Что означает аббревиатура PB?

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Anders
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что означает аббревиатура PB?

#1 Сообщение Anders » 13 дек 2009, 03:12

Здравствуйте.
Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов оказался абсолютно непрочным.

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: Изображение.
Погуглил по этому поводу, нашел сайтwww.vikoz.com , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".

А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

Помогите пожалуйста решить эту проблему.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение marata » 13 дек 2009, 15:42

Бинго! Да это полибутадиен. Я думаю, что стоит попробовать склеить самим полибутадиеном, например, используя для этого термоклей от клеевого пистолета.

Anders
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Anders » 13 дек 2009, 17:03

Вот и наушники:
[img]http://hostpix.ru/upload_image/20036bcc ... f6f3e5.jpg[/img]
marata писал(а):термоклей от клеевого пистолета.
К сожалению никогда не пользовал. А какой там состав и где они обычно продаются?

Anders
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что означает аббревиатура PB?

#4 Сообщение Anders » 19 дек 2009, 22:19

Anders писал(а):нашел сайт www.vikoz.com , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".
Этот же сайт говорит что "PB" обозначает ещё и Polybutene-1. Оказывает это обозначение относится к пластиковым деталям упаковки.

В тех. поддержке производителя сообщили что корпус наушников изготовлен из "Acrylonitrile-Butadiene-Styrene (ABS)".

Это обнадеживает, вроде :)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#5 Сообщение alexs » 21 дек 2009, 08:47

склеить конечно АБС можно, но вот фото не впечатляет - место больно нагруженное, проще сварить с армировкой из сетки нержавейки - правда видок будет не очень
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей