Для чего форма

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Для чего форма

#1 Сообщение danboh » 08 июн 2017, 12:25

Здравствуйте! Есть алюминиевая (на внешний вид и вес) форма. Ломаю голову на каком оборудовании и как с ней работать. Думал, что форма для литья под давлением, но нет центрирующих фланцев. Литниковой втулки тоже нет, есть большое отверстие (может в нее нужно вставлять литниковую втулку)? Изделие по виду как после литья под давлением есть впускной литник по центру, но большого диаметра чем обычно (может это специфика работы с алюминиевыми формами - большой литник, что бы давление впрыска ставить минимальное)? Почему нет центрирующих фланцев (может форма ставиться в блок)? Но поверхность формы не очень хорошо обработана для точной посадки в блок..... В общем прошу помощи, может кто-то работал с подобными формами. Изделие изготовлено из сополимера пропилена.
IMG_20170608_114922.jpg
IMG_20170608_114914.jpg
IMG_20170608_114857.jpg
IMG_20170608_114839.jpg
Последний раз редактировалось danboh 08 июн 2017, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#2 Сообщение danboh » 08 июн 2017, 12:30

Для ВЛМ, но вес изделия 650 гр?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#3 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 00:13

Есть фото в раскрытом виде?
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#4 Сообщение ПластСтер » 09 июн 2017, 05:17

danboh писал(а):Здравствуйте!. Изделие изготовлено из сополимера пропилена.
А эта информация откуда? Можно фото изделия посмотреть?
Звать меня, Сергей

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#5 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 10:53

Фто изделия выложить не могу, потому, что не разрешает СБ. Изделие - пластиковая декоративная "крышка" типа как на офисных стульях: сзаду спинки и снизу под сидением, закрывает низ сидения и зад спинки (на фото нижняя крышка сидения похожая с интернета)
низ сидения.jpg
. По сополимеру - поджигал, нюхал, гнул готовое изделие. Дело в том, что заказываем изделие у одного предпринимателя, но он гнет цену выше рыночной (если оно делается литьем под давлением на ТПА, форма наша, но делал ее предприниматель, под свое оборудование, посмотрев на форму я не могу понять - кто может еще с ней работать, что бы поторговаться. Вопрос меркантильных интересов нашего предприятия. Предприниматель не раскрывает всех "секретов", но про сополимер он информацию подтвердил. Тут вопрос тонкий, не хочеться ссориться с нашим партнером, но цену (если изделие делается на стандартном оборудовании) хочеться скинуть (вернее в будущем не поддаваться на ее повышение). Литник находиться в центре изделия, входит в ребра жесткости, где есть утолщение - все точно так же как на крышках офисных стульев. Так все таки вопрос: На какое оборудование ставиться такая форма? По идее по внешнему виду должно быть понятно тем кто с похожими формами работал (-ет)...

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#6 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 11:02

Обратите внимание на четыре отверстия сзади формы - для чего они могут быть? Я пока склоняюсь к тому что это либо в блок либо для Вертикальной литьевой машины..... нет центрирующих фланцев (вертикальные машины бывают с большим объемом впрыска?)

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#7 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 11:03

Кто работал с алюминиевыми формами - может там есть какая-то специфика?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#8 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 11:57

На мой взгляд, это просто кустарно выполненная литьевая форма. Специфика для аллюминиевых отсутствует, как таковая. Кроме того, что они не такие долговечные.
Сверху некий цилиндрический выступ с болтами... что это?
Было бы неплохо сфотографировать ее нормально сбоку, чтобы увидеть пакет толкателей и в раскрытом виде.
Что за СБ, которая не дает увидеть изделие? Служба безопасности? Вот пусть они тогда и маркетингом занимаются...
Предположу, что на вашей форме отсутствует одна плите крепления. Раз на нормальный металл решил изготовитель не разоряться, то и на плитах сэкономить - сам бог велел!
Заявитесь на производство и посмотрите, что за ТПА используется... делов-то...
Последний раз редактировалось Димитрий 09 июн 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Димитрий поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#9 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 12:02

По бокам выступы (те которые на фото сверху) - чтобы выкручивать отверткой поперечные знаки. Толкателей нет. Охлаждения -нет. форма состоит из двух плит и все. Есть между плитами отверстие, скорее всего для того чтобы отверткой раскрывать форму. Есть какие-то отверстия с резьбой не сквозные (что-то туда прикручивается, может для позиционирования формы) сзади формы.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#10 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 12:10

Для работы на ТПА, в алюминиевые формы ставиться стальная литьевая втулка? Литьевая форма из алюминия делается полностью, или делаються только матрицы , а все остальное из стали? При литье на ТПА понятно, что нужно делать минимальное усилие смыкания и давление впрыска, а по бока такую форму не нужно никак усилять? Для алюминиевых форм не применяються специальные блоки?

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#11 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 12:28

Владелец производства - "хитрый жук", нужно придумывать предлоги.... будем думать. А плиты крепления одной и правда - нет..., но там на форме есть по бокам проточки, и на подвижной и на неподвижной плитах... может за них как-то крепят?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#12 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 12:46

Что вы так ко втулке прицепились? Наличие стальных элементов зависит от конструкции и желания изготовителя. Как правило, из аллюминия делаются формообразующие, т к он легче обрабатывается, не требует закалки, но... это мягкий металл и серьезные детали (крупносерийные, сложные по геометрии) так не изготавливают. Усиливать в таких формах нечего - смыкание все равно идет по образующей плоскости.
Более топорных форм я не видел, если честно... надеюсь, вас за изготовление не ободрали?
Теперь о рыночной цене... в стоимость изделия закладывается не только материал, но и РАБОТА! В том числе - руками, если речь идет о ручных операциях, как в данном случае. Неудивительно, что с вас берут дорого - за такой объем ручных операций! Что мешает брать по рыночной у других производителей?
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#13 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 12:47

При чем тут "жук"? Форма ваша? Вот вы и хотите видеть, как она работает.
Откуда такой непрофессионализм во всем...
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#14 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 12:48

Другие производители таких изделий не делают, конструкция и изобретение - нашего предприятия.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#15 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 12:50

Димитрий писал(а): Откуда такой непрофессионализм во всем...
Всмысле? Название ветки в форуме почитайте и поймете. Ветка называется "Вопросы к специалистам от начинающих".

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#16 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 12:57

Форму тоже ваши конструировали? ))) Изобретатели! Так всегда бывает... сэкономил на старте - потратился в разы больше потом! Истина, уже и доказательств не требующая.
Я бы для себя порядок действий так определил:
1. Выяснить, что за ТПА трудится на вашей форме и вообще - весь процес посмотреть (да - ищите возможность для визита на производство!). При просмотре обратить внимание на то, как установлена форма, какие процедуры выполняет оператор. Это пригодится при обсуждении стоимости с другим производителем.
2. При поиске нового подрядчика уточнить у него, есть ли возможность доработать форму так, чтобы свести к минимуму все лишние телодвижения. Это будет стоить денег, но может привести к экономии в процессе изготовления на каждой детали.
3. Если это все кажется черезчур сложным, то забить хрен на все, сказанное выше и работать дальше по нкатанной.
За это сообщение автора Димитрий поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#17 Сообщение Димитрий » 09 июн 2017, 12:58

danboh писал(а):
Димитрий писал(а): Откуда такой непрофессионализм во всем...
Всмысле? Название ветки в форуме почитайте и поймете. Ветка называется "Вопросы к специалистам от начинающих".
Верно! Но где же вы были, когда конструировали это "чудо"? Тогда начинающими себя никто не посчитал))) Ладно - это так... поржал немного... советы выше изложил.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#18 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 13:05

Димитрий писал(а):
danboh писал(а): Всмысле? Название ветки в форуме почитайте и поймете. Ветка называется "Вопросы к специалистам от начинающих".
Верно! Но где же вы были, когда конструировали это "чудо"? Тогда начинающими себя никто не посчитал))) Ладно - это так... поржал немного... советы выше изложил.
Это чудо делалось не при мне (12 лет назад)........ форма нормально отходила, да ? Сейчас просто остро стал вопрос цены изготовления, я вижу, что там много ручной работы, но нужно сравнить с другими производителями, так сказать проверить альтернативные варианты, а то мы пользуемся услугами монополиста (так сказать)..... Вы б лучше не ржали((( не затем я этот пост создавал..... а ответили на вопрос - если знаете)))) (а если нет , то нечего эфир засорять) - на каком оборудовании эту форму можно применить? Она точно для ТПА или для другого аппарата??????????????????

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#19 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 13:12

Димитрий писал(а):Форму тоже ваши конструировали? ))) Изобретатели! Так всегда бывает... сэкономил на старте - потратился в разы больше потом! Истина, уже и доказательств не требующая.
В том, то и дело, что форму конструировал и изготавливал тот, кто сейчас делает на ней изделия, форма как бы наша, но уйти в сторону мы не можем. Форма себя отбила, с полна, проэкт этот мы уже закрываем, но есть еще заказы, просто, когда проэкт был на высоте, то и стоимость изделий была соответствующая. К сожалению у каждого изделия есть свой жизненный цикл.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#20 Сообщение ПластСтер » 09 июн 2017, 14:21

danboh писал(а):
Димитрий писал(а): Верно! Но где же вы были, когда конструировали это "чудо"? Тогда начинающими себя никто не посчитал))) Ладно - это так... поржал немного... советы выше изложил.
Это чудо делалось не при мне (12 лет назад)........ форма нормально отходила, да ? Сейчас просто остро стал вопрос цены изготовления, я вижу, что там много ручной работы, но нужно сравнить с другими производителями, так сказать проверить альтернативные варианты, а то мы пользуемся услугами монополиста (так сказать)..... Вы б лучше не ржали((( не затем я этот пост создавал..... а ответили на вопрос - если знаете)))) (а если нет , то нечего эфир засорять) - на каком оборудовании эту форму можно применить? Она точно для ТПА или для другого аппарата??????????????????
Не путайте пожалуйста форум специалистов по переработке полимеров и программу "Что? Где? Когда?" Это в той программе выносят чёрный ящик и спрашивают: что там лежит? Данная тема создана для помощи НАЧИНАЮЩИМ переработчикам. Раз у Вашей фирмы хватает денег на защиту интеллектуальной собственности и на содержание службы безопасности, то уж разоритесь единожды и наймите грамотного специалиста, который под страхом расстрела, не выдаст великой тайны, но расскажет всё как есть.
И по существу: сложно сказать что это и для чего нужно, не видя всей картины. Ну а вообще, Вы как заказчик, имеете полное право потребовать от производителя инспекции производства. А вот там всё и увидите. И как Вы собираетесь договариваться с другими производителями о размещении заказа, если СБ не разрешает изделие показывать? Кто возьмётся за изготовление, не зная чего? Или будите подписку брать о не разглашении? Абсурд...
Звать меня, Сергей

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#21 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 16:27

Если кто-то чего-то не знает - то стыдного ничего нет. Просто зачем последний пост был написан - непонятно. Перед этим человек то же самое написал - я воспринял, поставил - "спасибо", зачем повторяться -то??? Деталь и внутренность формы Вам ничего не скажет. Я фото похожего изделия выложил. А фирма и наняла грамотного специалиста - меня (14 лет стажа в переработке технологом). Только я с таким еще не работал и никогда не видел............. и еще я показывал форму более грамотным спецам чем я, так у всех такая же реакция как и у Вас. единственное, что никто из моих спецов знакомых по сути с алюминиевыми формами не работал, поэтому решил расширить круг специалистов и выложил вопрос на форум. Внутри формы все как для литья под давлением, за исключением впускного литника - который очень большой, либо там должна стоять литниковая втулка (хотя меня просили выше не зацикливаться на этом). По моему у меня интересный вопрос, и Вы это подтверждаете сравнив ветку с популярнейшей телепередачей ::yaz-yk:. ну а про то что нужно посмотреть как это делается сейчас я и сам знаю, льют изделие раз в несколько месяцев, не у нас в городе, поэтому пока решил поспрашивать у Вас.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#22 Сообщение danboh » 09 июн 2017, 16:46

ПластСтер писал(а): И как Вы собираетесь договариваться с другими производителями о размещении заказа, если СБ не разрешает изделие показывать? Кто возьмётся за изготовление, не зная чего? Или будите подписку брать о не разглашении? Абсурд...
Конечно, когда буду договариваться - покажу, только там спец процедура получения допусков. Я просто хотел быстро спросить - может кто похожее, что видел, или увидит там то чего не вижу я..... в принципе человек увидел....... т.е. сюда я выложил не зря, а абсурд у Вас в голове!!!!!!!!!!!!!!! Если Вам не понятно -то ОБЪЯСНЯЮ: меня наняли, а я должен брать допуск что бы выложить что-то на форум, или Вас не нанимали никогда, или Вы все всегда знали и никогда ни с чем незнакомым не сталкивались.......... я свою цену не хочу менять (в смысле гонорар). И повторюсь: "Если считаете вопрос абсурдным, не понятным, или глупым -то на ,,,,,,. писать - типа я такой умный , а ты тут пишешь, что попало - НЕ ОТВЕЧАЙ, просто сразу видно, что Вы с таким то же как и я не сталкивались.........зачем что-то писать. Ув. Сергей - Ваш пост абсолютно бесполезен в решении моего вопроса, если не знаете чем можете мне помочь , то лучше ничего не писать - помните пословицу "Молчание- золото". Дмитрий то же поумничал немного, но затем выдал полезные тезисы, а у Вас Сергей - "0" знаний в данном вопросе, зачем выделываться .... Читайте название ветки "Для чего форма" - не знаете - проходите мимо........в ту ветку которая называется "Ляпаю что попало, потому, что нечего делать".............

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Для чего форма

#23 Сообщение KsunReh » 09 июн 2017, 21:31

На фото форма не особо большая. Какой вес изделия? При полном отсутствии системы охлаждения (а штуцеров, насколько я вижу, нет) и относительно большой детали даже при долгом полуавтоматическом цикле форма может очень сильно нагреваться. Что вынуждает увеличивать время цикла, а соответственно и цену.

Вы, как представитель заказчика, имеете полное право увидеть работу формы своими глазами! А дальше, как технолог, должны сами знать что сделать :-): Замерьте время цикла общее и отдельные этапы (особо я бы заострил внимание на времени охлаждения при работе этого чуда и на времени всех ручных операций (извлечение детали, знаков и т.д.), посмотрите материал, что и как сыпят, посмотрите тоннаж и марку машины. Снимите видео работы на телефон. Этого уже будет достаточно для какого-то первичного разговора с другими производителями.

Форма, походу, только из двух плит: передняя опорная она же матрица и задняя, она же пуансон. Разный размер плит по периметру объясняется скорее всего просто - "что было" :hi_hi_hi: В принципе, если толкателя нет, то можно извратится и повесить форму без фланца, особенно если литниковая втулка с очень большим отверстием. Кроме того, фланец к ней возможно есть, просто сейчас он снят и стоит на другой форме или валяется где...
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Для чего форма

#24 Сообщение Lawego » 10 июн 2017, 08:13

А сколько весит Ваше изделие, если не секрет.
Профессионалы выбирают лучших.

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Для чего форма

#25 Сообщение Алексей shm » 10 июн 2017, 11:13

По моему вся проблема в нежелании производителя терять производство данной детали, поэтому по требованию заказчика выслали в его адрес "черный ящик" с пожеланиями а накося выкуси. Во первых, форма явно некомплектная, второй половины формы на фото нет. Во вторых, виден впускной центральный литник, который затем обрезается или выфрезеровывается, но на другой стороне не видно места под сопло машины. Совет эксперту по литью: выложить максимум информации, запросить у СБ разрешение под предлогом "звонка другу в другом регионе". Еще взять деталь, отлитую на данной форме и проанализировать. Например, найти место литника, затем найти это место в форме и посмотреть, как до этого места расплав доходит. Каждый элемент отливки найти в форме и посмотреть все ли имеется в наличии, чтобы оформить это место. Запросить чертежи на форму. Не надо зацикливаться на отсутствии центрирующих фланцев, есть много способов обеспечения центрации формы без них. На крайний случай, выдать заказчику экспертное заключение о полном износе формы и невозможности дальнейшей эксплуатации и со спокойной совестью получить причитающееся вознаграждение.
За это сообщение автора Алексей shm поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Для чего форма

#26 Сообщение KsunReh » 10 июн 2017, 22:23

Не согласен, если это лишь половина формы, то где центрирующие элементы: колонки/втулки? На фото форма вся, выборки под прихваты на обоих плитах это доказывают.... ну за исключением, возможно, небольших элементов, типа центрующего фланца.

А вообще, у топикстартера уже должен быть супер-четкий :hi_hi_hi: план действий как прижать хитрого производителя к стенке после всех советов...
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Для чего форма

#27 Сообщение Алексей shm » 15 июн 2017, 08:41

Постановка задачи не корректна. Это идет еще от работодателя. Зачем искать конкретную модель литьевой машины, а дальше что? Поиски такой машины на необъятных просторах? Форма, работающая на одной машине, может работать и на другой, только ее надо"перепривязать" Порядок действий должен быть следующим.
1. Определиться с работоспособностью и комплектностью формы. Взять отливку, сравнить с формой. Найти по отпечаткам на отливке все элементы формы; толкатели, вставки, знаки, литниковую и центральную втулки. Проверить наличие этих элементов и их работоспособность. Если нет литниковой втулки, то записать, что требуется ее изготовление. По поводу материала втулки. Что же вы думаете, что если плиты и формообразующие из алюминиевых сплавов, то и все надо из них делать, в том числе и болты, винты, штифты?
2. По объему (весу) отливки и площади проекции подобрать подходящие литьевые машины.
3. По паспортным данным машин устанавливаем способ крепления и центрации формы на данной машине и сравниваем, что требуется изготовить дополнительно для установки указанной формы на данную машину.
4. Составляем для работодателя список необходимых доработок, в случае необходимости выдаем чертежи (за дополнительную плату).
5. Получаем гонорар.
За это сообщение автора Алексей shm поблагодарили (всего 3):
danbohПластСтерЛиса Юлиса
Рейтинг: 15%

KsunReh
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Для чего форма

#28 Сообщение KsunReh » 15 июн 2017, 08:57

Марка машины нужна совсем не для того, чтобы найти точно такую же на другом предприятии =) А для того чтобы быстро прикинуть на какой машине (тоннаж/объем впрыска) изделие гарантированно нормально льется. Естественно это если оно действительно нормально сейчас льется. Так же естественно, имея исходные данные по детали, можно подобрать машину и теоретически по расчетам... и по аналогии... или вообще на глаз. В конце-концов топикстартер технолог и, надеюсь, такие вещи ему и самому понятны.

Насчет крепления лично я бы так сильно не парился, ну не видится здесь это основной проблемой. Во-первых, как уже говорилось, возможно фланец у подрядчика припрятан, во-вторых на форме есть выборки под прихваты, матричная часть вообще выступает за габарит - по моему опыту проблем с креплением такой формы не будет практически ни на одной машине адекватной ей по типоразмеру.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#29 Сообщение danboh » 15 июн 2017, 11:20

Lawego писал(а):А сколько весит Ваше изделие, если не секрет.
600 гр

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Для чего форма

#30 Сообщение danboh » 15 июн 2017, 11:36

Спасибо всем за ответы, вот за это я и люблю наш форум. Конечно, план работы у меня есть , но я всегда люблю посоветоваться с другими специалистами, тем более если есть возможность не ограничиваться в географии. Спасибо еще раз, будем работать. Упор делаю на доработку имеющегося под ТПА, цикл там будет длинный - это ясно, я в принципе сразу и сказал руководству, что не слишком много производитель и берет - там много ручной работы (там еще отверткой нужно выкручивать поперечные знаки) + цикл (охлаждения нет). Но для того, что бы все были спокойны нужно найти "монополисту" альтернативу ))))

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей