разделение САН и ПСМ

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

разделение САН и ПСМ

#1 Сообщение deader » 15 окт 2008, 08:31

Уважаемые спецы! Нам в переработку поступила (и, возможно, будет поступать и дальше) партия изделий из прозрачного ПСМа. В процессе выяснилось, что изделия (одни и те же) изготовлены как из САНа, так и из ПСМа; внешне не отличить. Подскажите пожалуйста (на пальцах, если можно :lol: ), есть ли метод разделения этих полимеров. Условия полевые, персонал почти дилетантский... Заранее благодарен

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#2 Сообщение Максим Викторович » 15 окт 2008, 08:48

А зачем их разделять? Они по свойствам весьма похожи, лить из смеси можно вполне успешно.

deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение deader » 15 окт 2008, 12:21

Я не технолог, конечно, но мои клиенты мне поясняли, что речь идет о употреблении этого переработанного материала в производстве прозрачных вещей. САН при литье белеет и получается прозрачная деталь с белыми вкраплениями. Если же делать что-то белое, то идут прозрачные включения (от ПСМа уже :shock:, я так понял...). Внешний вид, короче, не тот. Да и вообще, раз уж мы торгуем вторичкой, хотелось бы отделять зерна от плевел, никогда не знаешь где и как потом это смешение вылезет. Вторичка все-таки...

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#4 Сообщение blackcat » 15 окт 2008, 18:06

deader, смешивал и первичный и вторичный ПСМ и САН - нормально получалось, сушить только дольше. Не прокрашивается именно ПСМ, помогает снижение оборотов шнека. Кстати и белеть при литье тоже может именно ПСМ - первичный не подсушен, а вторичный из-за пыли после дробления (пыли от самого же ПСМ).
Кстати при смешивании ПСМ и САН получается вообще интересный эффект с прозрачностью. Желтоватый САН перестаёт быть желтоватым, а ПСМ становится не таким хрупким. Объяснить это с точки зрения химии или чего там ещё не могу, но факт остался - изделия более прозрачные и более прочные.
...ну вот нету у мну подписи...

deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение deader » 15 окт 2008, 21:13

Спасибо за пост, blackcat. Безусловно любопытно. Но, повторюсь, я не технолог, а коммерсант прежде всего. Штатного технолога нет, видите ли; отдуваюсь за всех. И больше меня заботит мнение клиента-покупателя - он, как к этому не относись, всегда прав :wink: . Да это может оказаться и выгоднее с коммерческой точки зрения. Так что хотелось бы вернуться к вопросу раздела. Существует ли какой-нибудь простой и однозначный способ отделить эти два полимера друг от друга? Если найдется таковой буду продвигать его в цеху. Вам же лучше, однако, чистой вторичкой Вас буду кормить :lol: :lol:
Первый признак человека по-настоящему знающего - это осознание человеком того, что он не знает ни хрена

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#6 Сообщение blackcat » 16 окт 2008, 09:31

deader, вот только что спросил технолога. Говорит - ни как. Или как, но нужна толпа китайцев или киргизов-таджиков.
Но если кто тут скажет как это можно сделать доступными средствами, то будет очень интересно.
...ну вот нету у мну подписи...

deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение deader » 16 окт 2008, 10:18

Вот-вот, было бы очень интересно. Я тут про себя подумал, ничего кроме воды придумать не могу, хотя не знаю пойдет, или нет - насколько велика у них разница в плотности. К тому же много дополнительных проблем: если разделять изделия, то надо предварительно их отбирать образец к образцу, а то они идут разной формы, размера и, соответственно, веса. А если разделять дробленку уже, так ее еще и сушить потом надо. Тоже дополнительная стадия и электричество что-то нонче подорожало... :x.
Так что свежие идеи однозначно бы не помешали...
А Вам ,blackcat, по-любому спасибо. За отзывчивость :lol:
Первый признак человека по-настоящему знающего - это осознание человеком того, что он не знает ни хрена

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#8 Сообщение Максим Викторович » 17 окт 2008, 10:00

Я не технолог, конечно, но мои клиенты мне поясняли, что речь идет о употреблении этого переработанного материала в производстве прозрачных вещей. САН при литье белеет и получается прозрачная деталь с белыми вкраплениями. Если же делать что-то белое, то идут прозрачные включения (от ПСМа уже , я так понял...).
САН - сополимер акрилонитрила и стирола, материал обладает повышенной (по сравнению с ПСМ) ударной вязкостью и прозрачностью.
ПСМ - полистирол, полученный полимеризацией в массе, прозрачный и довольно хрупкий материал.
Материалы сходные, как два брата, и по плотности, и по прочим свойствам... Разделить их Вам не поможет весь Таджикистан вместе взятый. Наиболее оптимальный выход - вместе с потребителем оптимизировать его процесс и Ваш материал, так как данная смесь должна перерабатываться хорошо.
Вкрапления (возможные причины):
разница в ПТР между материалами - один успевает плавиться, второй - нет;
пыль (мелкая фракция) захватывает пузырьки воздуха... и прочая, и прочая.
Попросите фото дефектов от потребителя, можно будет сказать что-то конкретнее.

deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение deader » 22 окт 2008, 09:13

В начале следующей недели попробую выложить. Сейчас поеду в ту сторону, заодно буду встречаться с потребителями
Первый признак человека по-настоящему знающего - это осознание человеком того, что он не знает ни хрена

deader
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение deader » 29 окт 2008, 10:39

Спешу сообщить. С проблемой внешнего вида разобрались. Проблема оказалась старой и давно знакомой :twisted: , но это уже относится не к данной теме, а к необходимости отвешивания здоровенных -ххххх-лей производству. :twisted:
Касаемо САНа и Полистирола. Благодарю всех, кто откликнулся.
Спасибо за помощь. Всех благ!
Первый признак человека по-настоящему знающего - это осознание человеком того, что он не знает ни хрена

valeria-2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 18:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение valeria-2000 » 10 дек 2008, 17:02

ПСМ более прозрачный, но по механике хуже. смешивать нельзя. при вторичной переработке САНа получите очень мутные изделия.

дмитрий Екб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 21:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: разделение САН и ПСМ

#12 Сообщение дмитрий Екб » 14 фев 2015, 11:33

Приветствую Господа Форумчане!Подскажите пожалуйста.ящики и полки в холодильниках делают как из САН так и из ПС?Другие пластики не используют?Дело в том что есть желание позаниматься заготовкой лома,но жутко не хватает информации.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: разделение САН и ПСМ

#13 Сообщение Kirilliq » 16 фев 2015, 10:13

Из САН ящики и полочки делали давно. Сейчас САН в холодильниках - большая редкость (Атлант на элитных моделях). Последними массово применяли САН Бирюса (по 2010 год). Отличить примерно можно так: ПС - с нейтральным оттенком, САН обычно применяли голубоватый (если смотреть в ребро).

Непрозрачный пластик - ПС и АБС, причем АБС - в основном местах контакта с пеной. Сам внутренний шкаф и дверца могут быть и ПС и АБС. АБС сильнее блестит обычно, старые холодильники (до 2004?) - в основном АБС.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость