производительность термопласта

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

производительность термопласта

#1 Сообщение burlexx » 27 апр 2017, 08:15

доброго времени суток. я дилетант в вопросе переплавки пластмасс.
хочу создать термопласт с максимально возможной производительностью. для переплавки пэт бутылок вторички. из отмытой дробленки.
какой должен быть диаметр трубы? длинна? сколько киловат тен необходим? крутящий момент на шнеке? ну или еще что нибудь чего я не знаю или не понимаю. за ранее благодарю за участие в разработке. и помощи.
Вложения
Extrusion-image.jpg

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: производительность термопласта

#2 Сообщение ПластСтер » 27 апр 2017, 08:54

burlexx писал(а):доброго времени суток. я дилетант в вопросе переплавки пластмасс.
хочу создать термопласт с максимально возможной производительностью....
ну или еще что нибудь чего я не знаю или не понимаю.
А во что Вы хотите перерабатывать дроблёнку? в смысле что делать? Какая производительность Вас интересует? И что Вы знаете или понимаете?
Для предметного обсуждения, постановка вопроса должна быть другая. А так Вы не знаете цели к которой собираетесь идти, а помощи в преодолении пути просите. Как в сказке: сходи туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: производительность термопласта

#3 Сообщение Димитрий » 27 апр 2017, 22:57

Судя по всему, вы собрались делать гранулу? Тогда вам не тпа нужен, а экструдер.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#4 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 08:55

будем делать цилинрики. но только крупных размеров. сечением 20мм, длинной 20мм. желание заказчика. так какое соотношение диаметра и длинны горизонтальной трубы в которой будет вращаться шнек. и мощьность нагревательного элемента??? может формулы есть какие . я в этом деле совсем без знаний. а эксперименты ставить долго. поделитесь опытом.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: производительность термопласта

#5 Сообщение ПластСтер » 28 апр 2017, 09:36

burlexx писал(а):будем делать цилинрики. но только крупных размеров. сечением 20мм, длинной 20мм. желание заказчика. так какое соотношение диаметра и длинны горизонтальной трубы в которой будет вращаться шнек. и мощьность нагревательного элемента??? может формулы есть какие . я в этом деле совсем без знаний. а эксперименты ставить долго. поделитесь опытом.
Из вас любую информацию, нужно вытаскивать клещами. Ощущение, что это нужно не Вам, а нам.
Теперь по порядку: Вы хотите делать цилиндрики, диаметром примерно 6.4 мм(исходя из Вашей цифры сечение 20 мм), или 20 мм и длинной 20 мм. Какое количество этих цилиндриков требуется в день, месяц, год? Насколько важны габаритные размеры? Материал, если я Вас правильно понял, ПЭТ хлопья? Цвет? Механические свойства? Это только первичные вопросы.
Звать меня, Сергей

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#6 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 12:31

Да цилиндрики диаметром 20мм и длинной 20 мм. Цвет не важен. Втор сырьё хлопья Пэт. Размещение оборудования в цеху. Цех 50 на 100метров. Высота 8 метров. Есть напряжений 250киловат. 380вольт. Заказчику требуется больше 100 тон в месяц. Мне на начальном этапе оборудование нужно изготовить самому.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: производительность термопласта

#7 Сообщение ПластСтер » 28 апр 2017, 13:18

Изготовить оборудование, тем более под 100 тонн самому, наверное не выйдет.
Для начала нужно Ваш ПЭТ подготавливать, сушить. значит нужны сушилки. Потом его желательно гранулировать, по большей части для отделения примесей и мусора. Потом снова сушить. А далее нужно смотреть. если заказчику размеры не важны, то можно экструдировать, правда не знаю как резать по 20 мм, ну а если отливать в ТПА, нужна форма с горячим каналом, и ТПА хороший. ПЭТ тот ещё материал в переработке. А вот это уже серьёзные финансовые вложения. Здесь очень хорошо нужно экономику считать.
Звать меня, Сергей

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#8 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 15:56

качество сырья не играет роли. можно и с мусором и не мытый пэт с краской. важен объем производства. чем больше тем лучше. нарезать никаких проблемм не составит. будем изначально делать кругляк по 2 метра длинной после уже в размер нарезать. объясните мне пожалуйста почему только хорошо просушеное сырье можно в эструдер подавать. пористый расплав будет выходить или как???

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#9 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 16:09

нашел у себя вот такой шнек буровой. диаметр трубы 64мм. высота реборды 8мм, шаг 60мм, длинна 1 метр. полый. толщина стенки трубы 6 мм. помещается в гидроцилиндр от трактора. внутренним диаметром 80мм. с толщиной стенки 8мм. теоретически можно спиральный тен обкрутить с наружной стороны гидроцилиндра. и еще один тен установить во внутрь полого шнека.. приблизительной мощности по 2 киловата каждый. и подать вращение на шнек, цепной передачей, оборот в секунду. с крутящим моментом 500 килоньютонов. эллектро двигателем 2.2 киловата мощностью. будет ли работать такая примитивная конструкция???
Вложения
шнек.jpeg

KsunReh
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: производительность термопласта

#10 Сообщение KsunReh » 28 апр 2017, 17:51

Вы хотя бы почитайте самые основы про литье и экструзию. Про материальные цилиндры и шнеки, про их конструкцию и требования к ним. Тогда и сами поймете подойдет та железяка, что вы раскопали или нет. Как минимум шнек имеет несколько зон, стандартный для литья - 3 зоны, у них разная геометрия. Есть требования к зазору между витками и мат. цилиндром - Вы померили зазор между Вашими железками? Цилиндр не просто греют, необходимо регулировать температуру, причем ДОВОЛЬНО ТОЧНО. Кроме того толщина в 8 мм у цилиндра и 6 мм у "шнека" на таком диаметре слишком малы, по моему скромному мнению.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#11 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 17:57

этот шнек от буровой установки. им землю сверлят. на глубину до 40ка метров. толщину в 6мм стенки у шнека выдерживают нагрузку крутящего момента в 5000ньютонов. я же хочу подать 500.

burlexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:38
Страна, Регион, Область: беларусь
Город: минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: производительность термопласта

#12 Сообщение burlexx » 28 апр 2017, 18:03


вот что меня вдохновило перейти в область литья пластмасс. знаний конечно 0. я также и с бурением начинал 8 лет назад. с таким же багажом. и считию, что достиг совершенства в той области в которой работаю. но все хорошее когда нибудь заканчивается. для того и существуют форумы, чтобы делиться опытом малоопытным гражданам. а профи с госс предприятия на форум не пойдет. ИМХО
За это сообщение автора burlexx поблагодарил:
Лорик
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: производительность термопласта

#13 Сообщение ПластСтер » 28 апр 2017, 18:45

burlexx писал(а): для того и существуют форумы, чтобы делиться опытом малоопытным гражданам. а профи с госс предприятия на форум не пойдет. ИМХО
Т.е. Вы предлагаете, коммерсантам, сесть и бесплатно написать Вам пошаговую инструкцию, по выпуску прутка диаметром 20 мм из гов.., простите, вторичного ПЭТ? Это будет труд примерно на 100 печатных листов, притом из этого Вы поймёте не более 10%, а примете и того меньше, ссылаясь на свой опыт в бурении. Ну уж увольте. Если вы сами не хотите изучать основ, или как минимум проштудировать форум, никто за Вас ничего предпринимать не будет. Вы сами правильно написали "делиться опытом", а не обучать Вас и не делать за Вас. К тому-же время сейчас деньги, и не малые.
Для примера: Мой знакомый, пока просто научился хорошо мыть флексу ПЭТ, накатал на авто более 20 000 км, потратил два месяца, в режиме 16-ти часового рабочего дня, без выходных. Сумму затрат писать не буду, она Вас сведёт просто с ума. А Вам просто посоветую: Берите свою буровую установку, и делайте с ней, всё то хотите. Только осторожнее с электричеством, может серьёзно ёб..стукнуть.
Бурение и переработка ПЭТ, две очень не сопоставимые вещи. Знаете почему? Хорошая линия по переработке ПЭТ, стоит как средняя буровая для нефтянки, и не передвижная, на базе Краза и Урала, а стационарная, ВР-шная, на несколько млн Евро.
Тек что, временами лучше бурить...
Чуть не забыл. УДАЧИ.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
KsunRehлеха
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

KsunReh
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: производительность термопласта

#14 Сообщение KsunReh » 28 апр 2017, 18:54

burlexx писал(а):для того и существуют форумы, чтобы делиться опытом малоопытным гражданам. а профи с госс предприятия на форум не пойдет. ИМХО
К чему это вообще сказано?! Здесь профи хватает. Постарайтесь понять сначала хотя бы самые основы. Вы сами свое видео смотрели? У мужика в руках там типичный трехзонный шнек. Еще раз - у Вас какой шнек? Почитайте про основы пластикации ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!

Не в обиду будет сказано, но когда "малоопытный гражданин" изучает основы, а затем четко и по-существу спрашивает то что ему осталось не понятно - это нормально и вызывает уважение. Но когда из человека надо клещами тянуть... нам это в конце концов нужно или Вам? Вы собираетесь экструдировать или лить цилиндры, ну ОК, так изучите же основы конструкции ТПА и экструдера, и тем более их основного органа - пары шнек/циллиндр... На всякий случай ОЧЕНЬ ТОНКО намекну, что для качественной пластикации и гомогенизации (перемешивания) полимера одного нагрева совершенно не достаточно - смотрите еще раз геометрию шнека, ну хотя бы на Вашем видео.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей