Производство мононити

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Sergo2116
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:50
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Grodno
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Производство мононити

#1 Сообщение Sergo2116 » 15 дек 2016, 17:01

Здравствуйте! В настоящее время мы с приятелем решили начать производить мононить из полипропилена первичного для изготовления щёток-швабр и щеток-дисков.Но стали в тупик, так как купили экструзионную линию без головки. Помогите с расчетом именно головки для получения мононити, или расчет не нужен??? Так как в этом деле мы начинающие.

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Производство мононити

#2 Сообщение st_alexander » 16 дек 2016, 20:51

Там вроде как помимо головки с йекструдером какая-то приблуда для вытягивания и ориентации по пути нужна.... Точно расчет головки достаточен? Ну ладно.

Sergo2116
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:50
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Grodno
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Производство мононити

#3 Сообщение Sergo2116 » 16 дек 2016, 21:12

st_alexander писал(а):Там вроде как помимо головки с йекструдером какая-то приблуда для вытягивания и ориентации по пути нужна.... Точно расчет головки достаточен? Ну ладно.
Ну мы пока столкнулись с этой проблемой, так что думаю, расчета будет достаточно. а "приблуда" для вытягивания и ориентации - как-нибудь сделается.

21224
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 май 2014, 15:54
Страна, Регион, Область: Россия Хакасия
Город: Черногорск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Производство мононити

#4 Сообщение 21224 » 17 дек 2016, 20:08

надо начинать расчет с толщины нити потом производительность шнека.и уже в самом конце рассчитывать форму фильеры.можно просто в куске металла насверлить отверстий.а без вытяжных валов вам фильера не поможет.
За это сообщение автора 21224 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Производство мононити

#5 Сообщение Smirnov1977 » 18 дек 2016, 00:46

Sergo2116 писал(а):
st_alexander писал(а):Там вроде как помимо головки с йекструдером какая-то приблуда для вытягивания и ориентации по пути нужна.... Точно расчет головки достаточен? Ну ладно.
Ну мы пока столкнулись с этой проблемой, так что думаю, расчета будет достаточно. а "приблуда" для вытягивания и ориентации - как-нибудь сделается.
Вам что именно рассчитать необходимо. Вы имеете ввиду расчёт сечения отверстий из которых будет выходить расплав? Если их, то Вам в том числе необходимо сразу и с вытягиванием тоже разобраться. Так как последующее вытягивание (ориентация прутка) уменьшат его толщину. В Вашем случае я думаю вытяжка будет в один этап с кратностью до 4х. Для полноценного серьезного расчёта думаю будет полезно воспользоваться литературой, которой достаточно много, например: "ЭКСТРУЗИОННЫЕ ГОЛОВКИ ДЛЯ ПЛАСТМАСС И РЕЗИНЫ: Конструкции и технические расчеты, автор Вальтер Микаэли".
За это сообщение автора Smirnov1977 поблагодарил:
Mart_in
Рейтинг: 5%

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Производство мононити

#6 Сообщение serj364 » 19 дек 2016, 13:42

Smirnov1977 писал(а):
Sergo2116 писал(а): Ну мы пока столкнулись с этой проблемой, так что думаю, расчета будет достаточно. а "приблуда" для вытягивания и ориентации - как-нибудь сделается.
Вам что именно рассчитать необходимо. Вы имеете ввиду расчёт сечения отверстий из которых будет выходить расплав? Если их, то Вам в том числе необходимо сразу и с вытягиванием тоже разобраться. Так как последующее вытягивание (ориентация прутка) уменьшат его толщину. В Вашем случае я думаю вытяжка будет в один этап с кратностью до 4х. Для полноценного серьезного расчёта думаю будет полезно воспользоваться литературой, которой достаточно много, например: "ЭКСТРУЗИОННЫЕ ГОЛОВКИ ДЛЯ ПЛАСТМАСС И РЕЗИНЫ: Конструкции и технические расчеты, автор Вальтер Микаэли".
Коллега, думаю что бы читать и производить расчеты по таким умным книгам нужно иметь хоть какие-либо знания по переработке (как теория так и практика). По моему мнению - лучше будет пригласить специалиста для "попиливания" полноценной линии, запуску и обучению персонала. Иначе набьется немало шишек и стоимость этих шишек будет высока
За это сообщение автора serj364 поблагодарил:
tomash
Рейтинг: 5%

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Производство мононити

#7 Сообщение Smirnov1977 » 19 дек 2016, 13:56

serj364 писал(а):
Smirnov1977 писал(а): Вам что именно рассчитать необходимо. Вы имеете ввиду расчёт сечения отверстий из которых будет выходить расплав? Если их, то Вам в том числе необходимо сразу и с вытягиванием тоже разобраться. Так как последующее вытягивание (ориентация прутка) уменьшат его толщину. В Вашем случае я думаю вытяжка будет в один этап с кратностью до 4х. Для полноценного серьезного расчёта думаю будет полезно воспользоваться литературой, которой достаточно много, например: "ЭКСТРУЗИОННЫЕ ГОЛОВКИ ДЛЯ ПЛАСТМАСС И РЕЗИНЫ: Конструкции и технические расчеты, автор Вальтер Микаэли".
Коллега, думаю что бы читать и производить расчеты по таким умным книгам нужно иметь хоть какие-либо знания по переработке (как теория так и практика). По моему мнению - лучше будет пригласить специалиста для "попиливания" полноценной линии, запуску и обучению персонала. Иначе набьется немало шишек и стоимость этих шишек будет высока
Ну тут ребята явно пошли по пути шишек, поэтому пусть пробуют. Я честно тоже любитель ввязаться в драку, а потом смотреть ;)

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Производство мононити

#8 Сообщение croc » 19 дек 2016, 15:25

Для начала сделайте фильеру с отверстием 10мм. При выдавливании сопля опускается в воду и сразу поднимается вверх, на тормозящий валик.
Далее ее нужно быстро вытянуть примерно до 3мм. Но это только для начала. Дальше сами.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Производство мононити

#9 Сообщение serj364 » 21 дек 2016, 23:15

Smirnov1977 писал(а):
serj364 писал(а): Коллега, думаю что бы читать и производить расчеты по таким умным книгам нужно иметь хоть какие-либо знания по переработке (как теория так и практика). По моему мнению - лучше будет пригласить специалиста для "попиливания" полноценной линии, запуску и обучению персонала. Иначе набьется немало шишек и стоимость этих шишек будет высока
Ну тут ребята явно пошли по пути шишек, поэтому пусть пробуют. Я честно тоже любитель ввязаться в драку, а потом смотреть ;)
Тогда нам нужны чипсы или поп корн! :hi_hi_hi:
Жаль что зачастую с подобных созданных тем топикстартер быстро сливается и тема угасает...

hawk-comp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:05
Страна, Регион, Область: Куба
Город: Гавана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Производство мононити

#10 Сообщение hawk-comp » 23 апр 2017, 18:55

croc писал(а):Для начала сделайте фильеру с отверстием 10мм. При выдавливании сопля опускается в воду и сразу поднимается вверх, на тормозящий валик.
Далее ее нужно быстро вытянуть примерно до 3мм. Но это только для начала. Дальше сами.
Сразу видно ,что человек в курсе.А нет ли у вас случайно опыта в ондулировании нити (стренги)?

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Производство мононити

#11 Сообщение croc » 23 апр 2017, 21:06

В общем все просто. Две шестеренки. Нить для метел изготавливать не стали. Перешли на профиля.
Гораздо выгоднее.
За это сообщение автора croc поблагодарил:
hawk-comp
Рейтинг: 5%

galina987
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 13:09
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Дрезна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Производство мононити

#12 Сообщение galina987 » 14 мар 2019, 13:53

если нужна камера орентации есть бу звоните 89645695722

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя