Подскажите недорогой краситель ПВХ

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите недорогой краситель ПВХ

#1 Сообщение Влад Ярмолюк » 24 окт 2016, 22:10

Нужно покрасить дробленку оконного профиля в черный цвет. Изделие - тонкостенный профиль (так называемый чехол) прямоугольного сечения, толщина стенок в пределах 1 мм. Экструдер одношнек 45 мм, сито стоит.
Было бы здорово, если бы вы подсказали недорогой краситель, который можно найти на территории Украины.
Из дешевых нашел только тех. углерод на полиэтилене ( пробовал как на обычном, так и на линейном), но, как вы знаете, это немного не то.
И второй вопрос: вот если сажей (N220 или N330) красить, как это можно попробовать "на коленке". На сколько я понимаю, нужно сажу смешать с диспергатором?

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#2 Сообщение МихалИваныч » 24 окт 2016, 22:31

Думаете такая миссия в принципе выполнима?
Имеется ввиду не поиск красителя, а возможность в принципе закрашивания белого в черный.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#3 Сообщение Polli_mer » 25 окт 2016, 12:20

Белую оконку черной не сделаете - это однозначно. В окне есть диоксид титана, который вкупе с черным красителем окрасит изделие в серый цвет. Далее, одношнек не смешает однородно гранулированный краситель с дробленкой, изделие будет "полосить". Попробовать на коленке можно: возьмите бетономешалку, засыпьте дробленку и сажу, для лучшего распределения второго на первом можете добавить немного ЭСМ или ДОФа.
я не волшебник, я только учусь...

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#4 Сообщение bady » 25 окт 2016, 13:54

http://realpaks.prom.ua/ Вот тут спросите, может еще чем помогут.
За это сообщение автора bady поблагодарил:
Влад Ярмолюк
Рейтинг: 5%

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#5 Сообщение Влад Ярмолюк » 25 окт 2016, 15:47

По поводу закрашивания: краситель на обычном полиэтилене (40% сажи) вполне себе закрашивает. Добавлял 2-2,5% окрас более менее, цветных разводов нет, думаю если бы 4% - было бы самое то.
Проблема в другом: ПЭ не совместим с ПВХ (пвх совместим с АБС и ЭВА и еще чем-то) они просто не "растворяются друг в друге", и, естественно, кое где проскакивают вкрапления полиэтилена ( такие как бы потеки, шагрень, полоски размером 0,5-1 мм на 20 -30 мм), что не есть хорошо. Цвет устраивает, не обсидиан, конечно, но сойдет. А вот включения ПЭ не радуют.
Пробовал на линейном ПЭ - то же самое.
В итоге хотелось бы или жидкую добавку, или гранулу с красителем, но на пвх или абс или еще чем(((

По поводу сажи с дробленкой в бетономешалке - сажа изначально не пылью идет, а так сказать мелкими комочками (хоть 220-я, хоть 650-я), они комочками д0,8-1,5 мм и остаются на выходе из фильеры.
На форуме были обсуждения про сажу, но я не совсем понял. Там шла речь про затирание сажи по клину и т.д. Может кто может в двух словах попроще объяснить?

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#6 Сообщение Влад Ярмолюк » 25 окт 2016, 15:49

bady писал(а):http://realpaks.prom.ua/ Вот тут спросите, может еще чем помогут.
Спасибо, наберу завтра

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#7 Сообщение Maks42 » 25 окт 2016, 20:35

Берете сажу и ДОФ, сначала перемешиваете в смесителе, потом полученную пасту перетираете на краскотерке, качество контролируете по клину, раньше на любом заводе по производству дерматина, линолеума и клеенки (искоже) такое было.
Yo'q Urush!

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#8 Сообщение serj364 » 25 окт 2016, 23:24

Попробуйте сделать "на коленке", только вот перемешает ли Ваш одношнек нормально сажу с дробленкой и получится ли у Вас нормальный черный цвет - это уже смотреть нужно, ибо вероятность такого исхода более 50%

дядя вова
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 07:29
Страна, Регион, Область: россия
Город: ростов на дону
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#9 Сообщение дядя вова » 28 ноя 2016, 08:04

Сажа п 234. Мешаете в любом смесителе но не долго.Для предотвращения пыления добавьте немного по вкусу : т92, хп470, подсолнечное масло или если не жалко доф. расход сажи начните с 2 в.ч.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#10 Сообщение serj364 » 30 ноя 2016, 00:33

Попробуйте заказать черный СК на ЕВА-основе (ЕВА тоже полярна ведь), на ПАКСе Вам должны будут таковой концентрат предоставить. Попробуйте его и возможно Вам не придется сажу втирать в коленки

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#11 Сообщение kor » 19 фев 2017, 09:58

На мой взгляд дешевые черные суперконцентраты с добавлением пластификатора для жесткого ПВХ сильно выгорают при переработке, тем более, если нужно перекрасить оконный профиль. Такие, как Биллия, РомКолор закрашивают только при концентрациях выше 3%., расплав начинает течь, что тоже не сильно хорошо. Лучше всего показали себя суперконцентраты на основе ЭВА, я знаю только немецкого производства, но они эффективны уже при концентрации 0,7%. А с сажей связываться с малотоннажным производством все равно что экономить на спичках.
нет войне!

Влад Ярмолюк
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Chernihiv region
Город: Novhorod-Siversky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите недорогой краситель ПВХ

#12 Сообщение Влад Ярмолюк » 21 фев 2017, 12:25

Про сажу и спички согласен. Для себя попробовал - с просто перетертой сажей поверхность матовая, профиль подпенивается, в общем, такое. Сажа с эпоксидированным маслом - в принципе, более-менее, но ,как было сказано выше, мороки много. Взял краситель на мягком ПВХ на ПАКСе.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей