Вопрос по пластизолям

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
bugi_vugi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:30
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Евразия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос по пластизолям

#1 Сообщение bugi_vugi » 16 окт 2014, 12:13

Доброго времени суток, уважаемые химики! Предистория: занимаюсь уже несколько лет производством перчаток с защитным слоем на основе ПВХ. В своей рецептуре пластизоля использую ПВХ К=70 (Словакия), как первичный пластификатор - ДОФ, как вторичный - АрПласт, карбонат кальция с фракцией 2 мкм. Время от времени мониторю конкурентную продукцию, в связи с чем и возникают вопросы. В полимерах имею самое примитивное представление, поэтому не судите строго за вопросы.
1. Какими добавками или заменой сырья добиться такого глянца (фото 1-3)? При чем на ощупь покрытие как прорезиненое, имеет высокую эластичность и относительное удлинение. Такого эффекта (анти-скользящего) очень хочется добиться. Есть мысли поменять пластификатор на ДИНФ(ду образец) и уменьшить содержание какрбоната, но эксперементально снижая количество мела получаю еще более твердый продукт :-(
2. Вспененый слой. Для вспененого пластизоля добавляю ЧХЗ-21 и как активатор оксид цинка 1:1 и 7 м.ч.ЧХЗ на 100 м.ч.ПВХ. Температура процесса - 170 град. Кординального эффекта не вижу, лишь слегка поднимается слой и округляется. А хочется так как на фото 4.
Очень благодарна всем откликнувшимся!
Вложения
compress_IMG_20141016_101525.jpg
фото 4
compress_IMG_20141016_101100.jpg
фото 3
compress_IMG_20141016_100405.jpg
фото 2
compress_IMG_20141016_101357.jpg
фото 1

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по палстизолям

#2 Сообщение Maks42 » 16 окт 2014, 12:24

bugi_vugi писал(а):Есть мысли поменять пластификатор на ДИНФ(ду образец) и уменьшить содержание какрбоната, но эксперементально снижая количество мела получаю еще более твердый продукт :-(
ДОФ на ДИНФ менять нет смыла, повышение твердости нейтрализуется добавлением пластификатора.
Yo'q Urush!

bugi_vugi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:30
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Евразия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по палстизолям

#3 Сообщение bugi_vugi » 16 окт 2014, 13:02

Maks42 писал(а):
bugi_vugi писал(а):Есть мысли поменять пластификатор на ДИНФ(ду образец) и уменьшить содержание какрбоната, но эксперементально снижая количество мела получаю еще более твердый продукт :-(
ДОФ на ДИНФ менять нет смыла, повышение твердости нейтрализуется добавлением пластификатора.
Хорошо. Соттношение ПВХ:ДОФ:АП=100:50:20. До какого значения довести содержание ДОФа, чтобы добиться такого эффекта? Подозреваю, что в таком случае мне нужен будет какой-то регулятор вязкости для возможности нанесения через трафарет.
На форуме читала что-то о смесях ПВХ/БНК. Я так понимаю, это не мой случай? А то в поисках разгадки залезу в дебри совсем :ps_ih:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по палстизолям

#4 Сообщение Kirilliq » 16 окт 2014, 13:31

У меня такие варианты:
Хороший глянец - это когда смола нормально проплавляется и наполнители не торчат, поэтому:
1.попробовать смолу с более низкой константой (чтобы плавилась лучше)
2. Перетереть мел на краскотерке, возможно с диспергатором (типа Disperplast или еще каким-нибудь -что сейчас есть на рынке). Порофор и цинковые белила можно тоже попробовать перетереть. Как вариант - поменять окись цинка на какой-нибудь дорогой жидкий кикер (все равно его мало идет, на цену мало влияет).
Повысить количество пластификатора можно тоже. Регулятор вязкости (он же тиксотропная добавка) был BYK440 кажется. Как вариант - смола с большей пластификатороемкостью (то есть дающая более густой пластизоль с тем же количеством пластификатора).
Последний раз редактировалось Kirilliq 16 окт 2014, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Driving Success.Together

bugi_vugi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:30
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Евразия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по палстизолям

#5 Сообщение bugi_vugi » 16 окт 2014, 13:46

Kirilliq писал(а):У меня такие варианты:
Хороший глянец - это когда смола нормально проплавляется и наполнители не торчат, поэтому:
1.попробовать смолу с более низкой константой (чтобы плавилась лучше)
2. Перетереть мел на краскотерке, возможно с диспергатором (типа Disperplast или еще каким-нибудь -что сейчас есть на рынке). Порофор и цинковые белила можно тоже попробовать перетереть. Как вариант - поменять окись цинка на какой-нибудь дорогой жидкий кикер (все равно его мало идет, на цену мало влияет).
Пробовала ПВХ с К=65. Эффект невооруженным глазом не наблюдается :-(
Перетирать компоненты, к сожалению, не имею возможности. Возможно, есть какие-то марки уже перетертые либо с более мелким размером частиц? Нахожу только ЧХЗ-21 без модификаций (может, не там ищу)
Дело в том, что даже если брать только ПВХ и ДОФ без наполнителей глянец не появляется.
А что насчет "резинового" эффекта, как думаете?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по палстизолям

#6 Сообщение Kirilliq » 16 окт 2014, 14:07

bugi_vugi писал(а):Пробовала ПВХ с К=65. Эффект невооруженным глазом не наблюдается :-(
Перетирать компоненты, к сожалению, не имею возможности. Возможно, есть какие-то марки уже перетертые либо с более мелким размером частиц? Нахожу только ЧХЗ-21 без модификаций (может, не там ищу)
Дело в том, что даже если брать только ПВХ и ДОФ без наполнителей глянец не появляется.
А что насчет "резинового" эффекта, как думаете?
Я давно темы не касался, но кажется существуют пастообразующие смолы с К=60. Кроме того, производитель обычно указывает, насколько матовая у него марка (насколько я помню, микросуспензия более матовая, чем эмульсия) . Если есть возможность найти марку-сополимер с винилацетатом - совсем хорошо.
Насколько я помню, диспергаторы работают и без краскотерки, просто при достаточно эффективном смешении (например дрелью). Добавку (например мел или ЧХЗ) в ДОФе надо распределять на больших оборотах отдельно от смолы. По возможности - добавить диспергатор. Если будет эффект - попросить начальников купить краскотерку и попробовать уйти от диспергатора.
Преддиспергированные вариантов порофора не встречал, только пигменты.
Если глянца нет без наполнителя, то дело - в смоле и ее соотношении с пластификатором. Подбирайте марку. Опять-таки марки с более низой К обычно лучше пенятся.
На счет резины - сомневаюсь. Обычно ее смысл - в повышенной гибкости на морозе (тентовая ткань, например). На глянец повлияет скорее отрицательно, т.к. плохо размешивается.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по палстизолям

#7 Сообщение Maks42 » 16 окт 2014, 15:46

bugi_vugi писал(а):Дело в том, что даже если брать только ПВХ и ДОФ без наполнителей глянец не появляется.
А у меня появлялся, может еще какие-то компоненты гадят.
Поинтересуйтесь, что лучше для пластизолей www.еврохим-1.рф/catalog/PVCAdditives/Group616/sGroup635/ProductList.html
Yo'q Urush!

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопрос по палстизолям

#8 Сообщение atm » 16 окт 2014, 17:08

Глянец может зависеть и от красителя, на некоторых цветах его практически и не добиться.
В обувных рецептурах попадалось применение масла (трансформаторного) для глянца.

bugi_vugi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:30
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Евразия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по палстизолям

#9 Сообщение bugi_vugi » 17 окт 2014, 12:11

Ну глянец - это чисто с эстетической точки зрения имеет значение. А вот как быть с "резиновым" эффектом? Все-таки для рабочих перчаток это одна из основных особенностей - предотвращение скольжению. В эту сторону кто-то может "подтолкнуть"? :ny_tik:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по палстизолям

#10 Сообщение Kirilliq » 17 окт 2014, 12:21

Дык, чем мягче, тем липче. Чтобы сделать мягче, надо больше пластификатора (с наименьшей летучестью, я про АрПласт не знаю) и меньше мела. Чтобы такая пластизоль не протекала через ткань, надо или брать очень псевдопластичную смолу, или добавлять тиксотропирующую добавку.
Изображение
Driving Success.Together

bugi_vugi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:30
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Евразия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по палстизолям

#11 Сообщение bugi_vugi » 17 окт 2014, 15:49

Kirilliq писал(а):Дык, чем мягче, тем липче. Чтобы сделать мягче, надо больше пластификатора (с наименьшей летучестью, я про АрПласт не знаю) и меньше мела. Чтобы такая пластизоль не протекала через ткань, надо или брать очень псевдопластичную смолу, или добавлять тиксотропирующую добавку.
Мысль ясна.Погружаюсь в эксперименты :hudo_zhnik:

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей