А стоит ли начинать?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
maikvan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 04:07
Страна, Регион, Область: россия
Город: владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

А стоит ли начинать?

#1 Сообщение maikvan » 05 фев 2016, 06:24

В теме новичок, возник вопрос: а хорошо бы запустить свой тпа лить какие нибудь ведерки или контейнеры. Сразу возникают загадки: цена скажем б/у тпа 150кк, отчего ж так дешево? Даже новый в районе миллиона, китайский. А будет ли сбыт? А будет ли спрос? Хотя бы потихоньку самому работать не нанимая армию сотрудников. Регион - хабаровский край, возможно приморье. Может у кого есть подсказка окупится ли? Много ли подводных камней? А есть ли "беспроигрышный" тип продукции который можно производить? Может мне только кажется что все так легко и просто. Прошу прощения если вопрос некоректный, если отправите читать литературу и форумы подсазав какие, тоже буду благодарен

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#2 Сообщение Shadow » 05 фев 2016, 08:48

Если у вас нет представления, что вы будете делать и кому это нужно, то и начинать не стоит. Это касается не только покупки ТПА, а в целом подход к своему делу.
Вам надо сначала понять что рынку необходимо, а потом уже думать как это реализовать. Классика жанра - плечики из вторичного ПП, но в данный момент их эстетический вид открывает вам дорогу только на блошинные рынки, а вот если делать стильные, то всякие магазины я думаю будут на раз брать.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
maikvan
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#3 Сообщение Maks42 » 05 фев 2016, 08:58

Посмотрите таможенные данные, какие пластиковые изделия завозятся в ваш регион, составьте бизнес-план, если срок окупаемости будет 3-5 лет, то можно начинать.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
maikvanmezko
Рейтинг: 10%
Yo'q Urush!

maikvan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 04:07
Страна, Регион, Область: россия
Город: владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: А стоит ли начинать?

#4 Сообщение maikvan » 05 фев 2016, 11:44

Ну вот например насчёт понимания рынка: взять например Хабаровск, город вырос на торговле с Китаем, с Китая поставки пластика колоссальные, но сейчас из за невыгодного курса юани люди в Китай даже за одеждой не ездят, раньше было все дёшево и близко, теперь совсем не дешево и как мне кажется поставки пластика упали либо выросла цена на него... Но это лишь догадки мои а вот где искать им подкрепление не знаю.
Скажите насчёт томоженных данных пожалуйста откуда черпать информацию. Спасибо)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#5 Сообщение Maks42 » 05 фев 2016, 11:56

Погуглите коды ТН ВЭД, потом погуглите, кто вам сможет предоставить статистику по нужным кодам.
Yo'q Urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: А стоит ли начинать?

#6 Сообщение Sergpolimer » 05 фев 2016, 16:18

Самые точные данные будут у местных таможенных органов

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: А стоит ли начинать?

#7 Сообщение Alexandr1989 » 05 фев 2016, 16:59

Вы имеете представление о процессе литья, о полимерах? В этом деле нужно понимание процесса.
Если нет, то может и не стоит заниматься...
Но если вы все же решились этим заняться, то вам необходим человек, который имеет опыт работы в этой сфере.
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

st_alexander
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: А стоит ли начинать?

#8 Сообщение st_alexander » 07 фев 2016, 10:07

Скажу так. Если есть лишние деньги, которые абы куда вложить - то почему и нет? В конце концов заработает, правда.
Если задача - заработать - то выше все почти сказали. Почти - в смысле еще и доступности (в наше время) сырья и логистики еще до кучи. В таком крае.

maikvan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 04:07
Страна, Регион, Область: россия
Город: владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: А стоит ли начинать?

#9 Сообщение maikvan » 08 фев 2016, 02:54

Представление имею, на тпа ведь работаю. Тут как раз таки желание реализовать маленькое производство именно чтобы заработать, на свои кровные$ так сказать. По таможенной информации буду искать совет очень дельный

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: А стоит ли начинать?

#10 Сообщение ver2hay » 04 мар 2016, 07:32

Ну допустим открыл литьевой цех... А какую конечную цену закладывать в стоимость изделия ?
Крупные поставщики изделий ( те которые продают сделанные мною изделия) покупают аналогичное (импортное) изделие за 100р. Я предлагаю им импортозамещающее изделие, по цене в 70 р. Тогда смысл им брать мое изделие, ведь в этом случае они уменьшат свои оборотные средства , если будут продавать изделия сделанные внутри страны.

p.s или на полке просто будет стоять мое изделие с более низкой ценой?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#11 Сообщение ПластСтер » 04 мар 2016, 13:46

ver2hay писал(а):Ну допустим открыл литьевой цех... А какую конечную цену закладывать в стоимость изделия ?
Крупные поставщики изделий ( те которые продают сделанные мною изделия) покупают аналогичное (импортное) изделие за 100р. Я предлагаю им импортозамещающее изделие, по цене в 70 р. Тогда смысл им брать мое изделие, ведь в этом случае они уменьшат свои оборотные средства , если будут продавать изделия сделанные внутри страны.

p.s или на полке просто будет стоять мое изделие с более низкой ценой?

Не совсем мысль понятна. Какие оборотные средства? Как уменьшают? Они прибыль увеличивают крайне серьёзно.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
амоР
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: А стоит ли начинать?

#12 Сообщение ver2hay » 04 мар 2016, 14:19

ПластСтер писал(а):
ver2hay писал(а):Ну допустим открыл литьевой цех... А какую конечную цену закладывать в стоимость изделия ?
Крупные поставщики изделий ( те которые продают сделанные мною изделия) покупают аналогичное (импортное) изделие за 100р. Я предлагаю им импортозамещающее изделие, по цене в 70 р. Тогда смысл им брать мое изделие, ведь в этом случае они уменьшат свои оборотные средства , если будут продавать изделия сделанные внутри страны.

p.s или на полке просто будет стоять мое изделие с более низкой ценой?

Не совсем мысль понятна. Какие оборотные средства? Как уменьшают? Они прибыль увеличивают крайне серьёзно.
Ну да. Я некорректно написал. Если представить что накрутка составляет 20%.
Продал товар за 120р - прибыль 20 р. Продал товар стоимостью 70 р -прибыль 14 руб. Так какой им смысл покупать продукт сделанный в РФ?
Чем выше стоимость товаров, которые продает "дилер" тем больше у него денег крутится (оборотные).
Или в этом случае "дилер" будет продавать отечественно изделие за 90р?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#13 Сообщение ПластСтер » 04 мар 2016, 16:02

ver2hay писал(а): Ну да. Я некорректно написал. Если представить что накрутка составляет 20%.
Продал товар за 120р - прибыль 20 р. Продал товар стоимостью 70 р -прибыль 14 руб. Так какой им смысл покупать продукт сделанный в РФ?
Чем выше стоимость товаров, которые продает "дилер" тем больше у него денег крутится (оборотные).
Или в этом случае "дилер" будет продавать отечественно изделие за 90р?
В этом случае, дилер будет продавать отечественный товар по 120 руб и прибыль составит 50 рублей. И денег у него будет крутиться ещё больше. Никто не убавит цену, если может продать по более высокой.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: А стоит ли начинать?

#14 Сообщение Lawego » 11 мар 2016, 23:57

Детали крепления для сноубордов. Можно было-бы еще для кайтов, но лучше не берите грех надушу там падать высоко - делайте для сноубордов.
Профессионалы выбирают лучших.

aslan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:03
Страна, Регион, Область: Россия. Дагестан.
Город: Дербент
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А стоит ли начинать?

#15 Сообщение aslan » 16 мар 2016, 12:24

У меня сортировочная линия в г. Дербент р. Дагестан. За месяц собираем где-то 10 тонн ПЭТ и 7 тонн клеенки, канистр, "бытовухи" и т.п. Реально ли с такими объемами наладить дальнейшую переработку? Думал приобрести моющую дробилку и сушилки типа центрифуги и (или) змеевика. Флотационную мойку хочу сам собрать. Проблем с количеством воды нет, правда вода достаточно соленая (из скважины).
За это сообщение автора aslan поблагодарил:
амоР
Рейтинг: 5%

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: А стоит ли начинать?

#16 Сообщение ver2hay » 21 мар 2016, 09:49

Допустим, что есть планировка цеха ТПА. Но в этом цеху должен быть участок в котором будут проводиться работы с легковоспламеняющиеся жидкостями. Допустимо ли это , чтобы в одном цеху был участок ТПА и отдельный участок, в котором будут работы с легковоспламеняющиеся жидкостями?

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: А стоит ли начинать?

#17 Сообщение ver2hay » 21 апр 2016, 12:41

Какой персонал необходим на первых шагах (не считая технолога, нач.производства, рабочие, экономист, сбыт)?
Как и с чем едят бухгалтеров?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: А стоит ли начинать?

#18 Сообщение Мулланур » 21 апр 2016, 15:41

ver2hay писал(а):Допустим, что есть планировка цеха ТПА. Но в этом цеху должен быть участок в котором будут проводиться работы с легковоспламеняющиеся жидкостями. Допустимо ли это , чтобы в одном цеху был участок ТПА и отдельный участок, в котором будут работы с легковоспламеняющиеся жидкостями?
В моей практике, довольна часто воспламенялась пластическая масса попавшая на нагреватели мат.цилиндра. А однажды это пламя захватила вытяжная вентиляция на стенках которой за многие годы отложились частички полимеров. Пока добежали до выключателя оценковка почернела метров 20.

амоР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 19:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Урал
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: А стоит ли начинать?

#19 Сообщение амоР » 07 июн 2016, 13:29

[...Они прибыль увеличивают крайне серьёзно.[/quote]
Согласен! Наценка в этом сегменте явне не регулируется государством и всякими там органами (как в аптеке например), поэтому при равном качестве и "смотрибельности" товар будут "покупать" у Вас (только скорее всего у Вас его попросят на реализацию, а потом еще и не отдадут половину денег - классика в России)... :hi_hi_hi: Так что закладывайте риски, лучше потом подарок покупателю сделать на эти деньги - путевку купить, ну или себе подарок сделать - если поставка разовая.
Последний раз редактировалось амоР 07 июн 2016, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

амоР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 19:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Урал
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: А стоит ли начинать?

#20 Сообщение амоР » 07 июн 2016, 13:32

aslan писал(а):У меня сортировочная линия в г. Дербент р. Дагестан. За месяц собираем где-то 10 тонн ПЭТ и 7 тонн клеенки, канистр, "бытовухи" и т.п. Реально ли с такими объемами наладить дальнейшую переработку? Думал приобрести моющую дробилку и сушилки типа центрифуги и (или) змеевика. Флотационную мойку хочу сам собрать. Проблем с количеством воды нет, правда вода достаточно соленая (из скважины).
Даже есть поставщики в России всего этого (в лизинг, кредит) - отличное у Вас направление!!! :bra_vo:

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А стоит ли начинать?

#21 Сообщение Фирдавус » 08 июн 2016, 17:55

maikvan писал(а):В теме новичок, возник вопрос: а хорошо бы запустить свой тпа лить какие нибудь ведерки или контейнеры. Сразу возникают загадки: цена скажем б/у тпа 150кк, отчего ж так дешево? Даже новый в районе миллиона, китайский. А будет ли сбыт? А будет ли спрос? Хотя бы потихоньку самому работать не нанимая армию сотрудников. Регион - хабаровский край, возможно приморье. Может у кого есть подсказка окупится ли? Много ли подводных камней? А есть ли "беспроигрышный" тип продукции который можно производить? Может мне только кажется что все так легко и просто. Прошу прощения если вопрос некоректный, если отправите читать литературу и форумы подсазав какие, тоже буду благодарен
изготовить можно что угодно- основное-продажа, определитесь с изделиями как правило-объём производства единицы изделия на ТПА на до принимать около100 000штук в месяц и всё это надо продать, а далее считайте, если продать сможете- можно начинать производство.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя