Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
kastyaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Александрия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#1 Сообщение kastyaha » 07 ноя 2016, 19:39

Всем добрый день, работаем с ПВХ пластизолем уже полтора года, берем уже готовый состав, сама формула состава не разглашается производителем и какие в нем пластификаторы, модификаторы, стабилизаторы сказать не могу, знаю только что пластификатор используется комплексный, а термостабилизатор идет оловяный. Используем данный состав для изготовления мягких "силиконовых" приманок, полностью смастерили свою технологию литья, практически все устраивает но есть небольшой нюанс- данный состав пластизоли поглощает "пьет" воду (в небольшом количестве) и от этого появляется белая матовая пленка по краю изделия после длительного нахождения в воде, от сюда вопрос: "Что можно добавить в состав что бы получить максимальный водоотталкивающий эффект". Пробовали пользоваться обычными гидрофобизаторами, силиконовыми смазками типа ПМС 500, низковязкие ОН полимеры- ничто из этого не дало нормального результата, все выше перечисленное дает-сильную пену и очень сильное помутнение что в нашем случае недопустимо. Слышал что можно в пластизоль ввести силиконовый каучук, пробовал на СКТН-А-ничего толкового не получилось. Помогите найти нужную добавку или полимер который сохранит полную прозрачность готового изделия и даст водоотталкивающий эффект.
Сами производители данного материала не могут дать ответа (или не хотят).
Всем спасибо.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#2 Сообщение Maks42 » 08 ноя 2016, 20:11

Может помочь только исключение из состава пластизоля дешевых вторичных пластификаторов и регуляторов вязкости.
Yo'q Urush!

kastyaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Александрия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#3 Сообщение kastyaha » 08 ноя 2016, 21:49

Maks42 писал(а):Может помочь только исключение из состава пластизоля дешевых вторичных пластификаторов и регуляторов вязкости.
Спасибо, не могу утверждать но производитель заявляет что пластификаторы и компоненты из Европейского рынка и что воду пьет именно пвх, что Вы можете сказать по поводу внесения каучука в состав что бы все соединилось и не было помутнения

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#4 Сообщение Maks42 » 08 ноя 2016, 21:53

ПВХ воду не пьет, как мне кажется, каучук не поможет, ищите другого производителя пластизоля или мешайте сами, это не так уж сложно (эмульсионный ПВХ типа https://www.vinnolit.com/vinnolit.nsf/i ... Processing , ДОФ и ЭСМ).
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
chemist-54
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:36
Страна, Регион, Область: Ростовская обл.
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#5 Сообщение chemist-54 » 09 ноя 2016, 19:09

Проверьте прочностные показатели изделия. Возможно, низкая температура при желировании.

kastyaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Александрия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#6 Сообщение kastyaha » 10 ноя 2016, 13:37

chemist-54 писал(а):Проверьте прочностные показатели изделия. Возможно, низкая температура при желировании.
Температура желирования постоянная и одинаковая, соблюдается технология (своя), качество получается стабильным и одинаковым

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#7 Сообщение Kirilliq » 11 ноя 2016, 09:18

Очень сильные специалисты по пластизолям есть в "Поликоме" (Брошнiв). Обратитесь к ним.
Возможно в составе пластизоля есть осушитель (обычно на основе CaO). Он может давать такой эффект. Если есть себацинаты/адипинаты, они могут выщелачиваться. Если проблема - в смоле (в чем я очень сомневаюсь), то решать можно только подбором режимов желирования и вакуумированием.
Изображение
Driving Success.Together

kastyaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 19:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Александрия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#8 Сообщение kastyaha » 11 ноя 2016, 10:11

Kirilliq писал(а):Очень сильные специалисты по пластизолям есть в "Поликоме" (Брошнiв). Обратитесь к ним.
Возможно в составе пластизоля есть осушитель (обычно на основе CaO). Он может давать такой эффект. Если есть себацинаты/адипинаты, они могут выщелачиваться. Если проблема - в смоле (в чем я очень сомневаюсь), то решать можно только подбором режимов желирования и вакуумированием.
Спасибо за ответ, работаю я как раз с ними, все предложенные ими варианты я перепробовал, осталось только найти каучук или полимер который соединится с пластизолем без катализатора (или в крайнем случае с ним) и не будет давать мутности и остальных отрицательных эффектов.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Гигроскопичность ПВХ пластизоли и последующее помутнение изделия

#9 Сообщение Maks42 » 11 ноя 2016, 11:34

Обратитесь напрямую к Vinnolit, я уверен, что они смогут порекомендовать правильную рецептуру для данного применения.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей