Область применения полиолефиновых волокон

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Eva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 16:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Область применения полиолефиновых волокон

#1 Сообщение Eva » 12 авг 2008, 16:54

Здравствуйте.
Меня зовут Елена. Я работаю на одном из текстильных предприятий РФ маркетологом. Наше предприятие производит технические ткани. Одними из элементов используемого сырья являются полиэфирные и полиамидные нити. Однако последнее время цены на них (как и на многие товары в России) стали сильно расти. Мы стали задумываться о потенциальных заменителях этих нитей. Изучая материалы в инете, наткнулась на упоминание о полиолефиновых волокнах, которые якобы могли бы выступать в качестве заменителей полиамида. Однако так как по образованию я скорее экономист, маркетолог,а в химии "полный ноль", то прошу Ваше уважаемое Сообщество помочь мне разобраться в вопросе. Что такое эти полиолефиновые волокна, могут ли они выступить в качестве замены полиамида 111 текс. ДЛя нас важными показателями являются удлинение при разрыве, разрывные нагрузки нити, тепловая усадка.
Изучив немного литературу прихожу к выводу, что полиолефиновые волокна - это тот же полиэтилен, полипропилен. Так ли это ?

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение fisherman » 13 авг 2008, 10:00

в волокнах не силен, из практики - самое классное термобелье делается из полипропиленовых волокон, тепло держит как полиамидное, но не накапливает амбрэ :)
Цены на него низкими ну ни как не назвать.

Самые расхожие полиолефины - полиэтилен и полипропилен и их сополимеры.

Eva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 16:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Eva » 13 авг 2008, 10:26

fisherman, спасибо

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение vasiliy » 14 авг 2008, 17:15

бронежилеты но раньше был маленький минусик.через несколько лет материал терял прочность.возможно щас устранили.вообще помнится пытались делать на основе этого мотанные композиты но не вышло.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#5 Сообщение Максим Викторович » 15 авг 2008, 14:12

Врядли можно заменить полиамидные волокна полипропиленовыми в технических тканях, слишком много вопросов:
температура эксплуатации;
прочность при растяжении и разрыве;
термо- и светостабильность.
Основное применение полипропиленовых волокон - пряжа, канаты, фильтровальные ткани и пр.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей