Защита АБС от УФ-излучения

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Защита АБС от УФ-излучения

#1 Сообщение Natlia » 19 янв 2010, 10:34

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, в решениии технологической проблемы.
Наша компания занимается производством подошв, каблуков и .т.д. В данный момент вопрос касается каблуков. Льем мы их из АБС. Некоторое время назад у нас возникла необходимость покрывать их супер-лаком, но он сохнет только под воздействием УФ-излучения. АБС, как известно, "боится" этого излучения и при дальнейшем воздействии на каблук после лакировки он просто разваливается.

На сегодняшний день есть несколько решений:

1. Добавлять мастербатч с УФ-стабилизатором
2. Добавлять гранулированный концентрат черного красителя на сажевой основе, подходящий для АБС
3. Заменить используемый АБС на модифицированный с защитой от УФ

Замена лака не рассматривается, т.к. его закупили в большом количестве + оборудование для облучения УФ. Необходимый мониторинг проведен не был, поэтому теперь необходимо решать проблему.

Наслышена о вас, как об экспертах в сфере пластмасс, а я пока что только начинающий технолог :) Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов наиболее подходящий ( мы рассматриваем все, но пока конкретных результатов нет) или же есть варианты, о которых мы еще не знаем, но млжем ими воспользоваться?

Прошу прощения за каламбур и надеюсь на Вашу помощь.

Заранее всем спасибо за внимание и участие.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#2 Сообщение Serjio » 19 янв 2010, 11:18

Я за вариант №2. Это называется материал окрашенный в массе. 8)
АБС или сами покрасите или купите готовый чёрный. Не знаю как АБС для каблука но хорошую поверхность обеспечить реально.
Красить (лакировать) каблук не есть хорошо т. к. при царапании верхний слой сходит и обнажается цвет который был на метериале. Если Вы всё же будете лакировать то всё равно материал должен быть чёрный. Кстати хорошо покрасить поверхность не простая задача.
Вообще-то АБС обычно продаётся уже с УФ-стабилизатором. Вам этого недостаточно? :shock:
Кстати, подумайте над коктейлем из ABS+SAN. Можно даже 1 часть АБС + 2части САН. Усадка и цена почти не изменится.
За это сообщение автора Serjio поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Natlia » 19 янв 2010, 11:44

Уважаемый, Serjio, нам такого АБС (УФ-стабилизированного) более, чем достаточно (это вообще идеальный вариант) , но мы ни среди наших клиентов, ни просто по поиску в интернете ничего не нашли.. сейчас сконтактировали с организацией, которая продает отдельно УФ-стабилизатор, но еще пока его не преобретали. Если бы Вы могли дать мне какой-то контакт или хотя бы сказали где искать.. была бы очень благодарна.. простите за нескромность :oops:

А смесь АБС и САН не повлияет на качества каблука? каблук тонкий, а САН гораздо менее ударопрочный, чем АБС..

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 19 янв 2010, 12:21

не специалист в области литья каблуков
но вопрос - допускается ли замена АБС на другой материал ну например ПВХ или ПК?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Natlia » 19 янв 2010, 12:54

ПВХ не рассматриваем, т.к. по данной мне информации когда-то здесь пробовали ПВХ, но остались недовольны результатом..особенно запахом (о качестве продукции ничего конкретного не говорили), но название ПВХ приводит всех в ужас и пробовать его больше не хотят ( по крайней мере пока).
ПК, на сколько мне известно, нестоек к действию УФ-излучения

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Maks42 » 19 янв 2010, 13:03

Я тоже за вариант №2, сажа лучше и главное значительно дешевле любого УФ-стабилизатора.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#7 Сообщение Serjio » 19 янв 2010, 18:35

Я почему-то думаю что нормальный АБС имеет уже в своём составе УФ стабилизатор.
По качеству АБС и по своему опыту я бы распределил так
1 место Novodur (Lustran) Раньше делал Bayer, который изобрёл аспирин. Потом в результате реорганизаций какой-то Ланксес стал делать. Качество высочайшее.
2 место с большим отрывом по качеству но то же приличный материал - BASF Terrulan
3 место близко ко 2-му LG
Ну и на N-ом месте можно даже сказать что в жопе это Samsung.

PC стоек к УФ излучению. Я из него делаю изделия для размещения на улице. Он сложнее в переработке и больше чем вдвое дороже по сравнению с АБС. Но материал по мех свойствам потрясающий. Один из лучших PC - Makrolon.

Если вам покажется что УФ в материалах мало то если его делают люди а не ускоглазые обезьяны то можно договорится на специальные марки. Правда это будет лишний геморрой при поставках.

Лучше покупать уже чёрный материал. Т. к. суперконцентрат для АБС делается на PS основе и механические и декоративные свойства снижаются. Не верьте поставщикам суперконцетратов. С сажой в виде пудры, т. е. с техническим углеродом не связывайтесь будете чихать и пукать чёрным цветом. Лицо станет как у шахтёра. Чёрный АБС не дефецит.

Ну и всё же попробуйте АБС + САН. Поиграйте разными пропорциями. Вдруг понравится. Качество SAN распределяется как и ABS.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#8 Сообщение alexs » 20 янв 2010, 10:36

Natlia писал(а):но остались недовольны результатом..особенно запахом
насколько я знаю нормальная жёсткая композиция ПВХ запаха не имеет
возможно пробовали лить непонятно что и непонятно из чего?
ПВХ нормально льётся, существуют специальные марки
правда шнек и мат цилиндр действительно специальные - из за продуктов термического разложения
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Natlia » 20 янв 2010, 11:52

alexs писал(а): насколько я знаю нормальная жёсткая композиция ПВХ запаха не имеет
возможно пробовали лить непонятно что и непонятно из чего?
ПВХ нормально льётся, существуют специальные марки
правда шнек и мат цилиндр действительно специальные - из за продуктов термического разложения
Спорить не буду. Не знаю, что они пробовали, т.к. было это давно и до меня здесь технолога не было, поэтому все, как говориться, по наслышке. Тем не менее пока вопрос о ПВХ поднимать не хотят, тем более, если необходимо доп. оборудование. :)

Уважаемый, Serjio, в нашем АБС УФ-стабилизатора точно нет, в противном случае наши каблуки не разваливались бы :) Нашли вот мы Румынский мастербатч с УФ-стабилизатором, надеюсь, что в скором времени попробуем. параллельно поищем и АБС модифицированный и сажу эту.. я так поняла, чот найти подходящее решение можно только путем проб и ошибок.. главное, чтобы идеи были :)

Григорий
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#10 Сообщение Григорий » 20 янв 2010, 13:19

в ссвете вышесказанного: предложил бы двигаться по 2 варианту.

если у вас есть смеситель - достать черный краситель не большая проблема. Если не можете достать в гранулах купите просто сажу. Будет грязнее, но сможете хотя бы производить продукцию и появится время решать проблему дальше.


а так придерживаюсь мнения - попробуйте работать с пвх. я знаю есть композиции для литья (в частности сталкивался лили сапожки на автоматах десма)
Главный Технолог

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Maks42 » 20 янв 2010, 13:33

Serjio писал(а):Лучше покупать уже чёрный материал. Т. к. суперконцентрат для АБС делается на PS основе и механические и декоративные свойства снижаются. Не верьте поставщикам суперконцетратов. С сажой в виде пудры, т. е. с техническим углеродом не связывайтесь будете чихать и пукать чёрным цветом. Лицо станет как у шахтёра. Чёрный АБС не дефецит.
Согласен, но если уже есть натуральный АБС, до добавка черного полистирольного концентрата в количестве 3% ничего не испортит.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Natlia » 20 янв 2010, 15:38

Дело в том, что АБС у нас черный..мы его уже таким и покупаем. Сажа появилась на повестке дня, как УФ-стабилизатор. Нас интересуют именно эти ее качества, а добавлять мы ее будем в черный АБС. Не знаю как найти подходящую сажу в гранулах. Все, что пока удалось найти - это строительная сажа, используемая для покраски бетона и цементных растворов. она подходит и для АБС :?: :? или все-таки нет? а сколько ее добавлять, чтобы была необходимая защита и чтоб материал не загустел?... :roll:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#13 Сообщение Serjio » 20 янв 2010, 20:42

Natlia писал(а):Уважаемый, Serjio, в нашем АБС УФ-стабилизатора точно нет
:?:
А что это за "наш" АБС?
Уточните.
Maks42 писал(а):добавка черного полистирольного концентрата в количестве 3% ничего не испортит
:!: Во! Эта типичная фраза постащика суперконцетратов.
1) Как правило все поставщики врут с 2-3%. :lol: Неужели вы верите своим бестыжим глазам и не верите нам, честным постащикам суперконцентрата! :lol: :lol: :lol:
2) Для минимального добавления суперконцентрата нужно иметь совершенную технику дозирования. Это гравиметрический дозатор со смесителем. Всё остальное не то. Вольюметрическая система дозирования то же не то. Неверьте поставщикам этих систем. Поэтому приходится добовлять большие колличества суперконцентрата.
3) Даже 3% полистирола скажутся на свойствах АБС. СКАЖУТСЯ!
Материал станет жёще и более хрупким. Я регулярно отламываю литник от детали из неокрашенного АБС-а и окрашенного полистирольным суперконцентратом.
Вот и получается сказочник поставщик суперконцентрата + несовершенное дозирование = от 5% и выше. Может и значительно выше.
Такчто если надо без потери своёств то или чёрный АБС или суперконцентрат на основе АБС и совершенная система дозирования и смешивания т. к. концентрат на основе АБС очень дорогой и его передозировка черевата попаданием на деньги.

А вы в свой чёрный АБС не пробовали добавить УФ-стабилизатор?

:shock:
Natlia писал(а):Сажа появилась на повестке дня, как УФ-стабилизатор.
:shock: А что технический углерод является УФ стабилизатором?
Я почему-то думал что УФ-стабилизатор порошок белого цвета. :shock:
Успешной Вам переработки полимеров!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Иванов Сергей » 20 янв 2010, 23:50

"Нужно сказать несколько слов и о защите от УФ-излучения. При непрерывном воздействии УФ-излучения (солнечных лучей) рабочие характеристики полиэтилена могут начать ухудшаться. Лучшим средством защиты в этом случае является углеродная сажа (технический углерод). Если использование углеродной сажи является нежелательным (как это часто и происходит), то вместо нее можно использовать химический УФ-стабилизатор. Однако химические УФ-стабилизаторы стоят довольно дорого. При соблюдении правильной технологии добавления, 2-3% углеродной сажи могут обеспечить защиту полиэтилена от воздействия прямых солнечных лучей на срок более 40 лет. Именно поэтому полиэтилен, используемый в качестве покрытия проводов и кабелей, устанавливаемых на воздушных линиях, всегда имеет черный цвет. Добавление химических стабилизаторов может обеспечить защиту полимера от воздействия прямых солнечных лучей на несколько лет (конкретный срок зависит от количества добавленного вещества)."
http://www.optictelecom.ru/000000/lib/htm/ptt-01.htm
"Полиэтилен и каучук стабилизируются сажей (техническим углеродом). Для полиэтилена доля ее составляет 2%."
http://www.bibliotekar.ru/materialy/83.htm

Но я думаю, что у них просто АБС паленый (вторичка), либо неправильно окрашен, скажем, не тем концентратом (сами-то они его не красят, покупают уже черный)...
За это сообщение автора Иванов Сергей поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#15 Сообщение Serjio » 21 янв 2010, 00:08

Спасибо за рассказ про УФ. Познавательно.
Р�ванов Сергей писал(а):Но я думаю, что у них просто АБС паленый (вторичка), либо неправильно окрашен
Да похоже что они АБС подешевле нашли.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Natlia » 21 янв 2010, 10:08

[quote="Serjio]
:?:
А что это за "наш" АБС?
Уточните.
[/quote]

"Наш" имелся ввиду тот, которым пользуемся мы. :) Покупаем мы его в тайвани, хотя собираемся перейти на итальянский, поэтому в плане цены могу с уверенностью сказать, что это не самый дешевый материал. разница между итальянским и тайваньским АБС буквально евро-центы.. по поводу качества пока ничего сказать не могу. только собираемся его пробовать, но в любом случае УФ-стабилизация - это отдельный разговор. Если бы не необходимость покрытия именно этим лаком, то на качество получаемой подукции у нас нареканий нет и не было.. :roll:

Уважаемый, Иванов Сергей, спасибо за пояснения.
Касательно химического УФ-стабилизатора, сейчас собираемся взять на пробу румынский. говорят, что он специально адаптирован под АБС и должен нам подойти. посмотрим..

Просто хочется попробовать различные варианты и если мы сможем удовлетворить наши потребности и по качеству и по цене, то это будет вдвойне хорошо :)

Значит, если я правильно поняла, технический углерод, используемый в строительстве, это то, что нам нужно?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение Maks42 » 21 янв 2010, 10:20

Natlia писал(а):Значит, если я правильно поняла, технический углерод, используемый в строительстве, это то, что нам нужно?
Технический углерод, это бред, найдите сажевый концентрат на АБС или, в крайнем случае, на ПС. Поставщиков концентратов полно, только ни в коем случае не берите сажевый концентрат на ПЭ.
Yo'q Urush!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение Иванов Сергей » 21 янв 2010, 11:06

Тайвань - крупнейший в мире производитель АБС, я что-то не слышал о проблемах с его качеством, ситуация тогда совсем непонятная...
Я-то думал, у Вас какой-то наш поставщик...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#19 Сообщение Serjio » 21 янв 2010, 12:43

:?:
Так что, получается что чёрный АБС нельзя использовать для уличных применений?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#20 Сообщение Natlia » 21 янв 2010, 13:37

Еще раз хочу поблагодарить всех за советы и поделиться новостями. :)

Связавшись с технологами копаний поставщиков АБС и красителя, выяснилось, что черный цвет материалу придает ничто другое, как сажа :!: Поэтому, остается 2 варианта:
1. Уменьшить интенсивность излучения (склоняюсь именно к этому)
2. Добавить синтетический УФ-стабилизатор

Попробуем еще покрыть лаком коблуки других цветов, т.к. ранее пробовали лак только на черных.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение Иванов Сергей » 21 янв 2010, 15:32

Serjio писал(а):...Так что, получается что чёрный АБС нельзя использовать для уличных применений?
Как раз наоборот, именно черный-то и можно использовать, ибо та сажа, которая придает материалу черный цвет, сама по себе является хорошим светостабилизатором... Поэтому во внутренней отделке автомобиля изделия из АБС обычно черные...
Вопрос в том, что в их конкретном случае этой сажи может не хватать (кто может сказать, насколько сильно они облучают УФ эти изделия?)...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#22 Сообщение Serjio » 21 янв 2010, 20:11

Р�ванов Сергей писал(а):Как раз наоборот, именно черный-то и можно использовать
:oops: Я описАлся. Не чёрный АБС нельзя использовать на улице?
Р�ванов Сергей писал(а):кто может сказать, насколько сильно они облучают УФ эти изделия?
Обычное хождение по улице. Не поднимаются в каблуках на восьмитысячники в Гималаях.
Р�ванов Сергей писал(а):что в их конкретном случае этой сажи может не хватать
Наверное надо просто брать нормальный АБС.
Успешной Вам переработки полимеров!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#23 Сообщение Иванов Сергей » 21 янв 2010, 21:16

Serjio писал(а):... Не чёрный АБС нельзя использовать на улице?
Не, ну можно, конечно... Смотря для каких изделий и сколько лет те изделия должны служить (и при сколь интенсивном освещении)... Скажем, строительные каски, шлемы хоккеистов...
А у топикстартера лак, которым они это каблуки покрывают, УФ-отверждаемый, и как сильно при этом изделие деструктирует - непонятно...
Взялись бы, коллега Serjio, съездили бы к ним, проконсультировали... Вы ведь корифей, качество АБС на ощупь чувствуете...
Может у них машина для таких деталей не подходит, слишком большая, может из-за этого они еще и сильно этот АБС в цилиндре перегревают, может и Вы бы для них что-то лить бы подрядились?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Kirilliq » 23 янв 2010, 16:44

Я думаю, что надо все-же менять материал, а не пытаться магическими пассами из АБС сделать полиимид. Насколько я помню, АБС на солнце выдерживает порядка 2 месяцев, а УФ-стабилизированный около 3 мес. Возможные варианты замены ПК-АБС (скорее всего из него сделан Ваш мобильный) или АСА (материал, из которого делются неокрашенные зеркала авто). Первый вариант немного дороже, но и лучше несильно, а второй дороже раза в 1,5 -2 , но заметно стабильнее.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#25 Сообщение Serjio » 27 янв 2010, 23:08

Kirilliq писал(а):Я думаю, что надо все-же менять материал
Я честно говоря удивился. АБС как-то не каблучковый материал. :lol:
Я думаю мягковат для такого применения.
Я думаю можно более подходящий материал подобрать.
Успешной Вам переработки полимеров!

Шнайдер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 22:54
Страна, Регион, Область: Екатеринбург
Город: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита АБС от УФ-излучения

#26 Сообщение Шнайдер » 04 апр 2023, 17:54

Здравствуйте.

Корректно ли облучать ABS 254 нанометрами для моделирования земного ультрафиолета?
https://habr.com/ru/articles/407539/
Насколько это будет соответствовать естественному ускоренному облучению на земле 320-400нм?

Какой из диапазонов более разрушителен для ABS?
Если ABS гипотетически облучать отдельно лампами: UVB с пиком на 300нм, UVA с пиком на 370нм и UVC и пиком на 260нм, то где будет больше воздействие?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Защита АБС от УФ-излучения

#27 Сообщение Maks42 » 05 апр 2023, 06:48

Есть ГОСТ 9.708, про другие российские стандарты для пластмасс я не слышал.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Шнайдер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 22:54
Страна, Регион, Область: Екатеринбург
Город: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 0

Re: Защита АБС от УФ-излучения

#28 Сообщение Шнайдер » 05 апр 2023, 09:54

ABS+SAN более устойчив к UVС чем ABS?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Защита АБС от УФ-излучения

#29 Сообщение Maks42 » 05 апр 2023, 09:58

АБС - Акрилонитрил - Бутадиен - Стирол, бутадиен имеет двойные связи, поэтому снижает устойчивость к УФ. ASA и SAN более устойчивы к УФ.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Защита АБС от УФ-излучения

#30 Сообщение Kirilliq » 05 апр 2023, 10:07

Шнайдер писал(а):
04 апр 2023, 17:54
Здравствуйте.

Корректно ли облучать ABS 254 нанометрами для моделирования земного ультрафиолета?
https://habr.com/ru/articles/407539/
Насколько это будет соответствовать естественному ускоренному облучению на земле 320-400нм?

Какой из диапазонов более разрушителен для ABS?
Если ABS гипотетически облучать отдельно лампами: UVB с пиком на 300нм, UVA с пиком на 370нм и UVC и пиком на 260нм, то где будет больше воздействие?
Если чисто теоретически, то слабое звено в АБС- каучук. Пик поглощения бутадиена, вроде, на 217 нм. Чем ближе к нему, тем одна и та же доза будет сильнее воздействовать.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Шнайдер
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей