Помогите новичку - гибкое, но прочное

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
NikolayTPA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите новичку - гибкое, но прочное

#1 Сообщение NikolayTPA » 20 апр 2012, 15:15

Добрый день!!!! Помогите разобраться... у меня есть вопросы в которых надеюсь на Вашу помощь т.к в этом деле новенький . 1) можно ли смешивать пп и пэ. 2) Есть ли какие нибудь добавки для ПП что бы его сделать мягче? Мне надо сделать изделие гибкое, но прочное. 3) Как правильно подобрать аналог по физическим данным, на что обратить внимание? Спасибо за внимание надеюсь на Вашу помощь.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Помогите новичку

#2 Сообщение kei0112 » 20 апр 2012, 15:21

узнать бы что за изделие , на что и как работает.а ППи ПЭ смешать не проблема.но до определенной степени и в определенных изделиях :-): и технологиях
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите новичку

#3 Сообщение Alexbux1 » 20 апр 2012, 18:43

Мне надо сделать изделие гибкое, но прочное
Если гибкое то возможно - термопластичные эластомеры(TPE и TPE -E). полиуретаны (TPU) . Зависит от требований по прочности, условий эксплуатации , способа и технологии изготовления , ну и экономики .
А вообще есть ТРЕ на основе смесей ПП и ПЭ

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите новичку

#4 Сообщение Kolovorot » 20 апр 2012, 20:25

Шприцы обычно делают из смеси ПП и ПЭ. Вообще эти два материала любят смешивать технологи для получения различных приятных технологичестих бонусов.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

#5 Сообщение Бегемот » 20 апр 2012, 21:04

Kolovorot писал(а):Шприцы обычно делают из смеси ПП и ПЭ. Вообще эти два материала любят смешивать технологи для получения различных приятных технологичестих бонусов.
В шприце то смесь, но ПЭ шток отдельно от ПП колбы)
А вот когда это не разбирая дробят и из этого компота льют, получается хрупкая деталь. Не смешиваются они просто так без ущерба качеству.
А добавки есть, возьмите к примеру подкрылки, или вспомните бампера восьмёрок и девяток, хрен разобьёшь, как резиновые)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
chemist-54
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:36
Страна, Регион, Область: Ростовская обл.
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

#6 Сообщение chemist-54 » 21 апр 2012, 09:35

Разбираемся по существу.
1. Полимеры смешиваются если соблюдать условие: мягкое добавлять в более жесткое. В нашем варианте в ПП дозируется ПЭ в количестве до 10%. В результате получается смесь с промежуточнми показателями по физмеху. Однако , разная химическая природа может проявить себя в экстремальных условиях и появятся дефекты:
при низких температурах слабое звено ПП составляющая ( пример контейнера для мороженного, с виду мягкие как ПЭ, но трескаются как ПП);
при высоких температурах --- ПЭ-- и изделие ,,поплывёт,,.
2. Мне доводилось использовать комплексный концентрат ревтол. Он предназначен для улучшения показателей вторичных полимеров. При его добавке в ПП изделие получалось более эластичное ( изготавливались крышки для контейеров).
3. Если остановитесь на добавке аналогичной ревтол, следует брать на основе полипропилена. (Пример из этой серии ревтен изготавливается на основе полистирола).
Последний раз редактировалось chemist-54 23 апр 2012, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

NikolayTPA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите новичку

#7 Сообщение NikolayTPA » 23 апр 2012, 11:23

Спасибо всем кто отозвался, буду пробовать, надеюсь что добьюсь нужного результата.

NikolayTPA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите новичку - гибкое, но прочное

#8 Сообщение NikolayTPA » 24 апр 2012, 12:23

Подскажите, ПА-6 или ПА-610, я читал что он прочный к ударам , я так понимаю что это прочный материал, а как он себя ведет по гибкости, и еще вопрос может не в эту ветку, но все же, в июне будет выставка, хочу попасть туда, вопрос такой, реально подобрать материал, если я возьму с собой образец (деталь). Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку - гибкое, но прочное

#9 Сообщение Maks42 » 24 апр 2012, 18:41

По жесткости ПЭ: чем выше плотность, тем жестче, соответственно ПЭНД жестче ПЭВД.
По жесткости ПП: гомо ПП > блоксополимер ПП > статсополимер ПП (рэндом).
Другой вариант: ПП + Камлен 2360, чем больше процент Камлена, тем мягче.
ПА-6 и ПА-610 достаточно жесткие, гибкие ПА-11 и ПА-12.
Yo'q urush!

Сандро
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2012, 14:06
Страна, Регион, Область: Дон
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите новичку - гибкое, но прочное

#10 Сообщение Сандро » 16 май 2012, 19:29

NikolayTPA писал(а):Подскажите, ПА-6 или ПА-610, я читал что он прочный к ударам , я так понимаю что это прочный материал, а как он себя ведет по гибкости, и еще вопрос может не в эту ветку, но все же, в июне будет выставка, хочу попасть туда, вопрос такой, реально подобрать материал, если я возьму с собой образец (деталь). Спасибо за внимание.
Я бы порекомендовал ПА 6/66/12 - ну очень прочная, эластичная и гибкая зар-за, особенно ориентированный... :dan_ser:

Anry
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 16:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите новичку

#11 Сообщение Anry » 07 дек 2013, 18:59

Бегемот писал(а):
Kolovorot писал(а):Шприцы обычно делают из смеси ПП и ПЭ. Вообще эти два материала любят смешивать технологи для получения различных приятных технологичестих бонусов.
В шприце то смесь, но ПЭ шток отдельно от ПП колбы)
А вот когда это не разбирая дробят и из этого компота льют, получается хрупкая деталь. Не смешиваются они просто так без ущерба качеству.
А добавки есть, возьмите к примеру подкрылки, или вспомните бампера восьмёрок и девяток, хрен разобьёшь, как резиновые)

Про компот - это точно!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей