Черный краситель для труб ПНД

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
MihailZub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 22:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Черный краситель для труб ПНД

#1 Сообщение MihailZub » 04 мар 2012, 22:37

Добрый день.уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация, совет! Производим трубы ПНД с применением ПЭ 100 и черного красителя.
Вопрос: по ГОСТ 18599 2001 написано,что содержание технического углерода в общей массе должно составлять 2%-2,5%. при этом если использовать самую дешевую сажу типа SRF. А вот если использовать сажу HAF или P-типа, где размер самих частиц, укрывистость,распределение в массе значительно лучше чем в SRF, то можно ли тогда снизить % содержание сажи в общей массе,но при этом добавлять более качественную сажу?
Пример: если использовать 40% SRF, а потом заменить его 20% HAF, содержание сажи уменьшится, но качество трубы не измениться.
Как мне убедить моего дир.по производству,что это более выгодный вариант! И цена 20% HAF дешевле,чем 40% SRF. Так как он уперся в ГОСТ!!!!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Черный краситель для труб ПНД

#2 Сообщение МихалИваныч » 05 мар 2012, 10:04

Насколько я знаю, в ПЭ трубу вообще нельзя ничего добавлять, а производить ее только из заводского окрашенного полиэтилена черного цвета. Может если только поменялись требования...
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

ПВГ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 11:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черный краситель для труб ПНД

#3 Сообщение ПВГ » 05 мар 2012, 10:25

2-2,5% указаны в справочном приложении к ГОСТу без указания марки тех. углерода и, поэтому, не являются обязательными. Но это с одной стороны. С другой стороны наличие тех. углерода отвечает за УФ стойкость, а вы, видимо, никаких подтверждающих испытаний на этот счёт не делаете. И в третьих, рекомендации ГОСТ - это святое. Или вам нужны приключения с вашими заказчиками? Думаю, что ваш дир. по производству прав. Умный человек!

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Черный краситель для труб ПНД

#4 Сообщение vhmara » 05 мар 2012, 11:14

Как распределился краситель видно в микроскоп с люминесцентной УФ-насадкой,
смотрел много черного трубника, везде картинка разная- от сплошного серого поля до светлого поля с редкими вкраплениями красителя, а невооруженным глазом- выглядит одинаково.
Мне кажется, что если добиться хорошего распределения сниженного количества техуглерода по массиву ПНД, то он свою функцию физического противостарителя конечно выполнит, но добиться такого распределения легче при нормальном содержании.

Antistaks
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:58
Страна, Регион, Область: юг России
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черный краситель для труб ПНД

#5 Сообщение Antistaks » 05 мар 2012, 21:08

MihailZub писал(а):Добрый день.уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация, совет! Производим трубы ПНД с применением ПЭ 100 и черного красителя.
Вопрос: по ГОСТ 18599 2001 написано,что содержание технического углерода в общей массе должно составлять 2%-2,5%. при этом если использовать самую дешевую сажу типа SRF. А вот если использовать сажу HAF или P-типа, где размер самих частиц, укрывистость,распределение в массе значительно лучше чем в SRF, то можно ли тогда снизить % содержание сажи в общей массе,но при этом добавлять более качественную сажу?
Пример: если использовать 40% SRF, а потом заменить его 20% HAF, содержание сажи уменьшится, но качество трубы не измениться.
Как мне убедить моего дир.по производству,что это более выгодный вариант! И цена 20% HAF дешевле,чем 40% SRF. Так как он уперся в ГОСТ!!!!
А вы батенька жулик, надеюсь трубу не газовую делаете? Как я понимаю сажи по любому должно быть 2 процента, просто качественная сажа должна давать более высокую степень распределения сажи.

китаев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:31
Страна, Регион, Область: Россия, Самарская область
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черный краситель для труб ПНД

#6 Сообщение китаев » 28 апр 2012, 08:56

согласен с михал иванычем

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Черный краситель для труб ПНД

#7 Сообщение Sergpolimer » 22 май 2012, 10:08

Для не напорных труб – оболочек
ГОСТ 30732-2006 предъявляет следующие требования к сырью по п 5.2.3:

п. 5.2.3 Для изготовления полиэтиленовых труб-оболочек должны применяться ком-позиции полиэтилена трубных марок не ниже ПЭ-80 по ГОСТ 18599, черного цвета (светостабилизированные 2 % - 2,5 % сажи).

ГОСТ 18599 определяет свойства и марку материала по Приложениям Г и Д

Приложение Г
Свойства материала труб и полос
Трубы и полосы изготовляют из композиций полиэтилена с термо- и светостабилиза-торами и другими технологическими добавками, предназначенными для производст-ва водопроводных труб.

Приложение Д определяет марки ПЭ:
РЕ4РР-25В; PE6GP-26B; F 3802В
ПЭ80Б-275, ПЭ80Б-286
Эти марки сразу получаются черного цвета т.к их стабилизируют сажей в процессе производства (изготовления).

Следовательно, изготовление труб-оболочек из неокрашенного ПЭ и (или) с приме-нением другого вида светостабилизатора является несоответствием 2-х ГОСТов
НЕ говоря уже про напорку

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей