Переработка PA

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Переработка PA

#1 Сообщение Serjio » 21 мар 2012, 15:16

Всем привет! :-):
Вопрос может показаться удивительным но проблема существует.
Ко мне обратились с просьбой отлить корпус электротехнической катушки и дали форму. Материал надо закупить самому - полиамид. Какой непонятно. :ne_vi_del: Я опыт с полиамидом имел всего один раз. Переработал аж целый мешок! :gar_mo:nist:

Поэтому есть вопросы:
1) Какой именно материал подходит PA6, 66, 6666666666666666666 или др? :hu_li:gan:
2) Какого производителя и у кого брать? Мне надо что бы материал был качественный, со стабильными свойствами. Заинтересованных лиц сразу прошу невозбуждаться т. к возьму всего один мешок 25 кг. ::yaz-yk: Хотелось бы не ехать за ним на край земли. Я нахожусь в Москве. :ze_va_et:
3) Наверное материал надо сушить? Какие ещё нюансы переработки? :ga-ze-ta;
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Переработка PA

#2 Сообщение Максим Викторович » 21 мар 2012, 15:45

Добрый день, Serjio.
1) Сушить надо обязательно, часов 6-8 (до влажности менее 0,2%, но кто же ее меряет). Нюансов особенных нет, температуры (от загрузки до сопла) 210; 235; 245; 255, где то так.
2) Если эта деталь работает без особых нагрузок и температур (-30 - +120), то вполне подойдет ПА6, а именно ПА6-210/310 или ПА6-210/311 или их аналог. Цена на уровне 120-140 рублей за кило. Поставщиков в Москве не не подскажу :-( .
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка PA

#3 Сообщение vasiliy » 21 мар 2012, 22:24

сушить надо но пересушивать нельзя. иначе начинает течь из сопла и темнеет. если мешок современный с вакуумом то сушить достаточно 2 часа при 90С

zzz
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 09:24
Страна, Регион, Область: москва
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка PA

#4 Сообщение zzz » 22 мар 2012, 09:11

Если ооочень качественный то в полипластик обратитесь у них там очень много всего с этой замарочкой и разными своиствами.Простой ПА яб не рекомендовал лить

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Переработка PA

#5 Сообщение Максим Викторович » 22 мар 2012, 11:57

Простой ПА яб не рекомендовал лить
Почему? Наличие наполнителя, возможно абразивного (стекловолокна), - это плюс?
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Переработка PA

#6 Сообщение Serjio » 22 мар 2012, 23:17

Спасибо! Очень внимательно читаю.
Вот вопросы появились
температуры (от загрузки до сопла) 210; 235; 245; 255
Возрастающий график температур? Чего такой большой разрыв между загрузкой и соплом?
Вы так всегда работаете или это особенность материала?

Я собираюсь посушить в сушке с сухим воздухом. Градусов 60 поставлю и думаю что всё будет хорошо.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Переработка PA

#7 Сообщение Maks42 » 23 мар 2012, 08:36

Мало, нужно 90.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Переработка PA

#8 Сообщение ПластСтер » 23 мар 2012, 08:45

Работали с разными ПА, и с 6, и с 66 , и с наполнеными, со стеклом, тальком. Делали и катушки для завода эл.коммутационной аппаратуры. Лили из ПА6-210/310. Сушка обязательно, пересушить его невозможно, а вот пережечь в шнеке без проблем. Работали на температурах 225, 230, 235, 230. Чтоб не текло из сопла, включали декомирессию либо работали без отвода шнека. Сушили и в шкафу (8-10 часов 85-90 градусов), и напряму в бункере сушилке (по выработке получалось что бункера хватало на 2,5-3 часа работы, те-же 85-90 градусов). Влагу увидите сразу, пыхтение, парение, плювание, потемнение.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Переработка PA

#9 Сообщение ПластСтер » 23 мар 2012, 08:47

ПА был Куйбышевазот
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Переработка PA

#10 Сообщение Serjio » 23 мар 2012, 11:33

ПластСтер писал(а):....... Чтоб не текло из сопла, включали декомирессию либо работали без отвода шнека.
Применяли декомпрессию - понятно. Отвод шнека и есть декомпрессия. Я понимаю без отвода узла впрыска (сопла). Правильно?
Успешной Вам переработки полимеров!

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка PA

#11 Сообщение vasiliy » 23 мар 2012, 18:02

профиль похож. в первой зоне можно даже до 220-225 поднять. по поводу пересушить невозможно так попробуйте Zytel или Grilon подержать подольше в сушилке. как минимум цвет со слоновой кости на карамель поменяется.
кстати из недорогих неплохой опыт был с Novamid

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Переработка PA

#12 Сообщение Максим Викторович » 23 мар 2012, 19:25

Вот вопросы появились
температуры (от загрузки до сопла) 210; 235; 245; 255
Я собственно литьем под давлением не занимаюсь, занимаюсь приготовлением сырья для литья. Но мне кажется, Вашему "арбургу" с высокой скоростью литья такой профиль должен подойти. На загрузке можете и выше температуру поставить, если к шнеку не прилипает материал. Если сопло запирающееся - вообще замечательно, не будет подтекать.
Уважаемый ПластСтер чего на таком профиле льет? Потому что не торопится, точнее ему его техника не позволяет торопиться, а за то время пока шнек дозу наберет из сопла столько натечет...
По поводу сушки - высокая температура + долгая сушка = потеря прочности деталей. Если у Вас сушилка с адсорбером - и 60 градусов должно хватить. Хотя если из мешка вода течет... (шучу!) :hi_hi_hi:
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Переработка PA

#13 Сообщение Alexbux1 » 23 мар 2012, 22:56

Из того с чем приходилось работать. ИМХО, полипластик делает неплохие полимеры и ПА в частности они и рекомендации по переработки дают и документацию ( не реклама я там неработаю) , марка подбирается под тех.задание, видимо Ваш заказчик как и многие другие (заказчики) к сожалению не в состоянии его правильно сформулировать . Но обычно. как уже писал Максим Викторович марки ПА6-210/310 или ПА6-210/311 должны подойти . Из личного опыта : без вакуумной или адсорбирующей сушки сушить придется не менее чем 8 -10 часов при температуре 90 как минимум , можно за 2-2.5 при 160 но однозначно возможна некоторая потеря прочности ибо деструкция , поэтому при постоянном заказе сушилку вакуумную или с осушителем иметь стоит. И проинструктируйте персонал на предмет возможного выброса из сопла непросушенного или деструктированого полимера , есть у него такое свойство , чертовски не приятная штука - к шкуре прилипает намертво и с ней же (со шкукрой) отлепляется . Кстати поэтому лучше долго в разогретом цилиндре недержать -не термостабилен. тем более у Вашего Арбурга есть возможность автоматически переходить на снижение при простое . Сопло предпочтительно запирающееся . По профилю температуры ту уже писали могу только добавить что при малых циклах можно и повыше.
Последний раз редактировалось Alexbux1 31 мар 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Переработка PA

#14 Сообщение ПластСтер » 26 мар 2012, 12:11

Максим Викторович писал(а): Уважаемый ПластСтер чего на таком профиле льет? Потому что не торопится, точнее ему его техника не позволяет торопиться, а за то время пока шнек дозу наберет из сопла столько натечет...
Из ПА изготавливаем порядка 20 изделий. И со стеклом и с тальком, и просто чистый. Работать без отвода сопла, читайте как без отвода шнека, зависит от изделия. Именно лили корпус катушки реле, вес 37 грамм, 4 места, цикл 25сек. Лили на Куаси. А вот про то что нам оборудование не позволяет торопиться, я бы посоветовал Вам не зарекаться. Под заказ на форме заказчика лили баночку ПП, 450 мл, стенка 1,2мм, цикл 10 секунд. Вес отливки 84 гр. Пробки 24 места, ПЭ, цикл 12 секунд.
Естественно, что шайбу из ПА6-210КС с толщиноу 20мм льём по 3,5 минуты, и там точно станок за пару милионнчиков жалко использовать. А вот про самозапираемое сопло надо смотреть, а то недосушиный попадётся можно и побледнеть. :sh_ok: На форуме описывались такие случаи.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Переработка PA

#15 Сообщение Максим Викторович » 26 мар 2012, 19:24

А вот про то что нам оборудование не позволяет торопиться, я бы посоветовал Вам не зарекаться. Под заказ на форме заказчика лили баночку ПП, 450 мл, стенка 1,2мм, цикл 10 секунд. Вес отливки 84 гр. Пробки 24 места, ПЭ, цикл 12 секунд.
Я без намеков :smu:sche_nie: ... Вы же полиамид на Куаси льете :ni_zia: , Куаси не жалко.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Переработка PA

#16 Сообщение ПластСтер » 27 мар 2012, 09:43

[/quote] Я без намеков :smu:sche_nie: ... Вы же полиамид на Куаси льете :ni_zia: , Куаси не жалко.[/quote]

Полиамид, если не наполненый, по моему мнению, льётся не тяжелее ПП. Хотя нужно несколько условий для этого: при тонкостенной детали, форму термостатировать, цикл литья подобрать чтоб охлаждение и набор дозы более меннее сходились. И под конкретное изделие надо смотреть. А вообще жалко конечно, :ny_tik: , но кому сейчас легко :-) . А так за пару лет они получили новые мозги, некоторые новые насосы с частотниками, чуть чуть видоизменённую гидросхему, и ежемесячное тех обслуживание. Почти санаторий, если по человеческим меркам брать. :ya_hoo_oo:
Звать меня, Сергей

Сандро
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2012, 14:06
Страна, Регион, Область: Дон
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка PA

#17 Сообщение Сандро » 16 май 2012, 19:14

Извените за моё встревание в разговор, но за 15 лет переработки ПА (более 100000 кг в месяц суммарно), мы всего несколько раз сушили гранулят, и то, на начальной стадии работ. Если использовать не на коленке изготовленный гранулят именитых производителей (Basf. DSM. UBE ESM), то купив 25 кг (для ESM -18) - вы получаете сырьё с минимальным кол-вом % влаги, упакованный под вакуум.... :)-(:

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей