Проблемы с меловой добавкой

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
Pav15
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:16
Страна, Регион, Область: РФ, Тверская область
Город: Кимры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Проблемы с меловой добавкой

#1 Сообщение Pav15 » 08 сен 2015, 09:38

Здравствуйте, коллеги.
У меня возникла такая проблема, закупил не дорогую меловую добавку в Китае, и с ней возникли проблемы. Мы занимаемся производством полипропиленовой нити, диаметром 0,3 мм методом экструзии, меловую добавку применяем для достижения матовости цвета. Так вот новая добавка не расходится в расплаве, а остается комочками, тем самым забивает фильтра и сетки и экструдер приходится останавливать. Отправив фотографии не расплавившегося мела китайцам, они сказали, что добавка сильно увлажнилась, и поэтому не расходится, я этот вариант не исключаю, так как сырье лежит на не отапливаемом складе, где скорее всего повышенная влажность, китайцы рекомендуют следующее: 3KG desiccant and 1KG coupling agent to mix with 100KG CaCO3 masterbatch. Кто то может помочь, что это за добавки, где их взять, помогут ли они? Может быть есть смысл просто высушить данную добавку и не прибегать к дополнительным затратам на покупку дополнительных осушителей? Или может быть проблема вообще не в сырости.
Заранее спасибо за ответы и советы, жду комментариев.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#2 Сообщение cs-mb » 08 сен 2015, 10:18

Pav15 писал(а): Так вот новая добавка не расходится в расплаве, а остается комочками, тем самым забивает фильтра и сетки и экструдер приходится останавливать. Кто то может помочь, что это за добавки, где их взять, помогут ли они? Может быть есть смысл просто высушить данную добавку и не прибегать к дополнительным затратам на покупку дополнительных осушителей?
вы используете меловой суперконцентрат?
вам предлагают использовать добавку-осушитель, но она не решит ваши проблемы, т.к. исходный продукт низкого качества.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с меловой добавкой

#3 Сообщение Maks42 » 08 сен 2015, 12:30

Кроме 3 кг осушителя вам предлагают добавить 1 кг совместителя, что подтверждает версию о низком качестве концентрата.
Попробуйте высушить концентрат, если не поможет, выкиньте.
Если есть лишнее время и деньги, купите добавки у Барс-2 и поэкспериментируйте с ними.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Pav15
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:16
Страна, Регион, Область: РФ, Тверская область
Город: Кимры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы с меловой добавкой

#4 Сообщение Pav15 » 08 сен 2015, 14:34

то что сырье плохого качества я понял, но у меня его в остатке на 0,5 млн рублей, не хотелось бы его выбрасывать, вот я и думаю, если он действительно напитал влаги, можно ли его высушить, я не химик и не знаю, можно ли просто положив его рядом с нагревательными элементами, просушить, или выгнать влагу из него можно только с помощью этих добавок?

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#5 Сообщение леха » 08 сен 2015, 15:04

Вы ведь писали что меловой концентрат более менее нормально перерабатывается при температуре 250-300*С - вроде напрашивается не влага а не совсем полипропиленовая основа концентрата и в этом случае добавки не помогут .Тоже не химик ,но как влагу набрали так и выгнать её можно,наверное .
Как считаете ,если попробовать передробитьэтот концентрат ,чтоб гранула стала помельче ,то это немного снизит остроту проблеммы?
Спасибо деду за Победу!

Pav15
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:16
Страна, Регион, Область: РФ, Тверская область
Город: Кимры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы с меловой добавкой

#6 Сообщение Pav15 » 08 сен 2015, 15:18

При температуре 250-300 градусов данный мел действительно плохо, но как то перерабатывался, но при таких температурах полипропилен вел себя отвратительно, он превращался почти в воду и нитка шла разнотолщинная и сопровождалось все постоянными обрывами. В итоге, запустив оборудование при 210-220 градусов и без мела (благодаря советам этого форума) я увидел, что оборудование не при чем, так как нитка идет идеально, закупив для тестов сейчас другую меловую добавку, я увидел, что и с нормальным мелом все идет отлично. Проблема в том, что жаба душит за сырье, на которое потрачено столько денег, вот и ищу способы чтобы хоть как то отбить затраты.

Pav15
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:16
Страна, Регион, Область: РФ, Тверская область
Город: Кимры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проблемы с меловой добавкой

#7 Сообщение Pav15 » 08 сен 2015, 15:20

По поводу дробления узнавал, специально этим никто не занимается, а на дробилках которыми дробят вторичку получается черти что, фракция разная, много меловой пыли, в общем не вариант, да и деньги за это берут не маленькие.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с меловой добавкой

#8 Сообщение Maks42 » 08 сен 2015, 21:03

Pav15 писал(а):можно ли просто положив его рядом с нагревательными элементами, просушить
Лучше купить специальную сушилку, они обсуждались и продавались на форуме.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с меловой добавкой

#9 Сообщение Lawego » 09 сен 2015, 00:17

Думаю что специальная сушилка со своими 90С не поможет. Скорее всего человек попал, как это часто бывает при работе с партнерами из поднебесной. Если бы Вы делали подоконники то возможно имело место заморачиваться с этим сырьем, а на нити думаю смысла нет. Мое мнение надо подыскать нового покупателя, менее привередлевого в своем производстве.
Профессионалы выбирают лучших.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#10 Сообщение cs-mb » 09 сен 2015, 10:44

Pav15 писал(а):если он действительно напитал влаги, можно ли его высушить, я не химик и не знаю, можно ли просто положив его рядом с нагревательными элементами, просушить, или выгнать влагу из него можно только с помощью этих добавок?
предложите этот супер переработчикам плёнки.
единственный вариант привести в норму то что есть - перегранулировать с добавлением стеаратов (~ 1-3%, желательно на двушнеке). вопрос: будет ли это экономически выгодно?
влага скорее всего абсолютно не при чём. при производстве не произошло смачивание частиц и не разбились агломераты.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#11 Сообщение леха » 09 сен 2015, 17:51

Тоесть увеличение температуры работало не на расплавление основы концентрата ,а снижением производительности и лучшем перемешиванием ? И если бы это был не гранулятор то возможно шнек бы справился с агломератами ,и поэтому можно попробовать дать на пробу пленочникам ? ( пндшным скорей всего...)
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#12 Сообщение cs-mb » 10 сен 2015, 09:55

леха писал(а):Тоесть увеличение температуры работало не на расплавление основы концентрата ,а снижением производительности и лучшем перемешиванием ? И если бы это был не гранулятор то возможно шнек бы справился с агломератами, и поэтому можно попробовать дать на пробу пленочникам ? ( пндшным скорей всего...)
тс неверно излагает суть, как уже говорилось в прошлых темах "мел не плавится". повышение температуры не приводит к улучшению перерабатываемости мелового ск.
агломераты они или есть или их нет. частично их ловит сетка, во время экструзии они не разбиваются, т.к. возникли из-за плохой смачиваемости (или исходная марка мела не предназначалась для производства суперконцентрата) полимером.
вариант продать тем, у кого требования к конечному изделию низкие, и наличие агломератов не помешает переработать

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#13 Сообщение Iron Smile » 12 сен 2015, 18:43

Pav15 писал(а):Здравствуйте, коллеги.
У меня возникла такая проблема, закупил не дорогую меловую добавку в Китае, и с ней возникли проблемы. Мы занимаемся производством полипропиленовой нити, диаметром 0,3 мм методом экструзии, меловую добавку применяем для достижения матовости цвета. Так вот новая добавка не расходится в расплаве, а остается комочками, тем самым забивает фильтра и сетки и экструдер приходится останавливать. Отправив фотографии не расплавившегося мела китайцам, они сказали, что добавка сильно увлажнилась, и поэтому не расходится, я этот вариант не исключаю, так как сырье лежит на не отапливаемом складе, где скорее всего повышенная влажность, китайцы рекомендуют следующее: 3KG desiccant and 1KG coupling agent to mix with 100KG CaCO3 masterbatch. Кто то может помочь, что это за добавки, где их взять, помогут ли они? Может быть есть смысл просто высушить данную добавку и не прибегать к дополнительным затратам на покупку дополнительных осушителей? Или может быть проблема вообще не в сырости.
Заранее спасибо за ответы и советы, жду комментариев.
Могу предложить попробовать добавку, поможет улучшить ввод мела в состав расплава. Но от влажности он не поможет.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с меловой добавкой

#14 Сообщение amarantus » 13 сен 2015, 21:30

Уважаемый Pav15 !
Из сказанного выше, очевидно, что Вы приобрели не меловую добавку для пластмасс, а мел. А мел, как известно, гидрофилен, т.е. впитывает влагу. Для наполнения пластмасс используется мел , обработанный жирными кислотами для придания мелу гидрофобных (водоотталкивающих)свойств. Сушка и обработка меловой добавки у Вас - не реальное дело. Поэтому Вам лучше всего меловую добавку реализовать другим возможным покупателям.
Виталиюс Гедиминас

Anry
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 16:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с меловой добавкой

#15 Сообщение Anry » 29 сен 2015, 14:29

нужно ли сушить ПП ТМ20 перед литьем? и до какой влажности или только для удаления поверхностной влаги?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с меловой добавкой

#16 Сообщение Maks42 » 29 сен 2015, 14:32

Обычно перед литьем сушат полиолефины с содержанием наполнителя 40% и выше, поэтому ПП ТМ 20 сушить не обязательно, но поверхностную влагу удалить всегда полезно.
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей