нейлон

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

нейлон

#1 Сообщение Natlia » 23 апр 2010, 09:13

Доброе утро всем!
Мой сегодняшний вопрос будет касаться нейлона ( PA6), т.к. по данному вопросу мнения разделились, а очень бы хотелось понять истину, поэтому, как всегда, прошу вашей помощи, уважаемые эксперты. :) Из нейлона, с которым мы работаем, мы производим пряжки, но у наших модельеров возникла идея производства каблуков из этого материала, т.к. этетически продукт получается ну оочень красивым. О высоких каблуках речи не идет, а вот о низких.... Короче говоря, хотелось бы понять сможет ли нейлон выдержать нагрузки, если он будет каблуком.. до 1-1.5 см или все же он будет откалываться?? На сколько мне известно, из нейлона успешно можно делать набойки и они превосходно выдерживают нагрузки и истираются меньше, чем ТПУ (хотя это тоже под вопросом).. как по-вашему, реально ли все это? а может нужет особый тип нейлона?

Заранее благодарю всех за отзывчивость и помощь,
С уважением
Наталия

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Maks42 » 23 апр 2010, 09:17

Единственное сомнение, это низкая стойкость ПА6 к гидролизу, на сколько это критично для каблуков и набоек надо проверять.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Kirilliq » 23 апр 2010, 09:45

Лошадиные копыта, состоящие практически из нейлона, гидролизу при нормальных условиях не подвержены :D . Думаю и с обычным ПА 6 все нормально будет, а уж с необычным - можно добиться космических успехов в каблукостроении. :P
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Natlia » 23 апр 2010, 13:28

ничего себе... а Вы серьезно по поводу лошадиных копыт?? :shock:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Kirilliq » 23 апр 2010, 13:57

Да нет, там белок кератин, конечно. Но стойкость к гидролизу, пожалуй, у белка пониже.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Maks42 » 23 апр 2010, 14:42

На сколько я помню, белок - это полипептид, а пептидная группа у биологов соответствует амидной у полимерщиков, так что белок это не очень регулярный укороченный полиамид :-)
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Natlia » 23 апр 2010, 14:48

Спасибо большое за разьснения.. а-то я сегодня уже даже про лошадей успела начитаться :lol: в любом случае, более-менее понятно.. т.е ПА6 на самом деле достаточно стабильный и крепкий материал. но я все равно переживаю, сколов быть не может? ( так чтоб при нагрузке/ходьбе от него куски отваливались)..

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Kirilliq » 23 апр 2010, 15:25

Если серьезно, то у ПА ударные свойства сильно зависят от влажности. При низкой влажности материал становится более хрупким, но все равно думаю для ваших целей достаточно прочным. Посмотрите для вашей марки данные по удару (Шарпи, ИЗОД) для сухого и влажного материала и сравните с АБС или тем, что у вас стандартно применяется.

Главное, чтобы владелицы обуви не ходили по сильным кислотам: тогда рекламаций не миновать :)
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Natlia » 23 апр 2010, 18:10

Спасибо большое, Kirilliq. Все проверю и надо попробовать. Только после испытаний можно будет сказать на 100% плохо получилось или хорошо. Всем приятных выходных! :)

С-ума-сброд
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:49
Страна, Регион, Область: Пензенская обл.
Город: Заречный
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: нейлон

#10 Сообщение С-ума-сброд » 23 апр 2010, 21:15

Natlia писал(а):На сколько мне известно, из нейлона успешно можно делать набойки и они превосходно выдерживают нагрузки и истираются меньше, чем ТПУ (хотя это тоже под вопросом)..
И все-таки самими стойкими к истиранию из общеупотребительных пластиков считают полиуретаны.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#11 Сообщение Максим Викторович » 24 апр 2010, 22:32

Одна поправка - нейлон это ПА 66. ПА 6 - капрон. А каблуки из него давно и успешно делают. И истирание тут не причем - для этого набойки ставят. А вот попробуйте в АБС шуруп вкрутить - разницу ощутите сразу.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя