полиамид

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:52
Откуда: г. Гатчина, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

полиамид

#1 Сообщение filosof » 02 июн 2010, 11:07

кто работал с марками С пониженным водопоглощением стеклонаполненный Гроднамид ПА6-ЛТ-СВ30В-1 и Гроднамид ПА6-ЛТ-СВ30В-2 не подскажете как себя ведет в воде? причем в кипяточке 80 по цельсию, так же разбухает как и обычный стеклонаполненый?
да и желательно узнать ун может работать с ПИТЬЕВОЙ водой
Последний раз редактировалось filosof 02 июн 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: полиамид

#2 Сообщение ПластСтер » 02 июн 2010, 12:13

А что стеклонаполненый, например, ПА-6-210 кс разбухает?
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 06:52
Откуда: г. Гатчина, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: полиамид

#3 Сообщение filosof » 02 июн 2010, 14:34

да, у меня в цеху был небольшой запас этой марки, если его кипятить в течении суток и потом сразу вытащить, то можно царапать ногтем. правда неизвестно сколько он провалялся до того как я на работу пришел, но судя по упаковка не один год и с виду даже не один десяток :P так что свойства могли нарушиться.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: полиамид

#4 Сообщение Иванов Сергей » 03 июн 2010, 07:39

Более-менее водостойкий из традиционных стеклонаполненных полиамидов - ПА 610 КС (ПА 610Л-СВ-30). Остальные (ПА 6, ПА 66) в воде набухают и довольно сильно (до 12%). Причем исправить это добавками невозможно, это природное свойство самого полиамида (см. справочники по пластмассам).
Насчет ПА-12 и ПА-11 не знаю, посмотрите в проспектах фирм их водопоглощение. Вроде должно быть поменьше.

А с ПИТЬЕВОЙ водой из инженерных пластиков работают ПЭТФ, поликарбонат, полисульфон. По поликарбонату что-то в последнее время "зеленые" бунтуют, мол ДФП в нем есть. А вообще-то народ на такие дела полипропилен ставит (и правильно делает).
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

Закрыто

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей