ABS

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Dmityri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ABS

#1 Сообщение Dmityri » 01 июн 2010, 15:08

Уважаемые Господа,
подскажите, как можно равномерно прокрасить изделия из АВС используя мастер
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#2 Сообщение Serjio » 01 июн 2010, 20:47

:shock:
Добавить и перемешать.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ABS

#3 Сообщение Ксения » 07 июн 2010, 12:37

Dmityri писал(а):Уважаемые Господа,
подскажите, как можно равномерно прокрасить изделия из АВС используя мастер
С уважением,
Олег
Ставите дозатор объемный или объемно-весовой, на нем выставляете процентовку или скорость вращения шнека (это будет зависеть от производителя дозатора), и "делов-то".

Несколько попутных вопросов:
1. какой процесс: литье, экструзия, выдув?
2. Сколько необходимо добавлять "мастера"?
3. "Мастер" в гранулах?

В личку кинула Вам цены на дозаторы.

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS

#4 Сообщение fisherman » 11 июн 2010, 09:24

для начала нужен "правильный" АБС. Более менее нормально красится АБС полученный полимеризацией в массе. (напр. Dow Magnum).
Что бы БАСФ не говорил, их крайне привлекательный по цене Терлуран хрен покрасишь :(

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#5 Сообщение Serjio » 11 июн 2010, 20:06

fisherman писал(а):для начала нужен "правильный" АБС. Более менее нормально красится АБС полученный полимеризацией в массе. (напр. Dow Magnum).
Что бы БАСФ не говорил, их крайне привлекательный по цене Терлуран хрен покрасишь :(
Полная дурь! :evil:
Терлуран красится прекрасно.
Уважаемый fisherman, Вы наверное герой переработки АБС-а?
Успешной Вам переработки полимеров!

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS

#6 Сообщение fisherman » 14 июн 2010, 09:31

Serjio писал(а):
fisherman писал(а):для начала нужен "правильный" АБС. Более менее нормально красится АБС полученный полимеризацией в массе. (напр. Dow Magnum).
Что бы БАСФ не говорил, их крайне привлекательный по цене Терлуран хрен покрасишь :(
Полная дурь! :evil:
Терлуран красится прекрасно.
Уважаемый fisherman, Вы наверное герой переработки АБС-а?
Сэр, валерьянки попейте...
я участвовал в проекте запуска белого корпусного изделия из АБС. Насмотрелся... Видимо у нас с Вами очень разные понятия о прекрасном.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ABS

#7 Сообщение AAN » 14 июн 2010, 10:32

Господа, не горячитесь, это больше не от типа материала зависит, а от концентрата и оборудования смешения. Длина шнека, наличие и конфигурация смесительных элементов.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#8 Сообщение Serjio » 14 июн 2010, 18:56

Сэр, валерьянки попейте...
я участвовал в проекте запуска белого корпусного изделия из АБС. Насмотрелся... Видимо у нас с Вами очень разные понятия о прекрасном.

Прикольно! :wink:
Чем меньше у людей опыта тем категоричней они делают заявления. :D :D :D

Господа, не горячитесь, это больше не от типа материала зависит, а от концентрата и оборудования смешения. Длина шнека, наличие и конфигурация смесительных элементов.
В общем это правильно.
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS

#9 Сообщение IBV » 15 июн 2010, 23:17

fisherman писал(а):Сэр, валерьянки попейте...
я участвовал в проекте запуска белого корпусного изделия из АБС. Насмотрелся... Видимо у нас с Вами очень разные понятия о прекрасном.
Хорошо хоть не сказали:"Мне рассказывали". :)
Одно дело "участвовать", а другое дело быть технологом.
Судя по последней части реплики вы дизайнер или автор какого-то изделия, да?
Если вы ПРОМЫШЛЕННЫМ дизайном занимаетесь, то учите технологию. Пригодится.

polly
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:05
Страна, Регион, Область: Страна, Регион, Область
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ABS

#10 Сообщение polly » 16 июн 2010, 08:20

Вообще-то есть такая проблема, особенно на корпусных деталях. Большинство мировых производителей бытовой техники использует окрашенные композиции.
Басф когда-то семинар проводил, с демонстрацией окрашенных суперконцентратами образцов. Общие рекомендации (помимо отладки технологии) - использовать красители "родственного" Кларианта и / или смесительные насадки.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#11 Сообщение Serjio » 16 июн 2010, 13:10

Дело скорее всего не в Basf или ком-то другом а в производителей суперконцентратов. У меня твёрдое мнение что для обеспечения рентабельности они пигмент сажают на такую байду что она просто не перемешивается. Впереди всех в данном вопросе отечественные производители. Напрмер Барс-2. Давно не пробовал ВИАМ-пластколор. Там, возможно, просто мрак. Раньше использовал Шульман. Было совсем другое дело. Например есть ГРАФЕ. Они говорят что у них суперкенцентрат на основе не полистирола а на основе АБС. Не пробовал, но думаю что хорошо должно получаться. Но там ценааааа! :shock: Для такого суперконцентрата хорошая система дозирования нужна а то на деньги можно попасть.

Это про основу. Ещё конечно проблема в самом пигменте. Опять впереди наши соотечественники. Но это отдельная тема и она зависит от конкретных цветов.

Басф когда-то семинар проводил...
Там взяли на работу чела который должен говорить какие-то умные слова вот он проводит семинары и говорит умные слова. Наверняка он прав, но 99% неудач просто в хреновом суперконцентрате. Ещё у менеджеров есть желание навязать более дорогие решения. Вот они и замутняют мозг всякими нанотехнологиями.
Попроще надо быть. 8)

Вот наверное fisherman наслушался всяких таких семинаров. :D

Я вот ещё добавлю что окрашенные композиции, как кто-то тут высказался выше, применяют из-за того что паршивые материалы которые применяют для основы поставщики суперконцентратов просто портят механику основного материала. Я напрмер имею возможность это видеть на практике. Даже 2-3%, даже от Шульмана. Всё равно механика портится. Что бы производители суперконцентратов не говорили. Красить пигментом неудобно.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS

#12 Сообщение Kirilliq » 18 июн 2010, 16:53

Dmityri: В идеале - ТПА, соответствующий литьевой форме (по длине шнека и диаметру), температурный профиль с максимумом (типа 230-240-240-235), приличный АБС, супер на основе АБС (или, на худой конец, САН) с правильной реологией, дозатор и технолог. Собственно, уже все называлось, я так, обобщаю. Только что вернулся с испытаний, там получили приличный результат даже на 29-летних Куаси, правда на них зульцеровские смесительные элементы ставили. Вещь стоит денег, но со временем при нормальных объемах отбивается за счет снижения дозировки супера. Если не получается у самого, то можно до одурения парить производителя сырья или суперконцентрата. Как правило, они не соскакивают с обсуждения.
По дискуссии:
БАСФ (если уж есть до него дело) производит довольно много АБС и лишь небольшой процент его красится на заводе (в черный цвет). В СНГ продается около 1000 т/месяц по вполне рыночной цене. Весь этот объем красится. Значит окраска Терлурана не так сложна, как и для других производителей АБС (например, Dow, Polimeri или Chi Mei).
polly: Не совсем верно, что касается использования окрашенных композиций производителями бытовой техники. Я точно знаю, что подавляющее большинство европейских брендов и многие азиатские бренды красят сами (от Либхера до LG). Вероятно Вы говорите прежде всего о Самсунге, который действительно берет крашенный АБС.
Serjio писал(а):Басф когда-то семинар проводил...
Там взяли на работу чела который должен говорить какие-то умные слова вот он проводит семинары и говорит умные слова.
Семинары проводят техники, то есть люди, которые 95% процентов рабочего времени занимаются решением технических проблем для разного оборудования, сочетания материалов и требований. Техники бывают разные, но предпосылки для понимания процесса-вообще у "передвижного" технолога, думаю, лучше, чем у "стационарного" при том же стаже. Думаю - это хорошая тема для раздела "курилка".
Изображение
Driving Success.Together

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS

#13 Сообщение fisherman » 23 июн 2010, 10:14

ого, какая дискуссия!
по порядку. да, я не суперспец в стирольных пластиках, но и не скажу что новичок
запускал довольно много проектов но из них только один был с самоокрашеннм АБСом для литья. Как назло с белым цветом. С этим проектом потратили уйму времени, протоптали тропу в бетоне вокруг машины и протерли кнопки на тачскрине Ж)
сделаные выводы - MASS-АБС более термостабилен, меньше собственного цвета, стабильнее красится чам суспензионный АБС. Концетратов разных перепробовали, в т.ч. и хваленый клариант. И как следствие - то что ну никак не повторялось на терлуране влегкую пошло в серию из магнума.

ЗЫ про семинар Басфа - тоже был на одном, помню бородатый мущщина в очках ну очень осторожно говорил о окраске в белый цвет.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#14 Сообщение Serjio » 24 июн 2010, 11:35

Не беспокойтесь, мы всегда помним что есть "почти такие же или даже чуть-чуть получше но значительно дешевле" товары из Азии. :D :D :D

:idea:
Просто сейчас многие продавцы закупили на склады АБС от DOW. :wink: Судя по предложениям они не в состоянии потеснить BASF ценой. Вот и рассказывают всякие басни.
Успешных продаж! :D
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS

#15 Сообщение Kirilliq » 24 июн 2010, 17:32

Спор беспредметный, особенно с учетом того, что на вопрос поставленный в начале темы, не отвечает. Я считаю оба материала хорошими и в равной мере пригодными к окрашиванию, у каждого есть свои поклонники (в том числе материально заинтересованные) и доказать что-то противоположной стороне в такой ситуации практически невозможно :) .
Изображение
Driving Success.Together

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS

#16 Сообщение fisherman » 24 июн 2010, 19:07

Serjio писал(а):\
Просто сейчас многие продавцы закупили на склады АБС от DOW. :wink: Судя по предложениям они не в состоянии потеснить BASF ценой. Вот и рассказывают всякие басни.
Успешных продаж! :D
сэр Вы не в теме совсем )
1) складов АБСа сейчас ни у кого нет! АБСа дифицит, забегался его искать, пробежал пол-Китая!
2) В России Дау продает только Ниско, какие "многие продавцы"?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#17 Сообщение Serjio » 24 июн 2010, 21:12

fisherman писал(а):
Serjio писал(а):\
Просто сейчас многие продавцы закупили на склады АБС от DOW. :wink: Судя по предложениям они не в состоянии потеснить BASF ценой. Вот и рассказывают всякие басни.
Успешных продаж! :D
сэр Вы не в теме совсем )
1) складов АБСа сейчас ни у кого нет! АБСа дифицит, забегался его искать, пробежал пол-Китая!
2) В России Дау продает только Ниско, какие "многие продавцы"?

:D :D :D
Прикольно! Ну вообще! Вы с Луны? :D :D :D :D :D :D
Особенно понравилось сэр Вы не в теме совсем ) :D :D
На сегодняшний день АБС-а горы! Только сегодня проверял. Какой хотите BASF, DOW, Samsung, LG, Novodur (непоймёшь кто его сейчас делает).
Это всё есть на складах в Москве и округе именно сегодня.
DOW не только Ниско продаёт. :wink:
Вы сколько в сутки потребляете? :D
Успешной Вам переработки полимеров!

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS

#18 Сообщение fisherman » 25 июн 2010, 08:29

да ладно, не верю что АБСа горы! Или мы говорим про разные масштабы закупок, или продавцы мягко скажем лукавят. Сколь-нибудь значительное кол-во АБСа купить сейчас крайне сложно, всё на аллокейшене.

ЗЫ употребляю регулярно! (сотню тонн АБСа в месяц, в Китае)

ЗЫЫ про новых Российских продавцов АБСа от Дау (теперча уже не Дау а Стайрона) это для меня новость. Сомневаюсь что это что-то серьезное и структурное, небось потребители приторговывают. Из стратегических каналов насколько мне известно это только Резинекс они же Ниско.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS

#19 Сообщение Kirilliq » 25 июн 2010, 08:45

[quote="Serjio]
На сегодняшний день АБС-а горы! Только сегодня проверял. Какой хотите BASF, DOW, Samsung, LG, Novodur (непоймёшь кто его сейчас делает).
Это всё есть на складах в Москве и округе именно сегодня.[/quote]
Вот тут я разделяю удивление fisherman'а. По моим ощущениям и азиаты и европецы объемы зажимают или просто не могут произвести, что для покупателя - одно и то же. При этом незаметно, чтобы народ носился как ошпаренный в поисках материала. Может где-то в гараже производство АБС открылось или все на УПС перешли?
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: ABS

#20 Сообщение Serjio » 28 июн 2010, 19:04

Народ я лично проверял. Паллета АБС без проблем. Решаешь просто откуда проще вести.
Я не мыслю "стратегическими каналами" :D я реальный покупатель и пока проблем не вижу.
Китай чего мировой центр производства АБС-а стал? 8)
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей