Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#1 Сообщение Hazard » 15 мар 2014, 09:46

Здравствуйте, уважаемые специалисты в литье пластмасс и эластомеров!
Вкратце о себе и о нас: Я - менеджер одной компании из СА, которая расширяет свое производство и хочет связать себя крепкими узами с Термопластавтоматами и литьем пластмасс.
Нами уже заказаны ТПА Haitian для наших нужд. Сейчас закупили территорию для цеха, есть уже здание с коммуникациями и прочим. В скором будущем ждем поставок от камрадов с КНР и организацией производства.

Технолога пока у нас еще нет))
По поводу выпуска одного вида продукции (для которого все и делали) есть вся необходимая документация, расчеты и прочее (но все равно имеется куча вопросов).
Выпускать будем колпачки для водки (КПМ-30) типа Гуала и прочее.
Но, в дальнейших планах (как же без мечтаний в облаках) - освоить технологию производства синтетической пробки и пробок для вина типа "Камю" (Т-образные). Перерыл много информации - стало ясно, что технологиями в основном владеют господа из Италии, они же и предлагают исключительно свое оборудование. (Там термопластавтомат "карусельного" типа, откалиброванный именно под эти нужды. В общем все под ключ). Цена у них тоже хорошая, думаю оно того стоит.
Однако...

Есть вопрос: а возможно ли на базе обычных ТПА горизонтального типа воссоздать технологию производства этой пробки (идут вспенивающие агенты + ПЭТ + спец покрытие) именно способом инжекционного литья. То бишь, как я думаю, нужны специальные либо шнеки, либо (nozzle) сопла (?) + соответственно формы для литья + технологические знания.


1) Рисунки 1,2 и 3. Образец пробки российского производства - из чего он сделан и как его отлили или вплавили в колпачок?
Материал белого цвета (в отличии от других материалов представленных ниже и больше изгибается)

Изображение

Изображение

Изображение
2) образец пробки производства КНР : вопрос тот же

Изображение

Изображение

Изображение

3) образец пробки производства Италии: - \\ - \\ - \\ - \\ -

Изображение

Изображение




ps. Надеюсь, вопросы не слишком сложные. А если и сложные, то может быть найдется человек,который решил с утра "размять" мозги и подскажет что-либо интересное. Спасибо за ответы заранее.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#2 Сообщение МихалИваныч » 15 мар 2014, 11:43

С добрым утром, как раз вот решил поразмять мозги.
Сразу поздравляю, сегодня вы сделали первый правильный шаг в реализации своего проекта, придя на этот форум. До этого все было не так хорошо.
Hazard писал(а): Нами уже заказаны ТПА Haitian для наших нужд.
...
В скором будущем ждем поставок от камрадов с КНР и организацией производства.
С китайским оборудованием и вероятно с китайскими же прессформами (поди и сборка оттуда же?).
Без технолога.
Hazard писал(а): Технолога пока у нас еще нет))
...
Выпускать будем колпачки для водки (КПМ-30) типа Гуала и прочее.
Выпускать будем колпачки для водки типа Гуала... В Средней Азии, мда...
Пока похоже на то (хоть и не хотелось бы), что вас ждет оглушительный провал. Однако, смелость города берет, товарищ вы явно деловой. Могу только сказать, что все известные мне российские изготовители такой пробки не одну сотню собак съели и тонн брака сделали, пока научились ее делать на европейском оборудовании, с технологами и т.п.

По поводу основного вопроса - также советую вместо изобретательства взять Презму из Италии и насесть на них покрепче насчет отработки технологии и сырья. "Колхозный" вариант в конечном счете будет себе дороже. А материал там, если не ошибаюсь - эластомер стирольный на основе SEBS.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#3 Сообщение Alexbux1 » 15 мар 2014, 11:59

Судя по фото1,2,3 вряд ли ее(пробку ) вплавляли в колпачек на срезе три разных элемента собраны в замок (есть конечно многокомпонентное литьё но вряд ли целесообразно в данном случае), скоре всего на автоматизированной линии . У китайцев то же самое . только сама пробка имеет большую пористость .У итальянцев судя по всему тоже, возможно элементов всего два . На обычном ТПА думаю такую пробку получить будет можно , как и остальные элементы колпачка . Вспенивать можно и вспенивающими добавками , есть и другие технологии литья с газом, карусельные станки используются теми же итальянцами потому, что они в этом случае будут более производительны, толщина изделия (пробка) достаточно большая , соответственно время охлаждения отливки в форме будет немаленькое. Карусель в этом случае даёт многократное повышение производительности. Ну а под ключ видимо итальянцы предлагают комплекс с линей автоматизированной сборки.

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#4 Сообщение Hazard » 15 мар 2014, 13:33

Выпускать будем колпачки для водки типа Гуала... В Средней Азии, мда...
Пока похоже на то (хоть и не хотелось бы), что вас ждет оглушительный провал.
Ну, на самом деле, китайцы будут поставлять оборудование для сборки "под ключ". У них там и 4 модели есть в описании сразу, со всеми программами и прочим.
А то что в Средней Азии - я надеюсь без намека, что здесь водку мало пьют. Еще как хлещут.
Насчет провала - тоже думаю вряд ли. Не совсем дураки, чтобы не один миллион рублей выкидывать на ветер.



Дальше про Презму. Как я уже писал - да, они лидеры и производят карусельного типа. Про них в курсе, просто я и спрашиваю вариант альтернативы. Куча производителей пробки как в Китае, так и в РФ. Мне интересно, неужто все на Презмовских каруселях работают?
Видел и другие машины (правда там вертикального типа ТПА был).

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#5 Сообщение Hazard » 15 мар 2014, 13:43

Alexbux1 писал(а):Судя по фото1,2,3 вряд ли ее(пробку ) вплавляли в колпачек на срезе три разных элемента собраны в замок (есть конечно многокомпонентное литьё но вряд ли целесообразно в данном случае), скоре всего на автоматизированной линии . У китайцев то же самое . только сама пробка имеет большую пористость .У итальянцев судя по всему тоже, возможно элементов всего два . На обычном ТПА думаю такую пробку получить будет можно , как и остальные элементы колпачка . Вспенивать можно и вспенивающими добавками , есть и другие технологии литья с газом, карусельные станки используются теми же итальянцами потому, что они в этом случае будут более производительны, толщина изделия (пробка) достаточно большая , соответственно время охлаждения отливки в форме будет немаленькое. Карусель в этом случае даёт многократное повышение производительности. Ну а под ключ видимо итальянцы предлагают комплекс с линей автоматизированной сборки.
Нет, первая пробка именно вплавленная в колпачок. Они не собраны в замок. Я тоже так сначала думал, когда ее первый раз увидел. Однако, ее кроме как разрезать не получилось. Она именно вплавлена туда. И мне интересно каким образом. И материал самой пробки - не такой как у всех (презмовских.. что-то своё).

Китайский - да, собран. Как видите на конце есть следы клея. И в разрезе он почему-то тоже имеется (?).

На сайте одного из итальянских производителей оборудования есть описание специального "торпедного сопла", которое позволяет добиться вспененной синтетической пробки на стандартных ТПА.
Я для чего и спрашиваю - это реально? Есть опыт у кого из местных производителей?

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#6 Сообщение Alexbux1 » 15 мар 2014, 15:58

Возможно первая действительно многокомпонентнаое литьё. Сам не работал с пробкой , но думаю ,что покупка и установка торпедного сопла (уж не знаю чего они там имеют ввиду под этим термином) врядли позволит вам просто так воссоздать интересующую вас технологию , тем более в отсутствии специалистов . Начните с готовых решений , и научитесь сперва нормально , стабильно , и эффективно работать на том , что есть(думаю вас ждёт много интересного). Там глядишь обрастете спецами, вырастите своих, и потом уж удиивляйте весь цивилизованный мир. Можно конечно изобретать велосипед, но его уже изобрели и неоднократно в процессе эволюции (велосипеда) доработали , этим можно заниматься ради интереса с дальнейшим прицелом , но экономическая эффективность на короткой(временной ) дистанции маловероятна.

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#7 Сообщение Hazard » 15 мар 2014, 16:09

Cогласен, что изобретать велосипед нет смысла.
И что впереди нас ждет много интересного.
Так я ведь сюда и зашел, дабы поинтересоваться, есть ли у кого готовый велосипед :)

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#8 Сообщение МихалИваныч » 15 мар 2014, 16:32

Hazard писал(а):
Выпускать будем колпачки для водки типа Гуала... В Средней Азии, мда...
Пока похоже на то (хоть и не хотелось бы), что вас ждет оглушительный провал.
Ну, на самом деле, китайцы будут поставлять оборудование для сборки "под ключ". У них там и 4 модели есть в описании сразу, со всеми программами и прочим.
Очень и очень стремно брать такое оборудование в Китае, т.к. изделия очень капризные, многокомпонентные из разных материалов. С другой стороны по большому счету в мире есть 2 крупных страны потребителя водочной пробки - РФ и как раз Китай. Соответственно в Китае ее делают и врядли только на европейском оборудовании. В общем, удачи.
Hazard писал(а): А то что в Средней Азии - я надеюсь без намека, что здесь водку мало пьют. Еще как хлещут.
Дело вовсе не в этом, а в том что нет у вас там специалистов и не предвидится. Был я и в Ташкенте и еще кое-где. А одними китайцами, которые приедут на запуск, не обойдетесь.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#9 Сообщение Hazard » 15 мар 2014, 16:52

Было 2 варианта:
1 - Оборудование из Европы качество+\цена -
2 - Дешевое оборудование из Китая качество - \ цена +
3 - Более-менее адекватное оборудование из Китая. Качество хуже тоже, но цены более приемлимые.
С учетом того, что местный рынок кушает в основном китайскую продукцию, то на ранних этапах, скажем будет возможность предоставить рынку аналогичного качества продукцию, но без всяких заморочек с импортом итд итп
Специалисты из РФ ничего предложить в этом плане тоже не могли.

Что касается специалистов, да с этим проблема. И я думаю, она глобальная для всего СНГ.
"А у вас есть такой же, но без крыльев? Нет ? Будем искать..."

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#10 Сообщение Maks42 » 16 мар 2014, 09:32

Думается, что для литья сильно вспененных материалов нужно запираемое сопло.
Рекомендую найти поставщика вспененного сырья и вытрясти из него все, что можно.
Yo'q Urush!

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#11 Сообщение Hazard » 16 мар 2014, 10:24

Maks42 писал(а):Думается, что для литья сильно вспененных материалов нужно запираемое сопло.
Рекомендую найти поставщика вспененного сырья и вытрясти из него все, что можно.
Спасибо, тоже хорошая идея. Как раз товарищи из Презмы хотели предложить своих поставщиков вспененного сырья

Idris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 10:18
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#12 Сообщение Idris » 11 фев 2016, 10:24

Приветствую. Давно смотрю за этой темой. Удалось воссоздать материал сырья? То есть получилось ли готовое изделие с требуемыми параметрами?

s2dent6732
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:04
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#13 Сообщение s2dent6732 » 06 ноя 2018, 17:26

Hazard писал(а):
15 мар 2014, 16:52
Было 2 варианта:
1 - Оборудование из Европы качество+\цена -
2 - Дешевое оборудование из Китая качество - \ цена +
3 - Более-менее адекватное оборудование из Китая. Качество хуже тоже, но цены более приемлимые.
С учетом того, что местный рынок кушает в основном китайскую продукцию, то на ранних этапах, скажем будет возможность предоставить рынку аналогичного качества продукцию, но без всяких заморочек с импортом итд итп
Специалисты из РФ ничего предложить в этом плане тоже не могли.

Что касается специалистов, да с этим проблема. И я думаю, она глобальная для всего СНГ.
"А у вас есть такой же, но без крыльев? Нет ? Будем искать..."
Я тоже периодически открываю, а новостей не появляется. Эта ножка что-то типа литья подошвы (есть вспененные в спецобуви). Так как там дела с наладкой процесса? Вроде бодро так начали, цех видел начали строить, а потом заглохло все на форуме...

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#14 Сообщение Alexgrup1974 » 16 окт 2021, 10:28

На форуме есть ветка про Mu CEII технологию литья .Возможно , это то что надо

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Из чего состоит этот материал и как его воссоздать...

#15 Сообщение Alexgrup1974 » 16 окт 2021, 10:29


Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя