Окрашивание пластика точно в заданный цвет

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Окрашивание пластика точно в заданный цвет

#1 Сообщение Адвокат » 05 янв 2009, 18:35

Как окрасить пластик точно в заданный цвет?!
Тоесть имеется у меня эталоный образец, я хочу повторить такое же изделие. С формой я разобрался, а как быть с цветом? Как именно подбирают пигменты или "супера"? Есть ли программа в электронном виде помогающая справится с такой задачей? Руководствуясь какими знаниями смешивают пигменты (если цвет сложный) для самостоятельного получения мастербатча?
Как вообще вы уважаемые коллеги поступаете в такой ситуации?!

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#2 Сообщение ISV » 06 янв 2009, 03:30

Иногда для получения заданного цвета изпользуют до 36 компанентов + точность взвешивания, но только на обьём пьяной бочки или смесителя разовый заказ. Самый хороший вариант для больших партий готовый окрашеный.
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#3 Сообщение alexs » 06 янв 2009, 14:02

и перерабатывайте на одной и той же машине при одном и том же режиме
и партию на гол вперед :lol: :lol: :lol: и тогда всё один в один
а так формируйте систему допусков по цвету+ спектрофотометр на контроль и коррекция по пигментам и дозе
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 06 янв 2009, 14:03

и перерабатывайте на одной и той же машине при одном и том же режиме
и партию на год вперед :lol: :lol: :lol: и тогда всё один в один
а так формируйте систему допусков по цвету+ спектрофотометр на контроль и коррекция по пигментам и дозе
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Адвокат » 09 янв 2009, 12:18

Вы не так поняли... Мне необходимо подобрать цвет имея готовый импортный образец, а я хочу сделать такой же, форма готова осталось получить цвет, как это сделать? Как получить "оливковый" цвет например?

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#6 Сообщение Томашев Михаил » 10 янв 2009, 09:15

Адвокат

Как получить "оливковый" цвет например?
Купить соответствующий краситель и подобрать концентрацию. Продавцов красителей - уйма. Google Вам в помощь.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Адвокат » 10 янв 2009, 12:13

Томашев Михаил писал(а):Адвокат

Как получить "оливковый" цвет например?
Купить соответствующий краситель и подобрать концентрацию. Продавцов красителей - уйма. Google Вам в помощь.
А я вот из 3х производителей гигантов, такого цвета не обнаружил. Говорят под заказ надо разрабатывать! Срок 2 месяца, цена 2000евро разработка + за каждый килограм 20 евро.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 11 янв 2009, 10:27

Адвокат писал(а):
Томашев Михаил писал(а):Адвокат

Купить соответствующий краситель и подобрать концентрацию. Продавцов красителей - уйма. Google Вам в помощь.
А я вот из 3х производителей гигантов, такого цвета не обнаружил. Говорят под заказ надо разрабатывать! Срок 2 месяца, цена 2000евро разработка + за каждый килограм 20 евро.
если ни один из стандартных даже близко не подходит, действительно, нужно заказывать разработку. Только 2000 евро и 2 месяца это перебор, я делал в одной маленькой конторке в Москве за неделю, причем сама разработка - бсплатно, платишь только за уже готовый СКП, не менее 50 кг.

Адвокат
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Адвокат » 12 янв 2009, 10:29

Уважаемый Валерий, а вы не подскажете какими инструментами эти ребята пользуются при подборе цвета? У меня есть своя оснащенная лаборатория, я сам хочу изготовить суперконцентрат.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

#10 Сообщение Максим Викторович » 12 янв 2009, 12:14

Господин Адвокат, Вы же в Украине кажется находитесь? Почему к "Паксу" харьковскому не обратитесь? Они по-моему делают концентраты для ПВХ и имеют возможность подбора и разработки цвета.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Bond.A
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:49
Откуда: РОССИЯ-МАТУШКА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Bond.A » 13 янв 2009, 10:57

Адвокат писал(а):Уважаемый Валерий, а вы не подскажете какими инструментами эти ребята пользуются при подборе цвета? У меня есть своя оснащенная лаборатория, я сам хочу изготовить суперконцентрат.
:) :) Вам могу предложить следующее приготовьте СКП основных цветов, а дальше по Пантону подбирайте пропрции.
Сам делал- знаю просто!!!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#12 Сообщение Serjio » 21 янв 2009, 14:59

Я думаю что при подборе цвета в основном пользуются глазом. Причём да же серьёзные производители. Дело в том что техника определяющая цвет очень не дешёвая.
Рекомендую провести разведку и найти того же поставщика суперконцентрата что и Ваш конкурент.
Есть фирмы которые делают суперконцентрат по вашему цвету. Кажется GRAFE. Но у них цены кусаются.
Для обеспечения стабильности цвета самый лучший вариант гравиметрический смеситель. Стабильность высокая точность.
Успешной Вам переработки полимеров!

Александр10
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Александр10 » 23 янв 2009, 15:16

1 какя точность цвета вам нужна
2. какой материал красите
и если Вы не имеете опыта в подборе то не беритесь за самостоятельный подбор т.к. для подбора нуже оч специфический набор оборудования стоимостью около 50 000 у.е.

Вопрос в том сколько разных цветов Вам нужно делать в месяц если много то имеет смысл платить такие деньги
Например фольцваген заказывает уже окрашенный материал у производителя краситетей и там прописан допуск 0,5
обясню почему
производитель красителя производит окрашивание на 2х шнековом экструдере при этом смесительная способность на порядок выше чем у любого литьевого оборудования т.е. при изменении ваших тех режимов цвет не будет меняться кроме выгорания пигмент в зонах перегрева т.е. у вас снимается одна из основных описанных выше проблем
Если нужен подбор цвета обращайтесь я попробую Вам помочь

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#14 Сообщение Serjio » 26 янв 2009, 21:33

Александр10 писал(а):1 какя точность цвета вам нужна
2. какой материал красите
и если Вы не имеете опыта в подборе то не беритесь за самостоятельный подбор т.к. для подбора нуже оч специфический набор оборудования стоимостью около 50 000 у.е.
Это что за набор такой????? Уточните пожалуйста.

Моя версия:
Подбор - хороший свет и глаз. Совмещаете рядом два образца и смотрите.
Обеспечение стабильности - гравиметрический смеситель. Он стоит несколько тысяч Евро. Правда к нему хочется добавить вакуумные загрузчики. Как минимум пару. Полчутся чуть больше 10т. Е.
Если VW заказывает на стороне скорее всего по другим причинам. Если вы добавляете суперконцентрат то возможно изменение свойств. Например суперконцентрат для АБС делают на полистирольной основе. Наверное экономят. Скорее всего VW просто уменьшает головную боль. Немцы любят максимум работ давать на сторону тем кто умеет это хорошо делать.
Гравиметрический смеситель работает ОЧЕНЬ хорошо. Если вы хотите ещё лучше то можете дооснастить свой ТПА специальным шнеком, улучшающим перемешивание.
Я однозначно считаю что лучше закупать компоненты по отдельности и перемешивать самому. Это выгоднее по деньгам и лучше по свойствам.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#15 Сообщение Serjio » 26 янв 2009, 21:42

Ещё про точность цвета.
Цвет нужен для человеческого глаза. Вот отсюда и вся точность - что бы глаз не отличал.
Приведу пример из моего опыта.
Я изготавливаю прибор. Он состоит из двух пластмассовых деталей. Они примыкают друг к другу. Я их отливаю по отдельности и в разное время. У меня не гравиметрический а шнековый смеситель. У меня никакой разницы в цвете нет. Я покупаю один и тот же суперконцетрат у Европейского производителя.
Пробовал Корейский крашенный материал. У них то хорошая стабильность цвета то в одной партии разный оттенок.
Особо хочу отметить цветной АБС Люстран (от Баер) сейчас это Новодур. Детали выпущенные с разницей в несколько лет идеально подходят друг к другу!!!!! Немецкое качество!
Последний раз редактировалось Serjio 26 янв 2009, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#16 Сообщение Serjio » 26 янв 2009, 21:45

Советую не запариваться с советами о 50000Е. Подбирайте на глаз рецептуру и даже обычным шнековым смесителем мешайте. И ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО.
Только смеситель лучше берите от хороших поставщиков.
Успешной Вам переработки полимеров!

Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение Maxanel » 21 фев 2009, 21:51

Если у поставщиков нет готового цвета, приблизительно можете составить его сами из имеющихся цветов, путем смешивания. Вам нужен оливковый цвет?? возьмите зеленый, добавьте немного желтого! имейте в в иду, что белый диоксид титана будет его разбеливать. можно немного с черным поиграть, но в ОООчень маленьких количествах.так же учитывайте,что мел, вводимый для наполнения, так же даст некоторое осветление. удачи!
Все знать-не главное, главное-знать где посмотреть:)

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#18 Сообщение Томашев Михаил » 25 фев 2009, 23:27

Я думаю что при подборе цвета в основном пользуются глазом. Причём да же серьёзные производители. Дело в том что техника определяющая цвет очень не дешёвая.
Serjio - Назовите этих серьёзных производителей? То, что у Вас детали получаются одноцветными, замечательно, хотя не факт, что у Вас просто не пониженная цветовая чувствительность. Цвет - штука очень капризная. (Пообщайтесь с сотрудниками типографий). Поэтому без оборудования нельзя.

А готовить самим - может и есть смысл, но не при малых разовых заказах. Не факт, что набор красителей, которые придётся купить для подбора цвета + соответствующая работа, расходы на чистку оборудования и т.п. не обойдутся дороже. Хотя, если Вы потом этот опыт будете применять?!?

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#19 Сообщение alexs » 26 фев 2009, 23:07

Томашев Михаил писал(а): Хотя, если Вы потом этот опыт будете применять?!?
нельзя объять необъятное - погрязнуть еще и в экспериментах с пигментами - это ж какой штат и лабораторию нужно иметь??? :x
хотя чисто теоретически после этого и ругать никого не прийдётся :D :D
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Kos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение Kos » 02 мар 2009, 17:14

Serjio писал(а):
Александр10 писал(а):1 какя точность цвета вам нужна
2. какой материал красите
и если Вы не имеете опыта в подборе то не беритесь за самостоятельный подбор т.к. для подбора нуже оч специфический набор оборудования стоимостью около 50 000 у.е.
Это что за набор такой????? Уточните пожалуйста.

Моя версия:
Подбор - хороший свет и глаз. Совмещаете рядом два образца и смотрите.
Обеспечение стабильности - гравиметрический смеситель. Он стоит несколько тысяч Евро. Правда к нему хочется добавить вакуумные загрузчики. Как минимум пару. Полчутся чуть больше 10т. Е.
Если VW заказывает на стороне скорее всего по другим причинам. Если вы добавляете суперконцентрат то возможно изменение свойств. Например суперконцентрат для АБС делают на полистирольной основе. Наверное экономят. Скорее всего VW просто уменьшает головную боль. Немцы любят максимум работ давать на сторону тем кто умеет это хорошо делать.
Гравиметрический смеситель работает ОЧЕНЬ хорошо. Если вы хотите ещё лучше то можете дооснастить свой ТПА специальным шнеком, улучшающим перемешивание.
Я однозначно считаю что лучше закупать компоненты по отдельности и перемешивать самому. Это выгоднее по деньгам и лучше по свойствам.
Глаз хорошо когда производишь немного изделий и цвет сам по себе не важен, и сам можешь даже смешивать все компоненты, когда опять же цвет не важен. Но:
1. На глаз ты мождешь не увидеть разницу, а пробор тебе покажет точно разница в цвете изделий в МАССЕ.
2. при "самостоятельном" смешивании очень мало компаний добиваются стабильности цвета, да и работать со сложными компонентами например пигментами, достаточно сложно.
3. приборов входящих в сумму 50 тыс у.е. достаточно много. Начиная со спектрофотометров, печек, точных весов заканчивая приборами для измерения например метамеризма цвета...

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#21 Сообщение Технолог » 13 мар 2009, 19:55

Господа про контроль цвета на производстве есть еще одна тема на фаруме viewtopic.php?t=405.
А если по теме, то мы в прошлом году установили спектрокалориметр отечественного призводства он не такой красивый и блестящий как импортные аналоги но ведь не это главное :D . Главное что он работает и его цена на Ноябрь 2008 составляла 177 000 руб. а это несколько меньше 50 000 у.е.
Если кто заинтересовался пишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей