Краситель для ПОМа

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
_Oleg_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 18:16
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Краситель для ПОМа

#1 Сообщение _Oleg_ » 05 фев 2014, 19:23

Всем Здравствуйте!
У меня есть один небольшой вопрос. Имеем материал ПОМ, есть необходимости получить из белого цвета материала, стальной металлик... поставщики суперконцентратов уверяют, что спец. Краситель для ПОМа очень сложно достать, так-как мало востребован, и есть альтернативная замена краситель на основе ПЭ. Вот хотелось бы у Вас узнать так ли это?
А именно, что краситель на основе ПЭ хорошо красит ПОМ, без уменьшения его характеристик по прочности и работоспособности изделия.

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Краситель для ПОМа

#2 Сообщение Maks42 » 05 фев 2014, 22:01

Крайне сомнительно.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Краситель для ПОМа

#3 Сообщение Наталья Александровна » 06 фев 2014, 06:26

Мне в свое время приходилось окрашивать ПФЛ красителем на основе ПЭ.
Но, тут очень важны требования к изделию. Стальной металлик покажет во всех подробностях течение расплава. Если на Ваших изделиях это допустимо, то можно попробовать. Главное не переборщите с дозировкой. Желательно не более 1,5-2%
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Краситель для ПОМа

#4 Сообщение Serjio » 13 фев 2014, 18:28

Конкретно POM не красил. Крашу АБС. После многолетних мытарств по разным поставщикам суперконцентратов остановился на следующем принципе:
Суперконцентрат на другом пусть даже родственном материале меняет свойства материала так сказать два раза. 1-ый раз за счёт не той основы и 2-ой раз за счёт наличия пигмента.
Поэтому для минимизации потерь применяю концентрат не только на основе того же материала но именно на основе из той же марки и от того же производителя. И только именно такой вариант считаю приемлемым. Для этого в качестве поставщика нашёл фирму которая именно такой суперконцентрат мне делает. И очень радуюсь такому партнёру. Всё это не просто мне пришлось наладить но результат оправдался с лихвой.
Вообще серьёзный производитель делает суперконцентрат под конкретного заказчика. На мой взгляд нет особых проблем что на основе POM что на других материалах. Проблемы возникают у производителей которые делают не тот суперконцентрат который нужен а тот который получается. :-):
Успешной Вам переработки полимеров!

Mildar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краситель для ПОМа

#5 Сообщение Mildar » 25 мар 2014, 06:21

Приветствую!
А что порекомендуете, если нужно отливать деталь из ПОМа черного цвета?

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Краситель для ПОМа

#6 Сообщение Sandy » 25 мар 2014, 07:49

Mildar писал(а):Приветствую!
А что порекомендуете, если нужно отливать деталь из ПОМа черного цвета?
У Руспласта есть черный краситель на основе POM.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Краситель для ПОМа

#7 Сообщение cs-mb » 25 мар 2014, 10:01

цвета типа "металлик" возможны лишь на основе прозрачных полимеров. эффект "металлика" проявляется за счёт того, что отражение света идёт не только за счёт частиц на поверхности, но и в объёме. поэтому попытайтесь объяснить заказчику, что на металлическую деталь не будет походить! окрасить в чёрный цвет возможно суперами на основе ПЭ. однако проще купить чёрный ПФЛ (окрашенный) сразу, благо он есть в продаже

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей