Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
prompolimer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 04:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#1 Сообщение prompolimer » 18 июл 2016, 04:32

Доброго времени суток! Подскажите по проблеме. Наладили выпуск полиэстеровой ленты на китайском оборудовании. Добились, чтобы она получалась ровной и нужной толщины, ширины. Но столкнулись с такой проблемой: лента не слишком эластична т.е., если взять пассатижи и сжать по ширине, то она трескается (лопается). Нашли образец ленты из западной части России. Она не лопается при сжатии, а гнется эластично, оставляя белые следы на изгибах. Еще в холодное время года наша лента не выдерживает нагрузок, какие выдерживает в теплое время года. Мы пришли к выводу, что в ленту добавляется маленький % модификатора (присадки) для эластичности. А какой именно не подскажите, пожалуйста?????

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#2 Сообщение Hotaka » 18 июл 2016, 08:33

скорее всего дело не в присадках, стоит уточнить температуру на охлаждающих валах. Вероятно дело в том, что вы получаете не достаточно аморфный ПЭТ.

prompolimer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 04:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#3 Сообщение prompolimer » 18 июл 2016, 11:00

На последних охлаждающих валах температура высоковата, т.к. прикладываешь руку они горячие. Какая температура должна быть на охлаждающих валах в идеале? Может из-за этого структура ленты получается не очень эластичной. Была мысль поставить чиллер, чтобы валы охлаждались. Может, тогда будет результат. Просто сами пытаемся методом проб и ошибок выпускать хорошую ленту. А вообще подскажите помимо вторички добавляют (модификаторы) присадки какие либо?

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#4 Сообщение Hotaka » 18 июл 2016, 11:13

я видел лишь однажды производство страпленты из ПЭТа и там была 100% вторичка. Я не знаю температур реальных, но я бы занижал с шагом 10-15С до минимальных, которые сможет выдать чиллер. И по-моему, в данном случае, температура валов главный фактор. По значениям, я думаю кто-то поможет с форума.

Flacon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#5 Сообщение Flacon » 18 июл 2016, 16:59

температура принципиальна, не более 20 С , кроме того, минимальное расстояние между головкой и охл валом ( если регулируется )

prompolimer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 04:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#6 Сообщение prompolimer » 19 июл 2016, 04:08

Спасибо за информацию. Будем работать над этим.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#7 Сообщение Smirnov1977 » 19 сен 2016, 15:47

Температуры могут подойти с 275 в начале шнека до 320 градусов на голове.

Gelikoid93
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 16:45
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Производство полиэстеровой ленты (ПЭТ)

#8 Сообщение Gelikoid93 » 21 апр 2023, 18:19

Здравствуйте! Я начинающий производитель Пэт ленты. Подскажите, пожалуйста, что нужно добавить в ленту чтобы она не лопалась вдоль и меньше растягивалась? У нас флекса просушенная до 1% и менее. Температурный режим держим правильно не перегреваем. В целом она не лопается, но увеличиваем тиснение и всë... Есть ли какая добавка?
И второй вопрос:
Что может добавить в ленту чтобы она меньше растягивалась? Сейчас растяжение до 30% а нужно максимум 15

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей