Посоветуйте как изготовить трубу

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Посоветуйте как изготовить трубу

#1 Сообщение Serg77 » 11 дек 2015, 13:16

Уважаемые эксперты, мне нужна ваша помощь и советы при поиске решения производства трубы.
Сложность состоит в необходимости крепления по внутренней поверхности трубы токопроводящих шин и зубчатой рейки (схемы трубы прилагаю).
Материал трубы - ПНД, шин - медь, зубчатой рейки - алюминий. Шины токопроводящие.
Необходимо изготовить техническую трубу - инженерную. Дополнительного давления воды, газа или жидкостей в трубе нет.
Укладывается в бетонный короб, как теплосеть. Т.е. дополнительное наружное давление на трубу также отсутствует. Диапазон температур - от -50 до +50 градусов.
Наружный диаметр свободный 200-216мм. Внутренний точный 184 мм. Длина трубы от 12 до 120 м. При длине 120м хотелось бы транспортировать в катушке. Требуется эластичность трубы - радиусом 1,5 м.
Буду благодарен за любые советы и мысли или покажите пальцем на изготовителя. Если есть вопросы - задавайте.
Вложения
сканирование0004.jpg
сканирование0002.jpg
сканирование0001.jpg

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#2 Сообщение Sergpolimer » 14 дек 2015, 09:08

Предварительно, самым простым решением, вижу:
1) производство и нарезка труб Ф200мм на участки мерной длинны, например, по 12 метров как указано в запросе, с внутренними пазами;
2) заправка в тело трубы шин и рейки,
При этом, адгезии, между названными элементами, скорее всего не будет т.е. они будут подвижными относительно друг друга.

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#3 Сообщение Serg77 » 14 дек 2015, 09:54

Sergpolimer, а как можно изготовить такую трубу с пазами? Может быть знаете кто может это сделать? Мы готовы рассмотреть такой Вариант.
Заправлять наверное лучше с усилием внутрь трубы? Что-то типа лебедка с крючком для зацепа? Материал трубы не посоветуете?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#4 Сообщение cs-mb » 14 дек 2015, 10:28

Serg77 писал(а): необходимости крепления по внутренней поверхности трубы токопроводящих шин и зубчатой рейки (схемы трубы прилагаю).
Материал трубы - ПНД, шин - медь, зубчатой рейки - алюминий. Шины токопроводящие.
Наружный диаметр свободный 200-216мм. Внутренний точный 184 мм. Длина трубы от 12 до 120 м. При длине 120м хотелось бы транспортировать в катушке. Требуется эластичность трубы - радиусом 1,5 м.
допустим, вам экструдируют трубу с пазам. а как вы будете крепить шины и рейку?
в техзадании присутствует требование "эластичности", т.е. труба будет изгибаться. как думаете, что произойдёт с шинами и рейкой при изгибе трубы? дадут они ей возможность изогнуться и при этом оставшаясь в пазах?

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#5 Сообщение Sergpolimer » 14 дек 2015, 14:37

Serg77 писал(а):Sergpolimer, а как можно изготовить такую трубу с пазами? Может быть знаете кто может это сделать? Мы готовы рассмотреть такой Вариант.
Заправлять наверное лучше с усилием внутрь трубы? Что-то типа лебедка с крючком для зацепа? Материал трубы не посоветуете?
- как можно изготовить: экструзией.
На 12 метровую длину труб потребуется как минимум новый инструмент (дорн + матрица), при этом, дорн скорее, должен быть немножко хитрым,
- ПНД материал желательно брать с не высоким ПТР, чтобы исключить излишнюю деформацию сформированных, внутренних пазов;
- кто сможет сделать: производители труб, если их заинтересует Ваш заказ
- кто делает: ни разу не встречался с подобным готовым продуктом
- заправлять с усилием: на "холодную" не позволит сила трения, даже на трубе-полуфабрикате длиной 12 метров

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#6 Сообщение Sergpolimer » 14 дек 2015, 14:38

Если шина токопроводящая – крепить только в тело ("мясо") трубы, без вывода крепежных элементов на наружную поверхность,
+ предварительно обдумать:
- как /или каким образом стыковаться трубы друг с другом,
- как при этом соединять шины + рейку,
- как и чем закрыть место стыка и т.д

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#7 Сообщение Serg77 » 15 дек 2015, 09:30

Спасибо за ответы.
cs-mb ответил:
допустим, вам экструдируют трубу с пазам. а как вы будете крепить шины и рейку?
в техзадании присутствует требование "эластичности", т.е. труба будет изгибаться. как думаете, что произойдёт с шинами и рейкой при изгибе трубы? дадут они ей возможность изогнуться и при этом оставшаясь в пазах?

Отвечаю: Ваши вопросы очень правильные. Я готов на них отвечать. Но хотелось бы напомнить - я пришел за советом, а не за новыми вопросами. Помогите мне решить задачу, пожалуйста. Как крепить шину и рейку я буду думать в зависимости от того, что придумаем мы с Вами по технологии изготовления трубы. Если я имею ПНД трубу с пазами - можно думать о креплении (например "ласточкин хвост" или двутавр). Я надеюсь что используемый довольно мягкий металл, форма двутавра (как на схеме), внутренний ограничитель по форме (что-то вроде того, как гнут металлические трубы с пружиной) и использование нагрева позволит сохранить форму трубы.


Sergpolimer:
На 12 метровую длину труб потребуется как минимум новый инструмент (дорн + матрица), при этом, дорн скорее, должен быть немножко хитрым,
- заправлять с усилием: на "холодную" не позволит сила трения, даже на трубе-полуфабрикате длиной 12 метров...
Если шина токопроводящая – крепить только в тело ("мясо") трубы, без вывода крепежных элементов на наружную поверхность,
+ предварительно обдумать:
- как /или каким образом стыковаться трубы друг с другом,
- как при этом соединять шины + рейку,
- как и чем закрыть место стыка и т.д

Отвечаю: Sergpolimer, что значит дорн должен быть немножко хитрым? что вы имеете ввиду?
А как можно снизить силу трения при вставке наших конструктивных элементов?
Насколько я знаю ПНД трубы стыкуются сваркой.
Со стыковкой шин и рейки конечно не так просто - скорее всего потребуется соединительный переходник из полиэтилена.
Вариант 1. Шины и реки будут выступать за края трубы и крепиться за пределами трубы между собой. Т.к. Сечение шины двутавр - можно сделать переходник на шину и рейку, который будет их крепить. Сверху будет одеваться кожух из трубы большего диаметра, которую потом сваривают внахлест на нашу трубу с двух сторон.
Вариант 2. Разработать переходник, который будет из трубы-полуфабриката. в него заводить концы шины и рейки. Болтаться они не будут, т.к. имеют форму двутавра. Шов между трубами и переходником сваривается.
P.S. Есть мысль заменить зубчатую рейку из алюминия на полимер...Не знаю есть ли в природе токопроводящие полимеры.. Поделитесь знаниями? Это позволило бы придать конструкции большую эластичность.

Подскажите мне правильное направление для изготовления трубы...по Вашему мнению? Готов услышать критику на все описанное выше.
Мне очень нужна эта труба. Помогите разобраться...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#8 Сообщение Maks42 » 15 дек 2015, 10:02

Serg77 писал(а):А как можно снизить силу трения при вставке наших конструктивных элементов?
Смазать силиконовым маслом.
Serg77 писал(а):Насколько я знаю ПНД трубы стыкуются сваркой.
Необходимо учесть, что длина трубы будет играть в зависимости от температуры, что может привести к повреждению жесткой начинки.
Serg77 писал(а):Есть мысль заменить зубчатую рейку из алюминия на полимер...Не знаю есть ли в природе токопроводящие полимеры.. Поделитесь знаниями? Это позволило бы придать конструкции большую эластичность.
Посмотрите что-то типа http://www.l-compaund.ru/gallery/epk-ns.pdf на основе электропроводящей сажи или графита.
Yo'q Urush!

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#9 Сообщение Sandy » 15 дек 2015, 11:03

Serg77 писал(а): P.S. Есть мысль заменить зубчатую рейку из алюминия на полимер...Не знаю есть ли в природе токопроводящие полимеры.. Поделитесь знаниями? Это позволило бы придать конструкции большую эластичность.
У Спецпласта-М http://spezplast.narod.ru/были токопроводящие композиции, Руспласт торгует электроппроводящей маркой полиацеталя http://www.rusplast.com/catalog/poliatsetal/11564/

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#10 Сообщение Sergpolimer » 15 дек 2015, 14:33

Serg77 писал(а): Подскажите мне правильное направление для изготовления трубы...по Вашему мнению?
Мне очень нужна эта труба. Помогите разобраться...
Уважаемый автор топика,
ниже кратко продолжу простой путь, изложенный ранее:
- нахожу исполнителя, который готов изготовить необходимую мне трубу,
- разрабатываю КД и заказываю необходимую оснастку (дорн, матрицу и др.)
- при производстве трубы с пазами ее внутреннюю поверхность коронирую,
- наношу в пазы клей-расплав и заправляю в них рейку и шины,
- выполняю клеевое соединение, например вихревыми токами и усиливаю дополнительным, промежуточным крепежом,
- рейки и шины соединяем между собой накладными пластинами, а место стыка - закрываем термоусаживаемой муфтой.
Результат - труба с неразъёмно установленными элементами, которую быстро и просто монтирует в лотках один человек.

По истечению времени и наличии заказов - перспективе рассматриваем более интересный, но дорогой вариант решения, с изготовлением длинномерных участков, намотанных на катушки, с аналогичным результатом.

Примечание.
Такие моменты как: модуль упругости, линейное расширение, допуски и посадки, поведение материалов под напряжением или в магнитном поле, необходимый бюджет и многое другое не упоминал, чтобы не засорять смысл решения

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#11 Сообщение леха » 15 дек 2015, 17:21

Уважаемый Serg77 ,извиняюсь и сразу предупреждаю что я балбес и серьезно мои бредни не надо рассматривать .
Мне видется что трубу надо делать не только с пазами ,но и сразу затаскивая в дорн цветмет ( как делают проводку ) ,но вроде трубы делают с пробкой в нутри трубы ( я не знаю точно ,может не все) и мне показалалось что некоторые шинки выступают за внутренний диаметр - тоесть с пробкой делать наверное не получится ( повторюсь я не знаю) .И головка в этом случае нужна будет угловая . Вобщем если кто и стелает такую головку ,то стоить она вероятно будет очень не хило и возможно не успеет себя окупить ,если такой трубы нужно немного .
А если ... двухтавровость шин использовать как шпонку ..,возможно с замочком из части трубы или листа ... Тоесть если предположим мы распилим трубу на три части ( вдоль),расфрезеруем ( может с замочком) для вставки двухтавра ,вставляем шины и собираем трубу из этих трех частей ( замочки ,защелки не обеспечат герметичности) ,собранную трубу вставляем в термо уважемаемую трубу и двигаем в термо туннель .Не обязательно наверное пилить трубу на три части вдоль ...возможно для этой цели подойдет плоскощелевой погонаж ( наверное опять с спроектированной для этого фильерой чтоб не фрезеровать ,а иметь готовую треть будущей трубы из чего нить мягкого что можно легко согнуть ???или может прокатить как то ,чтоб плоский лист стал полукруглым .Торцы наружних труб придется варить встык и проблеммой будет только пропихивание бухты шины в нутрь обсадной ,наружней трубы . Может хоть немного понятно получилось . Насколько глупа такая мысля ? Уважаемые выскажитесь пожалуйста !
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#12 Сообщение леха » 16 дек 2015, 09:41

Должно же быть какое то решение у задачи ! ( я просто очень сомневаюсь что в пазы в трубе удастся затащить шины и гребенку ) .
А если трубу сворачивать из одного сплошного листа в котором профрезеровоно ( или изготорленно на такой фильере) три ласточкиных хвоста .У гребенки и питаюших трамвайчик шин сделать половину ласточкино хвоста а вторую половину хвоста из полимера .Укладываем цветмет ( не затаскиваем) вставляем полимерный хвост ( не затаскиваем) ,изгибаем и шина зажимается на внутреннем радиусе .
Тоже не реально и глупо?
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#13 Сообщение cs-mb » 16 дек 2015, 10:29

[quote="леха"]Должно же быть какое то решение у задачи !/quote]
сделать можно.
не цельной как хочет тс а из фрагментов, которые потом сконфигурировать и скрепить между собой

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#14 Сообщение Sergpolimer » 16 дек 2015, 11:28

Предполагаю, что можно сделать как из мерных отрезков длиной по 10-12 метров удобных для транспортировки,
так и длинномерными, намотанными участками с размоткой из бухты.
Проще, быстрее и на предварительном этапе дешевле – из мерных участков.
Если позволят финансы – можно рассматривать длинномерную намотку, но уже значительно дороже

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#15 Сообщение cs-mb » 16 дек 2015, 14:29

Sergpolimer писал(а):можно сделать как из мерных отрезков длиной по 10-12 метров удобных для транспортировки,
так и длинномерными, намотанными участками с размоткой из бухты.
я уже указывал на то, что при текущей постановке тз:
- нельзя изгибать без повреждения токопроводящих шин (вариант из спиралей а не пластин может решить) и зубчатой рейки
- при изгибе будет меняться шаг на зубчатой рейке, что приведёт к застреванию (или повреждению рейки) при перемещении внутри трубы механизма

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#16 Сообщение Sergpolimer » 16 дек 2015, 15:29

cs-mb писал(а): я уже указывал на то, что при текущей постановке тз:
- нельзя изгибать без повреждения токопроводящих шин (вариант из спиралей а не пластин может решить) и зубчатой рейки
- при изгибе будет меняться шаг на зубчатой рейке, что приведёт к застреванию (или повреждению рейки) при перемещении внутри трубы механизма
Чтобы не засорять смысл технического решения, специально и заранее сделал примечание, которое Вы наверняка пропустили, (см. ниже)
Такие моменты как: модуль упругости ........... и многое другое не упоминал ....

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#17 Сообщение леха » 16 дек 2015, 15:39

Трамвайчик ведь не настолько жёстко вписан в размер трубы ( наверняка к зубчатой рейке трамвай прижимают подпружиненные усы которые упираются в шины) + ширина гребенки не большая - может и не застрять .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#18 Сообщение Shitikov » 16 дек 2015, 16:24

А если сделать трубу типа http://www.tk.perm.ru/anaconda/, токопроводящий материал в средний слой. И бухту изготовить проще.

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#19 Сообщение Serg77 » 16 дек 2015, 18:38

Уважаемые эксперты, спасибо Вам за ответы.
Позволю себе прокомментировать и подкорректировать наши мысли.
Sergpolimer, я обращался к отечественным производителям ПНД-трубы и оснастки для экструдеров – у всех интерес к километражу изготавливаемой продукции. А я мне пока нужно убедиться в том, что технология рабочая и подготовиться к производству. Может быть кто-то из присутствующих здесь подскажет конструктора оснастки и опытное производство на котором можно проверить данные предложения? Естественно я нормальный и понимаю что это не бесплатно. А силиконовое масло поможет при затаскивании рейки при длине 12 метров? Или это не настолько панацея от трения?
Коронирование – это изоляция шины от основной трубы? Необходимо положить в паз токонепроводящую какую-то прокладку? Вы считаете, что при изготовлении трубы паз должен быть П-образным? А не в форме ласточкин хвост?

Леха – спасибо за высказанные мысли. Шины и рейка действительно выступают за края внутреннего диаметра. Развивая вашу мысль хочу поинтересоваться – как лучше изготовить пластины для сборной трубы?
Во-первых – как лучше изготовить пластины – экструзией сразу необходимой радиусности? или нагревом и раскаткой листа?
Во-вторых – что вы думаете насчет стыков? Можно как предложил уважаемый *леха* использовать металлические шины/рейку в качестве шпонки, а можно сделать пластину уже с шиной/рейкой заданного размера и потом варить трубу из 3х частей на всю длину? Есть же желание гибкости трубы…шов не выдержит? Как вы думаете?)

cs-mb – извините, но спираль как геометрическия форма шин не подходит…т.к. токосъемники действительно подпружинены и они очень быстро придут в негодность. Если мы говорим о том чтобы изготовить трубу наматывая полиэтилен спирально…то я если честно об этом методе производства ничего не знаю. Если у вас есть такой опыт – а есть ли возможность изготовить ленту для намотки по спирали с пазом? Есть ли возможность изготовить такую трубу из ПНД? Возможно это решит проблему изготовления самой трубы. Дальше будем думать про шины и рейку.
При этом сразу оговорюсь – если мы будем наматывать полимер на матрицу – шины ведь можно сделать в форме обыкновенной медной пластины и обмазать ее клеящим веществом…смолой например. А рейка нужна на вертикальных участках трубопровода…на горизонтали – просто паз для колеса.
Отсюда вопрос – можно ли сделать на ленте (которую мы будем наматывать) пазы повторяющиеся через расстояние = внутреннему диаметру, для того чтобы когда мы намотаем ленту получилась труба с пазом? Думаю, что при этом необходимо будет делать паз расположенный не перпендикулярно краю (длинному торцу) ленты, а с небольшим углом = углу намотки ленты в трубу. Пластины мы просто обматываем лентой и они приклеиваются к трубе. Возможен только один минус – при изгибе пластины отвалятся к чертям…что думаете, уважаемые?

Уважаемый shitikov, я обдумывал вариант многослойной трубы…если бы нужно было просто подать в трубу напряжение я бы воспользовался токопроводящими пластиками и изолирующим слоем. Но ведь нам надо еще и вставить зубчатую рейку…вот ведь что.
Господа, не бросайте меня, давайте еще немного помуссируем тему? Чувствую что решение возможно.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#20 Сообщение Sergpolimer » 17 дек 2015, 11:16

Serg77 писал(а): обращался к отечественным производителям ПНД-трубы и оснастки для экструдеров – у всех интерес к километражу изготавливаемой продукции. А я мне пока нужно убедиться в том, что технология рабочая и подготовиться к производству. Может быть кто-то из присутствующих здесь подскажет конструктора оснастки и опытное производство на котором можно проверить данные предложения? Естественно я нормальный и понимаю что это не бесплатно. А силиконовое масло поможет при затаскивании рейки при длине 12 метров? Или это не настолько панацея от трения?
Коронирование – это изоляция шины от основной трубы? Необходимо положить в паз токонепроводящую какую-то прокладку? Вы считаете, что при изготовлении трубы паз должен быть П-образным? А не в форме ласточкин хвост?
Все верно, интерес как километражу, так и тоннажу,
Производитель, может без всяких расчетов прийти к выводу, что отход от стандартных задач к экспериментальным получиться себе дороже, поэтому особого желания не проявляет, это раз.
Сокрытие технической оснащенности и производственного оборудования, как не желание «лишних» глаз, это два
Отсюда, найти производителя который возьмется не так просто, это три.
Подтвердить работоспособность технологии помогут многочисленные эксперименты,
Шансов получить положительный результат с первого раза мало, но в него всегда надо верить
Насчет формы пазов - отталкивался от Ваших пожеланий, поэтому утверждать какой лучше или хуже не имею права

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#21 Сообщение леха » 18 дек 2015, 08:48

Может ошибаюсь,как обычно ,но толщина зубчатой рейки больше чем толщина стенки трубы ( понятно что она выступает за внутренней диаметр ,но и ширина её основания 4 сантима + оно прямое,а не в форме окружности) - от трубы почти не останется ни чего ... А нельзя шины и рейку просто прикрутить к трубе ,а шляпки заизолировать ?
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#22 Сообщение Serg77 » 18 дек 2015, 13:20

Sergpolimer - я же здесь совет спрашиваю, поэтому высказать свое мнение - правильно. Так что если не откажете в совете - буду рад послушать.

Леха - все дело в том, что длина трубы 12 метров. Как к ней присверлить? Надо попасть в шину/рейку - не испортив ее и при этом еще и закрепить жестко. Опять же остается проблема - допустим закрепим...соединение не будет мешать внутри трубы? если будет - уже не исправишь. А мешать скорее всего будет...например часть резьбовой части винта...подумаю, может попробую. куплю трубу и попробую собрать.

Не нашел отрицательнх/положительных отзывов по поводу ленты с пазом...? Можно сделать ленту с пазом под углом=углу намотки самой ленты на матрицу?

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#23 Сообщение Serg77 » 18 дек 2015, 13:28

Если я что-то непонятно про ленту пишу - скажите! я могу рисунок накидать и прислать...мысль в том чтобы при сделать такую ленту, чтобы при намотке ее, как предлагал cs-mb, придать ей необходимую форму трубы с пазами. А потом закрепить там необходимый конструктив.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#24 Сообщение cs-mb » 18 дек 2015, 14:37

Serg77 писал(а):Sergpolimer - я же здесь совет спрашиваю, поэтому высказать свое мнение - правильно. Так что если не откажете в совете - буду рад послушать.
на мой взгляд проще, дешевле, легче и универсальнее сделать "трамвайчик": регулируемые и подпружиненые колёса/гусеницы (можно запихивать в трубы разных диаметров); систему размотки/намотки кабеля питания

мне до сих пор непонятно предназначение данной трубы? доставить "трамвайчик" в определённое место и посредством его посмотреть что там происходит?
Последний раз редактировалось cs-mb 18 дек 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#25 Сообщение Sergpolimer » 18 дек 2015, 14:43

На мой взгляд, согласно представленного эскиза, изделие не технологично, и в первую очередь требует разработки новой конструкции,
потому как труба круглого сечения не удачно сочетается с плоскими основаниями шин и рейки. В такой конструкции всегда подразумевается наличие зазора между плоским основанием шин (или рейки) с радиусной поверхностью круглой трубы.
Для этого предлагаю два варианта:
1) заменить круглой сечение трубы на квадратное или прямоугольное, потому как в условиях с малой площадью сопрягаемых поверхностей сложно добиться хороших результатов.
2) или обратный, т.е. плоские основания шин и рейки сделать радиусными для увеличения пятна контакта элементов между собой.
Наверняка проще первый вариант, потому что самой трубы еще пока нет, а вот шины и рейки скорее всего есть.

Просто прикрутить элементы к трубе, как было озвучено выше, не рекомендуется, потому что температура элементов, находясь под напряжением может легко и быстро увеличиться. Этот фактор запросто ослабит крепеж в теле трубы ПНД.
Отсюда прогнозируем результат:
Конструкция с элементами просто развалится. Шины под действием силы тяжести скатятся (сползут) под собственным весом во внутреннюю полость трубы. Но это еще не все.
Вторая часть засады заключается в том, что шины находятся под напряжением, поэтому короткого замыкания не избежать.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#26 Сообщение леха » 18 дек 2015, 16:35

Так ,шины прикрутить в трубе предлагал как один из вариантов и уверен что это вполне реально ,но мне если честно этот вариант не нравится так как точность монтажа можно обеспечить при помощи трамвайчика и из за возможных проблем с изгибанием трубы ...,а при таком сечении шины нагреть нужно очень напрячся .Вопрос про прикручивание задал только чтоб вынюхать какая среда внутри ( винт может дать течь - значит в метро сухо) ,если сухо значит не скользко и значит зубчатая рейка для движения по вертикали ( что на гусеницах наверное непрокатит). Например если распилить трубу на три части ( это только говорится легко ...,а реально это исполнить может вообще не получится ) и шины,рейку в виде духтавра одеть на эти три куска трубы ( труба будет шпонкой) и наложить на центра шин ещё три сегмента трубы большего диаметра ,в края накладок саморезы ( пэ скрепить с пэ ) вроде тоже не особо умно - изогнуть такое толстое наверное невозможно . Вобщем или нет нормального решения или мы его в упор не видим .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#27 Сообщение леха » 18 дек 2015, 23:18

Повторюсь не надо меня слушать - крепить винтами в шину если и можно то всё равно нужны компесаторы ( Максим как обычно прав - посмотрите на провод между столбов ,как натянут в мороз и насколько провисает в жару) . Но как сделать компенсатор на гребенке ?
А если шины и гребека сечением двухтавр ,берем два брсука из пэ ( не важно пока сечение ) пропиливаем на циркулярке или фрезерном ( не важно ) пазы под двухтавр ...вставляем двухтавр в пазы двух брусков ,скручиваем саморезами бруски и ниже пропила и выше ( через шину) ,длинна брусков не имеет значения ( лишь бы пазы пропиливать удобно было) и разумеется по длинне бруски располагаем с разбежкой швов ( для прочности ) .Берем "шайбу" из пэ ( не знаю как обозвать ,обруч может) в котором три паза под сделанные нами бруски ,вставляем бруски и крепким их саморезами через обруч ...насколько часто должны стоять обручи не знаю ,но может получится почти устойчивая конструкция ..наверное .Эту конструкцию или закидываем в трубу чуть большего внутреннего диаметра чем наружной диаметр обруча или распилив трубу на две половинки прикручиваем но очереди обе половинки к обручам . Сам понимаю что тоже вроде дурость ...и под бруски нужна фильера и форма под обруч .Проще уж то с чего начинали ( только сменный дорн на существующую линию и затаскивать шины в пазы) . Сергей извините меня пожалуйста ,так как от меня вреда больше чем пользы и наверное мне лучше не писать ,но подумайте пожалуйста нат самим принципом ...( понятно ,что трамвайчик наверное уже готов ) возможно лучший вариант это размещение всех нужных шин и реек на одной детали ]) ,которая просто ложится в трубу( тоесть трамвайчик должен функционировать и вне трубы на этой детали ,а от трубы только отталкиваться подпружиниными колесиками - чтоб не теряется о трубу.
Спасибо деду за Победу!

Serg77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 10:47
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#28 Сообщение Serg77 » 21 дек 2015, 09:17

Уважаемый, *Леха* и другие посетители моего вопроса на форуме!
Я вам буду благодарен за любые мысли. Все что приходит в голову. Мы же коллективно разрабатываем воможные пути для решения задачи. Поэтому прошу не стесняться. Даже если предложенное решение неверное - это тоже информация.
Вариант со шпангоутом (пластиковыми шайбами на равном расстоянии с необходимыми рейкой и шинами) обдумаю. Не знаю как при этом тогда изгибать трубу...
Если есть еще мысли - пиши, пожалуйста.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#29 Сообщение леха » 22 дек 2015, 12:08

Почему то мне нравится такая примерно форма детали {) для движения трамвайчика ,на которой расположенны все шины и рейки . Деталь сборная ( из трёх частей ?) ,между деталей вставляются шины и рейки ,материал деталей возможно пвх ( можно нанести клей при сборке и заказать нужную пластичность ? + дешевле ) ,можно сэкономить на шинах ( если сечение шин не имеет значения). Собирая детали с разбежкой швов получится нужная длинна ,а не куски по 12 метров например+ конструкция будет надежней чем с шайбами, когда три элемента по отдельности ( возможно надежность крепления трамвайчика должно быть сделано как на американских горках) .Интернет говорит о температуре эксплуатации кабелей в пвх изоляции как от минус 15 так и от минус 50 *С ( наверное из за пластификатора в изоляции? ) . Тоесть я все равно не понял должна шина при сборке быть намертво зафиксированна ,для эксплуатации при указанных температурах ,но повороты всё равно зафиксируют шины . Размещая эту деталь в трубе можно сэкономить на толщине стенке трубы . Извините ,очень надеюсь что не наврежу своими глупостями .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Посоветуйте как изготовить трубу

#30 Сообщение леха » 27 дек 2015, 09:04

Если вариант с прикручиванием шин приемлем и действительно достаточно сложно обеспечить идеальное взаимное расположение шин и рейки ....может просто выпилить вдоль полоску из трубы, например её четвертую часть для удобства монтажа ? Берем две ручные циркуляции,они прикручены к плоским рабочим столам ,эти плоские столы нам не нужно ,делаем дугообразный стол и крепким сразу обе пилы на один стол ,это позволит выпилить из трубы ленту строго определенной ширины . Проблемма с пропилом вероятно только в том чтоб не пилить трубу по спирали ,но возможно что это решается упором краев стола циркулярок в края девайса на который будет ложится труба и фиксироватся струбциной ,чтоб сама труба не поворачивалась . После монтажа шин и реек на выпиленный сектор трубы одеваем два пластиковых двухтавра ,разжимаем?? немного трубу и вставляем ,думаю что конструкция не разедется ,но можно и стреп лентой стянуть ... Так как это вероятно пока нужно для испытания возможно нужен самый дешевый вариант исполнения ,а пластиковые двухтавры не заказывать,а скрутить саморезами из трех секторов труб ( средний кусок это та труба в которой монтируем и нужно только две трубы у которых подходящие внутренний и наружний диаметры .ИЗВИНИТЕ.тоже вроде ерунда и возможно внутренняя часть пластиково двухтавра будет мешать .
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей