клей для тунита

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

клей для тунита

#1 Сообщение Natlia » 07 апр 2010, 10:11

Добрый день, дорогие форумчане. Как всегда надеюсь на вашу помощь и найдеюсь, что я не ошиблась с разделом, в который написала..

Мой вопрос касается клея, подходящего для склеивания тунита с тунитом ( кожволоном). В данной ситуации необходимо приклеить рант из тунита к подошве из того же материала. Мы пользуемся полихлоропреновым (неопреновым) клеем итальянского производства. Я вычитала, что неопреновые клея должны идеально подходить для склеивания всех видов резин и тунита в том числе, но тем не менее мы результатом склеивания не очень довольны. Была идея попробовать полиуретановый клей, но согласно имеющейся у меня информации, ПУ клей даст худший результат. Я понимаю, что и неопреновых и полиуретановых клеев великое множество.. помогите, пожалуйста, разобраться, какими характеристиками должен обладать необходимый нам клей.

С уважением,
Наталия

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12623
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: клей для тунита

#2 Сообщение Maks42 » 07 апр 2010, 10:36

Natlia писал(а):Была идея попробовать полиуретановый клей, но согласно имеющейся у меня информации, ПУ клей даст худший результат.
Откуда вы взяли эту крайне сомнительную информацию?
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Natlia » 07 апр 2010, 10:44

В описании ПУ клея, который у нас есть и в общем описании ПУ клеев.. было указано, что в первую очередь этот клей предназначен для ПУ и ПВХ.. я ошиблась? :oops:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12623
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Maks42 » 07 апр 2010, 11:21

По моему опыту, ПУ клей был всегда лучше хлоропренового, особенно если соблюдать технологию: обезжиривание, нанесение, сушка, нагрев, пресс.
Yo'q Urush!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Иванов Сергей » 07 апр 2010, 19:49

На форуме обувщиков ( http://forum.mnpo.ru/index.php?showtopi ... d&pid=6084 и http://wap.shoemaker.borda.ru/?1-1-0-00000016-000-0-0 ) написано, что тунит не предназначен для клеевого метода скрепления, может в этом все и дело?
ПУ клей, конечно, попробуйте, но раз тунит - это жесткая резина (с повышенным содержанием стирола), то у меня есть знакомые хорошие специалисты по клеям для резиновых изделий, если хотите, могу дать контакты через личку...

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Natlia » 08 апр 2010, 08:49

Я тут общалась с производителем наших клеев, так он мне сказал, что на самом деле ПУ клей может давать даже лучший результат, НО.. его надо разогревать и склеивать материалы в переделах 3-5 минут после нанесения клея.. это не совсем удобно.. исходя из объема производства добавлять еще одну операцию никак не хочется.. и без склеивания тоже пока никак..

dalal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:41
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение dalal » 28 апр 2010, 15:45

А в чём конкретно проблема склейки? Не нравится, слишком непонятно.

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Natlia » 28 апр 2010, 16:38

А в чем еще может быть проблема склейки, как ни в расклеивании? ;) Сейчас ждем другой тип хлоропренового клея от производителя. будем пробовать..

dalal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:41
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение dalal » 29 апр 2010, 18:43

Расклеивание происходит:
1. Сразу после приклейки?
2. После хранения на складе?
3. У потребителя?
Каков тип расклейки? отслаивание по краю, по торцу, когезионное, адгезионное?
Вопросов много.
Возможно, применение другого клея не поможет. Возможно, надо менять сам техпроцесс склеивания. Возможно, надо менять тип клея, или предварительную обработку канта.
Если склеить отдельно материалы не на потоке, в лаборатории, что происходит.
По опыту: 70% брака при склеивании происходит из-за неправильной технологии склеивания.
Каждый клей будет требовать собственной технологии, а точнее нюансов склеивания, учтите это.

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Natlia » 30 апр 2010, 09:09

Спасибо Dalal. Вы правы.. вопросов много, но пока пришли к решению попробовать другой клей. Возможно, будут проблемы и с ним.. в таком случае будем рассматривать сам процесс и технологию. Рабочие наши тоже привыкли к определенному агоритму работы и изменить его будет не так просто, поэтому начинаем с вариантов, требующих минимальных изменений. Пока остановились на хлоропреновом клее, т.к. он не требует разогева и значит мы не увеличиваем технологический цикл.. с полиуретановым выходит сложнее и пока на это никто не согласится без видимых причин.. Начнется сезон, а там будем посмотреть.. :) Еще раз спасибо. Удачи.

dalal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:41
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение dalal » 30 апр 2010, 15:50

Natlia - не часто бываю на этом форуме. Если что, напишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей