Вода в системе охлаждения.

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Вода в системе охлаждения.

#1 Сообщение Polli_mer » 22 янв 2014, 11:18

Добрый день, коллеги.
Вопрос следующего содержания: добавляет ли кто-либо из производителей оконного профиля химию в оборотную воду для улучшения скольжения профиля в ваннах, уменьшения кол-ва царапин на поверхности и т.д.? Просто есть инфа, что буржуи так и делают, но вот ЧТО они добавляют - никто не говорит. Буду просто мегаблагодарен за любую информацию хоть в ветку, хоть в личку.
я не волшебник, я только учусь...

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#2 Сообщение Figaro » 22 янв 2014, 17:29

Polli_mer писал(а): что буржуи так и делают, но вот ЧТО они добавляют - никто не говорит.
Вот когда "культура производства" будет как на культурных европейских производствах - тогда имеет смысл применять добавки в воду.
Европейские требования к технической воде - частицы не более 20 микрон.
Вложения
water.JPG
Требования по воде

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#3 Сообщение Polli_mer » 23 янв 2014, 10:22

Тогда, получается, пока грузчики не перестанут приходить с перегаром на работу и не начнут переживать за благосостояние предприятия - вообще ничего делать не нужно? Давайте не будем мешать сапоги с пирогами! Требования - это одно, технологичность процесса - другое, а различные модернизации, позволяющие усовершенствовать либо облегчить процесс - третье. Меня интересует ответ только на третий вопрос.
я не волшебник, я только учусь...

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#4 Сообщение Figaro » 24 янв 2014, 12:00

Polli_mer писал(а): Меня интересует ответ только на третий вопрос.
Источники возникновения царапин Вам известны?
По работе бываю на куче заводов по СНГ - единичные предприятия имеют нормальную (чистую) воду в системах охлаждения.
При наличии песка в воде никакие добавки не помогут избавиться от царапин, связанных с плохо фильтрованной водой.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#5 Сообщение Polli_mer » 24 янв 2014, 14:11

А как насчет ее жесткости? Отложения на пластинах никто не отменял. Дистиллят в таких количествах лить накладно. "Чистая" вода - понятие относительное, сразу после замены воды в резервуаре (заливается из городского водопровода) царапины все равно возникают. Опять же, добавление любого ПАВа резко снижает частоту возникновения царапин (это уже из опыта). Но есть свои минусы... Просто механическая фильтрация не дает желаемого результата, проверено. Вот поэтому и обращаюсь за советом.
я не волшебник, я только учусь...

SG5
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:04
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода в системе охлаждения.

#6 Сообщение SG5 » 24 янв 2014, 14:33

Какая именно механическая фильтрация? Не поверю, что у Вас есть система фильтров начиная с грубой очистки и кончая кассетными ультра-фильтрами или просто фильтр на насосе?

Добавление фосфатов в охл. воду может временно снизить Са/Мg-жесткость воды, однако не снижает электропроводность, а наоборот усиливает, которая тоже сильно влияет на процесс отложения не только солей жесткости в ваннах и калибраторе но и всевозможных песчинок.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#7 Сообщение Polli_mer » 24 янв 2014, 14:58

Стоят фильтра 60 микрон. Про резервуары с отстойниками рассказывать не буду...
я не волшебник, я только учусь...

SG5
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:04
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вода в системе охлаждения.

#8 Сообщение SG5 » 24 янв 2014, 15:53

разоряйтесь тогда на небольшой обратный осмос

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вода в системе охлаждения.

#9 Сообщение Kolovorot » 24 янв 2014, 17:25

Если царапины наносят карбонатные или магниевые отложения, то лучше всего использовать воду прошедшую очистку осмосом. Обычная 4 дюймовая мембрана (ESPA 4040 или аналог) стоит 7-8 тыс руб и фильтрует 250-300 л/час. Сгородить установку нужной производительности на основе такой мембраны или кластера мембран с предфильтрами сможет даже старшеклассник.
Есть возможность купить перильстатический насос и дозировать в подпитку Цинковый комплексон (Zn ОЭДФ) но тут придется контролировать параметры, ведь вода все время разная на подпитке- значит нужен еще модуль контроля и датчики, а это на круг не дешевле осмоса.
Ну а если нужно совсем дешево, то можно заливать этот комплексон периодически и так же периодически возить воду в лабораторию на анализы. Только лабы сейчас поголовно зажрались и анализировать что попало дешевле чем за 3-4тыс. руб они не берутся.

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость