Почему, регранулят имеет неприятный запах?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#1 Сообщение Алексей70 » 20 янв 2012, 09:14

Доброго времени суток всем!
Уважаемые форумчане, мой вопрос к тем кто занимается регрануляцеей ПВД, подскажите, почему или отчего, иногда гранулят имеет очень неприятный запах? Что делать или не делать, что-бы избавиться от запаха?
На предприятии установлена: мойка Назарова; агломератор соединен с экструдером; экструдер с зоной дегазации (два выхода для пара-газа) , с водно-кольцевой резкой.
Входное сырье: и полигон, и магазинка, и все что привезут.
Сортировка: отделение скотча, бумаги-этикеток, других пленок и т.д..Добавлю, что сортировщики относятся к работе хорошо. ПВД от ПНД отличают.
Мойка: пробывали мыть дробленку по два раза, пробывали менять воду (почти проток) - не помогает.
Введение химии, проблемно. Вернее, не понятно куда вводить. так как неизвестно, будет запах или нет.
Пробывали: перегнать гранулу еще раз, через гранулятор (грешили на плохую дегазацию) - не помогает.
Обращяю ваше внимание. Гранулят пахнет не всегда.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#2 Сообщение Maks42 » 20 янв 2012, 09:18

Может гореть краска на пленке.
Yo'q Urush!

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#3 Сообщение Алексей70 » 20 янв 2012, 11:41

Здраствуйте Maks42!
Много я прочитал ваших ответов на форуме. Очень хотелось, услышать ваше мнение! Спасибо!
Признаюсь, в этом направлении, мы даже не рассматривали возможность появления, запаха.
Конечно-же попробуем отделить цветнину.
Но, возникает другой вопрос! А дегазация?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#4 Сообщение Maks42 » 20 янв 2012, 11:44

По моему опыту полностью не спасает.
Yo'q Urush!

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#5 Сообщение Алексей70 » 20 янв 2012, 12:17

Очень хочется работать так, что-бы ничего не делать, а все-бы получалось.
В любом случае будем пробывать, то что вы сказали про краску.
Ну а пока подождем других участников форума.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#6 Сообщение Shadow » 20 янв 2012, 13:47

Замечал ткой эффект на сыром агломерате/дробленке. На хорошо свареном и просушеном запаха не было.

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#7 Сообщение Алексей70 » 21 янв 2012, 07:12

Здраствуйте Антон!
Большое спасибо, за ответ.
Я наверное некоректно задаю свой вопрос. Дело в том, что с запахом увлажненного сырья, мы столкнулись сразу. И победили его, путем частой смены воды в мойке. В мойке этого производителя, на чистой воде, вылетает сухая дробленка. Поэтому, как только начинает идти влага, меняем воду. Я допускаю, в условиях зимы, образование конденсата, т.к. дробленка у нас уходит на промежуточный холодный склад. Но это не то, о чем я спрашиваю.
Мой вопрос наверное, должен быть таким: Почему регранулят ИНОГДА ВОНЯЕТ. Если описывать этот запах то будет так:"ВОНЬ-ВОНЮЧАЯ".
Еще добавлю, что приблезительно так, пахнет в отделах игрушек, и бытовой техники произведенных в одной стране. Но в нашем случае, более концентрированно.
Но там изделия из (литьевых) ПНД или АБС. В литье много чего добавляют. А мы работаем с пленкой. Вопрос вонючки назревал с лета, а мы до сих пор, не нашли ответа.
С уважением Алексей!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#8 Сообщение Maks42 » 24 янв 2012, 22:27

Еще может попадать пленка на основе ПВХ или других полимеров, ее легко отличить, она тонет в воде.
Yo'q Urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#9 Сообщение леха » 25 янв 2012, 19:03

Когда подобную пургу перерабатываем на вопрос «чем воняет» - отвечаю "деньгами" ,но самому очень интересно чем вызван запах .Может это формальдегид ?
Последний раз редактировалось леха 25 янв 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора леха поблагодарил:
neofyte
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#10 Сообщение Максим Викторович » 25 янв 2012, 19:57

Скорее всего это скользящие добавки - эрукамид или олеамид. Обычно от них запах "не фонтан".
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#11 Сообщение Def » 25 янв 2012, 20:48

Максим Викторович писал(а):Скорее всего это скользящие добавки - эрукамид или олеамид. Обычно от них запах "не фонтан".
Кстати, да :?

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#12 Сообщение Алексей70 » 26 янв 2012, 13:30

Здравствуйте Макс!
Честно сказать, даже не знаю, с чего начать. Про ПВХ спрошу позже. А пока, кое, что расскажу как мы работаем, и что мы умеем. Стыдно ужасно!
За эти дни, я прочитал на этом форуме почти все, что касается производства. Уже можно сказать, что, наверное нашел ответы (пока не проверили, работаем на ПП).

У нас стоит тригловский руслан (читал вашу, денежно-качественную оценку. Вы, ОЧЕНЬ ! МЯГКО !, выражаетесь.) и мойка Назарова. Так вот, вакуумную установку, мы ни разу не включали. Да-да, не смейтесь, получилось как всегда. Получается, ну и ладно! Тем более не всегда же он воняет! Кстати, запах приблизительно "смесь ацетона и еще какой-то хрени".
Попробую объяснить ситуацию. Мы начинали на ПП. Уже имелся хороший опыт, на китайце (40 кг/час). На этом, китайском малыше, не было зоны дегазации и все получалось очень хорошо. На ПП таких запахов не бывает. При установке нового руслана, тригловские ""спецы""(один электронщик, второй слесарь), сказали, что они не включают вакуум у себя на работе. ВОТ ЭТО МЫ ЗАПОМНИЛИ ХОРОШО. Помаленьку скопилось ПВД (вкладыши). Появились заказы. Ну, мы и начали. Несколько смен подбирали оптимальную температуру для АГМ (то «козлята», то все коричневое). С экструдером все понятно (опыт работы, в том числе пилотная установка). Сейчас пытаюсь вспомнить, а был ли запах на вкладышах? И все-таки думаю, запах с полигонки.

Теперь вопрос: Вакуумная установка. Есть ли тонкости в работе? Что должны показывать манометры? Скачут ли стрелки во время работы? Если поднести ладонь вовремя работы, шланг присосет ладонь? (у нас не присасывает, или это еще один косяк от производителя?).

Второй вопрос: Разве есть ПВХ пленка, похожая на ПВД? Стретч не в счет. Сортировка отделяет стретч, скотч, БОПП, ПНД (в том числе бимодальный, они сами принесли образцы, говорят, похож на ПВД, но шуршит). Вот пишу это и сам себе не верю. Все ли сортировщики работают так? Хочется верить.

Про флотационную ванну: Конечно же, у нас ее нет. Так, что утопить мы ничего не можем. (имеется в виду во время работы). И, конечно же, очень хочется установить такое чудо. Может быть, у кого есть готовые проекты. Готовое изделие нам не купить, а вот самоделку потихоньку осилим.

Есть у меня еще вопросы, но лучше задам их позже
С уважением Алексей

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#13 Сообщение Алексей70 » 26 янв 2012, 14:45

Здравствуйте Леха.
Леха, вы, верно, подметили, «чем воняет»- отвечаю «деньгами».
И чем сильнее пахнет, тем меньше этих самых денег. А ведь мы старались. Лучше бы не делали.
Про формальдегид, скажу, что именно им пахнет любое пластмассовое производство. Лучше всего ощутить этот запах можно при остановке рукавной установки. Особенно если она проработала пару суток без обрывов, а на улице стоит жара. И вот когда срываешь рукав, становится понятно, как пахнет формальдегид.
А здесь я спрашиваю про что-то, чего сам не знаю. И наверняка этот вопрос интересует многих переработчиков.
С уважением Алексей!

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#14 Сообщение леха » 27 янв 2012, 18:08

Извините ,но я сильно смущаюсь отвечать в этом разделе форума .Но надеюсь что моя безграмотность побудит специалистов исправить мои косяки .
Убрать запах из вторично ПВД с не известной предысторией у Вас не получится (при любых режимах работы гранулятора перерабатывающего отходы собственного производства –подобный запах получить проблематично ) .Но качество гранулята повысить можно – раз Вы этим занимаетесь (у нас главное количество –деньги). С качеством гранулята у Вас и у нас проблема один в один – низко производительная самоделка –высокое качество ; каскадный с дегазацией (которая не вакумируется ) – бяка . Причем есть мнение что агломерирование сильно окисляет полимер (как у Вас ) ,а лёгкая дроблёнка с шредера ( как у нас ) повышает деструкцию в самом грануляторе по причинам связанным с низкой насыпной плотностью , но результат одинаков так как расплав контактирует с кислородом ( причём расплав в котором атиоксидантов уже не осталось или они перестали работать ) .Вакумироват –Вы и сами понимаете .
Второй момент это низкая термо стабильность ВД , в сравнение с НД и ПП (но подобный запах реально получить на НД и практически невозможно перерабатывая пленочный ПП , а вот литьевой ПП может иметь такой же уровень деструкции и помимо запаха изменится состав воды охлаждающей стренгу ).
Наверное точно назвать вещество издающее такой запах смогут специалисты замеряющие ПДК рабочей зоны . Но заглушить его невозможно даже таким сильным арома концентратом как Тосаф . Не расстраивайтесь – у пленки из такого полимера есть свой потребитель , а говоря о запахе денег я имел в виду что для работодателя это прибыльный бизнес ,а для Лехи –гемор и возможно пол вагона здоровья (ведь не знаю чем воняет ).
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#15 Сообщение Maks42 » 28 янв 2012, 19:04

Алексей70 писал(а):Теперь вопрос: Вакуумная установка. Есть ли тонкости в работе? Что должны показывать манометры? Скачут ли стрелки во время работы? Если поднести ладонь вовремя работы, шланг присосет ладонь? (у нас не присасывает, или это еще один косяк от производителя?).
При выключенном насосе должен показывать 0, при включенном около -0,8 (стрелка не должна прыгать), руку должно хорошо присасывать.
Алексей70 писал(а):Второй вопрос: Разве есть ПВХ пленка, похожая на ПВД? Стретч не в счет. Сортировка отделяет стретч, скотч, БОПП, ПНД (в том числе бимодальный, они сами принесли образцы, говорят, похож на ПВД, но шуршит). Вот пишу это и сам себе не верю. Все ли сортировщики работают так? Хочется верить.
ПВХ пленка только стретч.
Yo'q Urush!

Алексей70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#16 Сообщение Алексей70 » 30 янв 2012, 08:39

Уважаемые, форумчане, доброго времени суток, всем!

Ну, Леха, ты и выдал! Наверное, на одном дыхании? Позже постараюсь ответить.

А сейчас хочу кое-что сообщить. Как и говорил, работаем пока на ПП. Но сортировка, дробилка и мойка готовят на склад ПВД. Появилась возможность разделить ПВД, на цветнину, термоусадку и пленку (типа вкладыш). Запах появился уже в дробленке!!!
Теперь, самое смешное: сортировка сработала хорошо (под контролем). Все было подписано и ушло на склад. А со склада на дробление пришло без контроля (вперемешку). И теперь мешки с дробленкой пахнут по-разному. В большинстве мешков нет того запаха, в некоторых запах о-го-го.
Теперь планируем, как появится окно в работе мойки завести несколько мешков с запахом, и первое, что сделать, это утопить дробленку (на всякий случай). А потом прогнать, через мойку в горячей воде (думаем, как нагреть, такой объем). Все-таки начинаю склоняться к тому, что это термоусадка.
Думаю, что все-таки это какие-то стабилизаторы, присадки или наполнители. И кажется мне, что я слышал подобный запах на каком-то производстве, но хоть расстреляйте, не могу вспомнить.
Поэкспериментируем, отпишусь обязательно.
P.S. Пожалуйста, не думайте, что у нас смешное предприятие. Наверное, как везде.

Макс, спасибо за вакуумную и ПВХ.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#17 Сообщение Def » 30 янв 2012, 13:48

А мы используем термоусадку пвх, смахивает на пнд, тока слегка синенькая)))
Последний раз редактировалось Def 30 янв 2012, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#18 Сообщение Shadow » 30 янв 2012, 14:37

очень неплохо еще пахнут медицинские шприцы

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#19 Сообщение леха » 30 янв 2012, 20:56

Не чего толкового я и не выдал – слов много толку мало , а вот Ваше сообщение для меня ценно ( воняет дроблёнка ,хотя плёнка до дробилки не пахла ) . Продолжаю считать что запах убрать не получится и буду рад если Вы своего добьётесь .Думаю что не поможет ни горячая мойка , ни ввод Ревтола или Рециклостаба . Да и подмес в ВД НД или ПП (нормального ) -запах не дает .
Спасибо деду за Победу!

cherk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:25
Страна, Регион, Область: Россия, КЧР
Город: Черкесск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#20 Сообщение cherk » 03 фев 2015, 11:17

кстати, на счет медицинских шприцов.

Есть возможность закупать шприцы и системы капельниц. Но не знаю из чего они изготовлены. Какой марки гранула из нее у меня получится? Подскажите пожалуйста.


Еще вопрос - есть ли какие-либо химические препараты с помощью которых можно избавиться от запаха полигона в грануле. Ароматизаторы на сколько мне известно проблему не решают. может в процессе мойки можно что-то добавить в воду?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#21 Сообщение Maks42 » 03 фев 2015, 11:28

Есть поглотители (Absorber) запаха http://mlplastics.de/produkte.html или http://www.byk.com/en/additives/additiv ... p-4200.php
Yo'q Urush!

blik+
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#22 Сообщение blik+ » 03 фев 2015, 12:50

Кстати, вкладыши из под биг-бэгов и пп-мешков при переработки вонять могут реально.

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#23 Сообщение Fishplast » 06 фев 2015, 12:40

Друзья, читаю тему.... и мягко говоря, сильно улыбаюсь :-): Единственная причина вонючей гранулы - это плохо помытый материал !!!! И даже не думайте со мной спорить !!! :men: (хотя есть еще один вариант, но он совсем делетанский и об этом позже)
Алексей70, Вы пишете что у вас и полигон и магазинка и вся сборная СССР в переработке, а вот что за модель моечной линии молчите..... а это друг мой очень важно. Поэтому сразу Вам скажу если сильно грязное сырьё да еще плюс где то какая то химия попадается то и линия марки 800 не всегда помогает, скорее всего вам нужен индивидуальный подход по мойке и плюс использование химии для отмывки материала. Так что либо переходите на личные консультации ко мне на связь, или выкладывайте более подробную инфу с фото видео мойки, гранулятора, и прочим, попробуем помучатся помочь вам на всеобщее обозрение. С ув. Виталий.

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#24 Сообщение леха » 06 фев 2015, 13:42

Алексей70 писал(а): Запах появился уже в дробленке!!!


.
даже если мойка и поможет то повторное дробление отмытой дроблёнки ведь опять должно привести к появлению запаха , если он внутри - его же невозможно отмыть . если он снаружи то почему пленка не пахнет а дробленка уже с душком ? и чем пахнет то ? :ne_vi_del:
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Почему, регранулят имеет неприятный запах?

#25 Сообщение Fishplast » 06 фев 2015, 19:42

Да это всё игра слов.... не раз уже сталкивался что по телефону одно, а приезжаешь... и все проще простого...

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей