Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Romario
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:07
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#1 Сообщение Romario » 18 фев 2019, 11:11

Подскажите, кто использует ПВХ экстендеры? В теории, ПВХ экстендер снижает вязкость. Но в России такой не производится, импортный найти в наличии сложно. Насколько я понял, экстендер это суспензионный ПВХ. Только суспензионный который продают довольно крупные частицы. Если суспензионный ПВХ измельчить, будет ли он снижать вязкость? Кто какие наполнители порекомендует? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#2 Сообщение Kirilliq » 18 фев 2019, 11:22

Стандартный С-ПВХ не снижает вязкость вне зависимости от размера частий порошка.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#3 Сообщение Iron Smile » 18 фев 2019, 11:23

А вы попробуйте точнее сформулировать задачу. Что имеете в исходе и что нужно получить?
Если у вас гранулированный пластикат, то имеется решение.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#4 Сообщение Maks42 » 18 фев 2019, 12:20

Обычно используют микросуспензионный ПВХ Solvin/Inovyn 266SF или 266SC.
Yo'q urush!

Romario
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:07
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#5 Сообщение Romario » 18 фев 2019, 12:41

исходное сырье микросуспензионный ПВХ. данный паста ПВХ получается более вязкой, чем нужно. При добавлении большего объема пластификатора налипает на валы при переработке. Нужно найти наполнитель, не дороже 100тыс.р./тн, снижающий вязкость пасты.
я думаю, заключение, что суспензионный ПВХ не снижает вязкость, не совсем корректно. ПВХ с другим размером частиц и другой впитываемостью пластизоля будет влиять на вязкость пасты при прочих равных.
Вопрос в том, насколько. Я знаю, что ПВХ экстендеры Виннолита также изготавливаются суспензионным методом. И на заводах как я понял стоят измельчители, доводящие размеры частиц до товарного состояния. Но проблема в том, что западное сырье дорогое. Кто-нибудь в России сейчас использует ПВХ экстендеры? Если от них отказались, чем их заменили?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#6 Сообщение Maks42 » 18 фев 2019, 12:52

Используют, марки выше, второй вариант, жидкие добавки (депрессанты), подробнее можете узнать у BYK.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#7 Сообщение Iron Smile » 18 фев 2019, 13:00

Romario писал(а):
18 фев 2019, 12:41
исходное сырье микросуспензионный ПВХ. данный паста ПВХ получается более вязкой, чем нужно. При добавлении большего объема пластификатора налипает на валы при переработке. Нужно найти наполнитель, не дороже 100тыс.р./тн, снижающий вязкость пасты.
я думаю, заключение, что суспензионный ПВХ не снижает вязкость, не совсем корректно. ПВХ с другим размером частиц и другой впитываемостью пластизоля будет влиять на вязкость пасты при прочих равных.
Вопрос в том, насколько. Я знаю, что ПВХ экстендеры Виннолита также изготавливаются суспензионным методом. И на заводах как я понял стоят измельчители, доводящие размеры частиц до товарного состояния. Но проблема в том, что западное сырье дорогое. Кто-нибудь в России сейчас использует ПВХ экстендеры? Если от них отказались, чем их заменили?
Напишите в личку. Думаю найдем решение
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#8 Сообщение Kirilliq » 18 фев 2019, 15:13

Romario писал(а):
18 фев 2019, 12:41
я думаю, заключение, что суспензионный ПВХ не снижает вязкость, не совсем корректно. ПВХ с другим размером частиц и другой впитываемостью пластизоля будет влиять на вязкость пасты при прочих равных.
Вопрос в том, насколько. Я знаю, что ПВХ экстендеры Виннолита также изготавливаются суспензионным методом. И на заводах как я понял стоят измельчители, доводящие размеры частиц до товарного состояния. Но проблема в том, что западное сырье дорогое. Кто-нибудь в России сейчас использует ПВХ экстендеры? Если от них отказались, чем их заменили?
У стандартного СПВХ более высокая пористость, чем у экстендеров, поэтому он снижает количество "доступного" пластификатора, повышает вязкость и оседает. Экстендеры применяет большинство крупных переработчиков. Наасолько я знаю, они получаются подбором условий полимеризации, а не помолом.

Регуляторы вязкости, как пишет Maks42, могут вам помочь. Еврохим-1, ДБХ их продают.
Изображение
Driving Success.Together

Romario
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:07
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#9 Сообщение Romario » 19 фев 2019, 14:42

откуда уверенность, что у экстендеров ниже пористость? вы знакомы с производством экстендеров? и с какой маркой СПВХ сравниваете? с 70? Есть СПВХ с константой 61, 58...
Конечно, СПВХ будет вбирать некоторое количество пластификатора, так и экстендер тоже вбирает, просто нужно добавлять пластификатор с этим учетом. Почему СПВХ должен выпасть в осадок??? его плотность такая же, как пастообразующего ПВХ, а вязкость достаточная. мел, кальцит никуда не выпадают из пластизоля. что то вы не о том.
интересует мнение производственников, которые имели опыт работы с экстендерами.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Снижение вязкости пастообразующего ПВХ

#10 Сообщение Kirilliq » 19 фев 2019, 18:30

Я за древностью лет подзабыл коллоидную химию :ne_vi_del: , так что красивую теорию не подгоню. Лучше - эксперимент. Насыпьте в ДОФ немного любой суспензионной смолы и посмотрите через день. Мела и кальцита тоже насыпьте.
Если так любите практику, то посмотрите импортную статистику. В октябре прошлого года, например, ввезенно 1500 тонн экстендеров. Пацаны-то и не знают, что надо просто мельницу поставить. Надо идею в массы продвинуть :men:
К слову сказать, на производстве экстендера был. Микрофотографии смол должны гуглиться.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 3):
Maks42FigaroIron Smile
Рейтинг: 15%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей