попробовать и ПЭ и Севилен, но меня останавливает температура реактора в 100-110 градусов где будет лежать катализатор, не будет ли вымываться катионит из полимерной структуры.

Kirilliq Спасибо посмотрю, но я не работал на ДПК оборудовании, пока рассматриваю обычные двушнековые экструдеры с водокольцевой резкой. Если не сложно расскажите подробней.

Часовой Минимальный объем 100 т в год пока, если улучшить удастся то пойдет дальше. Раскажите подробней про привитой полимер, так как я коснулся этого вопроса очень поверхностно.

Максим Викторович Идея осуществима, на практике, но так как я это не видел у меня есть вопросы, чтобы не набить лоб об банальные ошибки и плюс необходимость улучшить продукт.

Всем спасибо за помощь.

РоманГрин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:31
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#10 Сообщение РоманГрин » 11 дек 2017, 08:55

Кстати есть кто продает порошковый ПП, или измельчает ПП в промышленном масштабе, в Казани есть ПолимерКорп, но может есть другие варианты, кто предоставляет услуги измельчения, так же сними скорей всего придется договариваться об услугах измельчения катионитной смолы

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#11 Сообщение ПолиАндр » 11 дек 2017, 10:20

Интересненько....Собираетесь дегидратировать третичные спирты....Круто...Будем делать Российский Доу.....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#12 Сообщение kor » 11 дек 2017, 11:27

Вы так и не написали хотя бы примерно, что из себя представляет катионит, чтобы "поженить" его с олефинами. Может, я неправильно поняла, но в конечном продукте воды может не быть, и прямое предназначение катионита не имеет значения. Тогда, конечно, после сушки до 0,1-0,2% можно пропустить через двухшнековый экструдер, при этом выделения серы и продукты термодеструкции обычно отсасываются вакуум-насосом в зоне дегазации.
Можно попробовать пойти другим путем. Знаю, что на заводах СК, а в Казани точно, есть оборудование по смешению каучуков с олефинами, получаются такие широкие "таблеточки" для дальнейшего экструдирования. Может, такой продукт тоже устроит? Но проблема сушки при этом сохранится.
нет войне!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#13 Сообщение Maks42 » 11 дек 2017, 11:47

РоманГрин писал(а):
11 дек 2017, 08:55
Кстати есть кто продает порошковый ПП, или измельчает ПП в промышленном масштабе, в Казани есть ПолимерКорп, но может есть другие варианты, кто предоставляет услуги измельчения, так же сними скорей всего придется договариваться об услугах измельчения катионитной смолы
Фатыхов Марат писал(а):
31 мар 2016, 14:38
ПАО Нижнекамскнефтехим в марте 2016 года произвел более 1000 тн полиэтилена для ротационного формования марки РЕ6438R. Спецификация на сайте предприятия. Рядом в Набережных Челнах в компании Пласт-Инжиниринг есть мельница.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
РоманГрин
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#14 Сообщение Maks42 » 11 дек 2017, 11:50

РоманГрин писал(а):
01 дек 2017, 09:43
1)Температура переработки катионитной смолы составляет 150 градусов максимально. А температура плавления ПП 160-168 градусов и тут возникает проблемка, что больше 150 не поставишь, а ПП в состоянии размягчения, как эти компоненты поженить. Я конечно попробую на лабораторном экструдере, но что на ваш взгляд будет происходить в экструдере (рецептура ПП-20% Катионит-80%) если температура переработки максимум 150 градусов. 2) Есть мысль заменить ПП на ПЭ, но тут есть одна мысль с межмолекулярным взаимодействием (догадка) и я получу катализатор из которого будет вымываться катионит.
РоманГрин писал(а):
11 дек 2017, 08:49
Maks42 да Вы правы можно, я сам хотел попробовать и ПЭ и Севилен, но меня останавливает температура реактора в 100-110 градусов где будет лежать катализатор, не будет ли вымываться катионит из полимерной структуры.
Температура переработки 150 C, температура эксплуатации 110 C, значит температура плавления должна быть 120-140 С, это ПНД или статистический (рандом) сополимер ПП.
Yo'q Urush!

РоманГрин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:31
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#15 Сообщение РоманГрин » 11 дек 2017, 12:36

kor писал(а):
11 дек 2017, 11:27
Вы так и не написали хотя бы примерно, что из себя представляет катионит, чтобы "поженить" его с олефинами. Может, я неправильно поняла, но в конечном продукте воды может не быть, и прямое предназначение катионита не имеет значения. Тогда, конечно, после сушки до 0,1-0,2% можно пропустить через двухшнековый экструдер, при этом выделения серы и продукты термодеструкции обычно отсасываются вакуум-насосом в зоне дегазации.
Можно попробовать пойти другим путем. Знаю, что на заводах СК, а в Казани точно, есть оборудование по смешению каучуков с олефинами, получаются такие широкие "таблеточки" для дальнейшего экструдирования. Может, такой продукт тоже устроит? Но проблема сушки при этом сохранится.
Катионит из себя представляет маленькие гранулы, которые ещё измельчать придётся, я боюсь ссылку кидать или марку называть, чтобы не забанили. А так это высокоёмкий, сильнокислотный сорбент гелевой структуры, с высокой осмотической стабильностью и механической прочностью. Катионит нерастворим в воде, органических растворителях, растворах кислот и щелочей, является негорючим, невзрывоопасным, невоспламеняющимся продуктом и не оказывает токсического воздействия на организм человека - это с сайта производителя.
За это сообщение автора РоманГрин поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

РоманГрин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:31
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катионитная смола и ПП

#16 Сообщение РоманГрин » 11 дек 2017, 12:46

Maks42 писал(а):
11 дек 2017, 11:50
РоманГрин писал(а):
01 дек 2017, 09:43
1)Температура переработки катионитной смолы составляет 150 градусов максимально. А температура плавления ПП 160-168 градусов и тут возникает проблемка, что больше 150 не поставишь, а ПП в состоянии размягчения, как эти компоненты поженить. Я конечно попробую на лабораторном экструдере, но что на ваш взгляд будет происходить в экструдере (рецептура ПП-20% Катионит-80%) если температура переработки максимум 150 градусов. 2) Есть мысль заменить ПП на ПЭ, но тут есть одна мысль с межмолекулярным взаимодействием (догадка) и я получу катализатор из которого будет вымываться катионит.
РоманГрин писал(а):
11 дек 2017, 08:49
Maks42 да Вы правы можно, я сам хотел попробовать и ПЭ и Севилен, но меня останавливает температура реактора в 100-110 градусов где будет лежать катализатор, не будет ли вымываться катионит из полимерной структуры.
Температура переработки 150 C, температура эксплуатации 110 C, значит температура плавления должна быть 120-140 С, это ПНД или статистический (рандом) сополимер ПП.
да вывод очевиден, но по патенту ПП. Сейчас на лабораторном экструдере попробую разные составы включая ПП, ЭВА, ПНД, Сополимеры и возможно ПВХ при максимально допустимой температурой, потом при рабочей для полимеров (посмотрю что станет с катионитом), + с добавлением добавок (скользячка и на совмещение чего нибудь). Короче методом научного тыка, хоть один образец из 21 вариаций должен пройти лабораторные испытания :-)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Катионитная смола и ПП

#17 Сообщение Maks42 » 11 дек 2017, 12:49

Если хотите сэкономить время, начните с https://www.nknh.ru/products/plastics/p ... -pp-4445s/
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей