Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево"?

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
Wooster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:24
Страна, Регион, Область: Россия Московская бласть
Город: Королев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево"?

#1 Сообщение Wooster » 08 янв 2015, 13:56

Уважаемые форумчане!
Может быть, кто то подскажет, как сделано вот такое изделие (вид снаружи и изнутри)?
P50x30buk.jpg
std-9.jpg
Скорее всего, это АБС-пластик и вакуумная формовка, но каким образом производитель сделал цвет "под дерево"? Для изготовления изделий вакуумной формовкой рекомендуют пленку Оракал, но она одноцветная. Возможно, это ПВХ-пленка, но каким образом ее наклеили, например, до или после формовки, мне не понятно. Объясните, если Вам не сложно. Извините за вопрос лоха, мы только начинаем разбираться в обработке пластмасс.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево

#2 Сообщение Polli_mer » 08 янв 2015, 14:49

Добрый день.
Изделия неправильной формы обычно окрашивают так называемым аквапереносом. Посмотрите видео, ничего сложного:

Можно формовать уже декорированный лист

Можно использовать вакуумный пресс или вакуумную ламинацию (так делаются мебельные фасады)

В общем, способов много. Обратитесь к поставщикам термоформовочного оборудования, думаю подскажут более оптимальный для Вашей задачи. Тут важны объемы, профили изделий, качество и палитра покрытий и т.д.
Удачи!
я не волшебник, я только учусь...

Wooster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:24
Страна, Регион, Область: Россия Московская бласть
Город: Королев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево

#3 Сообщение Wooster » 08 янв 2015, 17:04

Polli_mer, про акваперенос я даже не слышал до этого, очень интересно и по цене, кажется, не запредельно. Обязательно изучим этот вопрос. Спасибо Вам огромное!
Во второй ссылке, вероятно, на лист пластика предварительно нанесен рисонок на принтере. Насколько я понимаю, это выйдет очень дорого.
ПВХ-пленка - самый логичный материал. Но хотелось бы учтонить, можно ли эту технологию применить для нанесения пленки на формованную пластиковую деталь. Смущают 2 вопроса:
1. Нанесение пленки происходит под прессом. Понятно, что пресс сомнет сформованную деталь. Может быть, деталь класть под пресс поверх той же матрицы, на которой она сформована? Как Вы думаете, это может помочь?
2. Я читал, что прессование ПВХ происходит при температуре 90-105 градусов. АБС пластик размягчается примерно при такой же темпертуре. Деталь не расплавится под горячей пленкой? Может быть, есть сопособ решить эту проблему?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево

#4 Сообщение Kolovorot » 08 янв 2015, 23:43

Поцарапайте одну крышку и разрежьте, все станет ясно пленка это или краска.

Аватара пользователя
salex
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 04:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево

#5 Сообщение salex » 09 янв 2015, 10:21

Я лет 15 назад работал на производстве, где делались подобные вещи. Полотно АБС + пвх-ламинация "под дерево". Дешево и сердито. :)
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как сделана крышка для аквариума из пластика "под дерево

#6 Сообщение Polli_mer » 09 янв 2015, 14:37

ИМХО Выбор технологии будет зависит от Ваших желаний и возможностей.
Акваперенос: плюсы - низкие затраты на старте, низкая себестоимость и большая палитра декорирования; минусы - малый объем производства.
Формовать ламинированное полотно - стоимость полотна будет высока, возможны проблемы с пленкой, так как контролировать качество ламинации Вы не сможете. Либо придется брать себе еще и ламинатор.
Вакуумный пресс - если нужно покрытие пленкой, на мой взгляд самый приемлемый вариант. Я, конечно, не специалист в формовке, но возможно формование и ламинацию пленкой можно совместить в одном прессе. С этим надо к производителям оборудования.
Предлагаю изначально определиться с бюджетом проекта и объемами производства - некоторые варианты возможно отпадут сами.
По поводу описанных проблем - как вариант в основании матрица, если нужно - с охлаждением. Тогда тонкостенную деталь не покоробит при прессовании. Это навскидку))))
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей