Силиконовые приманки(пластизоль)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Силиконовые приманки(пластизоль)

#1 Сообщение Самоделкин » 06 апр 2016, 19:57

Всем доброго времени суток! Вообщем родилась у меня идея заняться производством силиконовых приманок для рыбалки. Роюсь в интернете уже которую неделю,ищу материалы и информацию как это всё устроенно :nez-nayu: !Что то нашёл, но думаю маловато!)) Добрался до того, что делают все эти изделия из так называемого пластизоля!Сейчас ищу поставщиков или рассматриваю вариант изготовить пластизоль самому. Хотел бы узнать у кого какие мысли по поводу моей задумки, кто чем сможет помочь в этом деле!Может кто то уже занимается подомным производством или занимался? Вообщем всем кому интересна эта тема милости прошу и всем спасибо!!! :ya-za:

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#2 Сообщение Lawego » 07 апр 2016, 00:42

Здравствуйте Самоделкин!
Вы выбрали правильное направление. Ибо область сбыта расчитанна на аудиторию на 95% состающую из потребителей с деньгами, нас мужиков! Оставшиеся 5% оставляю на боевых подруг и детей.
15 лет назад я также как и Вы начинал с баночки рыболовного теста. Главный конкурент на тот момент ООО "Виктория" как щас помню. Один партнер, Рыбак со стажем, научил меня использовать русскую смекалку и изготовить из моего теста более востребованное на тот момент тесто иностранного производства под названием Карморан и Фишер. Отличалось это тесто цветом банки и этикеткой. Так я попал сюда в полимерный бизнес. А то дело осталось в прошлом, но выхлоп после замены банки и этикетки на ней оказался весьма существенным.
Желаю Вам успехов и не забывайте применять Русскую смекалку.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
Самоделкин
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#3 Сообщение Maks42 » 07 апр 2016, 14:57

Эта тема уже несколько раз поднималась на форуме, но все, кто ей занимались, если чего и добились, то тщательно шифруются.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#4 Сообщение st_alexander » 07 апр 2016, 17:11

Maks42 писал(а):Эта тема уже несколько раз поднималась на форуме, но все, кто ей занимались, если чего и добились, то тщательно шифруются.
Рыболовная традиция - клевые лунки и места не светить.
За это сообщение автора st_alexander поблагодарили (всего 2):
Maks42MFS
Рейтинг: 10%

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#5 Сообщение amarantus » 07 апр 2016, 18:36

Самоделкин писал(а):Всем доброго времени суток! Вообщем родилась у меня идея заняться производством силиконовых приманок для рыбалки. Роюсь в интернете уже которую неделю,ищу материалы и информацию как это всё устроенно :nez-nayu: !.........
Наберите в Гугле: "силиконовая приманка своими руками" и еще 8 ссылок указанных там. а также практические видео, имеющиеся в них.
Виталиюс Гедиминас

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#6 Сообщение vhmara » 08 апр 2016, 10:14

b251d8196d84324188ff2b7305cb1f78_i-2736.jpg

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#7 Сообщение Lawego » 08 апр 2016, 10:32

В теме о рыбалке есть непаханое поле для полета фантазии.
Замечательный пример приманки для водолазов и дайверов.
В этом же ключе можно обыграть и поплавок.
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#8 Сообщение Polli_mer » 08 апр 2016, 11:02

Я, конечно, не силен в рыбацких вопросах, но почему пластизоль, а не полиуретан? Работать проще, выбор огромен. Формы из него же лепить можно.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#9 Сообщение Kirilliq » 08 апр 2016, 11:41

пластизоль заметно дешевле и стойка к гидролизу.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
st_alexanderPolli_mer
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#10 Сообщение st_alexander » 08 апр 2016, 12:25

Kirilliq писал(а):пластизоль заметно дешевле и стойка к гидролизу.
Да и работать "на коленке" почти можно.

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#11 Сообщение Самоделкин » 08 апр 2016, 21:38

Спасибо всем за комментарии,честно даже не ожидал!)) Maks42 на счёт шифрования согласен, не выпытать!!)) amarantus по поводу видео , я пересмотрел кучу статей ,ссылок, видео нашего и зарубежного и сделал вывод, что действительно, как писал Lawego "не паханное поле", тем более Российского производства! Полёт фантазии огромен)! Уже нашёл поставщиков пластизоля и пигментов! А то у нас в Перми "комерсы" продают гораздо дорже!

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#12 Сообщение Самоделкин » 08 апр 2016, 21:41

Lawego писал(а):В теме о рыбалке есть непаханое поле для полета фантазии.
Замечательный пример приманки для водолазов и дайверов.
В этом же ключе можно обыграть и поплавок.
Спасибо вам за поддержку!Хотел бы поинтересоваться по поводу приманки для водолазов! И если ни секрет в какую сейчас область ушли после теста? интересны ваши мысли по поводу моих начинаний!)

Lunikoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Dmitrov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#13 Сообщение Lunikoff » 26 авг 2016, 22:00

Самоделкин Приветствую, есть опыт работы с пластизолями, как с мелочью, на подобии приманок, так и крупных изделий с размерами метр на метр, высота 6 см. Особенной сложности в работе не было, разве что пованивал немного. Будут вопросы пишите, как говорится чем сможем.

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#14 Сообщение Самоделкин » 14 сен 2016, 20:57

Lunikoff писал(а):Самоделкин Приветствую, есть опыт работы с пластизолями, как с мелочью, на подобии приманок, так и крупных изделий с размерами метр на метр, высота 6 см. Особенной сложности в работе не было, разве что пованивал немного. Будут вопросы пишите, как говорится чем сможем.
Здравствуйте! Да вот возникло желание заняться изготовлением силиконовых приманок и всё тут, ничего не могу поделать! :nez-nayu: Интересен сейчас вопрос по формам где изготовить и купить?! Если можно, хотел бы узнать вашего поставщика пластизоля.

Lunikoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Dmitrov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#15 Сообщение Lunikoff » 19 сен 2016, 23:54

Самоделкин приветствую! Поставщика сейчас честно и не вспомню, просто в разных местах брали. И купить его не проблема, если погуглить. Но в случае желания изготовления приманок (не особенно рыбак потому могу ошибатся в терминологии) воблеры, джигеры. В общем в простонародье рыбки сопельки, думаю что покупать пластизоль пока преждевременно. Просто потому, что пока мне сложно вам чем то помочь исходя из минимума информации. А именно как много рыбок нужно будет делать, формы нужны много или одноразовые. Лить будете копии рыбок или придумывать свои. Исходя из ответов нужно и технологию подбирать.

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#16 Сообщение Самоделкин » 20 сен 2016, 20:34

Lunikoff писал(а):Самоделкин приветствую! Поставщика сейчас честно и не вспомню, просто в разных местах брали. И купить его не проблема, если погуглить. Но в случае желания изготовления приманок (не особенно рыбак потому могу ошибатся в терминологии) воблеры, джигеры. В общем в простонародье рыбки сопельки, думаю что покупать пластизоль пока преждевременно. Просто потому, что пока мне сложно вам чем то помочь исходя из минимума информации. А именно как много рыбок нужно будет делать, формы нужны много или одноразовые. Лить будете копии рыбок или придумывать свои. Исходя из ответов нужно и технологию подбирать.
Здравствуйте! Рыбок, исходя из начальных, так скажем потребностей, примерно нужно производить штук 300-500 в день,это учитывая где то 3 расцветки и 2 размера.Лить думаю пока копии и параллельно думать, дорабатывать свои формы.Разновидностей множество, сам рыбачу и знаю ходовые формы и расцветки.Исходя из этого формы нужны многофункциональные! Пробовал стандарт, из гипса, но это всё ерунда ,нужно качество,его может дать металл! В принципе пластизоль нашёл, красители для него тоже, блёстки и т.п. ,а вот с упаковкой пока проблемка) Вот как то так :nez-nayu:

Lunikoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Dmitrov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#17 Сообщение Lunikoff » 21 сен 2016, 01:25

Так в общем и целом, у вас уже есть полное понимание работы с материалом. И да конечно формы для многоразового использования нужны из люминия с качественной фрезеровкой и конечно последующей пост обработкой сразу рыбок на 10-20. А нагревательный пресс под это дело нужно брать если рыбки маленькие то обычный, если крупные (толщины более 7-10 мм) то обязательно с функцией "delta T" или мастерить её самому. Данная функция это разница между температурой нагрева пластин, и температурой материала. Это нужно для плавного и равномерного прогревания пластизоля. Потому как в противном случае на больших толщинах, из за быстрого подъёма температуры, корочка у изделия запекается хорошо, а середина либо жидкая, либо недостаточно пропёкшееся и при изгибе происходит слом.

Аватара пользователя
Vladimir Lebedev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#18 Сообщение Vladimir Lebedev » 21 сен 2016, 17:34

Ко мне обращались производители пластизоля из г.Дзержинска на тему производства приманок на Babyplast - можно в интернете поискать. У моих партнеров итальянцев один клиент делает приманки из биоразлагаемого пластика - требования европейских надзорных органов. Чтобы не засорять окружающую среду

Проводник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#19 Сообщение Проводник » 18 окт 2016, 14:24

Случайно наткнулся на тему. Слава богу, хоть где-то вопрос производства приманок обсуждается на профессиональном уровне. Я сам проектирую, моделирую и изготавливаю формы для литья приманок из пластизоля. В народе эти приманки считают силиконовыми. Лить приманки в промышленных масштабах не планирую, но продавать компоненты, судя по всему придется. Иначе формы не покупают. Сейчас встал вопрос о ТЗ производителю пластизоля. Ну не могу я определить твердость по шору наощупь. В Дзержинске предлагают 15 ед. В связи с этим вопрос - если нужно будет снизить твердость готового продукта, можно ввести в суспензию какой-нибудь пластификатор, чтобы подогнать твердость под нужные мне параметры?

Спейшел фо Самоделкин. Для промышленного литья одноцветных приманок можно использовать центробежные формы. Достаточно быстро, качественно и технологично. Желирование так же в микроволновке, но уходим от шприца и геморроя с обожженными пальцами. Только цена формы довольно высокая. Формы желательно из алюминия, однако можно сделать подешевле из акрилового камня. Разница во времени остывания. Если используется несколько форм - совсем не критично.
форма5.jpg
форма2.jpg
За это сообщение автора Проводник поблагодарили (всего 2):
Maks42Максим Викторович
Рейтинг: 10%

Андрей80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 23:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#20 Сообщение Андрей80 » 31 янв 2018, 21:25

Vladimir Lebedev писал(а):
21 сен 2016, 17:34
Ко мне обращались производители пластизоля из г.Дзержинска на тему производства приманок на Babyplast - можно в интернете поискать. У моих партнеров итальянцев один клиент делает приманки из биоразлагаемого пластика - требования европейских надзорных органов. Чтобы не засорять окружающую среду
Babyplast не годится для пластизоля и вообще конкретно ТПА под пластизоль в нашей стране достаточно редкое, во всяком случае мне найти не удалось. Есть китайские машины но даже на них ценник от 20 т.у.е
А что касается пластизоля то проще купить готовый например здесь http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov

Аватара пользователя
Vladimir Lebedev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#21 Сообщение Vladimir Lebedev » 12 фев 2018, 12:56

Андрей80 писал(а):
31 янв 2018, 21:25
Vladimir Lebedev писал(а):
21 сен 2016, 17:34
Ко мне обращались производители пластизоля из г.Дзержинска на тему производства приманок на Babyplast - можно в интернете поискать. У моих партнеров итальянцев один клиент делает приманки из биоразлагаемого пластика - требования европейских надзорных органов. Чтобы не засорять окружающую среду
Babyplast не годится для пластизоля и вообще конкретно ТПА под пластизоль в нашей стране достаточно редкое, во всяком случае мне найти не удалось. Есть китайские машины но даже на них ценник от 20 т.у.е
А что касается пластизоля то проще купить готовый например здесь http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov
Честно говоря - мы не пробовали пока использовать Babyplast под пластизоль, т.к. на данный момент не было поставленной задачи. Теоретически, это возможно!
Уважаемый Андрей80 - а вы пробовали перерабатывать пластизоль на Babyplast? Чем подтверждается Ваше утверждение??? на мой взгляд - несколько голословно утверждать то, в чем не уверен.

В первую очередь хочу обратить внимание, что материал "Пластизоль" и материал "Силикон" - являются абсолютно разными материалами:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%8B
Многие люди не понимая этого - смешивают их в одном котле http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov тут говорят о силиконовой резине на основе ПВХ.

...
откорректировал Админ
к теме не относится.

Андрей80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 23:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#22 Сообщение Андрей80 » 24 фев 2018, 23:00

Vladimir Lebedev писал(а):
12 фев 2018, 12:56
Андрей80 писал(а):
31 янв 2018, 21:25


Babyplast не годится для пластизоля и вообще конкретно ТПА под пластизоль в нашей стране достаточно редкое, во всяком случае мне найти не удалось. Есть китайские машины но даже на них ценник от 20 т.у.е
А что касается пластизоля то проще купить готовый например здесь http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov
Честно говоря - мы не пробовали пока использовать Babyplast под пластизоль, т.к. на данный момент не было поставленной задачи. Теоретически, это возможно!
Уважаемый Андрей80 - а вы пробовали перерабатывать пластизоль на Babyplast? Чем подтверждается Ваше утверждение??? на мой взгляд - несколько голословно утверждать то, в чем не уверен.

В первую очередь хочу обратить внимание, что материал "Пластизоль" и материал "Силикон" - являются абсолютно разными материалами:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%8B
Многие люди не понимая этого - смешивают их в одном котле http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov тут говорят о силиконовой резине на основе ПВХ.

...
откорректировал Админ
к теме не относится.
На последней выставке Интерпластика на стенде Babyplast мне дали конкретно понять что с этим материалом эти станки не работают. Если меня ввели в заблуждение, можно сделать вывод о сотрудниках которые стояли на стенде выставки.

Силикон и пластизоль конечно разные материалы) Просто обычные люди-рыбаки кто занимается литьем в домашних условиях называют для простоты этот материал "Силиконом". На ссылке что вы дали об этом конкретно говорится в видео.

Аватара пользователя
Vladimir Lebedev
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Силиконовые приманки(пластизоль)

#23 Сообщение Vladimir Lebedev » 30 авг 2018, 09:09

Андрей80 писал(а):
24 фев 2018, 23:00
Vladimir Lebedev писал(а):
12 фев 2018, 12:56


Честно говоря - мы не пробовали пока использовать Babyplast под пластизоль, т.к. на данный момент не было поставленной задачи. Теоретически, это возможно!
Уважаемый Андрей80 - а вы пробовали перерабатывать пластизоль на Babyplast? Чем подтверждается Ваше утверждение??? на мой взгляд - несколько голословно утверждать то, в чем не уверен.

В первую очередь хочу обратить внимание, что материал "Пластизоль" и материал "Силикон" - являются абсолютно разными материалами:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%8B
Многие люди не понимая этого - смешивают их в одном котле http://redbug.pro/index.php/dlya-optovikov тут говорят о силиконовой резине на основе ПВХ.

...
откорректировал Админ
к теме не относится.
На последней выставке Интерпластика на стенде Babyplast мне дали конкретно понять что с этим материалом эти станки не работают. Если меня ввели в заблуждение, можно сделать вывод о сотрудниках которые стояли на стенде выставки.

Силикон и пластизоль конечно разные материалы) Просто обычные люди-рыбаки кто занимается литьем в домашних условиях называют для простоты этот материал "Силиконом". На ссылке что вы дали об этом конкретно говорится в видео.
Уважаемый, Андрей80!
Возможно вам сказали, что мы здесь в Москве с пластизолями не работали, т.к. не было для этого задач.
А по поводу "заблуждения" и "квалификации" - это достаточно голословно с вашей стороны и не предметно! Кто-то, что-то вам сказал на выставке, а может вы что-то и не услышали? или услышали только то, что хотели?....
В общем, будет желание поговорить предметно на эту тему - приезжайте в гости, обсудим!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость