Реакция между ПП и горячими парами спирта

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
avdarius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:37
Страна, Регион, Область: RF
Город: Ekb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Реакция между ПП и горячими парами спирта

#1 Сообщение avdarius » 30 июл 2016, 17:44

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Если пары спирта пропускать через пп трубы. Будут ли выделяться вредные продукты? Температура паров не более 100 градусов.
По логике термодеструкции пластика при такой температуре быть не должно. Возможно буду выделятся остаточные продукты которые образовались при экструзии, но думаю их там будет сотые доли процента. Да и токсичность непредельных углеводов низкая. Хочется все таки все точки над i расставить в этом вопросе.
Последний раз редактировалось avdarius 30 июл 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

avdarius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:37
Страна, Регион, Область: RF
Город: Ekb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#2 Сообщение avdarius » 30 июл 2016, 17:48

В сети так слышал, что якобы в полипропилене остаются остатки катализатора, который используется при синтезе. Он якобы очень вреден и вымывается спиртом.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#3 Сообщение Figaro » 30 июл 2016, 23:18

avdarius писал(а):Если пары спирта пропускать через пп трубы. Будут ли выделяться вредные продукты? Температура паров не более 100 градусов.
75.13 однако ...
Так слушайте же, братья швамбране! — воскликнул Кириков. — Я последний алхимик на земле. Я — Дон-Кихот науки, а это мой верный оруженосец. Я открыл эликсир мировой радости. Он делает всех больных здоровыми, всех грустных — весельчаками. Он делает врагов друзьями и всех чужих — знакомыми.
— Это вы так играете? — спросил Оська. На это Кириков, обозлившись, ответил, что его эликсир — не игра, а серьезное научное открытие. В пещере, оказывается, помещалась лаборатория эликсира. Алхимик сказал, что через год, когда он закончит последние опыты, он опубликует свое открытие. Тогда он роскошно отремонтирует весь дом, проведет электричество и самый верхний этаж целиком отдаст нам под Швамбранию. Но пока мы обязаны молчать, молчать и молчать.
— И мой эликсир, — закончил алхимик Кириков, — эликсир мировой радости, я назову в честь моих молодых друзей: эликсир «Швамбардия».
— Не Швамбардия, а Швамбрания! — рассердился наконец Оська. — Выговорить не можете, а еще алфизик!
— Не алфизик, а алхимик! — так же сердито сказал Кириков.

KazaK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#4 Сообщение KazaK » 02 авг 2016, 17:41

Если что-то и вымывается то это как раз и есть ваши сотые доли процента :) даже меньше :)

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#5 Сообщение cs-mb » 02 авг 2016, 17:48

avdarius писал(а): Если пары спирта пропускать через пп трубы. Будут ли выделяться вредные продукты? Температура паров не более 100 градусов.
если ПП-труба имеет допуск на контакт с пищевыми продуктами, то никаких "вредных" веществ она не содержит.
ПП инертен по отношению к спиртам и в реакции не вступает.
судя по вашему штилю, химия не является для вас далёкой наукой, но по ней вам твёрдая "2"!
http://studopedia.ru/10_169508_protsess ... tsess.html

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#6 Сообщение леха » 03 авг 2016, 05:55

viewtopic.php?f=10&t=22249&p=132189#p132189
чёж это пенилось а воде?
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#7 Сообщение cs-mb » 03 авг 2016, 12:04

леха писал(а):viewtopic.php?f=10&t=22249&p=132189#p132189
чёж это пенилось а воде?
Леха, вы ж прекрасно знаете, что производители в полимер (в зависимости от марки) вводят различные добавки как то: скользячки, экструзионки, антистатики, антиблоки и пр.
к сожалению, не все производители указывают на их наличие.
что было в румынском продукте, знают только производители, но как указали в той теме, это вполне могли быть и стеараты и прочие низкомолекулярные "улучшители/модификаторы".
судорожно придумываю какие твёрдые и жидкие вещества (сопутствующие в ПП) могут растворяться в парах спирта и не могу придумать...
раствориться могут лишь те продукты, которые при данной температуре (для этанола около 80 С) способны сами переходить в газовую фазу. на этом кстати основан метод перегонки с паром

avdarius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:37
Страна, Регион, Область: RF
Город: Ekb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#8 Сообщение avdarius » 13 авг 2016, 20:22

cs-mb писал(а):
avdarius писал(а): Если пары спирта пропускать через пп трубы. Будут ли выделяться вредные продукты? Температура паров не более 100 градусов.
если ПП-труба имеет допуск на контакт с пищевыми продуктами, то никаких "вредных" веществ она не содержит.
ПП инертен по отношению к спиртам и в реакции не вступает.
судя по вашему штилю, химия не является для вас далёкой наукой, но по ней вам твёрдая "2"!
http://studopedia.ru/10_169508_protsess ... tsess.html
Химического образования не имею. Тем не менее, нигде не мог найти температуру при которой начинается разложения полипропилена. Вот поэтому и закрались сомнения, что при +100 вполне может происходить слабое разложение с выделением соответствующих продуктов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#9 Сообщение Maks42 » 13 авг 2016, 23:06

Разложение начинается при температуре более 240 С.
Yo'q Urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Реакция между ПП и горячими парами спирта

#10 Сообщение cs-mb » 15 авг 2016, 10:23

avdarius писал(а): Химического образования не имею. Тем не менее, нигде не мог найти температуру при которой начинается разложения полипропилена. Вот поэтому и закрались сомнения, что при +100 вполне может происходить слабое разложение с выделением соответствующих продуктов
как мне помнится, до 120 С (или около того) полиолефины не растворяются.
если начнётся термодеструкция, то о вашем изделии уже не придётся говорить, т.к. его попросту не будет

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей