Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#1 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 17:40

Доброго времени суток уважаемые. Подскажите пожалуйста возможно ли в принципе соединение термопластичных полиуретанов с полиолефинами. А если быть точнее то меня интересует взаимодействие красителей на основе полиолефинов с полиуретанами.
Что могу сказать от себя. В минимальных объемах пробовал смешивать ПНД(единственный доступный мне представитель полиолефинов) с несколькими видами термопластичных полиуретанов, во всех случаях при литье под давлением происходило расслоение материалов. Но при попытке закрашивания красителем на основе полиолефина конечный результат вроде бы неплохой, единственно что наблюдается что то типа рисунка Изображение . Внешне очень сильно напоминает непромес. При попытке поиграть с настройками пластикации изменений не наблюдается. Но поскольку я с подобным сталкиваюсь впервые то меня посетили сомнения. При прокрашивании этого же полиуретана(обзову его А) с другим красителем на основе полиуретанов получается равномерный прокрас без каких либо рисунков. Это первый момент.
Второй момент который меня интересует может ли полиолефиновая основа красителя привести к вскипанию материала в шнеке или это в принципе невозможно.
Преамбула. Смешивая один из полиуретанов(обзову его Б) с красителем на родственной основе я отливал изделия при температуре указанной в рекомендации производителя. При добавлении красителя на основе полиолефина материал стал странно себя вести как будто в нем находилось черезмерное количество влаги, а именно самопроизвольное вытекание из шнека(как будто его паром выталкивает). Тетрометр показал 0,03% влаги в материале поэтому влажность исключается. При занижении температуры материального цилиндра на 25 градусов материал перестает самопроизвольно выплескиваться из шнека и изделие более менее формуется, но при сбросе со шнека образуется пена. При загрузке другого материала со схожими температурными рекомендациями и таким же красителем такой проблемы не наблюдается. У меня создалось стойкое впечатление что у краски и материала произошла химическая реакция со вспениванием. Стоит отметить что подобная реакция была на двух разных машинах. Оба полиуретана и А и Б на основе сложных полиэфиров, но конечный результат более чем разный. Кто может подскажите пожалуйста

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#2 Сообщение NIC » 28 июн 2016, 20:34

пластмассы вообще плохо смешиваются, ПЭ и ПУ несмешиваются, много раз чистил машину от ПУ загоняя ПЭ, по отливкам четка видно переход и расслоение, на любых режимах. Вспенивание скорее всего реакция ПУ с красителем в полиэтилене.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#3 Сообщение Maks42 » 28 июн 2016, 21:15

Или реакция остатков мономеров с красителем.
Yo'q Urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#4 Сообщение cs-mb » 29 июн 2016, 12:14

Necassalmor писал(а): Что могу сказать от себя. В минимальных объемах пробовал смешивать ПНД(единственный доступный мне представитель полиолефинов) с несколькими видами термопластичных полиуретанов, во всех случаях при литье под давлением происходило расслоение материалов. Но при попытке закрашивания красителем на основе полиолефина конечный результат вроде бы неплохой, единственно что наблюдается что то типа рисунка
полиолефины обладают плохим сродством с ПУ, однако, для неответственных деталей, возможно использовать супера на основе ПЭ.
о причинах выдавливания расплава можно лишь гадать.
ПЭ не "кипит". посмотрите параметры используемого ск, а именно - термостойкость. с высокой степенью вероятности произошло разложение одного из компонентов

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#5 Сообщение Necassalmor » 29 июн 2016, 15:50

вот в чем проблема и заключается. Полиуретан А с ск на основе ПЭ при температуре 200 кипит, без ск не кипит. Полиуретан Б с тем же ск при той же температуре не кипит но дает непрокрас. То есть получается что краситель такой эффект дал при конкретно одном материале. Но в принципе я уже понял что проблема скорее всего в одном из компонентов полиуретана.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#6 Сообщение Maks42 » 29 июн 2016, 15:56

Я бы попробовал краситель на основе ЭВА или ПС.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Necassalmor
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#7 Сообщение Necassalmor » 29 июн 2016, 15:58

Ну пока идут тесты решили обойтись без красителя, а так благодарю за идею

Olga_Buss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#8 Сообщение Olga_Buss » 14 июл 2016, 19:09

Для ТПУ хорошо подходит краситель на основе ЭВА, сами производители ТПУ рекомендуют. ПС категорически нет.
Может получится ТПУ на простом полиэфире + краситель на ПЭ с нормой ввода до 2%, поищите краситель с максимальным содержанием пигмента. И он наверняка будет самым дорогим :) Но тут может всплыть неспособность шнека гомогенизировать расплав.
За это сообщение автора Olga_Buss поблагодарили (всего 2):
NecassalmorЛорик
Рейтинг: 10%

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#9 Сообщение Necassalmor » 23 мар 2017, 11:11

С момента последнего сообщения делал опытные отливки с различными красителями. Так же попробовали загнать в серию на один тип материала три красителя по очереди - на базе ЭВА, на базе ТПУ и на базе ПП.
Результат весьма однозначный. При работе с красителями на базе ЭВА и ПП происходит наиболее быстрое загрязнение поверхности формы. При работе с красителем на базе ТПУ формы находятся в чистоте дольше всего.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#10 Сообщение Kirilliq » 23 мар 2017, 11:51

ТПУ с САН/АБС нормально смешивается. То есть красители на САН можно пробовать (БАРС, Габриэль, Клариант и т.д.).
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Necassalmor
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#11 Сообщение Necassalmor » 23 мар 2017, 13:14

Относительно БАРС, собственно с продукцией этой компании мы и работаем. Покупаем красители на базе ТПУ. Пусть у меня не такой богатый опыт в переработке, но в последнее время я все же склоняюсь к мысли о том что "подобное подобному".
Первое время работали с маркой Repi, но ценник по сравнению с тем же БАРС мягко говоря не сопоставим, а качество на наших изделиях не намного лучше.
За идею красителя на базе САН благодарю.
Однако на данный момент остановились на ТПУ красителях. По крайней мере материалы на простых и сложных полиэфирах при смешивании с ними ведут себя положительно, не вспениваются и не расслаиваются. Очень давно была такая идея запросить у одной компании ТПУ уже окрашенный, но нам отказали, мотивировав это усложнением и удорожанием процесса, а так же тем что ТПУ в результате будет нестабильным.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#12 Сообщение Maks42 » 23 мар 2017, 13:26

Вы работаете с жидкими красителями (коллоидный раствор пигментов в ДОФ)?
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#13 Сообщение Necassalmor » 23 мар 2017, 14:39

Нет на ТПА мы работаем только с гранулированными красителями.

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#14 Сообщение st_alexander » 23 мар 2017, 14:46

Necassalmor писал(а):Относительно БАРС, собственно с продукцией этой компании мы и работаем. Покупаем красители на базе ТПУ. Пусть у меня не такой богатый опыт в переработке, но в последнее время я все же склоняюсь к мысли о том что "подобное подобному".
Первое время работали с маркой Repi, но ценник по сравнению с тем же БАРС мягко говоря не сопоставим, а качество на наших изделиях не намного лучше.
Нет на ТПА мы работаем только с гранулированными красителями.
Из сказанного и сравниваемого я понял, что Repi производит гранулированные концентраты на базе ТПУ.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#15 Сообщение Maks42 » 23 мар 2017, 14:55

А вот у Барса на сайте на базе ТПУ я не нашел.
Yo'q Urush!

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#16 Сообщение Necassalmor » 23 мар 2017, 16:59

Maks42 писал(а):А вот у Барса на сайте на базе ТПУ я не нашел.
Завтра сделаю фото этикетки чтобы не быть голословным. Знаю точно что его заказывать надо заранее, потому что этот ск не хранят а делают под заказ. Так же кстати как и Repi, первоначально у них был ск на базе ПЭ, затем на базе ТПУ под заказ.
PS перепроверил паспорта, оказывается мы еще и с красителем от Repi на базе EVA работали, но очень очень давно
Отвлекусь от темы, вопрос по поводу ДОФ. Это же жидкий пластификатор? каким образом его можно добавлять в ТПУ? Я понимаю если путем синтеза, в остальных случаях мне слабо представляется как это осуществить. Скорее ДОФ подойдет для переработки реактопластов. Ну еще где то читал статью о том что ДОФ в ПВХ впитывается...

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#17 Сообщение Лорик » 23 мар 2017, 23:10

Maks42 писал(а):А вот у Барса на сайте на базе ТПУ я не нашел.
У них много чего на сайте нет, но на ТПУ точно делают.
Это редкие заказы, и поэтому срок производства очень большой. Надо набрать ряд заказов и за раз их сделать на линии.

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#18 Сообщение Лорик » 23 мар 2017, 23:14

Necassalmor писал(а): Отвлекусь от темы, вопрос по поводу ДОФ. Это же жидкий пластификатор? каким образом его можно добавлять в ТПУ? Я понимаю если путем синтеза, в остальных случаях мне слабо представляется как это осуществить. Скорее ДОФ подойдет для переработки реактопластов. Ну еще где то читал статью о том что ДОФ в ПВХ впитывается...
Думал, что Repi делает только жидкие красители. Именно на ДОФ или другой основе делают жидкие красители, их вводят порядка 0,01%-0,1%. В составе ДОФ (или другая жидкость) и пигменты с большим вводом. Странно, что Repi ничего не предложили. Они еще насос для дозирования в нагрузку предлагают. Было раньше так.
За это сообщение автора Лорик поблагодарили (всего 2):
st_alexanderMaks42
Рейтинг: 10%

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Взаимодействие полиуретанов и полиолефинов

#19 Сообщение Necassalmor » 26 мар 2017, 11:19

IMG_20170324_112137.jpg
Вот собственно как и обещал краситель от БАРС 2 на базе ТПУ.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя