Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#1 Сообщение Kirilliq » 17 сен 2021, 16:03

Коллеги, привет! не могу найти данные по сравнительной стойкости к царапинам АБС и ПА6 ненаполненного. Данные по твердости малоинформативны. Роквелл R у ПА6 120, а у АБС для разных марок пишут 105-112, но ПА6 при этом сухой из формы, в при насыщении влагой он явно должен быть существенно мягче. Поделитесь данными, если есть у кого.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#2 Сообщение ПолиАндр » 17 сен 2021, 16:59

Kirilliq писал(а):
17 сен 2021, 16:03
Коллеги, привет! не могу найти данные по сравнительной стойкости к царапинам АБС и ПА6 ненаполненного. Данные по твердости малоинформативны. Роквелл R у ПА6 120, а у АБС для разных марок пишут 105-112, но ПА6 при этом сухой из формы, в при насыщении влагой он явно должен быть существенно мягче. Поделитесь данными, если есть у кого.
Кирилл Ильич ... думаю что Вам все таки лучше поискать по Москве склерометр по лабораториям ... наверно все таки это будет надежней из первых рук ... и сейчас уже и не вспомню какую ... но для интерьера и тюнинга из АБС вводили добавку "антицарапку" ...

ооОО ... и кстати у ребенка в Геологическом склерометры должны быть
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#3 Сообщение Kirilliq » 17 сен 2021, 17:13

Андрей Петрович, ручками-то можно померить, но мне охота найти данные, претендующие на звание литературных.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#4 Сообщение ПолиАндр » 17 сен 2021, 17:38

Kirilliq писал(а):
17 сен 2021, 17:13
Андрей Петрович, ручками-то можно померить, но мне охота найти данные, претендующие на звание литературных.
А Ваших потребителей от автопрома озадачить попросить поделится сертифицированным при омологации заключениями ... наверняка ведь на Буккера потянут ... :-):
И я почему то предполагаю что от разных и данные будут разнится ... :-):
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#5 Сообщение Kirilliq » 17 сен 2021, 17:51

В автопроме обычно не регламентируется, ибо под покраску. Так что там искать бесполезно.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#6 Сообщение ПолиАндр » 17 сен 2021, 18:53

Вот сто пудов ... надо требушить германского коллегу Артура ... это у них жеж неокрашенные мотоциклетные приблуды ... и насколько я понимаю и из АБС и из ПА ... во
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Стойкость к царапинам ПА6 против АБС

#7 Сообщение Артур69 » 17 сен 2021, 22:20

ПолиАндр писал(а):
17 сен 2021, 18:53
Вот сто пудов ... надо требушить германского коллегу Артура ... это у них жеж неокрашенные мотоциклетные приблуды ... и насколько я понимаю и из АБС и из ПА ... во
Да что меня требушить? Я всегда рад помочь :-): . Но скажу честно не знаю как. Весь АБС чистый или компаунд, не важно с чем, только на покраску. Просто так не ставится нигде. Поэтому стойкость к царапинам ( Kratzbeständigkeit ) , не важный фактор у сырого изделия, только у лака. ПА6 ненаполненный почти исчез из нашего употребления. Есть ещё пару мест , но всё мелкие детали , большей частью не видимые. Всё остальное наполненное. В основном стекло. GF, GB . Ну и иногда CF .
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maks42, ver2hay и 10 гостей