Гидропривод экструдера (помощь студенту)

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#31 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 16:14

В поисках готовых решений наткнулся на *Фирма "Подолье" www.podolie.ru*. У них на сайте указан некий ДЕ3330Ф1 с пропорциональной гидравликой. Я написал им письмо с просьбой, потом позвонил. Сказали что наработки были но пропорционльную гидравлику они так и не поставили на данный ТПА (хотя на сайте даже указана цена на такой ТПА). Ну думаю, не захотели может делится со мной информацией. Хто его знает кто я такой. Но потом такнулся вот на что http://termoplastavtomat.com/j/index.ph ... 5&Itemid=4 . Это ДЕ3330Ф1 "Подолье" и в его характеристиках указано применения пропорциональной гидравлики. Тоесть такие наработки у них есть.

Подскажите. уважаемые, имел ли кто то дело с данной фирмой и может кто-то может посодействовать добыванию информации (гидросхемы и списка применяемой аппаратуры) ?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#32 Сообщение ЗЮМ » 20 май 2013, 17:24

AlkaTras писал(а):Вопрос все еще актуален :ry_car:
На форуме большое количество экструдорщиков профессионалов как технологов так и специалистов разных уровней: Механиков, электронщиков, операторов. Многие с высшим специальным. Но почему то они не вступают в диалог. ЧТО ДЕЛАТЬ СТУДЕНТУ ЗАПРОСИВШЕМУ ПОМОЩЬ.? Навигационный путь так сказать. Я лично занимаюсь ТПА. Мне хватает их вполне. По экструдорам ничего не держу (в смысле документации)

AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#33 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 18:01

Извините что не сообщил заранее, ввел в заблуждение.

Уточнена тема диплома. Звучит она так "Гидравлическая система автоматической регулировки машины для литья полимеров."
Мой научный руководитель был не в курсе чем ТПА отличается от экструдера. Вот и обозвал как попало)
Последний раз редактировалось AlkaTras 20 май 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#34 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 18:07

На данный момент есть материалы для первых двух разделов работы : 1 Раздел "Описание существующих приводов и способов управления", 2 Раздел "Описание перепада давлений в системе *сопло*-*литниковая втулка*-*форма*".

И вот по моей задумке 3 Раздел - это проект (проектное решение) по модернизации привода и системы управления ТПА.
Кстати, в качестве для дипломной, не понимаю трудности замены дискретных клапанов регулирования (например как в ДЕ3330.Ф1) на пропорциональные. Взять самую простую пропорциональную гидравлическую схему, притулить ее к тому же ДЕ3330.Ф1. С подбором оборудования по необходимым характеристикам. В любом случае, что касается динамики системы, потерь давления, то такое новвоведение будет только в плюс.

Ну а в качестве системы управления планирую сделать обзор существующих способов и предложить наиболее рациональный, который сможет рскрыть потенциал пропорциональных клапанов.

Защита диплома 20 июня.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#35 Сообщение ЗЮМ » 20 май 2013, 19:00

AlkaTras писал(а):На данный момент есть материалы для первых двух разделов работы : 1 Раздел "Описание существующих приводов и способов управления", 2 Раздел "Описание перепада давлений в системе *сопло*-*литниковая втулка*-*форма*".

И вот по моей задумке 3 Раздел - это проект (проектное решение) по модернизации привода и системы управления ТПА.
Кстати, в качестве для дипломной, не понимаю трудности замены дискретных клапанов регулирования (например как в ДЕ3330.Ф1) на пропорциональные. Взять самую простую пропорциональную гидравлическую схему, притулить ее к тому же ДЕ3330.Ф1. С подбором оборудования по необходимым характеристикам. В любом случае, что касается динамики системы, потерь давления, то такое новвоведение будет только в плюс.

Ну а в качестве системы управления планирую сделать обзор существующих способов и предложить наиболее рациональный, который сможет рскрыть потенциал пропорциональных клапанов.

Защита диплома 20 июня.
В принципе не важно какое оборудование и что оно производит, колбасу или дрова пилит. Гидропривод в принципе это отдельная история часть общей задачи. Поэтому тебе нужно заглянуть в учебник для студентов В переводе Свешникова " Гидропривод и компаненты" там ознакомится с вариантами пропорциональных клапанов и их компановки. Остальное по порядку. Гидропривод: Генератор давления -насос производительность, номинальное давление Мощность электродвигателя. Потребители: Гидромотор, цилиндры подбирать по справочникам. Это не просто. Надо уже иметь образование для этого и спец литературу. Наприме схему которую я дал выше уже модернизация управления расходом и давлением предыдущей модели. Как пример дам схемы трех куаси 175/55 где на схемах виден путь изменений в этом направлении. Но опять описания полета инженерной мысли нет. Поэтому для начала у меня в фейсбуке есть в закрытой группе" Промышленная гидравлика" 4 тома СВЕШНИКОВА, где ты увидишь принцип. А что делать с пояснением и описанием я тебе сказать не могу. Мой уровень ремонтника -на уровне эксплуатации и заканчивается.

AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#36 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 19:06

Вы имеете ввиду что нет полете инженерной мысли для такой составляющей части как "научная новизна" ?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#37 Сообщение ЗЮМ » 20 май 2013, 19:24

AlkaTras писал(а):Вы имеете ввиду что нет полете инженерной мысли для такой составляющей части как "научная новизна" ?
Ни какой новизны тут нет. Я сейчас попробую отсканировать три варианта ГДР, машины КУАСИ 175/5 наглядно показать как менялся гидропровод с 1980 по конец 90х. Три варианта. На счет новизны . Когда ГДР делала робкие попытки внедрения пропорционального управления гидропривода. Это в ФРГ , Италии, и остальном продвинутом мире это уже работало в совершенстве в конце 70Х. ДАВАЙ В ФЕЙСБУК. Я учебники перегонять тебе не буду, сам возмешь, что необходимо. А пока для начала сделаю сканы кусков 3-х схем ТПА . А остальное ФИЗИКА. Если есть схемы и циклограммы последовательности работы будет все более менее понятно.

AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#38 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 19:34

Отправил заявку на добавления в группу и добавления в друзья на Фейсбуке

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#39 Сообщение ЗЮМ » 20 май 2013, 19:44

AlkaTras писал(а):Отправил заявку на добавления в группу и добавления в друзья на Фейсбуке
ОК! Пока там посмотри. В фотоальбомах и файлах. Сейчас зайду включу тебя в группу. " Промышленная гидравлика. Вообще во все группы. РАСШИРЯЙ КРУГОЗОР. Потом сканы только насос мотор и блок управлением давлением Р и подачей Q л/мин. Мотор киловаты, насос - производительность и предельное давление. Мощность клапанов управления.( ГИДРОПРИВОД)

AlkaTras
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 12:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#40 Сообщение AlkaTras » 20 май 2013, 19:54

Насчет новизны. Мы с преподавателем сошлись а том что я сделаю программу для управления магнитами на пропорциональных клапанах. Через определенное время после этого решения я понял что такую задачу не потяну ( а вообще было бы красиво, сделать хорошую программу, которая бы учитывала особенности перепада давлений в литниковой системе).

И я решил что поступлю так как писал выше : возьму старый ТПА на дискретных клапанах и поставлю вместо них пропорциональные + подберу систему управления (планирую провести анализ существующих решений и выбрать оптимальное).
Я согласен с тем что конкретной научности в этом нет (по идее она заложена во втором разделе - там науч. руководитель что то придумал, я его еще не видел), но в сравнении с тем какие дипломы сейчас защищают, то мой выйдет еще очень даже приличным. Бывают например такие дипломы : какой-то пресс 70-х годов, и студент предлагает в нем заменить один клапан на другой. На вопрос комиссии : "И к чему это привело", ответа нет.

А комиссия, перед которой я буду защищатся, совсем не в курсе на каком уровне сейчас находится разработка приводов ТПА. Так что думаю что с этим проблем не будет.

Хотя, согласен. Конкретной НАУЧНОЙ новизны нет :(

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Гидропривод экструдера (помощь студенту)

#41 Сообщение ЗЮМ » 28 май 2013, 21:14

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей