Гелики!!!!!

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RAMH
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:30
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гелики!!!!!

#31 Сообщение RAMH » 04 ноя 2017, 13:54

borodalandabat писал(а):
01 ноя 2017, 17:39

Вопрос конкретный, да. Как сделать так, чтоб их не было на вторичном сырье? Хотя эта задачка из разряда "запихнуть зубную пасту обратно в тюбик" в том плане, что это теоретически возможно, а практически трудновыполнимо :-):
Я на этом форуме неделю уже читаю всё, что связанно с производством стрейча, но многих ответов так и не нашел. Один из них касается геликов. У меня собственное производство гранулы на воздушном китайце и китайский трехслойный экструдер. Экструдер запустили в прошлом месяце и пока пытаемся отладить рецептуру. Вроде более менее разобрались, но остались вопросы по поводу геликов, и не решен вопрос с клеем, но это уже другая история.
Гелики разделяют на два типа: P-гели и E-гели. В вашем случае E-гели. Причина образования: завышенные температуры, длительное время пребывания материала в экструдере, а также наличие застойных зон, чистота исходного перерабатываемого материала. Нужно смотреть на то как выглядит гелик: либо "рыбий глаз" либо вытянутая линза.
Maks42 уже сказал, что применение процессинговых добавок (помимо АО) помогает избежать образование геликов.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Гелики!!!!!

#32 Сообщение технолог54 » 04 ноя 2017, 14:16

borodalandaba причина образование геликов на стрейче качество сырья, а именно отсутствие мойки, плохая сортировка и
лишь в последнюю очередь деструкция сырья поэтому надо понимать с каким сырьем Вы работаете. Я один раз запускал стрейч пленку правда на выдувном экструдере, из 5 образцов, только у одного поставщика были мелкие гелики и причина была в том, что сырье плохо отмывалось или не отмывалось совсем.

borodalandabat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 08:56
Страна, Регион, Область: Иркутская область
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелики!!!!!

#33 Сообщение borodalandabat » 08 ноя 2017, 17:15

технолог54 писал(а):
04 ноя 2017, 14:16
borodalandaba причина образование геликов на стрейче качество сырья, а именно отсутствие мойки, плохая сортировка и
лишь в последнюю очередь деструкция сырья поэтому надо понимать с каким сырьем Вы работаете. Я один раз запускал стрейч пленку правда на выдувном экструдере, из 5 образцов, только у одного поставщика были мелкие гелики и причина была в том, что сырье плохо отмывалось или не отмывалось совсем.
Собственно ответ найден.. сырье не отмываем совсем. Перерабатывает сортированное и только из отборной чистой первички.. Я думал, что есть какой то сбой именно в технологической части гранулирования из за неправильных температур

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Гелики!!!!!

#34 Сообщение Maks42 » 08 ноя 2017, 19:30

Гелики начинают образовываться при температуре расплава выше 230 С.
Yo'q Urush!

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гелики!!!!!

#35 Сообщение Андрей05 » 09 ноя 2017, 20:33

Из опыта, при гранулировании тех. отходов стрейча ,при повторном производстве стрейч пленки 17МкМ Геликов НЕТ ,а вот гранула из идеально отобранной вторички(белоснежная),создает гелики.

Аватара пользователя
RAMH
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:30
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гелики!!!!!

#36 Сообщение RAMH » 10 ноя 2017, 08:44

Андрей05 писал(а):
09 ноя 2017, 20:33
Из опыта, при гранулировании тех. отходов стрейча ,при повторном производстве стрейч пленки 17МкМ Геликов НЕТ ,а вот гранула из идеально отобранной вторички(белоснежная),создает гелики.
В чем связь между толщиной пленки и образованием геликов?

Андрей05
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:00
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гелики!!!!!

#37 Сообщение Андрей05 » 10 ноя 2017, 09:53

Я хотел сказать что гранула из идеального сырья,в моем случае отходы стр производства,геликов не дает.Гранула из вторички,такой же на вид белоснежной,уже образует гелики.Думаю дело все же в чистоте материала.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Гелики!!!!!

#38 Сообщение технолог54 » 10 ноя 2017, 11:52

Тут очень всяких ньюансов, которые иногда не видны. А вообще гелики могут образоваться и на первичном сырье при неправильно подобранной температуре.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей