Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Mihandoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 06:22
Страна, Регион, Область: Нижегородская область
Город: Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#1 Сообщение Mihandoz » 04 июн 2020, 08:15

Подскажите, пожалуйста как можно добавить эластичности литьевому полиуретану (полиол+изоционат) без значительных увеличений вязкости системы, пробовал разные марки полиуретанов, смешивал с пластификатором PLASTICIZER 9098 (дипропиленгликоль), результат не устраивает, изделие хрупкое, появляется скорее не эластичность, а рыхлость и ломкость, с некоторыми марками вообще нет результата. Больших эластичных характеристик по относительному удлинению не требуется. Спасибо.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#2 Сообщение Maks42 » 04 июн 2020, 12:27

Пробуйте другие пластификаторы: ДБФ, ДОФ, ДОТФ...
Yo'q Urush!

Mihandoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 06:22
Страна, Регион, Область: Нижегородская область
Город: Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Mihandoz » 04 июн 2020, 16:19

Спасибо будем пробовать....

Aleks35
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 22:26
Страна, Регион, Область: Россия Вологодская обл
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#4 Сообщение Aleks35 » 04 июн 2020, 20:58

Mihandoz писал(а):
04 июн 2020, 08:15
Подскажите, пожалуйста как можно добавить эластичности литьевому полиуретану (полиол+изоционат) без значительных увеличений вязкости системы, пробовал разные марки полиуретанов, смешивал с пластификатором PLASTICIZER 9098 (дипропиленгликоль), результат не устраивает, изделие хрупкое, появляется скорее не эластичность, а рыхлость и ломкость, с некоторыми марками вообще нет результата. Больших эластичных характеристик по относительному удлинению не требуется. Спасибо.
Нельзя - ли подробнее, в чем проблема? Что понимаете под эластичностью, ПУ марок полно и эластичности многим позавидовать можно.

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#5 Сообщение uvas » 04 июн 2020, 21:50

Aleks35 писал(а):
04 июн 2020, 20:58
Mihandoz писал(а):
04 июн 2020, 08:15
Подскажите, пожалуйста как можно добавить эластичности литьевому полиуретану (полиол+изоционат) без значительных увеличений вязкости системы, пробовал разные марки полиуретанов, смешивал с пластификатором PLASTICIZER 9098 (дипропиленгликоль), результат не устраивает, изделие хрупкое, появляется скорее не эластичность, а рыхлость и ломкость, с некоторыми марками вообще нет результата. Больших эластичных характеристик по относительному удлинению не требуется. Спасибо.
Нельзя - ли подробнее, в чем проблема? Что понимаете под эластичностью, ПУ марок полно и эластичности многим позавидовать можно.
Поиск в Инете PLASTICIZER 9098 не дал реультатов. А ДПГ в случае с ПУ никакой не пластификатор, а хилый сшиватель/удлинитель цепи.
На самом деле, что вы хотите, что такое по-вашему "эластичность"?
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Aleks35
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 22:26
Страна, Регион, Область: Россия Вологодская обл
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#6 Сообщение Aleks35 » 04 июн 2020, 22:20

uvas писал(а):
04 июн 2020, 21:50
Поиск в Инете PLASTICIZER 9098 не дал реультатов. А ДПГ в случае с ПУ никакой не пластификатор, а хилый сшиватель/удлинитель цепи.
На самом деле, что вы хотите, что такое по-вашему "эластичность"?
Давайте по другому ... я Вам задам такой же вопрос: На самом деле, что вы хотите, что такое по-вашему "эластичность"?

Mihandoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 06:22
Страна, Регион, Область: Нижегородская область
Город: Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Mihandoz » 04 июн 2020, 22:23

Под эластичностью, понимаю относитольное удлинение около 300, может менее. Что ДПГ не подходит, я уяснил. Про Plasticizer сам ничего не нашел, но тем не менее купил. У меня ПУ жесткий, все что находил на продажу из мягких и эластичных - очень вязкие составы и долго сохнут. Хотелось бы на базе моего быстросхватываемого ПУ получить чтото на подобие полиуретановой резины, в меру твердой. Я понимаю, скорее всего композиция полиолов в моем составе не отвечает моим требованиям, но всетаки хотелось бы понять, возможно ли добиться необходимого результата с помощью пластифицирующих добавок с моим ПУ. Заранее прошу прощения, если чего напутал, т.к я не химик.

Мой исходный ПУ:

ЦветБежевый
Соотношение A:B по массе60:40
Твердость70 Шор Д
Время гелеобразования0,5-1,5 мин
Время отверждения3-6 мин
Вязкость90 сПуаз
Плотность1,05 г/см³
Модуль упругости на изгиб850 МПа
Предел прочности на изгиб30 МПа
Ударная вязкость по Шарпи25 кДж/м²
Температура тепловой деформации70 °C

Mihandoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 06:22
Страна, Регион, Область: Нижегородская область
Город: Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Mihandoz » 04 июн 2020, 22:41

Есть в принципе есть образец материала, который нужен, завтра сниму видео, что он из себя представляет. И вопрос по эластичности я думаю закроется. Спасибо всем большое, что обратили на мой внимание.

Aleks35
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 22:26
Страна, Регион, Область: Россия Вологодская обл
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#9 Сообщение Aleks35 » 04 июн 2020, 22:43

70 по Шор Д ... от него эластичность ждать не стоит, готовое изделие не будет как мячик или резина.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Помогите добавить эластичности литьевому полиуретану холодного отвеждения

#10 Сообщение Тигирь » 04 июн 2020, 22:50

Я в своё время экспериментировал с изменением физмеха полиуретанов. Нормальная можификация происходит при смешивании компонентов пластиков с разными свойствами. Например твёрдых и менее твёрдых, или твёрдых и полутвёрдых. Т.е. замешиваем два пластика отдельно, потом сливаем в одну тару в нужной пропорции и перемешиваем.
Только подбирать нужно по совместимости, ибо не всегда работает как надо. Некоторые комбинации травят друг друга и не полимеризуются или полимеризуются частично с отпотеванием полиола, а бывало так, что перемешать не успеваешь - начинается бурная полимеризация с диким разогревом. Компоненты пластиков и резин мешать бесперспективно.
В общем, направление я дал, а там сами смотрите, стоит игра свечь, или проще подобрать стандартный материал с нужными свойствами.
С каким производителем работаете?
И ещё, из пластика резину Вы никогда не получите

Mihandoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 06:22
Страна, Регион, Область: Нижегородская область
Город: Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Mihandoz » 05 июн 2020, 08:16

Ребят, спасибо вам огромное, многое пояснили, я думаю пока дальше по этой теме нет смысла дискутировать, сейчас сменю исходный ПУ, там уже скорее другая тема будет, по уменьшению вязкости и времени застывания..., а может и не потребуется. Отдельное спасибо Aleks35 за личное сообщение, многое стало ясно. Ещё раз благодарю. :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей