Искусственный ротанг

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Искусственный ротанг

#61 Сообщение технолог54 » 08 мар 2024, 16:53

Вы не проверяли может у вас тен вышел из строя если перегрев идет

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный ротанг

#62 Сообщение Maks42 » 09 мар 2024, 07:00

Измерьте температуру расплава на выходе из фильеры пирометром, сравните температуры с волной и без волны. Теоретически, волна должна появляться при повышении температуры расплава, которое обычно сопровождается снижением давления в головке.
Без сеток работать нельзя, хорошее сырье не забивает сетки.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный ротанг

#63 Сообщение Maks42 » 09 мар 2024, 08:06

Антистатик, скользящая добавка и лубрикант могут снижать давление в головке и провоцировать пульсацию.
Yo'q Urush!

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Искусственный ротанг

#64 Сообщение технолог54 » 09 мар 2024, 08:14

На мой взгляд кроме уф стабилизатора другие добавки там не нужны.

Наталья_Хаб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 09:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Искусственный ротанг

#65 Сообщение Наталья_Хаб » 09 мар 2024, 17:38

Про парафины:
Вроде бы решила проблему, но не сменной красителя (они еще в пути), а добавлением пнд от 5% до 15%. Убрала скользящую, антистатик и т.д. Получается рецепт: ПВД, ПНД, УФ стаб, краситель, лубрикант - лубрикант необходим для смешивания ПНД и ПВД - так сказал поставщик.

Про волны на ротанге:
Прочла в книге, про смесительную способность экструдеров и наткнулась на текст про длину шнека. Написано что длина его должна быть достаточной для более долгого смешивания материала... и про неравномерность температуры материала. Подумала, что материал "холодный" не успевает разогреться нормально, соответственно перемешаться нормально. Так же наткнулась на статью, где пишут про прогрев материала в бункере-сушилка. Прогрела состав, и вроде бы проблема уходит... Но пока еще не уверена, буду еще следить. Про фильтр пересмотрела много информации, буду думать как это дело сращивать, но точно не скоро.
Заметила, что даже при прогретом материале, постоявший без активности экструдер (тэны греют) будет выдавать волны (в самом начале встречаются несколько пузырей воздуха), которые спустя ~500гр исчезают, и вроде бы все работает ровно.

Сразу задам вопрос, а можно ПНД добавлять в ПВД без лубриканта?

Благодарю за активность, напишите Ваше мнение, моя теория с прогревом пластика в сушилке имеет право на существование или это просто везение и возможно рано радоваться?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный ротанг

#66 Сообщение Maks42 » 09 мар 2024, 17:42

Наталья_Хаб писал(а):
09 мар 2024, 17:38
лубрикант необходим для смешивания ПНД и ПВД - так сказал поставщик.
;;-)))
Наталья_Хаб писал(а):
09 мар 2024, 17:38
Сразу задам вопрос, а можно ПНД добавлять в ПВД без лубриканта?
Да. ПВД + ПНД - это не оптимальное решение, но лучше, чем чистый ПВД.
Наталья_Хаб писал(а):
09 мар 2024, 17:38
Благодарю за активность, напишите Ваше мнение, моя теория с прогревом пластика в сушилке имеет право на существование или это просто везение и возможно рано радоваться?
Везение, Вы что-то не то читаете, почитайте классику https://plastinfo.ru/information/literature/149_2021/

Если у ПНД слишком низкий или слишком высокий ПТР, то это тоже может привести к пульсации.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Искусственный ротанг

#67 Сообщение технолог54 » 09 мар 2024, 18:51

Коллега правильно пишет пвд+пнд можно, но должны быть близкие по птр т.е пвд 158, то пнд либо 76-17, либо 276 никаких лубрикантов или добавок добавлять не надо. А у вас 2 коэкструдера я так понимаю пнд вы подмешиваете, чтобы получить жесткий ротанг, но ведь можно использовать и полипропилен, при чем это рекомендация китайцев пп основной, коэкструдера в один в другой пнд подумайте над этой рецептурой. А с расплавом вы скорей всего когда голову откручивали, а потом ставили на место запустили её сразу как набралась температура, а надо было где-то полчаса подождать потом запускать я думаю материал достаточно не прогрелся, я думаю что моя версия имеет место.

s2dent6732
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:04
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Искусственный ротанг

#68 Сообщение s2dent6732 » 21 мар 2024, 17:23

Использовали на PP в качестве добавки скользячку. При превышении определенной концентрации, со временем выходит в виде тумана. Очень хорошо видна на черных глянцевых изделиях. На других цветах тоже есть, но не так заметна. Проявляется спустя несколько месяцев после литья изделия. Мне кажется - это из за этого. Кстати, если она так необходима, то может попробовать на другом действующем веществе? Я на сколько слышал - разные действующие вещества по разному "выходят". Что-то сразу, что-то на протяжении всей жизни изделия (например, эрукамид). У вас какая добавка была?

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Искусственный ротанг

#69 Сообщение технолог54 » 21 мар 2024, 18:01

Она не выходит, а мигрирует и если вы кладете много, то это тоже плохо влияет, вы можете объяснить зачем вы добавляете скользячеу?

s2dent6732
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:04
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Искусственный ротанг

#70 Сообщение s2dent6732 » 22 мар 2024, 09:19

технолог54 писал(а):
21 мар 2024, 18:01
Она не выходит, а мигрирует и если вы кладете много, то это тоже плохо влияет, вы можете объяснить зачем вы добавляете скользячеу?
Чтобы глянцевые изделия "не царапались" при съеме из пресс-формы, падении, хранении и далее на сборочных машинах легче шли по линии (скользили).

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Искусственный ротанг

#71 Сообщение технолог54 » 22 мар 2024, 09:26

А при чем тут ротанг, вы написали в эту тему. По скользячке можно посоветовать следующее убавьте процент скользящей добавки, попробуйте добавку от других производителей и попробуйте есть скользячка совмещенная с антиблоком.

s2dent6732
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:04
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Искусственный ротанг

#72 Сообщение s2dent6732 » 22 мар 2024, 12:16

технолог54 писал(а):
22 мар 2024, 09:26
А при чем тут ротанг, вы написали в эту тему. По скользячке можно посоветовать следующее убавьте процент скользящей добавки, попробуйте добавку от других производителей и попробуйте есть скользячка совмещенная с антиблоком.
Со своей скользячкой мы разобрались и уже давно . У нас по ней вопросов нет. Но бывает нарушение тех процесса и увеличение дозировки, что приводит к миграции, которая определяется визуально.

Наталья_Хаб пишет о своей проблеме с налетом, которая оч похоже на то, что я видел. Тем более, она упомянает, что у них в составе была скользячка. Вот я и поделился своим опытом/видением проблемы. Что это может быть из-за скользячки. Для этого и нужен ведь форум? Или я не так как-то оформил свою мысль? :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей