Нужна помощь в выборе ТПА и прессформы

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Filnet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:23
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нужна помощь в выборе ТПА и прессформы

#1 Сообщение Filnet » 05 июн 2017, 12:07

Доброго времени всем! Ув. форумчане. Я новичек в этом деле и хочу обратиться к специалистам за помощью. Вопрос по ТПА. Предстоит отливать изделия из полиэтилена ВД весом в 6-7гр. При этом изделия должны сохранять максимальную конструктивную точность(перекосы, разностенность и т.д. не допустимы). Так вот, вопрос выбора прессавтомата. и прессформы. т.е. -справиться с точностью ручной вертикальный ТПА (и естественно пресформой ручного раскрывания к нему воздушного охлаждения) или нет? Или ВЛМ, так как они ручные и воздушного охлаждения имеют недостаток выдавать изделия с погрешностями?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе ТПА и прессформы

#2 Сообщение MFS » 05 июн 2017, 12:22

Filnet писал(а):Доброго времени всем! Ув. форумчане. Я новичек в этом деле и хочу обратиться к специалистам за помощью. Вопрос по ТПА. Предстоит отливать изделия из полиэтилена ВД весом в 6-7гр. При этом изделия должны сохранять максимальную конструктивную точность(перекосы, разностенность и т.д. не допустимы). Так вот, вопрос выбора прессавтомата. и прессформы. т.е. -справиться с точностью ручной вертикальный ТПА (и естественно пресформой ручного раскрывания к нему воздушного охлаждения) или нет? Или ВЛМ, так как они ручные и воздушного охлаждения имеют недостаток выдавать изделия с погрешностями?
ПВД и высокая точность мало совместимы - у ПВД большая усадка и большая дельта усадки. Опять таки ВЛМ - плохая перемешиваемость, слабый контроль температуры, скорости впрыска, давления, да и вообще всего ,что влияет на геометрию изделия. В общем ВЛМ + ПВД это, вариант, пожалуй, самый сложный в плане обеспечения точности.

Filnet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:23
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна помощь в выборе ТПА и прессформы

#3 Сообщение Filnet » 05 июн 2017, 12:43

Спасибо за разъяснения MFS. В таком случае, если ПВД и точность мало дружат, может ПНД? Мои изделия должны быть из эластичного прозрачного пластика. А ВЛМ рассматриваю, как вариант бюджетный, потому как объем планируется делать в небольших масштабах.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе ТПА и прессформы

#4 Сообщение MFS » 05 июн 2017, 13:28

Filnet писал(а):Спасибо за разъяснения MFS. В таком случае, если ПВД и точность мало дружат, может ПНД? Мои изделия должны быть из эластичного прозрачного пластика. А ВЛМ рассматриваю, как вариант бюджетный, потому как объем планируется делать в небольших масштабах.
Ни ПВД ни ПНД именно что эластичным, да и прозрачным не назовешь. Тут стоит перейти к цифрам - какая именно точность? Для эластичного она редкой нужна высокой. И насколько невелики тиражи? И каково вообще назначение? М.б. вам оптимально будет взять силикона да напрессовать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей